РПЗ_Мошкин (954311), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Несмотря на свои преимущества, волоконно-оптические кабели не используются широко на «последней миле», т.е. участке сети от центрального узла непосредственно до абонента. Из-за того, что этот участок сети обычно медный, клиенты ограничены возможностями цифоровых абонентских линий (xDSL) и гибридными волоконно-коаксиальными линиями (HFC). Их основная альтернатива, беспроводная передача данных прямого вещания (DBS) требует наличия антенны и приемника, что сразу серьезно увеличивает стоимость владения и обслуживания. Подключение волоконно-оптического кабеля непосредственно до абонента также неприемлемо по причине высокой стоимости подключения каждого абонента к центральному узлу передачи, т.к. такой тип подключения требует огромное количество соединений точка-точка, которые в свою очередь требуют большого количества активных компонентов и волоконно-оптических кабелей.
Технология FTTxзародилась в 1995 году в консорциуме FSAN (Full-ServiceAccessNetwork), который был сформирован компаниями BritishTelecom, BellSouth, BellCanada, NTTи еще пятью другими международными телекоммуникационными компаниями. В 2001 году в США был создан Совет FTTH, и этот момент можно считать окончаниями формирования стандартов технологии.
FTTx(FiberTotheX – оптическое волокно до точки X) – это общий термин для любой компьютерной сети, в которой от узла связи до определенного места (точка X) доходит волоконно-оптический кабель, а далее, до абонента, — медный кабель (возможен и вариант, при котором оптика прокладывается непосредственно до абонентского устройства). Таким образом, FTTx — это только физический уровень. Однако фактически данное понятие охватывает и большое число технологий канального и сетевого уровня. С широкой полосой систем FTTx неразрывно связана возможность предоставления большого числа новых услуг, таких как IP-телефония, видеосвзять, IP-телевидение и т.д.
В семейство FTTxвходят следующие виды архитектур:
-
FTTN (FibertotheNode) — волокно до сетевого узла;
-
FTTC (FibertotheCurb) — волокно до микрорайона, квартала или группы домов;
-
FTTB (FibertotheBuilding) — волокно до здания (премущественно используется в офисных центрах);
-
FTTH (FibertotheHome) — волокно до жилища (квартиры или отдельного коттеджа).
Они отличаются главным образом тем, насколько близко к пользовательскому терминалу подходит оптический кабель.
Эксперты отмечают следующие преимущества данной технологии:
-
Очень большая полоса пропускания;
-
Полностью стандартизированный и наиболее перспективный вариант развития сетей;
-
Массовое обслуживание абонентов на расстоянии до 20 км от узла связи;
-
Существенное снижение эксплуатационных расходов за счет уменьшения площади технических помещений, необходимых для размещения оборудования, снижения энергопотребления и затрат на техническую поддержку (например, при построении FTTxна пассивных сетях PON).
На программном уровне связь между офисами и использование корпоративных информационных систем и баз данных, развернутых на удаленных серверах, и поддержание данных в актуальном состоянии будет обеспечиваться с помощью VPN-соединений(VPN – VirtualPrivateNetwork; виртуальная частная сеть), поддерживаемых свободно распространяемого ПО OpenVPN. Происходит формирование VPN-канала, представляющего собой туннель, по которому производится обмен данными между двумя конечными узлами. Передающиеся данные защищены мощными алгоритмами шифрования, заложенными в стандарты протокола безопасности IPSec(InternetProtocolSecurity). Таким образом, туннель непрозрачен для всех остальных пользователей, включая провайдера.
-
Выбор оборудования для организации удаленной связи
В нашем случае оптический кабель будет доходить до офиса и филиалов, в которых размещены PON-розетки, к которым в свою очередь будет подключаться модем для дальнейшей передачи данных в сеть, определенную техническим заданием. Упрощенная схема представлена на рисунке 10.
Рис. 10. Схема подключения к удаленной сети
При выборе PON-модема для организации удаленной связи остановимся на следующих трех моделях:
-
ZyXel ONU-631 HA;
-
RAD Data Communications FOM-E1T1/AC/SC13L;
-
Cronyx FOM8.
Сравнительные характеристики этих модемов и выбор оптимального методом взвешенных сумм приведен в таблицах ниже.
Таблица 8. Сравнительные характеристики модемов для организации удаленной связи
Критерий | ZyXel ONU-631 HA | RAD FOM-E1T1/AC/SC13L | Cronyx FOM8 |
Максимальная пропускная способность (Мбит/с) | 1244 | 8192 | 8192 |
Максимальное расстояние передачи данных по оптоволоконным каналам (км) | 30 | 50 | 100 |
Измеритель уровня ошибок | да | нет | нет |
Фильтрация MAC-адресов | да | да | нет |
Гарантия (лет) | 1 | 3 | 2 |
Стоимость (руб.) | 23500 | 21275 | 18300 |
Переведем качественные критерии сравнения оптоволоконных модемов в количественные таким образом, что назначим критерию «да» значение 1, а критерию «нет» - 0.
