Автореферат (971978)
Текст из файла
На правах рукописиАлмадакова Галина ВасильевнаМЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА МЕЖЛИЧНОСТНОГООБЩЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХУЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕЙ ФИЗИКЕспециальность 13.00.02 – теория и методика обученияи воспитания (физика)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата педагогических наукМосква – 2018Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательномучреждении высшего образования«Горно-Алтайский государственный университет» на кафедре математики,физики и информатикиНаучный руководитель:Петров Анатолий Викторовичдоктор педагогических наук, профессорОфициальные оппоненты:Гурина Роза Викторовнадокторпедагогическихнаук,доцент,ФГБОУ ВО «Ульяновский государственныйуниверситет», кафедра физических методов вприкладныхисследованиях,профессоркафедрыТретьякова Ольга Николаевнакандидатфизико-математическихнаук,доцент,ФГБОУВО«Московскийавиационныйинститут(национальныйисследовательский университет)», факультет«информационные технологии и прикладнаяматематика», кафедра физики, профессоркафедрыВедущая организация:ФГБОУ ВО «Рязанский государственныйуниверситет имени С.А.
Есенина»Защита диссертации состоится «28» января 2019 г. в 15.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.154.05 на базе ФГБОУ ВО «Московскийпедагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, улМалая Пироговская, д.29, ауд. № 49.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Московскийпедагогический государственный университет» по адресу 119991, г. Москва, улМалая Пироговская д. 1, стр. 1 и на официальном сайте http://www.mpgu.su.Автореферат разослан ___ _______________ 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного советаКОСИНО Ольга АлексеевнаОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее времяосновными документами, определяющими направление развития системы высшегообразования на международном и общероссийском уровнях, являются Болонская иКопенгагенская декларации, «Национальная доктрина образования РФ до 2025года» и стандарты ФГОС ВПО, в которых конкретизированы профессиональныезадачи педагогического образования в логике компетентностного подхода,увеличения доли самостоятельной работы студентов, активного внедренияинтерактивных технологий, изменяющих роль преподавателя – от позициитранслятора знаний к позиции тьютора.Поэтому внедрение интерактивных форм обучения, связанных с диалоговымобучением, представляется нам как одно из важнейших направленийсовершенствования подготовки студентов в современном высшем учебномзаведении.Однако традиционные представления об организации диалогового обучениямало соответствуют новым требованиям современной высшей школы, основанныхна «субъект-субъектных» отношениях преподавателя и студентов.
Образовательнаяпрактикапоказывает,чтонедостаточноедидактическоеобеспечениедиалогического взаимодействия со студентами, приводит к тому, что преподавателиотдают приоритет монологическим формам обучения, а это приводит к снижениюкачества подготовки будущих педагогов в вузе.Тем не менее, в настоящее время возрос интерес к работам И.А. Зимней, М.С.Кагана, А. Кан-Калика, С.Г. Касвинова, Г.А. Ковалёвой, В.В. Краевского, С.Ю.Курганова, И.Я. Лернера, В.Ф. Литовского, Г.Б.
Морозовой, Э.А. Недзвецкой, А.Я.Никоновой, А.Н. Орлова, А.В. Петровского, Г.Н.Прозументовой, А.А. Русалиновой,В.В. Серикова и др. Для наших исследований представляют ценность работы М.М.Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера, Г.М. Кучинского, А.У. Хараша, в которыхрассматриваются особенности диалогического общения. Различные аспектыпроблемы эффективного взаимодействия отражены в работах Е.Н. Глубоковой, Т.В.Дмитриенко, Н.Д. Клюевой, О.Е. Лепуновой, Л.Я. Мейдус, Р.П. Мильруд, Т.И.Франчука. Практическую ценность представляют работы Н.П.
Барановой, С.Л.Братченко, Д.Н. Дьяковой, В.Е. Лытневой, Е.И. Матвеевой, Л.В. Нечаевой, А.ВПетрова, Н.И. Плешаковой, О.К. Сазоновой, И.С. Тодорова, Ю.И. Турчаниновой,Е.В. Цукановой и др., в которых исследуется проблема подготовки студентов киспользованию диалоговых технологий в учебном процессе.Поэтому не удивительно, что в настоящее время современные технологииобучения ориентированы на диалоговое обучение, в каких бы формах они ниосуществлялись (В.А. Сластенин). Смысл и назначение новых технологий обучениясостоит в том, чтобы сформировать сознательное отношение к способам учебнойдеятельности, когда приоритетом в учебном процессе являются не только знания испособы их получения, но и учебно-познавательные и профессиональныекомпетенции.
В этой связи учебная деятельность студентов начинаеторганизовываться в соответствии с общественной природой любой человеческойдеятельности как общение, совместная деятельность, сотрудничество и с учетомпрактико-ориентированного обучения с вектором, направленным на будущуюпрофессию и на формирование предметной, философско-методологической ипрофессиональной компетентности личности студента и диалогового мышления.3В этой ситуации, когда педагогами признается, что межличностное общение вобучении ответственно за самореализацию студентов и школьников и соответствуетобщественной природе любой человеческой деятельности, оно становится вобразованииконцептуальной идеей, которая приобретает фундаментальноезначение и появляется, на наш взгляд, необходимость введения в дидактикуосновополагающего принципа межличностного общения с его сущностными,нормативными и процессуальными функциями.
