Стратегический менеджмент (947526), страница 21
Текст из файла (страница 21)
б. Сдвиг. Он включает принятие новой стратегической позиции для отдельного вида товара или услуги. Освобожденные ресурсы перенаправляются в другую конкретную область.
в. Изъятия вложений. Обычно они заключаются в продаже части предприятия, которая может дать остро необходимые ресурсы. Выкуп предприятия управлением, о котором речь пойдет ниже, может быть частью стратегии изъятия вложений.
г. Ликвидация. Предполагает продажу предприятия либо целиком, либо по частям — одному или различным покупателям. Ликвидация является крайним средством и применяется, когда другие меры не работают.
В представленном спектре стратегии не исключают одна другую, и организации для достижения своих целей могут использовать различные их комбинации.
Стратегии выхода на международный рынок будут рассмотрены подробнее в другой главе.
6.2. Выбор стратегических альтернатив
Выше было показано, что существует множество доступных компании стратегических альтернатив, а в связи с этим вероятность ошибки их выбора значительна. Важнейшим вопросом является достижение стратегического соответствия возможностей организации и желаемых целей. Ответ на него зависит от анализа внешних сил, воздействующих на фирму, а также ее сильных и слабых сторон.
Представим подход к поиску наилучшего соответствия стратегии для компании в виде вопросов, на которые нужно ответить, чтобы определить путь движения к такому соответствию. Это могут быть следующие вопросы:
• Разработана ли стратегия для увеличения доли рынка?
• Будут ли инвестиции обоснованы увеличенной долей рынка и дадут ли задействованные средства результат, выраженный в реальном росте и положительной отдаче?
• Обеспечит ли реинвестирование в текущие операции и производительность лидерство продукта и положительный поток денежных средств?
• Позволит ли достичь желаемой прибыли на активы сосредоточение на управлении активами, повышении производительности и сокращении затрат?
• Желательна ли скорая отдача, т.е. являются ли краткосрочные доходы, значительный приток денежных средств и прибыльность более важными, чем рыночная позиция?
• Желательны ли ликвидация продукта или части предприятия либо уход с рынка в связи со снижением доли рынка или интенсивной конкуренцией?
• Следует ли принять во внимание новую технологию для улучшения качества продукта, увеличения срока его службы, удобства обслуживания или для других источников конкурентного преимущества?
• Увеличит ли объединение с другой компанией шансы проникновения на рынок или усиления рыночных позиций существующих товаров?
• Имеются ли лучшие методы распределения товаров для получения большей доли внутреннего и иностранного рынка?
• Как стратегия должна подходить к конкурентам, поставщикам или покупателям для поддержания постоянного конкурентного преимущества?
• Нужно ли увеличение расходов на исследования и разработки, рекламу или изучение рынка?
• Необходима ли перестройка структуры организации, чтобы сосредоточиться на наиболее выгодных продуктах и подразделениях?
• Надо ли изменить портфель хозяйственных единиц (отдельных направлений бизнеса), чтобы поддержать конкурентное преимущество?
• Улучшит ли конкурентное положение фирмы приобретение новых продуктов или предприятий?
• Постоянно ли ощущают покупатели разницу между продуктами и услугами компании и ее конкурентов?
Более детально некоторые стратегии развития мы рассмотрим в следующем параграфе.
6.3. Рост за счет внутренних средств
Стратегии внутреннего роста представляют собой развитие рынка или развитие продукта либо то и другое, одновременно или последовательно, за счет использования ресурсов организации. В табл. 8 представлены четыре внутренних стратегии, которые кажутся независимыми друг от друга, однако реально тесно связаны.
Таблица 8
Комбинации стратегий «товар—рынок»
Рынки | Продукты | |
Существующие | Новые | |
Существующие | Проникновение на рынок или концентрация. Опора на единственный продукт на едином рынке. Ориентация на значительное увеличение доли рынка. | Модифицирование, разработка или обновление продукта. Предложение новых товаров на существующих рынках. Расширение или удлинение жизненного цикла продукта. |
Новые | Развитие рынка. Поставка существующих товаров в новые районы. Использование существующих преимуществ, навыков и способностей. Изменения в распределении и рекламе | Внутренне связанная диверсификация в технологиях и рынках. Несвязанная диверсификация, когда продукты не связаны с существующими продуктами или рынками |
Все эти стратегии строятся на существующих сильных сторонах, сосредоточиваются на деятельности, связанной с относительно низким риском, и концентрируются на существующих товарах и рынках.
Существует ряд причин, по которым компании намерены проводить стратегии внутреннего роста. Например, существующий товар (или услуга) находится на рынке, приближающемся к насыщению, или же организация может ожидать от применения этой стратегии синергический эффект (т.е. за счет добавления большего числа товаров или услуг удельные постоянные затраты могут быть снижены так, как это происходит при эффекте масштаба). В качестве альтернативы, когда компания имеет излишек ресурсов и поэтому может решить вложить их в разработку нового товара, она может пожелать увеличить жизненный цикл ее продукта или увеличить продажи продукта в дополнительные, потенциально выгодные сегменты. Компания может найти новые способы производства продукта, которые могут быть внедрены без изменения расценок на тех же производственных мощностях, а также сосредоточиваться на тех же покупателях. Наконец, не стоит игнорировать и психологические факторы. Например, исполнители могут устать от работы с единственным товаром.
