54 (948259)
Текст из файла
Глава 2 неустановившихся, всегда имеет место уравнение: (4) Г щ = сог1зб. Согласно этому уравнению скорость жидкой струйки обратно пропорциональна ее поперечному сечению. Разделим все пространство, занимаемое потоком жидкости, на такие трубки тока, чтобы через каждую из них в единицу времени протекали равные количества жидкости. Тогда в тех местах потока, где скорость больше и, следовательно, поперечные сечения трубок тока меньше, трубки тока будут расположены гуще и, наоборот, в тех местах потока, где скорость меньше, трубки тока будут расположены реже.
Число трубок тока, пронизывающих единицу площади в каком-нибудь месте потока, пропорционально скорости течения в этом месте. Следовательно, картина трубок тока несжимаемого потока дает представление об этом потоке не только направлением линий тока в каждом месте, но и густотой расположения трубок.
Уравнение (4) приобретает особенно простой и наглядный смысл в том случае, когда весь поток можно рассматривать как одну единственную жидкую струйку. В этом случае поперечные сечения жидкой струйки заранее известны, и средняя скорость в каждой точке такого несжимаемого потока определяется из уравнения где Ц есть так называемый объемный расход жидкости (или мощность потока), т.е. объем, протекающий через поперечное сечение потока в единицу времени. Для потоков, в которых происходят изменения объема, имеет место аналогичное уравнение рг"и1 = М, где М есть масса, протекающая через поперечное сечение потока в единицу времени.
Но так как в сжимаемых потоках плотность р зависит от давления, то теперь для определении скорости одного только приведенного уравнения недостаточно (см. по этому поводу гл. 1Ъ ). Если поток установившийся и несжимаемый, то при указанном упрощенном представлении потока для его описания достаточно только одной независимой переменной, а именно, расстояния рассматриваемого поперечного сечения от какой-нибудь начальной точки, измеренного вдоль центральной линии трубки тока.
В таком случае говорят об одномерном представлении потока в отличие от трехмерного представлении, когда полностью учитывается пространственное изменение .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