Это, естественно, требует серьезныхисследований по научному обоснованию введения этого принципа в современнуюдидактику, по его статусу в системе дидактических принципов и его роли вличностно-ориентированном развивающем обучении и компетентностном подходе,а также по технологии реализации этого принципа в учебном процессе. Все этоговорит об актуальности исследований в данной области, так как только привведении в дидактику основополагающего принципа межличностного общенияпоявляется возможность научно обоснованно выстраивать методику диалоговогообучения.Мы предлагаем следующее определение принципа межличностного общения:Межличностное общение – это современный дидактический принцип,который влияет на отбор и структуру материала всех учебных предметов всоответствии с общественной природой любой человеческой деятельности каксовместной деятельности и сотрудничества; определяет основные направленияв деятельности преподавателя и студентов(от максимальной помощипреподавателя студентам к последовательному нарастанию их собственнойактивности вплоть до полностью саморегулируемых предметных действий ипоявления позиции партнерства с преподавателем); снимает противоречиемежду достаточно солидной подготовкой будущего учителя по предмету инедостаточно полной подготовкой его к продуктивному профессиональнопедагогическому общению; ориентирует учебную деятельность преподавателяи студентов на их максимальное взаимодействие, обеспечение единства целей изадач, что определяет характер их взаимодействия в виде сотрудничества,совместной деятельности, партнерства, которые являются важнейшейпредпосылкой самоформирования профессиональной индивидуальностистудента и его компетентности.
Знание дидактических функций этогопринципа позволяет технологизировать диалоговое обучение студентов исделать процесс их взаимодействия осознанным, управляемым ипрогнозируемым.Таким образом, среди гуманистических тенденций реального процесса обученияглавной является ориентация на развитие личности, которое, в свою очередь,определяется качеством межличностного общения во взаимодействующихдидактических системах субъект-субъектного уровня. Это обусловливает особуюважность общения в личностно-развивающих технологиях обучения.
При внедрениитаких технологий должна соблюдаться определенная последовательность: отмаксимальной помощи преподавателя студентам в решении учебных задач кпостепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции вобучении и появлению отношений партнерства между ними.Перестройка форм межличностного общения (взаимодействия, сотрудничества,партнерства), связанная с изменением позиций личности преподавателя и студентана каждом из этапов обучения, приводит к возможности самоизменения субъекта4учения. И в этой ситуации начинает осознаваться статус дидактического принципамежличностного общения как основополагающего принципа, являющегосярегулятивом процесса общения в личностно ориентированном развивающемобучении. Он представляет собой концентрированное, инструментальноевыражение содержательных, нормативных и процессуальных дидактическихфункций, управляющих процессом личностно ориентированного развивающегообучения.
В этом заключается его технологическая ценность.В своей работе мы намерены исследовать роль дидактического принципамежличностного общения в реализации комплексной методической системы,включающей личностно-ориентированную систему развивающего обучения (РО) икомпетентно-деятельностного подхода (КП), который в системе РО представляетсяв виде соответствующего принципа со своими сущностными, нормативными ипроцессуальными функциями. Предлагаемая комплексная методическая системапланируется использоваться в процессе подготовки учителей физики вклассическом университете.Сегодня накоплен значительный опыт организации обучения студентов обшейфизике в педагогическом вузе.
Вместе с тем вне научного внимания остаётся вопросо дидактическом обеспечении возможностей межличностного общения приобучении студентов общей физике, что хорошо определяется результатамиконстатирующего эксперимента. В связи с этим нами выявлены противоречия:- между требованиями ФГОС ВПО к повышению качества образования в высшейшколе и существующими моделями методик обучения физике в вузе, неучитывающих влияниена него межличностного общения участниковобразовательного процесса;междуметодическимивозможностямииспользованияпринципамежличностного общения и фактическим отсутствием использования егопотенциала в практике обучения физике в вузе;- между необходимостью подготовки учителей физики в вузе к диалогическомувзаимодействию с учащимися и отсутствием соответствующих моделей в практикеих обучения физике.Указанные противоречия определили не только актуальность настоящегоисследования, но и позволили сформулировать проблему исследования: какимдолжно быть обучение будущих учителей общей физике в вузе, чтобы обеспечитьреализацию дидактических возможностей принципа межличностного общения.Противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы нашегодиссертационногоисследования:«Методикареализациипринципамежличностного общения при обучении будущих учителей общей физике».Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методикуреализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителейобщей физике.Объект исследования: процесс обучения общей физике в классическомуниверситете.Предмет исследования: методика реализации принципа межличностногообщения при обучении будущих учителей общей физике.Гипотезой исследования является предположение о том, если ведущимпринципом методики обучения общей физике будущих учителей физики будетвыступать принцип межличностного общения и будет при этом сочетать5развивающее обучение и компетентностный подход, определяющим идею практикоориентированного обучения, то будет наблюдаться повышение познавательнойсамостоятельности, уровня предметной, методологической и профессиональнойподготовки студентов и развитие их творческого мышления.В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующиезадачи:1.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.