Главная » Просмотр файлов » Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств

Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (947376), страница 94

Файл №947376 Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 94 страницаГильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (947376) страница 942013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 94)

Значит, наше утверждение о формализме (3) будет доказано, если мы покажем, что любая формула вида выводима в ()). При этом мы можем ограничиться такими формулами 6, которые не содержат явно определенных связок, т. е. отрицания и эквивалентности. Для элементарных формул 6 выводимость в (3) импликации 1 1 6 -«Л получается из установленной нами выводимости формул ) ~(а=Ь) — «а=Ь и ) ~(а~Ь)-«а~Ь.

Поэтому, для того чтобы выводимость в (3) нмпликации ) ) 'л -«и установить для любой формулы Я (из числа входящих в наше рассмотрение), достаточно установить справедливость следующих утверждении 1 — 3: 1. Если формулы 1 1З-«З и ) 16-«6 выводимы в (3), то в (3) выводима также и формула ) ) (Зйб)-«ЗЬ6. 2. Если формула ) ~6-«6 выводима в (3), то в (3) выводима также н любая формула ) ~(З -«6) †«(3 -~- 6). 3. Если З(с) — формула, не содержащая ни связанной переменной е, ни свободной переменной а, и если формула ) )З(а) — «З(а) выводима в (3), то в (3) выводима также и формула 1 1 'ФЛЗ (й) ИйЗ (Ь'). Для доказательства этих утверждений мы воспользуемся схемой 6-«З 116-«1 1З которая получается двукратным применением производной схемы Я-«З Эту схему мы будем называть схемой двойной контр а позициии и.

Кроме того (для утверждения 2), мы воспользуемся выводимой схемой формул (6 — «З)-«(116-«11З). С использованием этих схем указанные три утверждения получаются сравнительно просто. Именно: 1. С помощью двойной контрапозиции из схем ЗК6 — «3 и 3 е6-«6 мы получаем схемы 11(За6)-«11З и 11(Зй6)-«116.

С помощью этих схем со ссылкой на выводимость формул 11 3-«З и ~ )6-«6 получается выводимость формул 11(ЗЙ6)-«З и 11(ЗЬ6)«6, а следовательно, и формулы Из этои схемы в случае выводимости формулы 116-«6 мы для произвольных 3 и 6 получаем формулу З-«() ~(З-«6)-«6), а из нее формулу 1 1(З-«6) -«(З-« 6). 3. Из схемы ЧЛЗ(Л)-«З(а) двойной контрапозицией мы получаем схему 1 ) У~З(й)-«3 ~З(а). НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ЯРИФМГТИКИ 1гл Р й з1 выход зя »ямки теории докдзятельств Следовательно, для формулы 6 (с), для которой импликация ) ) 6(а)-ь6(а) выводима, выводима также и формула 1 1756(б)-».6(а).

Наконец, если 6(с), а потому и 6(5), не содержит переменной а, отсюда по схеме (а) получается формула 1 1'дб6(б) - йУ56(б). Таким образом, действительно, для любой формулы Я формализма д) формула ) )Я-ьр! выводима в (3). Замечание. Обратим внимание, что это утверждение по своему характеру отличается от утверждений о том, что из основных схем формализма (з!) выводимы те или иные схемы формул.

Выводимая схема формул остает<я применимой и в том случае, когда к формализму добавляются какие-либо новые символы, в то время как наше утверждение о выводимости формул вида ) ) Я- Я существенным образом связано со способом построения рассматриваемых формул Я и перестает быть применимым, если мы, например, включим в формализм (3) символ дизъюнкции. Итак, наше утверждение, что любая не содержащая формульных переменных, дизъюнкций и кванторов существования формула системы (Х), выводимая в этом формализме, выводима также и в (3), доказано.

Тем самым получается, что для формул системы (Е), не содержащих формульных переменных, замена всякого выражения 911/6 выражением ",( ) Яй ) 6) и всякого выражения ЧЕЯ (5) выражением ) ЮАНЯ (5) представляет собой некоторого рода перевод, при котором каждой выводимой в (Х) формуле в качестве ее перевода соответствует некоторая формула, выводимая в (3).

Формализм (3) образует (об этом мы здесь твлько упомянем) подсистему того формализма, который был предложен Гейтиигом в качестве формализации интуиционистской арифметики '). Правда, в формализме Гейтинга отрицание фигурирует в качестве основной операции. Однако в нем выводима эквивалентность )А (А-»1+1=1), так что и здесь отрицание может быть выражено через импликацию. Возможность такого перевода обычного арифметического формализма (если ограничиться формулами без формульных переменных) в формализм Гейтинга, при котором выводимые формулы ') Не у1! ой А. 01е !опоя!еп кейе1ц дег 1п1ц111оп1«11««Ьеп Мз1Ьепзв1й,— Вцгвой«Ьет.

ргецй. Айяд. %!зз., рйуз.-тз1Ь. К1., 1930, П, будут переходить в выводимые, была установлена Геделем '). Наше рассуждение по методу совпадает с рассуждением Геделя. Из полученного результата, в частности, вытекает, что противоречие в системе (Е) дало бы также себя знать и в виде противоречия в системе (3). Действительно, в случае выводимости в системе (Е) двух формул Я и )Я в (Х) была бы выводима формула О'=О, а тогда эта формула должна была бы выводиться и в системе (3). Таким образом, оказывается, что трудность фнннтного доказательства непротиворечивости формализма всей арифметики определяется вовсе не тем, что в этом формализме содержится формализованная версия закона исключенного третьего. Препятствия возникают уже при попытке фннитно доказать непротиворечивость (3).

В самом деле, рассуждение, с помощью которого мы доказали, что наличие противоречия в (Х) имело бы в качестве следствия противоречие в (3), было вполне финитным. С другой стороны, если мы стоим на содержательной точке зрения, то формальные выводы в (3) должны истолковываться как изображения правильных с содержательной точки зрения рассуждений, и потому ввиду связи, установленной между формализмами (2) и (Д), непротиворечивость системы (Х) становится для нас очевидной.

Главная проблема содержательного истолкования формализма (3) заключается в истолковании импликации. Пожалуй, наиболее просто приходящая в голову интерпретация нмпликаций Я -э-6 как гипотетического предложения «если Я, то 6» оказывается здесь неподходящей, поскольку фигурирующие в (3) импликации, вообще говоря, не выражают зависимости от переменных условий; и, действительно, по большей части мы имеем дело с такими импликациями 31-+.6, у которых посылка Я не содержит свободных переменных. Истолкование «не Я или 6», принятое в логистике, здесь не подходит, так как оно пригодно лишь в том случае, когда в основе рассмотрения лежит закон исключенного третьего.

(Так, уже истолкование импликацни Я-~-Я дало бы нам закон «не Я нли Я».) Можно было бы попытаться дать для импликации дедуктивное (Ьетче!з1есйп(зсйе) истолкование — вроде того, чтобы каждую ') С 5 де! К. уцт 1огцрдопнй1чсЬеп А«11Ьвзе1й ццд ЕзЫео1Ьеопе.— Егй«Ья. е1вез язз1Ь, Ко!!оф, 1932. Такое же открытие вскоре после этого было еде. лево к Гекцевом. Сходное утверждение содержатся уже в ооубляковзвяой в 1925 г. работе: Колмогоров А. Н. О принципе 1ег11ото поп йз!о«.— Метем. сб., 1925, 32, е. 646 — 667.

Кзк укззывзет Гедель, в исчислении вы«к«. зывзвкй возможность перевода обычного формализма в некоторый падформзлвзм гейткяговского формализма получается вз одного замечания В. И. Глявекко; см. его работу: С 1 ! ч е и й о У. Бог чое!Чоез ро1огз де 1з Ьоб19це де М. Вгоцтчег. — Асад. тоу, де Ве12!Чце, Вц11. С!. 3с!., 5ег. 5, 1929, 15. Выход ВА РАмки теории докдздтельств 1гл. ч НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ АРИФМЕТИКИ 9 з! импликацию И-ь.а рассматривать как некоторую схему доказапзельшпва, с помощью которой мы констатируем возможность получения формулы З из формулы И.

Однако такой подход сопряжен с многими неприятностями. Во-первых, при истолковании формул вида (И-+Е)-+ 5 получается несогласованность, состоящая в том, что, с одной стороны, посылка этой импликации должна истолковываться неформально, в то время как, с другой стороны, в силу дедуктивного подхода эта посылка должна рассматриваться как формула, потому что у нас нет никаких правил для вывода следствии из неформальных предложений. А во-вторых, если бы мы попытались доказать на основе такого истолкования непротиворечивость нашего формализма, то, помимо всего прочего, мы должны были бы показать, что схема заключения Я, йб-+.~ всегда от истинных (в смысле этого истолкования) формул ведет к истинным.

Для этого мы должны были бы показать, что если формула 1: истинна, а из 1: по нашим правилам выводима формула хе, то ч. тоже истинна. Если в качестве 4Р взять какую- нибудь истинную формулу, например 0=0, то дело сведется к тому, чтобы показать, что каждая выводимая по нашим правилам формула является истинной. Но в этом как раз и заключается наша задача доказательства непротиворечивости. Этих трудностей можно избежать, последовательно интерпретируя импликацию в содержательном смысле, так, чтобы импликация И -~- З выражала возможность приходить на основании содержания формулы И к констатации содержания формулы Ят). Такой взгляд на импликацию находит, в частности, применение при брауэровском понимании импликации И-ч-О'=0 как «абсурдности».

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,04 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее