165 (948571)
Текст из файла
1бог Злаижение вязких жидкостей Эта формула по своей структуре формально совпадает с формулой т=р,— ди ду для внзкого напряжении. Таким образом, величина А = р~'~~" ду (23) Д = — с р1 —, —, = — с Ас1 —. з ди дд дд ду ду " ду' Величина саАс1 называется коэуузициентолз турбулентной твплопроводности. В случае, когда в потоке имеется химическая или механическая примесь с концентрацией с, при турбулентном перемешивании Впервые понятие турбулентной вязкости в виде величины рс встречается у Ж. Б у с с и не с к а в его работе Тьеопе бе!'есозз!степь 1опгщцопапс (Рвг1а, 1897).
имеет размерность вязкости. Однако численное значение величины А превышает численное значение коэффициента внзкости обычно в десятки и даже сотни тысяч раз. Величина А называется турбулентной вязкостьюг. Кроме численного значения, она отличается от обычной вязкости еще тем, что она изменяется при переходе от одной точки потока к другой; в частности, при приближении к стенке она стремится к нулю.
е) Турбулентное перемешивание влечет за собой, кроме переноса количеств движения, также перенос всех других «субстанций1Ь содержащихсн в движущейся жидкости, например тепла, разных примесей и т. п. Если содержание, например, примеси, не одинаково в различных точках пространства, то части жидкости, движущиеся из мест с более высоким содержанием, уносят отсюда больше примеси: чем сюда поступает с частями жидкости, движущимися из мест с менее высоким содержанием. В результате в среднем получается перенос примеси из мест с высоким ее содержанием в места с низким содержанием.
В случае разностей температур такой перенос представляет собой своего рода турбулентную теплопроводность, в случае разности концентраций — своего рода турбулентную диффузию. Так как теплосодержание в единице массы жидкости равна с д, где д есть темпераура, то из сказанного следует, что при турбулентном перемешивании в единицу времени и на единицу площади происходит перенос тепла, равный .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















