Инженерная экономика (956010), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Специализация сопровождается концентрацией производства. Специализация производства — форма его концентрации, обеспечивающая повышение производственной общности до минимально допустимого или оптимального размера. Под специализированным следует понимать производство, выпускающее технологически подобную продукцию, увеличенной мощности относительно минимальной. Эффективность специализации производства определяется; ° производительностью труда, повышенной в результате расчленения производственного процесса на ряд отдельных операций, закрепленных за конкретным рабочим местом, н ограничения числа операций на рабочих местах, что позволяет использовать более производительное оборудование, специальный инструмент; ° интенсивностью использования оборудования при изготовлении подобных изделий, не требующих частой переналадки оборудования; ° сокрашением управленческого персонала предприятия, выпускающего меньшую номенклатуру продукции; ° повышением технического уровня и качества продукции при автоматизации производства.
Различают предметную, подетальную, технологическую и функциональную специализации производства. 1. Предметная специализация заключается в организации производства отдельных видов конечной продукции на специализированных предприятиях, в нх подразделениях. Например, есть предприятия, специализирующиеся на выпуске автомобилей, металлообрабатывающих станков, тракторов, самолетов и т. п. 2. Подетальная специализация предприятий и их подразделений рассчитана на изготовление составных частей или деталей 11б Часть!. Эконаничесние иснеиы изделий. Например, есть предприятия автомобилестроения, специализирукхщиеся на изготовлении карбюраторов, катушек зажигания, бензонасосов и т.
п. 3. Технолог ическая специализация предусматривает осу|цествление предприятием лишь определенных технологических переделов или процессов. Например, в машиностроении есть литейное, кузнечно-прессовое, сборочное производства и др. 4. Функциональная специализация (специализация вспохюгательных производств) ориентирована на выполнение определенных функций, например на ремонт оборудования, изготовление инструмента и станочной оснастки и т. и.
Специализация характеризуется долей прсфильной продукции в общем объеме выпуска. Несмотря на преимущества специализации, производство становится зависимым от рыночной конъюнктуры. При колебаниях спроса на продукцию предприятия его устойчивость снижается. Снижению риска убытков от колебаний спроса и падения цен способствует диверсификация производства. 2.5. Кооперирование произвадства Кооперирование заключается в установлении самостоятельными специализированными предприятиями (я отраслями) прямых длительных производственных связей в целях совместного выпуска какого-либо продукта. Различаются связи предприятий, основангые па производственном кооперировании и материально-техническом снабжении (оптовые поставки).
Объекты кооперирования (комплектующие излелия) выпускаются для конкретного потребителя или небольшвго их числа. Такие изделия используются лля произволства машигь аппаратов целевого назначения или даже для одного типа или типоразмера. Объекты материально-технического снабжения (литейный чугун, сталь в слитках, листовой и сортовой пвокат, пиломатериалы, топливо, смазочные материалы и ъ и.) не имеют адресатов. Они предназначены для разных отраслей-потребителей. В соответствии с фор- Гл. 2.
Производство в рыночной сред» 117 мами специализации в промышленности выделяют три формы промышленного кооперирования: 1) предметное или агрегатное кооперирование, заключаюшееся в поставке рядом предприятий разных комплектуюлцих изделий головному предприятию 1стоимость комплектуюших изделий в сос саве стоимости легковых авгомобилей, выпускаемых в ФР1, дости- ~ ает 60",зв, в Японии — более 70",4); 2) подетальное кооперирование специализированных предприятий, заключаюгцееся в поставке головному предприятию узлов и дегалей для производства конечной продукции; 3) технологическое кооперирование, основанное на нос~анках специализированными предприятиями полуфабрикатов или на выполнении отдельных технологических операций для головного предприятия.
Основные характеристики кооперирования: а) доля стоимости получаемых изделий в обзцей стоимости продукции предприятия; б) доля стоимости услуг специализированных предприятий в обшей себестоимости продукции предприятия. Условия кооперирования также характеризуются числом предприятий. с которыми кооперируется головное предприятие.
