БЕЛОРСКИЕ_ХРОНИКИ (947213), страница 61
Текст из файла (страница 61)
У коновязи нетерпеливо ржали рыцарские кони, чуя предстоящую потеху. Молоденькие оруженосцы выпячивали тощие груди и строили глазки прекрасным горожанкам. Сами рыцари мирно болтали между собой, зная, что после турнира все бабы и так их будут: победителей надлежит поощрить, а проигравших утешить.
Чуть подальше поиздержавшийся некромант продавал свежедохлую лошадь, гарантируя новому владельцу пять суток беспрерывной трусцы по тени и три – по солнцу. Но пока что ею интересовались только мухи.
В толпе кого-то били: вначале из криков следовало, что пойманного вора, потом – оказывается, того, кто первым за этим вором гнался. Дар ловко юркал между людьми, я обеими руками прижимала к груди папку с бумагами, тихо радуясь, что оставила кошель дома, а единственную монету брат уже растратил.
Наконец нам удалось протолкаться к помосту для музыкантов, с которого градоправитель орлом обозревал площадь, злобно клюя подручных, если те приносили плохие вести.
– Риона! – Отец осуждающе поглядел на торчащую у меня изо рта леденцовую палочку. – Я же просил присмотреть, чтобы Дар не покупал этой леший знает из чего сваренной гадости. А ты сама какой пример ему подаешь?
– Ужасный, – с тяжелым вздохом подтвердил брат. – Вот с такого и начинается курение, пьянство, разврат…
Я с чмоканьем вытащила петушка, оттянула Дару ворот и кинула за него обсосанную конфету, удачно провалившуюся до пупка и там прилипшую. Брат с воплем омерзения кинулся ее выколупывать.
Стражникам удалось-таки разоблачить вампира – в прямом смысле слова, содрав с него плащ и с торжеством обнаружив пару плотно свернутых крыльев. Теперь кровососа безжалостно выпихивали с площади. Вампир вяло сопротивлялся (а то ведь и в ответ схлопотать можно!), трагически вопия насчет произвола властей и расовой дискриминации. Стражники были молчаливы, мрачны и, кабы не приказ, с удовольствием показали бы нахалу, что такое настоящая дискриминация.
– Кажется, это арлисский посол развлекается, – приглядевшись, усмехнулся отец. – Небось побился с кем-то об заклад, что сумеет мимо стражи пройти.
– И я даже знаю, с кем, – буркнул градоправитель.
Рыжая догевская ведьма на черной кобыле с интересом наблюдала за скандалом с другого конца площади.
Дар привстал, сделал козырек из ладони.
– Ринка, а там Тьен с Керреном, – хихикнул он.
– Врешь! – Я дернулась было проверить, но потом, напротив, попятилась и спряталась за отца.
– Не-а. Сейчас сама увидишь, они сюда идут. Ой, покраснела, покраснела!
– К нам вчера прибыло шаккарское посольство, – подтвердил градоправитель. – Из Стармина, проездом в Догеву, но задержались на праздник. Так это и есть ваши отважные повстанцы?
– Риона, чего ты так смутилась? – удивился отец. – Вы ж вроде даже переписываетесь. Поди поздоровайся и позови их сюда.
– Д-да, конечно. – Я послушно двинулась навстречу гостям, но, как только отец с братом скрылись из виду, позорно вильнула в сторону.
Нет, Тьена с Керреном я не боялась. То есть боялась… но непонятно чего. Притворной радости от встречи? Обоюдного смущения? Ведь мы не успели стать ни друзьями, ни даже хорошими знакомыми… и вряд ли это вообще возможно. Все-таки каждый раз при взгляде на меня вспоминать Териллу не слишком приятно. А теперь я вообще незнакомая девушка, с которой непонятно как себя вести.
Ну да, мы обменялись парой писем. Ничего личного: я рассказала, что Терилла не успела сильно напакостить, ибо два дня лежала пластом после удара молнии, а «Дар» и вовсе без сознания. Артефакты лже-Рионе украсть не удалось. Тьен угадал: пойманная на горячем, она начала притворно рыдать и уверять, что понятия не имеет, как и зачем тут оказалась, – а после крыши папа уже ничему не удивлялся. Что на самом деле произошло, он узнал лишь когда мы вернулись. Терилла, оказывается, сумела сохранить в прежнем виде не только мое тело, но и Дара, прекрасно понимая, что если мальчишка начнет изменяться, то перепуганный отец обратится уже не к лекарю, а в Ковен. Повторно забраться в кабинет воровке не удалось: «брат» наконец очнулся и понес такой вздор, что королеве пришлось бежать, прихватив служанку с собой. Выбрав подходящее, в меру укромное и богатое магией местечко на окраине Камнедержца, Терилла попыталась одновременно избавиться от свидетеля и что-то наколдовать, но не успела. Очень надеюсь, что на этот раз она благополучно добралась до преисподней – или прямиком из Белории, или Тьен успел-таки взглянуть в ее потухающие глаза.