6.4. Типы стратегий внутреннего роста
Рассмотрим более подробно характеристики стратегий внутреннего роста, представленных в табл. 8. Здесь мы разовьем более глубокое понимание преимуществ, недостатков и характерных черт этих стратегий.
Концентрация (более глубокое проникновение)
Т. Питерс и Р. Уотерман (1988) назвали этот тип стратегии «лучше делать свое дело». Концентрация базируется на ряде ясных принципов, которые могут быть представлены следующим образом:
• рост, как важнейшая задача;
• постоянный поиск более эффективных путей производства;
• стремление получить большую долю существующего рынка на использовании одного продукта;
• широкое использование рекламы для привлечения новых потребителей или пользователей, а также для повышения уровня потребления существующих;
• захват доли потребителей и рынка у конкурентов.
Преимущества стратегии концентрации:
• базируется на известных способностях и возможностях организации;
• может эффективно развивать имеющиеся навыки для создания конкурентных преимуществ;
• высокая чувствительность к потребностям рынка и возможность завоевать репутацию в этой области;
• невысокий риск;
• легко управляемый постепенный рост.
Недостатки:
• это в большей степени поступательная, чем революционная стратегия;
• существуют ограничения, в пределах которых на одном рынке может иметь место рост;
• подчиненность изменениям в предпочтениях потребителей и поворотам к спаду в экономике;
• усложняет задачу компании в вопросе отслеживания действий конкурентов;
• накладывает ответственность за удержание уровня нововведений в области собственных продуктов;
• требует значительных финансовых расходов на рекламу и стимулирование товара.
Развитие рынка
Эта стратегия включает движение компании в новые области рынка с использованием существующих продуктов или услуг. Она может принимать несколько форм. Фирма может модифицировать свой продукт в незначительной степени, чтобы сделать его более привлекательным для определенных рынков. В качестве альтернативы может иметь место экспансия через национальные границы за счет экспорта или же может проводиться географическая экспансия на национальной основе.
Чтобы эффективно проводить развитие рынка, необходима его сегментация. Отметим четыре принципиальных фактора сегментации.
Идентификация — определение специфических секторов.
Измеримость — получение рациональных оценок моделей потребления секторов.
Доступность — возможность организации направлять свои усилия в области маркетинга на конкретный сегмент рынка.
Пригодность — полезность конкретных сегментов рынка для достижения целей организации.
Рассмотрим преимущества и недостатки стратегии развития рынка.
Преимущества:
• строится на существующих силах, навыках и возможностях;
• относительно низкий коммерческий риск;
• может дать значительный доход при относительно малых расходах;
• может обеспечить достаточный доход для разработки нового продукта.
Недостатки:
• область применения стратегии ограничена: она обычно подходит тогда, когда продукт находится на ранней стадии его жизненного цикла;
• требует значительного рыночного исследования;
• вероятно, будет трудно выявить необходимые сегменты рынка;
• организация может не иметь возможности удовлетворить потребности выявленного сегмента рынка вследствие недостатка мощностей или по другим причинам.
Разработка или обновление продукта
Этот вариант стратегии наиболее приемлем для существующих рынков, и он может включать новые виды продуктов, полученных в результате технических разработок или модификаций (улучшений). Можно выделить следующий ряд причин предпочтения этого стратегического варианта:
• позволяет улучшить конкурентное положение компании за счет привлечения новых покупателей;
• продлевает жизненный цикл продукта;
• позволит извлечь выгоду из профессиональных навыков в таких областях, как исследования и разработки;
• помогает компании отвечать новым потребностям на рынке или справляться с проблемами возможных заменителей;
• зачастую необходим просто для выживания организации;
• используется для усиления дифференциации продукции;
• разработка нового продукта играет важную роль в определении прибыльности на более поздних стадиях его жизненного цикла;
• дает побочные положительные эффекты с точки зрения производственного процесса (например, усовершенствованный контроль качества, более быстрые поставки, снижение себестоимости продукции);
• необходим для продукции с коротким жизненным циклом, если нужно добиться постоянного роста.
Недостатки:
• стратегия с относительно высоким риском;
• существует высокая вероятность неудач нового продукта;
• требуются значительные вложения в исследования, разработки и рекламу.
Диверсификация
Компания может диверсифицироваться внутренне либо создания товары или услуги, сходные с имеющимися в смысле технологии или рынков, либо за счет создания продуктов, которые совершенно отличны от существующих. Могут существовать разные причины, почему компания стремится диверсифицироваться. Выделим некоторые из них:
• Новые продукты могут иметь циклические схемы продаж, уравновешивающие цикличность продаж существующих продуктов организации.
• Существующие каналы распределения организации могут использоваться для сбыта новых продуктов имеющимся покупателям.
• Прибыль, получаемая от имеющихся у организации продуктов или услуг, может значительно возрасти за счет добавления новых, не связанных с ними, продуктов.
• Диверсификация может быть необходима в связи с тем, что организация конкурирует в высоко конкурентной или не растущей отрасли, имея в результате низкие уровни прибыли.
Рассмотрим направления, в которых может проходить диверсификация как внутренняя стратегия, используя для этого матрицу диверсификации (табл. 9).