Таблица 9. Сравнительные характеристики модемов для организации удаленной связи
Критерий | Весовой коэффициент | ZyXel ONU-631 HA | RAD FOM-E1T1/AC/SC13L | Cronyx FOM8 |
Максимальная пропускная способность (Мбит/с) | 0,2 | 0,15 | 1 | 1 |
Максимальное расстояние передачи данных по оптоволоконным каналам (км) | 0,2 | 0,3 | 0,5 | 1 |
Измеритель уровня ошибок | 0,1 | 1 | 0 | 0 |
Фильтрация MAC-адресов | 0,1 | 1 | 1 | 0 |
Гарантия (лет) | 0,2 | 0,33 | 1 | 0,5 |
Стоимость (руб.) | 0,2 | 0,78 | 0,86 | 1 |
Результат | 0,512 | 0,772 | 0,7 |
По результатам сравнения выбираем оптоволоконный модем RADDataCommunicationsFOM-E1T1/AC/SC13L, представленный на рисунке 11.
Рис. 11. МодемRAD Data Communications FOM-E1T1
-
Выбор оборудования сети
-
Выбор сервера
-
Выбор сервера методом взвешенных сумм
-
-
Сравнение многопроцессорных серверных решений на базе процессора IntelXeon 5600 Seriesбудем проводить на основе следующих моделей:
-
СерверHP Proliant ML370T06 E5649;
-
СерверXenus 2X Intel Xeon X5680;
-
Сервер IBM x3650M3.
Сравнительные характеристики этих серверов и выбор подходящего сервера методом взвешенных сумм преставлены в таблицах ниже.
Таблица 10. Сравнительные характеристики серверов
Критерий | HP Proliant ML370T06 | Xenus 2X Intel Xeon X5680 | IBM x3650M3 |
Поддерживаемые процессоры | 2 | 1 | 4 |
Частота шины ( Мгц ) | 800 | 1066 | 1333 |
Максимальный объем оперативной памяти (Гбайт) | 192 | 192 | 256 |
Скорость вращения диска (об/мин) | 7200 | 9600 | 7200 |
Удобство горячей замены дисков, надежность дисков | отлично | отлично | отлично |
Электропитание (Вт) | 675 | 500 | 630 |
Гарантия (лет) | 2 | 3 | 5 |
Стоимость (руб.) | 132400 | 253150 | 188200 |
Переведем качественные критерии в количественные:
Таблица 11. Перевод качественных сравнительных критериев сервера в количественные
Качественный критерий | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно |
Количественный критерий | 1 | 0,75 | 0,5 |
Таблица 12.Выбор сервера методом взвешенных сумм
Критерий | Весовой коэффициент | HP Proliant ML370T06 | Xenus 2X Intel Xeon X5680 | IBM x3650M3 |
Поддерживаемые процессоры | 0,15 | 0,5 | 0,25 | 1 |
Частота шины (Мгц) | 0,1 | 0,77 | 0,79 | 1 |
Максимальный объем оперативной памяти (Гбайт) | 0,2 | 0,75 | 0,75 | 1 |
Скорость вращения диска (об/мин) | 0,1 | 0,75 | 1 | 0,75 |
Удобство горячей замены дисков, надежность дисков | 0,15 | 1 | 1 | 1 |
Электропитание (Вт) | 0,1 | 0,74 | 1 | 0,79 |
Гарантия (лет) | 0,1 | 0,4 | 0,6 | 1 |
Стоимость (руб.) | 0,1 | 1 | 0,52 | 0,7 |
Результат | 0,741 | 0,729 | 0,924 |
По итогам сравнения выбираем сервер IBMx3650M3.
-
Выбор сервера методом анализа иерархий
Выбор оптимального сервера из предложенных на основе числовой шкалы требует предварительного формирования рангов важности. Определим ранги важости.
Таблица 13. Шкала относительной важности (при сравнении двух объектов)
Степень важности | Определение | Объяснение |
0 | Несравнимы | Эксперт затрудняется в сравнении |
1 | Равная важность | Равный вклад двух альтернатив в цель |
3 | Умеренное превосходство одного над другим | Опыт и суждения дают легкое превосходство одной альтернативы над другой |
5 | Существенное или сильное превосходство | Опыт и суждения дают сильное превосходство одной альтернативы над другой |
7 | Значительное превосходство | Одной из альтернатив дается настолько сильное превосходство, что оно становится практически значительным |
9 | Очень сильное превосходство | Очевидность превосходства одной альтернативы над другой подтверждается наиболее сильно |
2,4,6,8 | Промежуточные решения между двумя соседними суждениями | Применяются в компромиссном случае |
Иерархия для выбора сервера представлена на рис. 12.