Шаккарцы сообщили, что ловца благополучно развеяли, казну выловили, коронация прошла без сучка и задоринки, народ счастлив и работящ, погода прекрасная, а не приехать ли нам в гости? Да хоть вы меня озолотите! Они, по-моему, только обрадовались.
– …о моей судьбе можно написать целую книгу, горькую и печальную…
Я чуть не врезалась в кучу корзин с курами. О да, уши меня не обманывали – разве что за компанию с глазами. Из пышной, разноцветной и душистой клумбы дам торчал только затылок, но вполне узнаваемый.
– Я – жертва политических репрессий! – трагически вещал старый знакомец. – Наследный принц крови, который не щадя сил боролся за свободу и процветание своей страны! Я влез к королеве в доверие и терпеливо сносил все унижения, чтобы хоть немного облегчить участь простого люда. Да, мне пришлось притворяться подонком и сволочью! Но там, где я сжег дом, другой спалил бы всю деревню! Тому, кто получил от меня плетей, срубили бы голову! Увы, чернь не способна прозревать будущее и помнит лишь дурное… А между прочим, именно я, рискуя жизнью, подсыпал в королевский бокал отраву, от которой Терилла сошла с ума, а потом скончалась! Но никто не оценил моего героизма: быстренько раскопали какого-то пастуха-бастарда, отмыли, выучили ставить закорюку под королевскими указами, а меня выгнали пинком под зад… Дамы внимали с глубоким сочувствием. Одна, самая толстая и некрасивая, зато в массивном изумрудном ожерелье и золотых браслетах, позволяла патриоту-мученику «рассеянно» поглаживать ее по дебелой ручке.
Соблазн оказался сильнее робости.
– Здравствуй, мой сладкий зайчик!
Лайен обернулся и посерел, как будто увидел привидение. Конечно, пепельноволосая девушка в простом шелковом платье ничуть не походила на пожилую расфуфыренную брюнетку. Но ласковая Териллина улыбочка, взгляд и интонация мне определенно удались.
– Что, правда пинком? – заинтригованно уточнила я. – А мы-то думали, что ты сам дал деру вместе с Териллиными министрами и пал смертью трусливых. Но не переживай, о тебе не забыли! Там как раз шаккарские послы прибыли, думаю, они с удовольствием поговорят с тобой о жертвах и престолонаследовании…
Однако герой пожелал остаться неизвестным.
– Да это какая-то сумасшедшая! – пробормотал он, выпуская златоносную ручку и задом затесываясь в толпу, как рак в нору.
Дамы одарили меня соответствующими взглядами и попрятались за веерами, а толстуха бросилась догонять своего «принца». Ну и ладно. Сама такое счастье выбрала.
Я еще хихикала, когда на мое плечо опустилась тяжелая рука.
– Простите, – вежливо сказали мне, – это вы – Риона Рудничная?
Подавив соблазн завопить «Нет!», вырваться и броситься наутек, я медленно развернулась и с трудом выдавила:
– Здравствуй, Тьен.
Мужчина тоже изменился, и сильно. Хорошо одетый, гладко выбритый, с аккуратно подстриженными и уложенными волосами, он ничем не напоминал разбойника, вломившегося в Териллину спальню. Даже бархатная повязка на глазу смотрелась украшением, а не необходимостью.
– Так вот ты какая, – задумчиво протянул он.
– Какая? – подозрительно уточнила я.
– Э-э-э… молодая и красивая, – выкрутился Тьен. – А где Дар?
– С отцом. Вон там, на помосте. – Я так поспешно указала направление, что папка выпала у меня из рук.
Тьен наклонился, поднял ее и вернул мне. Прищурился, пытаясь прочитать заглавие.
– Моя магистерская работа. «Пророчества и их влияние на ход истории». – Я подняла папку повыше, чтобы ему было удобнее. – С практической частью.
– Ты снова взялась за прорицания? – удивился мужчина.
– Ну да. Не все ж «у папеньки на шее сидеть».
Повисло неловкое молчание. Я мысленно честила себя во все корки, Тьен виновато потупился.
– А я Лайена видела, – ляпнула я, лишь бы что-нибудь сказать.
– Где?! – оживился мужчина.
– Здесь, буквально минуту назад! Дамам глазки строил.
– Вот жук! – не то возмутился, не то восхитился Тьен. – Наверное, пересидел восстание под юбкой у какой-то подружки, а потом удрал с острова на одном из купеческих судов.
