Главная » Просмотр файлов » Гладкий - Формальные грамматики и языки - 1973

Гладкий - Формальные грамматики и языки - 1973 (947381), страница 29

Файл №947381 Гладкий - Формальные грамматики и языки - 1973 (Гладкий - Формальные грамматики и языки - 1973) 29 страницаГладкий - Формальные грамматики и языки - 1973 (947381) страница 292013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

( !А = р, что «) А — от Авторот — «доро»о». каждое дерево у31, А,'! у:! т принадлежит 5', и при этом крайний слева висячий узел первого нз этих деревьев, рассматриваемого как окрестность из 5, несет добавочную метку (', а крайний справа висячий узел последнего — метку ~, и никакие другие узлы деревьев Т; меток ( и ) не несут.

2) Если з— висячий узел Т с меткой а, то дерево а принадлежитЯ. 3) Корень Т несет метку й Будем полагать далее е,(6) = (Прре4(Т) ) Те=(.д (6)). Будем, наконец, обозначать множество всех деревьев полных выводов в ОБ-грамматике Г, соответственно всех упрощенных деревьев полных вычислений нормальной МП-машины М, через Т.д (Г), соответственно -Т.д (М).

Теорема 4.9 непосредственно вытекает из следующих трех лемм. Л е м м а 4.12. а) Для всякой ОБ-грамматики Г можно построить такую ограниченную ПО-грамматику 6, что Т.д (6) = е.д(Г) б) Для всякой ограниченной ПО-грамматики 6 можно построить такую ОБ-грамматику Г, что ~.д(Г') = Б,(6). Лемма 4.!3. а) Для всякой нормальной МП-машины М можно построить такую ПО-грамматику 6, что Т-д (6) = Т-д (М). б) Для всякой ПО-грамматики 6 можно построить такую нормальную МП-машину М, что (.,(М) = (., (6). Лемм а 4.14. 'Для всякой ПО-грамматики 6 можно построить такую ограниченную ПО-грамматику 6', что й(6') = (.(6).

Д о к а з а т е л ь с т в о л е м м ы 4.12. Для произвольной ОБ-грамматики Г =(У, )р", 1, Д) положим 6(Г)=()Г, Я7, т', О), где 3 состоит из всевозможных окрестностей вида ! се! схе сел.! 144 В-ГРАММАТИКИ И МАШИНЪ| С МАГАЗИННОИ ПАМЯТЬЮ |ГЛ. | МАШИНЫ С МАГАЗИННЯЙ' ПАМЯТЬЮ 145 таких, что А- а,а»... а» еи )!, и ° а таких, что а- Лен )! или а~к'. Ясно, что таким образом устанавливается взаимно однозначное и эффективное в 'обе стороны соответствие между ОБ«грамматиками и ограниченными ПО-грамматиками.

Равенство !А(0(Г)) =ЕА(Г) очевидно. Дока вате льство леммы 4.13. а) Вместо машины М можно рассматривать Д-автомат МР Соответствующая ПО-грамматика будет иметь внд ()Г, 1!Г,Е,5), где Г" и В' — соответственно входной и рабочий алфавиты М, Š— символ, записываемый в начале вычисления, и 5 строится следующим образом: (!) если головка может, записав в некоторой ячейке символ А, тотчас же спуститься этажом ниже н записать а (иначе говоря, для некоторых состояний |1, |!', |!" имеются инструкции |!' — А|1, |!- ад"), то в 5 включается окрест- .А ность 1; (В) если головка может, поднявшись из 1 се ячейки, где записано а, в ячейку, где записано А, тотчас же подняться еще на этаж (т.

е. имеются инструкции ад'-«д, А|! — «|!"), то в 5 включается окрест- .Й ность 1; (ш) если головка может, поднявшись на | се ) один этаж из ячейки, где записано а, тотчас же спуститься снова и записать й (т. е. имеются инструкции а|!'- и, д-«й|)"), то в 5 включаются всевозможные окрестности вида , А Г ~ | ж 8 где А — произвольный рабочий символ;(1ч) если головка может, записав в некоторой ячейке а, тотчас же подняться (т. е. имеются инструкции |!' †«а|), а|)- |!«), то в 5 включается окрестность ° а; (ч) если в 5 включены окрестности .А ° А 1 , то включается также се) 1 н 1сх1 Равенство ЕА(6)=ЕА(М) очевидно.