Исходя из отраслевой принадлежности и территориального расположения кооперируюшихся предприятий различают региональные, межрегиональные, отраслевые и межотраслевые виды кооперационных связей. Отраслевые и межотраслевые связи могут быль рсгионшзьными н межрегиональными. В Советском Союзе при плановом хозяйстве был высокий уровень специализации и кооперирования производства.
Распад СССР помимо прочего привел к разрыву кооперационных связей в промышленности. Между тел|, например, в Японии кооперирование ~~называет порядка 90 ~зо промышленных предприятий, В России потребуется много сил и энергии для восстановления и ра~вития отечественной промышленности и всего народного хозяйства И здесь немаловажную роль может сыграть нарашивание ко"перирования производства. 118 Час~пь!.
Эконоиические основы Контрольные вопросы и задании !. Определите понятия иотрасль экономики (народнооэ хозяйства)» и «отрасль промышленности». 2. Что называется отраслевой структурой промышленности? 3. Какие показатели характеризуют отраслевую структуру промышленности'? 4. Какие факторы влияют на эффективность производства? 5. Опишите состав средств производства. 6. Охарактеризуйте связи предприятия в рыночной системе.
7. Назовите отличия между специализированным и универсальным предприятием. 8. Какое производство можно считать специализированным? 9. Каковы основные формы специализации и их особенности? 10. Какие показатели оценки уровня специализации вы знаете? Г л а в а 3. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ 3.1. Понятия и структура основных фондов Основные фонды предприятия по назначению подразделяются на две группы: производственные и непроизводственные, Основные производственные фонды — средства производства, которые многократно в течение ряда лет используются в производстве, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость на готовую продукцикх Перенос стоимости учитывается в виде амортизационных отчислений.
Основные непроизводственные фонды — объекгы социально- бытовой сферы, К ним относятся: ясли, детские сады, школы, спортивные сооружения, предприятия питания, культуры, объекты жилигнно-коммунального хозяйства, объекты здравоохранения„магазины, прачечные и пр. Основные производственныс фонды также подразделяются на две части: активную, непосредственно используемую в производственном процессе, и пассивную, обеспечивающую условия производства продукции. К пассивной части относятся здания, сооружения и передаточные устройства.
!. Здания — строительные объекгы: здания и строения, в которых осуществляются основное, вспомогательное и подсобное производства, а также административные здания н хозяйственные строения. В их стоимость включается стоимость систем жизнеобеспечения зданий (отопление, водопровод, электросеть, вентиляция и пр.). 2. Сооружении технические объекгы, выполняющие технические функции по обслуживанию производства, не связанные с преооразованием предмета труда (тоннели. эстакады, железные лороги внутризаводского транспорта, водостоки и пр.). 120 Часть ).
Эконоиические основы 3. Передаточные устройства устройства передачи электрической, тепловой и механической энергии, а также жидких и газообразных веществ (электро-, теплосети. линии связи, газовые сети, паропроводы и лругие устройства, не являющиеся составной частью зданий), Активную часть составляк1т следующие средства труда, 4.
Машины и оборудование, в том числе; 4.1. Силовые ватины и оборудование, предназначенные лля выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовыс трансформаторы, распределительные щиты и т. д.). 4.2. Рабочие.пашины и оборудование, которые непосредственно используются в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда или перемещая их в процессе созлания продукции (металло- и ,деревообрабатывающие станки, прессы, молоты, термическое оборудование и др.).
4.3. Озх~еритезьные и рееуиируюи(ие приборы и устройства, служащие для измерения и контроля параметров технологических процессов, регулирования их ручным или автоматическим способом, для проведения лабораторных испытаний и исследований. 4.4. Вычнслтпельная техника для ускорения и автоматизации решения задач управления предприятием, производством и технологическими процессами. 4.5.
Прочие.чаьиины и оборудование. не вошедшие в перечисленные группы и выполняющие определенныс технические функции (оборудование автоматических телефонных станций. машины и оборулование. пожарные депо и пр.). 5. Транспортные средства — средства лля перемещения людей и грузов по территории предприятия и вне предприятия (принадлежащий предприятию полвижной состав железных дорог, волный и автомобильный транспорт.