Курсовая работа по электротехнике (968395), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Схема выпрямителя | kr | kL |
Однофазная однополупериодная | 2,3 | 4,1 . 10-3 |
Однофазная двухполупериодная с выводом средней точки | 4,7 | 4,3 . 10-3 |
Однофазная мостовая | 3,5 | 5,0 . 10-3 |
Трехфазная с выводом нулевой точки | 6,9 | 4,1 . 10-3 |
Трехфазная мостовая | 4,5 | 1,9 . 10-3 |
Pn=Un * In=0,14* 590 =82,6 Вт;
Bm=1,4 Тл (предварительно для номинальной мощности и частоты 400 Гц);
kr = 3,5;
kL = 5,0 . 10-3;
Расчет выпрямителей, работающих на нагрузку с емкостной реакцией.
Аналитические формулы получим на примере однотактного трехфазного выпрямителя, схема которого и временные диаграммы, поясняющие его работу, приведены на Рис. 4
Рис. 4
Здесь приняты следующие обозначения: r – активное сопротивление фазы выпрямителя, равное сумме прямого сопротивления вентиля (полупроводникового диода) rпр и активного сопротивления обмоток трансформатора rтр, приведенного к его вторичной обмотке; Uн , Iн – номинальные значения выпрямленного напряжения и тока; U2макс, u2 – амплитудное и мгновенное значения напряжения на зажимах вторичной обмотки трансформатора; I2макс, i2 – амплитудное и мгновенное значения тока вторичной обмотки трансформатора и диода; θ - угол отсечки тока через диод; С0 – емкость конденсатора; R – сопротивление нагрузки.
При наличии LS ток i2 как и в случае LS = 0, начинается в момент равенства u2 и Uн, но прекращается после окончания интервала 2 .
Наличие LS сказывается не только на длительности, но и на амплитуде тока диода. В соответствии с этим в расчете должно быть учтено соотношение индуктивного и активного сопротивлений фазы выпрямителя:
= arctg LS / r.
Параметры AL, BL, DL, FL и HpL являются функциями не только угла , но и угла .
Для определения закона изменения тока через диод составим уравнение по второму закону Кирхгофа в соответствии с эквивалентной схемой рис.4а. Это уравнение будет иметь вид:
где
r = rпр + rтр (2)
Из уравнения (1) получим :
i2 = (u2 - Uн)/ r (3)
Выбрав начало отсчета в точке О'/ рис.4б, получим:
u2 = U2макс cos ωt (4)
При ωt = ± θ; i2 =0; u2 = Uн и учитывая выражение (4),
Uн = U2макс cos θ (5)
Подставив значения u2 и Uн в (3), получим:
i2 = U2макс(cos ωt - cos θ)/ r (6)
Пользуясь уравнением (6), найдем постоянную составляющую выпрямленного тока:
(7)
В уравнении (7) p – число импульсов в цепи выпрямленного тока за 1 период переменного напряжения.
Подставив в уравнение (7) значение U2макс из выражения (5), получим:
Iн = (pUнA)/( r) (8)
где A = (tgθ – θ) – параметр, зависящий от угла θ;
A = (Iн r)/( p Uн) (9)
r = rпр + rтр
Приближенное значение прямого сопротивления диода rпр должно определяться по статическим вольт-амперным характеристикам выбранного типа диода. При отсутствии таковых прямое сопротивление можно вычислить по приближенной формуле
rпр = UД ПР /Iн
Здесь UД ПР – прямое падение напряжения на диоде, измеренное при протекании тока Iн. Для кремниевых диодов можно принять UД ПР = 1 В, а для диодов Шоттки – 0,6 В.
r = rmр + 2*rпp = 50,6 +2*7,14 = 64,88 Ом (так как мостовая схема, необходимо взять два диода)
p = 2 (однофазный мостовой двухполупериодный выпрямитель)
A = (0,14*3,14*64,88)/ = 0,024.
= arctg LS / r.