б) По ПО-грамматике 6 =()Г, ЧГ, ), 5) мы построим Д-автомат М, следующим образом. Пусть .А сег — произвольная не одноэлементная окрестность из 5 (й ) 1; символы ', и: означают наличие или от- сутствие пометок ( и ~ соответственно). Сопоставим ей 4й — 1 состояний: 1„..., !А («левые состояния»), Г„..., ГА («правые состояния»), п|и ..., |НА («нижние состояния»), и„..., и», («средние состояния») и инструкции: (1) а,г, -+ и„(2) и, -+ а|!»,..., (2! — 2) и,, — а|!и (2| — ! ) а,г, -+ и„..., (2я — 3) а»,ГА, — и» „(2й — 2) и»; -|-ад!м (Эти инструкции позволяют обходить дерево о «с перерывами»| из крайнего слева висячего узла, где ранее уже записано аь в корень; затем во второй слева висячий узел, причем вием пишется а» и автомат оказывается в состоянии !г., если потом головка попадает когда-нибудь в тот же узел снова и при этом автомат будет в состоянии Г|ь то можно еще раз перейти в корень и оттуда в следующий висячий узел, и т. д.) Если при этом крайний слева висячий узел о несет метку (, то мы включаем в число сопоставляемых также всевозможные инструкции вида !'- а|!ь где !' — левое состояние, сопоставленное произвольному висячему узлу с метко й А произвольной окрестности нз 5; если .край-.: ний справа висячий узел о несетметку ~, то добавляем 147 !) если а имеет вид то а' состоит из окрестностей ч Я .Г ~, Риг"), Е улу,б Рис.

7. 14б Б.ГРАммАтики и мАшины с мАГАзиннои пАмятью ~гл, а всевозможные инструкции вида алга-+г', где г' определяется аналогично 1'. (С помощью этих инструкций начинается, соответственно завершается, обход в с е г о куст а узла дерева из ЕА (6).) Далее, если М вЂ” множество всех тех чисел 1= 1, ..., й, для которых в 5 имеются окрес-ности аь то для каждого (~й( мы сопоставим окрестности о еще две инструкции: ич 1- а,лзь, . аглт,- и;; сверх того, при 1ен ЛГ добавим инструкции 1' — 11пт, и при й ев Лà — инструкции адта -+ г', где 1' и Г' имеют прежний смысл.

(Эти инструкции будут выполняться, когда соответствующие узлы висячие.) Полученную систему инструкций обозначим Р(о). Объединение всех Р(о) будет программой Мь Непосредственно ясно, что множество деревьев, которые может обходить Мь совпадает с Ед (6). Доказательство леммы 4.14. Пусть Π— произвольная ПО.грамматика и О' — ограниченная ПО- грамматика. Равенство Е(6') = Е(6) будет обеспечено, если мы установим между ЕА (6) и Ед (6') взаимно однозначное соответствие со следующим свойством: В В каждому кусту дерева из ЕА (6), имеющему вид, показанный на рис.

7, а), отвечает в соответствующем дереве из Ед (О') поддерево рис. 7, б), где Сь ..., Ср а — некоторые новые символы. Но такое соответствие будет, как легко проверить непосредственно, иметь место, если сопоставить каждой окрестности а грамматики О систему окрестностей и' грамматики О' следующим образом: МАШИНЫ С МАГАЗИННОГ ПАМЯТЬЮ .В ° В ° 8, ! „,„ / ~ Е 8 1 (. А ~гЗ то а' состоит из одной окрестности а 2) Если ° Я а - /~, с>7 ЕД 7В ,г'~, уУ 1- А Еа/-1 (-уЧг ~аг -1 " ~р-! увр (здесь и далее Сел — новые символы). 3) Если ') Из определения Ед(о) ясно, что окрестности вида .В ° В 1 и ~Р 8) можно изъять, добавив в случае яадобности некоторые новые окрестности с более чем двумя висячими вершинами. !49 !48 в-ГРАммАтики и ЯАшины с мАГАзиннои пАмятью !Гл.

з то а' состоит из окрестностей МАШИНЫ С 'МАГАЗИННОН ПАМЯТЬЮ то а' состоит из окрестностей /~ (,9, С„) (р, рг~ (.узр фр l (здссь и далее Ои, и — новые символы). ! 4) Если ° 8 ,а = / ~, риг"), Д /Зр~ то а' состоит из окрестностей прн р=З 5) Если .В а =- Г ~ т,айЛ *у!, А Лр ') Си.

сноску кз стр. !47. ° В ФФ ) Из определения Ьд(б) ясно, что окрестности виде излишни. °,()и Г аг А-l * ~~рт ° з,р, про р >,Х, П ° ПРИ ,О=Я . ! (- узг -) Г~'» " ар вьвр) при р>г Г~'', Г~ аг А ~аз-) ° .Ол при р-а'. ( Д Ю~ .3 3 а и е ч а н и я. 1) Процедуры„примененные при до. казательстве лемм 4.12, а) и 4.! 3, б), устанавливают, как легко убедиться, взаимно однозначное соответствие между множеством деревьев полных выводов ОБ-грамматики и множеством упрощенных деревьев полных вычислений эквивалентной ей МП-машины, и при этом соответствии сохраняются отвечающие деревьям цепочки основных символов. Аналогичный факт верен для процедур лемм 4.13, а), 4.12, б) и 4.14.

2) Пусть для произвольной ОБ-грамматики Г выра. жение ).с(Г) означает множество всевозможных систем составляющих для цепочек языка ! (Г), соответствующих деревьям выводов этих цепочек в Г. Аналогичный смысл придадим обозначению !.С(М), где М вЂ” МП-машина. Тогда доказательства лемм 4.12, а) и 4.!3, б) дают способ для всякой ОБ-грамматики Г построить такую МП-машину М, что !.С(М) = Т.с(Г).

Обратное, очевидно, неверно; если ширина множества !.С(М) не ограничена (т. е. не существует числа, мажорирующего ширину любой системы из !.С(М)), то ни для какой ОБ- грамматики Г равенство !.С(Г) = т'.С(М) невозможно. Но если ширина множества Т.с(М) ограничена и огравнчивающее ее число известно, то ОБ-грамматика Г, удовлетворяющая указанному равенству, может быть построена. Для этого придется несколько усложнить конструкцию пункта а) леммы 4.13, моделируя не пары соседних дуг дерева вычисления, а целые кусты — это ! 5О В-ГРАММАТИКИ И МАШИНЫ С МАГАЗИИНОй 'ПАМЯТЬЮ 1ГЛ. ° МАШИНЫ С МАГАЗИННСЕТ ПАМЯТЬЮ становится возможным ввиду ограниченности числа дуг в них; тогда отпадет надобность в лемме 4.14, т.

е. в изменении топологии дерева. Подробное проведение соответствующих построений предоставляется читателю. Вместе с результатом упражнения -4.28 это позволяет для каждой МП-машины М либо построить ОБ-грамматику Г такую, что Т.с(Г) = .= Т.с(М), либо установить, что такой грамматики нет. 3) Пусть С, — система составляющих цепочки х, отвечающая некоторому дереву вычисления МП-машины М, и С,—.система составляющих той же цепочки, отвечающая соответствующему дереву вывода в Б-грамматике, построенной по М с помощью процедур лемм 4.13, а), 4.14 и 4.!2, б).

Если у — произвольная неточечпая составляющая системы С, (точнее, соответствующая надцепочка цепочки х) и если у = г,гг ... г„где хь гг, ..., х,— составляющие, непосредственно вложенные в у, то все отрезки у = ггхг .. х„гг ...г., ;... и, зг, принадлежат С'„. При этом все неточечные составляющие систе)зы С'„могут быть получены таким способом. Сверх того, метки новых составляющих вполне определяются метками непосредственно содержащих их старых. Естественно возникает вопрос о единственгости дерева вычисления для данной входной цепочки.

По аналогии с понятием однозначной Б-грамматики напрашивается следующее определение: МП-машина М называется однозначной, если для каждой цепочки х ~ !.(М) существует единственное дерево полного хвычисления (или, что то же самое, единственное полное х-вычисление). Машины примеров 1 и 2 на стр. 137 — 138, как легко видеть, однозначны, а машины примера 3 — нет (упражнение 4.29). Что касается понятия однозначного ОБ-я з ы к а, то оно не изменится, если определить его с помощью МП- машины: имеет место Теорема 4.10.

ОБ-язык тогда и только тогда однозначен, когда существует допускающая его однозначная МП-машина. Доказательство немедленно получается из замеча. иня 1) к леммам 4.12, 4.13 и 4.14. В заключение нам остается уделить немного внимания детерминированным МП-машинам — вернее, тем Б- языкам, которые такими машинами допускаются. Ясно, прежде всего, что всякая детерминированная МП-машина однозначна, так что неоднозначные Б-языки не допускаются детерминированными МП-машинами. Но н не все однозначные Б-языкн допускаются ими.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,75 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6974
Авторов
на СтудИзбе
263
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее