Олифер В.Г., Олифер Н.А. - Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы (4-ое изд.) - 2010 - обработка (953099), страница 205
Текст из файла (страница 205)
23.9). Данная схема реализации общедоступных услуг 1Р-телефонии стала достаточно популярной во всем мире, в том числе в России. Она заключается в том, что абонент звонит по определенному номеру, который закреплен за провайдером местной телефонной сети, и на звонок отвечает сервер интерактивного голосового ответа (1пгегаст!че Чо!се йезропзе, 1ЧВ). 1ЧВ-сервер запрограммирован на выцолненне рутинных процедур аутентификации вызывающего абонента и приема номера вызываемого абонента. Для этого привлекается техника распознавания голосовых ответов (которыми могут быть и сигналы тонового набора, используемого вызывающим абонентом для ответов на запросы 1ЧВ-сервера). Для реализации услуги 1Р-телефонии по описанной схеме оператору связи не надо создавать собственную дорогостоящую транспортную инфраструктуру и иметь непосредственный доступ к абонентам.
Однако стратегические перспективы такого подхода оставляют желать лучшего из-за плохой масштабируемости и узкого спектра услуг. Масштабируемость такого варианта ограничивается несколькими факторами. Во-первых, провайдеру приходится устанавливать многочисленные одноранговые связи со своими друзьями-соперниками по бизнесу. Во-вторых, протоколы обеих плоскостей необходимо реализовывать во всех элементах сети 1Р-телефонии: и в привратниках, и в шлюзах, и в терминалах, что приводит к излишней сложности и дороговизне всех этих устройств. И наконец, пользователям предоставляются только базовые услуги по обработке вызовов, поскольку взаимодействие с протоколами межстанционной сигнализации (357) и службами интеллектуальной сети (1Х) отсутствует.
Эту последнюю группу недостатков нельзя отнести на счет стандартов Н.323, в которых явно не говорится о том, какие протоколы сигнализации должен поддерживать шлюз со стороны телефонной сети. Перечень дополнительных услуг по обработке вызовов определен в спецификации Н.450. Таким образом, это скорее изъян реализации шлюзов того поколения, в которых поддержка 337 и 1Х, как правило, отсутствовала. 814 Глава 23. Сетевые службы Ъ < ! 1 1 1 ! 1 1 1 1 Рис.
23.9. Взаимодействие двух местных телефонных сетей через Интернет Кроме того, сам диалог достаточно утомителен — гораздо удобнее просто набрать номер с небольшой приставкой вроде 8-20 и получить доступ к услугам международной 1Р-телефонии. Но для этого провайдеру нужен прямой доступ к абоненту или договоренность с местными операторами о переадресации таких вызовов на шлюз 1Р-телефонии провайдера с помощью средств интеллектуальной сети (а они пока поддерживаются далеко не всеми местными операторами). Таким'образом, для выхода 1Р-телефонии на более высокий уровень национального или международного оператора требуются другие стандарты и оборудование, чтобы сети, построенные на базе протокола 1Р, могли равноправно соседствовать с традиционными телефонными сетями. Многие из необходимых стандартов уже появились и воплощены в новом поколении оборудования, стези<им'оснавой для третьего этюда развития <й-телефонии.
Новое поколение сетей 1Р-телефонии Укрупненная схема полномасштабной сети 1Р-телефонии показана на рис. 23.10. Такая сеть может поддерживать собственных абонентов и служи<ь транзитной для традиционных телефонных сетей с оказанием полного спектра услуг, включая услуги интеллектуальной сети. 816 !Р-телефонна ! Р-млйфОнн Рис. 23.10. Масштабируемая архитектура!Р-телефонии Эта сеть обладаег несколькими отличительными особенностями. Так, в узлах 1Р-телефонии нового поколения произошло четкое разделение функций на три группы: 0 транспортную; О управления вызовами; 0 прикладных сервисов.
Транспортная группа образовалась за счет выделения из шлюза функциональной части, выполняющей очень простую операцию — коммутацию между входными и выходными портами (физическими или виртуальными). Этот элемент, получивший название транспортного шлюза (Меб1а Сасеугау, МС), является своего рода аналогом коммутационного поля телефонной станции. Следующую группу — группу управления вызовами — составляют протоколы сигнализации 1Р-телефонии (Н.225.0, ВЛ3 из стандарта Н.323 или 31Р). К этой группе относят также протоколы управления транспортными шлюзами, которые инициируют действия по коммутации портов.