– Он же вроде бы грабил сокровищницу вместе с советниками? – припомнила я.
– Да, но среди тел на корабле его не нашли. Видно, Лайен был нужен магам только чтобы снять заклятие с двери, там привязка на королевскую кровь. Повезло еще, что не убили! Вовремя удрал, наверное. – Мужчина зловеще ухмыльнулся и добавил: – Посмотрим, сможет ли он удрать и от Керрена. Не сейчас, конечно, ночью…
– Ага, так это и есть Риона? А я думал, что ты русая!
– Привет, Керрен!
Мы как-то сразу перешли на «ты», хотя на Шаккаре что-то мешало нам это сделать. Маг, в отличие от Тьена, отпустил небольшую бородку, а волосы собрал в легкомысленный хвостик. На груди вместо привычного амулета висел посольский знак на золотой цепочке.
– Вы же не хотели лезть в политику, – шутливо упрекнула я.
– Зато очень соскучились по старым друзьям. Особенно он, – Керрен с плутовской улыбкой пихнул Тьена локтем. – Ого, это что – магистерский трактат?
– Так, наметки, – смутилась я. – Только месяц назад тему утвердили.
– Сама ее выбрала?
– Да. Понимаешь, я раньше считала: меньше знаешь, лучше спишь. А тут вдруг подумала… ведь зрячие не жалуются, что видят дорогу под ногами. И если притвориться слепой, то ямы от этого никуда не денутся. Погляди, как удачно вышло: если бы я не предвидела «ловца», то не поспешила бы спрятаться от него в скалах. А если бы не подготовилась к смерти заранее, то не нашла бы мужества принести себя в жертву. Значит, мы не только видим будущее… но и получаем возможность повлиять на него! Хоть бы в некоторых…– Я открыла папку и сразу нашла нужный лист, самый замусоленный. – А точнее, в тридцати семи процентах случаев для событий второго порядка, девяносто один процент для третьего и ниже, восемь процентов для ключевых и семьдесят четыре процента условных для стихийных бедствий.
– Условных? – удивился Тьен.
– Ну да, ведь извержение вулкана нельзя предотвратить, однако можно успеть убраться от него подальше. Это пока предварительные данные, я только начала работу, однако результаты обнадеживают. Если мне удастся вывести формулу для расчета сбываемости пророчеств – с учетом действий самого объекта, времени до осуществления, использованного пифией эликсира…
– А-а, Ринка нашла себе новых жертв! – замогильно взвыл Дар, налетая на меня сзади и обнимая за талию. – Бегите, пока я ее держу, а то она зачитает вас своим трактатом до смерти!
– Вот и оно, – окончательно осмелев, сообщила я, – мое семейное проклятие.
– Мы догадались, – усмехнулся Керрен.
Брат подбоченился и протянул магу руку. Тот серьезно ее пожал.
– Как у вас дела? – жадно поинтересовался мальчишка.
– Порядок. В стране спокойно, урожай хороший собрали, король потихоньку осваивается, начинает уже с советниками спорить. По делу, надо признать. Вот отвозили вашему Науму несколько договоров о торговле и союзничестве – простая формальность, министры уже давно все по телепочте и вестниками обсудили. Теперь хотим с Повелителем Догевы познакомиться – может, тоже до чего договоримся. У нас Леск под боком, можем караваном суда пускать или в аренду сдавать.
– А ваш король… Ой, я даже не знаю, как его зовут! – спохватилась я.
– Трий. В честь деда. Он…
– А что с моей бабой? – вмешался Дар.
– Очнулась, когда мы уже в порт входили. Вначале вопила, будто ее режут, потом огляделась и от счастья рыдать начала. Так до сих пор во дворце и работает. Глупа, как пробка, но придворный чародей относится к ней с сентиментальной симпатией, и шпынять ее как прежде слуги остерегаются.
– А кто чародей-то?
– Тот пожилой маг, что ходил с нами в сокровищницу. Помнишь, он еще тебя от двери оттаскивал?
– А гроб вы на место вернули?
– Первым делом!
Все, кроме Керрена, покатились со смеху. Я с изумлением обнаружила, что болтать с шаккарцами легко и приятно, а темы для беседы вовсе не надо судорожно придумывать – вопросы сами с языка рвутся. Так что пение труб, призывающих зрителей поторопиться на площадь, мы встретили дружным стоном разочарования.
– Может, встретимся после состязания? – с надеждой спросил маг. – Где вас можно будет найти?
– Ну, мы собирались… А зачем искать? – спохватилась я. – Давайте посмотрим его вместе, я вас с папой и сестрой познакомлю. Или…
– Прекрасная идея! – с готовностью согласились мужчины.