Все параметры выпрямителя находятся по формулам, аналогичным приведенным ранее для случая LS = 0, однако параметры AL, BL, DL, FL и HpL являются функциями не только угла , но и угла
Iн = (pUнAL )/( r);
AL = (Iн r)/( p Uн);
U2 = UнBL;
(10)
I2 = IнDL / p;
I Д МАКС = Iн. FL / p;
kп = 100 HpL / (r . C) %
Графики функций BL, DL, FL, HpL и cos = f(γ0L) приведены на рис. 5:
BL≈ 0,78
FL ≈ 7,6
H2L ≈ 45
Действующее значение напряжения на зажимах вторичной обмотки трансформатора
U2 = UнBL (11)
U2 =460,2 B
Действующее значение тока вторичной обмотки трансформатора
I2 = IнDL / p; (12)
По формуле (12) определяются величины тока I2 для всех однотактных схем выпрямления. Ток I2 двухтактных схем (однофазной и трехфазной мостовых) в 1,41 раз больше, так как за 1 период по вторичной обмотке проходят два импульса тока.
I2 = 0,14*2,3/2=0,16 А
I2 = 0,16 A
Действующее значение тока первичной обмотки трансформатора для двухтактных схем выпрямления рассчитывается по формуле
I1 = I2/kтр (13)
где kтр = U1/U2 - коэффициент трансформации. Величины I1 для различных схем выпрямления приведены в табл. 3.
Kтр = 36 / 460,2 = 0,078
I1 = 0,16/ 0,078 = 2,05 A
I1 = 2,05 A
Габаритная мощность трансформатора PГАБ , определяющая его габаритные размеры, равна полусумме мощностей первичной P1 и вторичной P2 обмоток, т.е.
PГАБ = 0,5 (P1 + P2); (14)
P1 = m1 U1 I1 (15)
P2 = m2 U2 I2 (16)
где m1 и m2 – числа фаз первичной и вторичной обмоток. Величины PГАБ для различных схем выпрямления приведены в табл.3.
Таблица 3
Наименование параметра | Схемы выпрямления | |||
двухполупериод-ная со средней точкой | однофазная мостовая | трехфазная мостовая (Ларионова) | ||
Трансформа-тор | Действующее напряжение вторичной обмотки U2 Действующий ток вторичной обмотки I2 Действующий ток первичной обмотки I1 Габаритная мощность трансформатора PГАБ | 2 BUН 0,5 DIН 0,707 DIН / kтр 0,85 BDPН | BUН 0,707 DIН 0,707 DIН / kтр 0,707 BDPН | 0,576 BUН 0,33 DIН 0,578 DIН / kтр 0,576 BDPН |
Ргаб = 104,77 Вт
Среднее значение прямого тока диода IД.СР определяется выбранной схемой выпрямления.
IД.СР = 0,07 А
Действующее значение тока диода I Д для всех схем выпрямления определяют по формуле (12).
IД = 0,16 А
Амплитудное значение тока диода I Д МАКС определяют из уравнения (6), полагая в нем ωt=0 .
При этом получим:
I Д МАКС = Iн. FL / p (17)
IД.МАКС =0,53 А
Обратное напряжение диода Uобр макс определяется выбранной схемой выпрямления и приведено в табл. 3.
Таблица 3
Наименование параметра | Схемы выпрямления | |||
двухполупериод-ная со средней точкой | однофазная мостовая | трехфазная мостовая (Ларионова) | ||
Диод | Обратное напряжение на диоде Uобр макс Среднее значение тока диода IД СР Действующее значение тока диода I Д Амплитудное значение тока диода I Д МАКС Число диодов | 2,82 BUН 0,5 IН 0,5 DIН 0,5 FIН 2 | 1,41 BUН 0,5 IН 0,5 DIН 0,5 FIН 4 | 1,22 BUН 0,33 IН 0,236 DIН 0,33 FIН 6 |
Uобр макс = 1,41 BUН = 1,41*0,78*590 = 648,88 B
UОБР.МАКС = 648,88 В
Коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения может быть определен из следующих соображений.
Так как сопротивление конденсатора для первой гармоники выпрямленного напряжения всегда много меньше сопротивления нагрузки XC << RН, то переменная составляющая тока замкнется в основном через конденсатор. Для высших гармоник сопротивление конденсатора будет еще меньше, и поэтому с достаточной для практических расчетов точностью амплитуду пульсаций по первой гармонике можно определить из следующего выражения:
UМАКС 01 = IМАКС 01. XC = IМАКС 01/(p C) (18)