Диссертация (971955), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Теоретические предпосылки использования статистическогокомпонента содержания в обучении иноязычному говорениюС целью научного обоснования необходимости включения СКС виноязычное образование, а именно в процесс овладения говорением наиностранном (немецком) языке, проведен анализ литературы теоретической ипрактической направленности, который показал, что проблема использованияСКС является междисциплинарной. В связи с этим нам представляетсяцелесообразным проводить ее изучение не только с позиции методики обученияиностранным языкам, но и с позиций других наук (лингвистики, педагогики,психологии, статистики, физиологии, философии),прямо или косвенносоотносящихся с одним и тем же объектом изучения – человеком.
Оперспективностиподобногорешениянасущныхметодическихпроблемупоминается в исследованиях Б.Г. Ананьева [7], С.В. Еловской [62], Б.Г.Мещерякова,И.А.Мещеряковой[117],Б.А.Серебренникова[150].Применяемый нами в данном случае комплексный подход отражает общуюнаправленность современной науки на использование достижений из различныхвзаимосвязанных областей знаний.§ 1.
Предметный аспект использования статистического компонентасодержания в обучении иноязычному говорениюБлагодаря своей предметности рассматриваемый нами в рамках данногоисследования СКС обладает рядом преимуществ, делающих эффективнымиспользование статистических материалов в процессе развития иноязычногоречевого умения. Главными положениями, определяющими логику нашихдальнейших рассуждений, будут следующие.21Как и всякая другая деятельность человека, речевая деятельность имеетцелый ряд характеристик, одной из которых является ее предметное содержание.В предметное (психологическое) содержание деятельности, согласно И.А.Зимней, включаются такие элементы как предмет, средства, способы, продукт,результат и т.д. Основным элементом предметного содержания деятельностисчитается ее предмет.Предметом речевой деятельности является мысль.Цель говорениязаключается в выражении мысли, как субъективной формы отражения отношенийпредметов и явлений объективной действительности [70, с.
32].В психолого-педагогической и методической литературе отмечаетсяважность предмета как элемента содержания речевой деятельности (Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Б. Царькова и др.). Первойфазой в трехфазной структуре речевой деятельности является побудительномотивационная. Предпосылкой всякой деятельности является потребность.Однакосамапосебепотребностьнеможетопределитьконкретнуюнаправленность деятельности. Потребность находит свою определенность впредмете, поэтому мотивом деятельности становится предмет (А.Н. Леонтьев,И.А.
Зимняя). Функциональная психологическая схема порождения речевоговысказыванияИ.А.Зимнейиллюстрируетведущуюрольпредметаикоммуникативного намерения в этом процессе. Отмечается, что если в процессеобучения говорению на иностранном языке ученик не испытывает потребностиговорить, то это затрудняет актуализацию иноязычных средств [70, с. 81].Содержательность высказывания зависит от имеющихся в опыте говорящегознанийв определенной области, однако, говоря на иностранном языке и неиспытывая коммуникативной потребности, ученик не актуализирует дажеимеющиеся знания, что проявляется в бессодержательности высказывания. Инаоборот, если коммуникативная потребность ученика, встречаясь с предметомговорения, становится внутренним мотивом говорения на иностранном языке, тоэтоужесамоприводитвсостояниеактивностиболеесложныеобщефункциональные механизмы.
Таким образом, обучение иноязычному22говорению предполагает «наличие» предмета, то есть «мысли, определяющейсмысловое содержание высказывания ученика» [Там же, с.67], что, в своюочередь, означает «необходимость обеспечения такого объекта или стимулаговорения, который может вызвать мысль учащихся» [70, с. 58].Впсихолого-педагогическойперечисленияхарактеристикиметодическойиспользуемыхвлитературеимеютсяобразовательномпроцессематериалов, способных «вызывать мысль» говорящих. Нам представляетсявозможным рассматривать данные характеристики в качестве требований кносителям содержания, которые могут служить «объектом или стимуломговорения» при обучении иностранному языку старшеклассников.Так, Н.Н.
и Н.И. Поспеловы отмечают, что излагаемые явления и фактыдолжны «вызывать интерес или своей новизной, или необычным подходом к ним;иметь важное практическое значение, пробуждать глубокие мысли, вопросы,чувства, стимулировать на поиски ответов … и выработку умений и навыковмыслительной деятельности» [140, с. 110].Согласно И.С. Кону, «у старшеклассника возникает интерес к странеизучаемого языка, ее истории и культуре, … усиливаются и становятся болееосознанными чувства, связанные с общественно-политическими событиями, …вырабатываются определенные нравственные взгляды и убеждения» [82].Соответственно, необходимы носители содержания, обладающие «проблематикойнравственных ценностей человеческих отношений», позволяющие «сопоставлятьразные точки зрения, альтернативные подходы, высказывать собственныесуждения, спорить и дискутировать», оказывать «воздействие на нравственноеформирование старшеклассников».В диссертационном исследовании Е.Н. Бакуровой, выполненном поднаучным руководством В.Б.
Царьковой, отмечается, что материалы, на основекоторых проводится развитие речевого умения обучающихся, должны бытьинтересными, личностно-значимыми, содержать информацию о фактах родной ичужой культур, служить основой для обсуждения фактов культур на проблемномуровне,активизироватьмыслительнуюдеятельностьобучаемыхи23соответствовать уровню их интеллектуального развития [20].В учебнике по методике Н.И. Гез, М.В. Ляховицкого и А.А. Миролюбовауказывается, что обучение говорению должно проводиться наобладающихзначительнымпотенциаломвпланерешениятекстах,нетолькокоммуникативных, но и познавательных задач [114, с. 210 – 211].Согласно «Методическому письму о преподавании иностранного языка вусловиях введения федерального компонента государственного стандарта общегообразования», отбор предметного содержания речи надо производить с учетоминтересов школьников, реальных проблем и сфер общения [115].На наш взгляд, всем вышеуказанным требованиям к носителям содержанияотвечают статистические материалы.Статистическиеданныедоступны.Статистическаядеятельностьосуществляется во всех странах мира.
Развитая статистическая службасуществуетинамежгосударственномуровне.Статистическиеданныепубликуются в научных журналах, периодической печати, на сайтах сетиИнтернет. Благодаря этому существует возможность использования в учебномпроцесседостоверныхстатистическихданныхразличногохарактеризующих любые общественные явления в любой стране.рода,Из этогообилия подбор носителей содержания можно осуществить с учетом ихактуальности,проблемности,возрастныхииндивидуальныхинтересовобучающихся.Возможность подобрать из обилия статистических данных такие, которыебудут вступать в противоречие с имеющимися у учеников представлениями,предположениями, идеями по предложенной теме или проблеме, позволитиспользовать для повышения мотивации говорения возникающий при этом уучениковпсихологическийдискомфорт.Согласнотеориикогнитивногодиссонанса ученики будут стремиться снизить степень несоответствия, чтопроявится, среди прочего, в желании получить больше информации по данномувопросу, обсудить ее с одноклассниками и учителем, сравнить свое мнение сдругими, подтвердить или опровергнуть.24Говорению на основе статистической информации можно придатьпрактическое значение.
Социально-экономическое положение нашей странывсесторонне освещается за рубежом и в международных организациях путемраспространения отечественной статистической информации.Статистика является “универсальной” наукой, изучающей одинаково какявления общественной жизни, так и явления природы. Это обстоятельство такжерасширяет круг проблем, которые можно обсудить на основе условных носителейстатистического содержания.За счет применения статистических материалов возможно осуществитьопосредованноерегулированиемеханизмамотивацииговорения,сделатьобучение этому виду речевой деятельности личностно-значимым и личностноориентированным.Статистическиеданныеобладаютогромнойсилойвоздействия, обеспечивающей мотивацию и эмоциональность высказывания. Онидают яркую и объективную картину и порою говорят значительно больше иубедительнееслов.Многиеявленияобщественнойжизниприобретаютопределенность и значимость, лишь будучи представленными в формеколичественных статистических показателей.«Результат деятельности человека выражается в реакции на продукт этойдеятельности других людей» [70, с.
58]. Об уровне развития речевого уменияговорящегосвидетельствуетхарактеррецепцииеговысказываниявоспринимающим субъектом. Воздействие на реципиента, в свою очередь,зависит от степени авторитетности услышанного. Статистика является средствомповышения авторитетности высказывания. Важность категории авторитетностидля взаимодействия говорящего и слушающего можно доказать с точки зренияразных методических подходов в иноязычном образовании. Так, в терминологииконцепции иноязычного образования можно сказать, что в ходе общения какмеханизма диалога культур происходит интерпретация информации и изменениевзаимоотношений участников (Е.И. Пассов). Согласно деятельностной парадигмекомпетентностного подхода, «коммуникационный процесс предполагает созданиесовместных действий, консенсуальной лингвистической (или семиотической)25сферы» [34].
Независимо от терминологии можно сказать, что успешность ипоследствия процесса речевого взаимодействия зависят во многом от того,насколько участники доверяют получаемой информации. Стремление говорящегоповысить авторитетность своего высказывания связано с его желанием достичьцели и получить продукт общения (или коммуникации). А.А. Болдырева и В.Б.Кашкин [34; 80], изучая категорию авторитетности в коммуникативном процессе,определяют средства повышения авторитетности продукта речевой деятельности.Большая часть этих средств имеет непосредственное отношение к статистике, аименно: приведение статистических данных, систематизация данных, наглядноепредставление информации в графической и табличной форме, ссылки наавторитет (источника, общественного мнения, эксперта, социологическогоопроса), строгость и официальность изложения.
Таким образом, статистическиематериалы являются, с одной стороны, опорой говорения, информации которойобучающиеся доверяют, с другой стороны, элементы СКС, содержащиеся в ихвысказываниях,вызываютдовериереципиентов,помогаютговорящимвоздействовать на собеседников и тем самым достигать основной цели речевоговзаимодействия.Помимо трудности, связанной с необходимостью стимулировать у ученикавозникновение мысли – предмета высказывания, при организации обученияговорению на иностранном языке возникает еще трудность, связанная снеобходимостью учета особенностей мысли как предмета говорения.Мысль как предмет говорения определяется рядом характеристик.
СогласноИ.А. Зимней, одной из определяющих мысль характеристик является то, чтомысль – это установление смысловой связи. «Всякая мысль стремится соединитьчто-то с чем-то, установить отношение между чем-то и чем-то. Эти соединения,отношения и образуют смысловые связи, в форме которых в нашем сознанииотражаются существующие вне нас связи и отношения предметов и явленийреального мира, то есть предметные связи и отношениядействительности» [70, с. 64].объективной26Научить «устанавливать смысловые связи» проще на основе содержания, вкотором показана «система отношений» (термин Г.