Все перечисленные базовые функции по обработке вызовов сегодня часто реализуются одним устройством — так называемым программным коммутатором (50(гзтуйсЬ). Третья группа функций образует уровень сервисов, реализуемых в виде обычных сетевых приложений универсальпыми серверами. Примерами таких сервисов являются инициирование телефонного вызова при щелчке на определенной кнопке веб-страницы, передача вызова абоненту, подключенному к Интернету по телефонной сети, а также услуги интеллектуальной сети.
В сетях 1Р-телефонии второго этапа развития уровень сервисов практически отсутствовзл — пользовательские услуги оказывал только 1Ъ'К-сервер, а остальные прикладные в1в Глава 23. Сетевые службы программные системы этого уровня реализовывали внутренние для провайдера функции — аутентификацию, биллинг и т. п. Теперь уровень сервисов поддерживает весь спектр дополнительных услуг, которые могут предоставлять абонентам развитые телефонные коммутаторы городского типа, в том числе и с помощью интеллектуальной сети: переадресацию вызовов в соответствии с различными условиями, телеголосование, бесплатный звонок, звонок по специальному тарифу, сокращенный набор и т.
п. Очень важно, что взаимодействие между уровнями осуществляется через стандартные интерфейсы, а это создает серьезные предпосылки для построения телефонных узлов 1Р-телефонии на основе продуктов разных производителей с применением общепринятых способов обработки вызовов. Такой унифицированный модульный подход был бы очень привлекателен и при разработке традиционных телефонных сетей, однако производители телефонных коммутаторов обычно реализовывали функции двух нижних уровней и взаимодействие между ними с использованием собственных корпоративных стандартов.
Только при создании архитектуры интеллектуальной сети удалось, наконец, воплотить в жизнь принцип независимости верхнего уровня от двух нижних и принять в качестве стандарта межуровневого взаимодействия протокол ПСАР (1пте!1!Бент Хеттуог!г Арр1гсайоп Ргогосо! — прикладной протокол интеллектуальной сети), работающий поверх протоколов системы сигнализации ББ7.
Распределенные шлюзы и программные коммутаторы Масштабируемость коммутации и независимость транспортного уровня от уровня управления вызовами в новом поколении узлов 1Р-телефонии достигается благодаря применению концепции программного коммутатора. Сам термин «зо!гзъчгсп» получил широкое распространение в названиях продуктов, компаний и неформальных объединений. Ни в одном из современных стандартов нет определения программного коммутатора, но этот маркетинговый термин выделяет в архитектуре распределенного узла 1Р-телефонии некоторый общий элемент. Данный управляющий элемент отвечает за обработку сообщений протоколов сигнализации, на основании которых происходят соединения: например, протокола Н.225.0 стека Н.323, протокола установления соединений Б1Р или же протокола сигнализации ББ7.
С помощью специального протокола еглавный-подчиненный» программный коммутатор управляет транспортными шлюзами, которые, в конечном счете, и осуществляют коммутацию голосовых каналов. Для управления шлюзами сегодня могут использоваться несколько близких по логике работы протоколож БССР (Б!шр!е Сасе» ау Соптго! Ргогосо!), МССР (Мег!!а Оагеутау Сон!го! Ргогосо!) или МЕОАСО/Н.248.
Собственно, стандартом, принятым как 1ЕТЕ так и !А-Т, является только совместно разработанный ими протокол МЕОАСО/Н.248, однако и предшественники этого стандарта, протоколы БССР и МССР успешно реализуются в продуктах различных производителей. С помощью одного нз названных протоколов программный коммутатор выясняет детали текущего состояния соединений,и портов шлюза, а также передает ему указания о том, какую пару портов (физических или логических) требуется соединить, и некоторые другие предписания. Таким образом, реализация шлюза может быть весьма простой, а весь интеллект управления соединениями перемешается на уровень программного коммутатора, который в модели распределенной коммутации управляет одновременно несколькими шлюзами.