Главная » Просмотр файлов » Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики

Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375), страница 54

Файл №947375 Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 54 страницаГильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375) страница 542013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

Теперь мы можем исключить здесь и формульные переменные без аргумента. Действительно, во-первых, мы можем опустить повторяющиеся дизъюнктивные члены. Далее, если в каком- нибудь члене коньюнктивной нормальной формы формульная переменная встречается в качестве дизъюнктивного члена вместе со своим отрицанием, то по правилам исчисления высказываний весь этот член конъюнкции может быть опущен.

Если гто будет иметь место в каждом конъюнктнвном члене этой нормальной формы, то вся формула в целом будет выводимой. Тогда ее можно будет перевести и в такую формулу, которая состоит нз одних количественных формул, например, в формулу дахау(х=-у) В/ -1 дахау(х=у). Теперь осталось рассмотреть только такой случай, когда каясдая иа встречающихся в формуле формульных переменных фигурирует внутри каждого члена конъюнкции не более одного раза (с отрицанием или без него).

В этом случае исключение формульных переменных снова будет происходить таким образом, что будет преобразовываться (в смысле дедуктивного равенства) наждый в отдельности член этой конъюнкции. Пусть, например, С вЂ” переменная, которая должна быть исключена первой. Содержащий эту переменную член конъюнкции будет иметь (может быть, после перестановки диаъюнктивных членов) один из двух видов Я~/С, Я'и' ~С, где переменная С в Я не входит. Но формула Я в/ С дедуктивно равна Я.

Действительно, Я получается из Я в/ С подстановкой вместо С формулы С дс 7 С, которая может быть опущена в качестве члена дизъюнкции; фор. мулу Я в„( С тоже можно получить из Я по правилам исчисления выскааываний. Равным образом, формула Я ~ 7 С дедуктивно равна Я, так как, подставляя С ~/ 7 С вместо С и применяя правило отрицания, мы вместо 7 С получим дизъюнктивный член С А. 7 С, который опять-таки может быть опущен.

Таким образом, можно одну за другой исключить все формульпые переменные, и тогда мы придем к формуле, которая будет иметь вид конъюнктивной нормальной формы, построенной из количественных формул, и которая будет дедуктивно равна нашей первоначальной формуле. Тем самым доказана провозглашенная нами теорема о том, что всякая формула расширенного одноместного исчисления предикатов дедуктивно равна некоторой формуле, построенной иг едких только количественных формул; при атом доказательство, в полном соответствии с финитнои точкой зрения, протекает таким образом, что одновременно оно дает и способ, позволяющий для любой ааданной формулы расширенного одноместного исчисления предикатов построить дедуктивно равную ей формулу, состоящую из количественных формул.

Укааанный способ применим не только в принципе, но и окавывается приспособленным для практического использования, причем, конечно, отдельные его детали вщгут быть упрощены и далее. 4. Теоремы о полноте для расширенного одноместного исчисления предикатов. С помощью доказанной теоремы мы теперь без труда получим доказательство сформулированных выше теорем о полноте, а также и решение проблемы разрешимости для расширенного одноввестного исчисления предикатов '). Мы сначала покажем, что всякая тождественная в конечном формула расширенного одноместного исчисления предикатов всегда будет выводимой.

В самом деле, пусть Я вЂ” тождественная в конечном формула этого исчисления. Укаэанным методом мы построим формулу к), дедуктивно равную формуле Я и составленную из количественных формул. Зта формула, согласно доказанному ранее, также должна быть тождественной в конечном. Мы можем считать, что в1) имеет вид конъюнктнвной нормальной формы, и тогда каждый ее конъюнктивный член в отдельности также должен быть тождественным в конечном.

Каждый такой член имеет вид дизъюнкции количественных формул Ухиу (х= у), Зхиу (х ~ у) и их отрицаний, Сначала, пользуясь эквивалентностью -7 Чх,йУ(х=У) ЗхмУ(х~ У), здесь можно будет устранить отрицания. Далее мы сможем перевести эти диаъюнкции в дизъюнкции, состоящие самое большее из двух членов; действительно, из выводимых формул Чхиу(х=у) -в- Ухи,у(х=у) в) См. с. 250.

77 Л. Гнньеерт, и, БеРнайс 1гл. ч 259 Решение пРОБлемы РАВРешимости исчисление пРедикАТОВ с РАВенстВОм ахи у(х~у) -в- Зхиу(хну) для любых двух чисел ш и н таких, что ш)н, могут быть получены эквивалентности 7(хну(х= у) — чхиу(х= у) Ч 77хву (х= у) либо формула либо формула Зх7У (х Ф У) 77х у(х=у) 1/ Лх1У(х~у); при атом $ и 1 будут по меньшей мере равны 2.

Эта формула — как результат преобрааования конъюнктивного члена формулы ю — должна быть тождественной в конечном. Но легко убедиться, что формула '57х1 У (х у) не является Г-тождественной, а формула Лх1У (х ~ У) не является (1 — 1)-тождественной. Таким образом, следует принимать во внимание лишь случай формулы Чх7У (х =ч У) ~/ 3х1У (х ЧЬ У). Для того чтобы эта формула была тождественной в конечном, она должна быть, в частности, 1-тождественной.

Но, как легко б ) 1. видеть, это имеет место только тогда, когда б Таким образом, это условие должно выполняться. Но в этом случае выводииость рассматриваеиой нами формулы немедленно вытекает из выводимости следующих двух формул: )1х1У (х * у) 'Ч Эх1у (х ~ у), Лх1У (х ЧЬ У) ~ Зх1У (х ~ У). Зх'„у(х~у) Эхщу(х~у) 1/ Лх„у(х-ьу), а с помощью этих эквивалентностей мы можем шаг эа шагом уменьша меньшать количество дизъюнктивных членов вида 7х1у (х = у) и Зх1У(х~у) до т р, ех пор пока членов каждого из этих типов станет не больше одного. Тогда получится либо формула Чх7У (х = У), Отсюда следует, что каждый конъюнктивный член конъюнктивной нормальной формы д) является выводимой формулой, а значит, и сама З также будет выводимой.

Но 7О и Я дедуктивно равны, и, значит, Я также является выводимой формулой, что и требоВалось доказать. Метод, которым иы провели только что рассмотренное докааательство, заодно дает нам и способ, позволяющий распознавать выводнмость любой формулы расширенного одноместного исчисления предикатов. В самом деле, исходя из произвольной формулы этого исчисления и применяя наш общий метод (алгоритм), мы сначала получим для исходной формулы дедуктивно равную ей конъюнктивную нормальную форму, построенную из количественных формул. В атой нормальной форме мы затем сможеипровестн упрощения, которые только что были выполнены в применении к формуле е). Так мы получим некоторую формулу Я, представляющую собой конъюнкцию членов следующих трех видов: 'зх1у(х= у), Зх1У(х~ у), ~х1у(х=у) 1/ Зх1у(хчьу). По этой формуле Я можно будет немедленно выяснить, при каких условиях наша исходная формула является тождественной в конечном, а значит, и выводимой.

Условия эти заключаются в том, что в формуле 6 должны встречаться копъюнктивные члены только третьего вида, и притом только такие, у которых чнсло1 не превосходит числа 1. Проблема разрешимости здесь может быть решена даже в некотором расширенном смысле, а именно, как задача о тои, можно ли для любой конкретной формулы выяснить, при каких конечных (отличных от нуля) числах ш эта формула является ш-тождественной и при каких — ш-выполнимой. Обе эти двойственные по отношению друг к другу задачи сводятся одна к другой, так как всякая формула Ш-выполнпиа тогда и только тогда, когда ее отрицание не является ш-тождественным.

Несколько более отчетливый характер рассмотрение носит в случае вопроса о выполнимости. Пусть Я вЂ” рассматриваемая нами формула. Для ее отрицания 1Я мы вюжеи построить дедуктивно равную, построенную из количественных формул конъюнктивную нормальную форму вээ„ у которой каждый ее член имеет один из трех видов '77х1У(х =у), Зх1у(хчьу), ) 'Ух1У( =У) Члх1У( ~у) 1 Эта формула 6* ш-общезначима тогда и только тогда, когда шобщезначима формула 1Я. Соответственно, формула Я ш-выполнима тогда и только тогда, когда ш-вьшолнимо отрицание 771 ггсчисггнгпги гггкднклтов с елвннствоьг [гл. ч 260 ГЛАВА 1 формулы (Уе.

Это отрицание ма>нет быть преобразовано в дизь- юнкцию З, построенную из членов следующих видов: Лх1У(х и:У), Чх)У(х=У), ~е '1(1,1>1). Зх)У (х ~ У) А- У" х)У (х = У) Для того чтобы дизъюнкция З была ш-выполнимой, необходимо и достаточно, чтобы ш-выполнимым был каждый из ее членов. Итак, необходимое и достаточное условие ш-выполнимости для члена Зх)у(х~ у) состоит в том, что 1(ш, для члена Чх)у(х= у) состоит н том, что ш(1, ДЛЯ ЧЛЕНа ЛХ)У (Х =и'-. У) Сс 'ЧХ)У (Х = У) СОСтОИт В тОМ, Чта 1~(ш (1; при этом условие ш (1 понимается нами как 1~(ш (1. Обратим внимание также на следующее обстоятельство: если формула Я не является ш-выполнимой ни длн какого числа ш, то )Я тождественна в конечном и, следовательно, выводима; значит, в этом случае формула Я является опровержимой.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,03 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее