Конклав Бессмертных. Проба сил (947201), страница 26
Текст из файла (страница 26)
…До самого вечера Ненахов вместе со старостой мотался по Дикому. Узнав о прибытии Тагира, тот устроил нечто вроде продразверстки. Затягивать с обещанной платой за помощь Караганда не собирался, осталось собрать по домам продукты. Тут-то и была основная сложность: далеко не все прониклись идеей расстаться с частью своих запасов. Переговоры с общинниками вел Сергей Сергеевич с помощниками, Захар скромно стоял в сторонке и молчал, но гадостей в свой адрес услышал предостаточно. «Вымогатель» и, почему-то, «фашист» звучали особенно часто, не забывали и про «нелюдя». Забавно: когда жареный петух пониже спины клюет, каждый золотые горы обещает, но стоит опасности уйти, как все прежние слова оказываются забыты. Напрочь.
Устав спорить, Караганда просто наорал на строптивого хозяина и махнул помощникам – работайте.
– Вот кур-рва, а?! – сказал он Захару, вытирая пот. – Он ведь не против того, чтобы Община заплатила. Просто не понимает, почему платить должен именно он.
– Соседским добром всегда проще распоряжаться.
– Вот-вот. Ну их всех, в караганду! – вздохнул Сергей Сергеевич, немного помялся и почесал в затылке. – Захар, тут еще такое дело… Извиняй, но везти добро у нас не на чем. Да и людей лишних нет. Вы как-нибудь сами.
– На руках предлагаешь нести? – ужаснулся Ненахов. Перспектива тащить мешки с продуктами по полному опасностей городу его не радовала.
– Не совсем. Тут один раньше лошадь держал, так от него две телеги осталось. Можем дать их. На время…
– Это другой разговор, – сказал Захар. Ф-фух, как гора с плеч. Мысленно он уже прикинул, что за два-три рейса можно управиться. Оборотни телеги толкать будут, а в охрану можно взять обычных бойцов. Есть сложности с маршрутом: часть дорог на Земле осталась, но местные наверняка что-нибудь посоветуют.
– Дядя Караганда, дядя Караганда! – К ним подлетела стайка пацанят лет десяти-одиннадцати. – Меченые из Башни пришли! Меченые! Дядя Александр за тобой послал.
На Захара внимания они почти не обращали. Лишь один самый мелкий нет-нет да и косился на незнакомца.
Караганда досадливо крякнул.
– Эх, рановато ваши объявились. Не все собрали, ну да ладно…
Не слушая его, Ненахов поймал за шкирку ближайшего пацана.
– Где они?
– У караулки в начале улицы. К ним еще колдун раненый вышел.
Оказывается все в сборе, даже Артем встал с постели, а он, командир, здесь прохлаждается. Непорядок. Извинившись перед Карагандой, Захар заторопился обратно.
Но около караулки он Тагира не нашел. Пришедшие со Сноходцем бойцы сидели во дворе и на траве перед домом, увлеченно слушая рассказы его оборотней, а вот сам комендант Башни отсутствовал.
– Где Тагир?
– Внутри. Как Артема увидел, так обматерил его и в дом потащил, – ответил знакомый боец. Повернувшись к Захару, он вдруг недоверчиво спросил, кивнув на азартно размахивающего руками Тони: – Что, и вправду все было, как они говорят? Дикари умеют молниями бросаться?! И их пули не берут?
– Если Тони и приврал, то самую малость. Нам и вправду здесь дали прикурить… Ты извиняй, но мне надо с Тагиром пообщаться.
Реакция людей на слухи о способностях шаманов его удивила. Неужели не привыкли еще к Перевертышам, жутковатой силе Сноходцев? Тот, кто с магией нос к носу сталкивался, вопросов не задает, лишь кивает сочувственно, а вот остальные не верят. Пока своими глазами не увидят, так и будут остальных врунами-сказочниками считать.
На пороге у входа в караулку сидел потерявший руку Перевертыш. Он прижимал к плечу окровавленную тряпку и матерился вполголоса. Тагир что-то сделал с раной, отчего она снова открылась и начала болеть. Виритник при этом пообещал, что рука будет расти гораздо быстрее. Судя по ругани оборотня, тот предпочел бы оставить все как есть. Тагир в своем репертуаре! Захар не сомневался, тому вполне по силам было уменьшить или совсем убрать боль. Но нет, как же, не бывать такому, чтобы он о ком-то другом позаботиться решил.
Артема он нашел в большой комнате. Приятель сидел на табурете, а Тагир водил руками вдоль его позвоночника. Чувствовалось, процедура неприятна обоим.
– Колдуем помаленьку? – дурашливо спросил Захар, плюхаясь на диван. Размениваться на приветствия он посчитал лишним.
– Иди к черту, – огрызнулся Артем. По сравнению с утром выглядел он гораздо лучше. Зябко передернув плечами, Лазовский поинтересовался у Тагира: – Что скажешь?
– Здоров. Даже удивительно. С твоим талантом всюду находить неприятности и ни одной серьезной травмы. Кардинал зря волновался. – Комендант Башни встряхнул кистями, сбрасывая напряжение. От Захара не укрылось, как у него презрительно опустился уголок рта. – Можешь одеваться.
– Он что, интересовался именно мной? – удивился Артем. – С чего такие нежности?
– Тебе лучше знать, – отрезал Тагир и с прохладцей спросил у Захара: – Что там с обещанными продуктами? Староста ничего не говорил? Раз уж я сюда столько обалдуев привел, стоит их к делу приспособить.
– Вот именно. Еще бы весь гарнизон притащил… – не удержался от шпильки Ненахов.
Тагир зло прищурился, пояснил с неохотой:
– Этот вояка без сознания был. Какая в Диком обстановка, никто не знал, пришлось перестраховаться…
Перестраховаться, как же! Мужики все как один с огнестрелом, считай, что с голыми руками против дикарей вышли. Ни у кого даже штыки не примкнуты! Но лезть со своим мнением Захар не стал. Сноходцы от злости аж светятся. Только дай повод, в драку полезут, а там и окружающим достанется. Знать бы еще, от чего столько эмоций. Если Тагира он еще понимал: тот Артема сильно не любит, а тут еще от Кардинала нагоняй получил, – то приятель ведет себя странно. Мрачен, погружен в себя, лишь изредка зыркает исподлобья на коллегу. Надо бы за ним последить…
О своем решении приглядывать за приятелем Ненахов вспомнил нескоро. Как-то замотался, стало не до душевных терзаний Сноходца. Сначала вместе с Тагиром долго ругался со старостой, обсуждая размеры платы за помощь. Потом вдруг выяснилось, что обещанные Карагандой телеги разваливаются на ходу. Пришлось искать мастеров и инструменты, затем до самой ночи ремонтировать проклятые колымаги.
В Башню отряд вернулся лишь к середине следующего дня. И без того нелегкое дело – толкать, а кое-где и тащить на руках нагруженные телеги, по жаре и вовсе стало хуже пытки. Пока дошли, у каждого Меченого появились солнечные ожоги, двое бывших «тарасовцев» потянули связки. Захар лучше бы еще раз с дикарями схлестнулся, чем второй раз к телегам этим подошел. Одно хорошо, второй рейс планировали сделать дня через три. Хоть отдохнуть успеют. Со всей этой суетой Ненахов так вымотался, что стоило ему оказаться в закрепленной за ним квартире, как он рухнул в постель и мгновенно вырубился.
…Но отдохнуть не получилось. Захару снова приснился сон про выжженный мир и жуткого преследователя, от которого никак не удавалось убежать. Опять от смертной тоски раздирало душу, раскаленный воздух обжигал горло. Опять ощущения были настолько реальны, словно все происходило с ним наяву, взаправду.
Этот кошмар стал его персональным адом. Испытанием для рассудка и нервов, платой за неведомые грехи. Сколько раз он просыпался, дрожащий и весь в поту, сколько раз открывал в темноте глаза и лежал, напряженный как струна, боясь услышать тяжелое дыхание преследователя. А кто-то трусливый глубоко внутри, настойчиво требовал укрыться с головой одеялом. Потом Захар, конечно, бесился, обещал себе справиться с мучительным видением, перебороть наваждение, но в следующий раз все начиналось снова. Замкнутый круг.
Почему-то этой ночью привычный сценарий изменился.
Где-то вдалеке, у самого горизонта, среди обугленных стволов деревьев, Захар увидел свет. И мертвый мир ожил, пришел в движение. Побежали тени, появился ветерок. С плеч словно свалилась незримая тяжесть, перестало давить к земле. Каждый шаг больше не казался чем-то непосильным. Исчезла обреченность, а ужас за спиной отделила прочная стена. Он снова был самим собой – оборотнем Захаром Ненаховым, привыкшим стойко переносить все каверзы судьбы и отвечать ударом на удар, а не трусливым слюнтяем, от страха позабывшим все и вся. Словно кто-то повернул выключатель, вернув ему его собственные чувства. И стыд, давно мучавший Ненахова, исчез. Теперь Захар точно знал, он не изменился, не стал бесхребетным слабаком, а раз так, то бороться с дышащим в затылок преследователем будет много проще. И начнет он с того, что посмотрит в морду гонящейся за ним твари.
– Не советую, – раздался знакомый голос. От неожиданности Захар подскочил как ужаленный.
– Кардинал?! Какого…
Справа от него и вправду стоял Хмурый. В черном плаще с надвинутым капюшоном и медальоном на груди.
– Ну я же Сноходец как-никак. Почему бы мне не заглянуть в сон соратника? – С тихим смешком Кардинал откинул капюшон, открыв лысый череп, узкое скуластое лицо и заостренные уши, из-под верхней губы торчали кончики клыков. Но все равно это был Хмурый, пусть и сильно изменившийся. Ненахову удалось скрыть удивление, чем, похоже, он разочаровал виритника.
– А у тебя здесь любопытно. Не ожидал столь… занятных снов. Столько всякой чертовщины понамешано, что оторопь берет. Где только нахвататься успел… Хочешь, помогу избавиться?
Предложение Захара не удивило. В душе успел порадоваться, что не пришлось самому идти на поклон и просить о помощи, но… вспомнился свет, прогнавший страх, и губы сами произнесли:
– Спасибо, сам справлюсь.
– Дело твое, – покладисто согласился Кардинал. – Тогда просыпайся. Мне надо с тобой поговорить.
Сказал и дунул в его сторону. В лицо Захара ударил резкий порыв ветра, мгновенно сбил с ног, покатил по земле, закрутил, завертел и… Ненахов открыл глаза.
– Ч-черт!
Пробуждение было тяжелым. Голова раскалывалась от боли, мысли тяжело ворочались. Захар никак не мог понять, где он находится. Сон и явь перемешались, не поймешь с ходу, где заканчивается одно и начинается другое.
– Давай, давай, приходи в себя, – голос Кардинала заставил вздрогнуть. Оказалось, он сидел на стуле рядом с кроватью, с любопытством наблюдая за пробуждением Захара. – Думаю, ощущения у тебя сейчас не из приятных, так что ты меня извини. Виноват, но по-другому нельзя. Ждать, пока сам очнешься, времени нет.
– К чему такая спешка? – Захар сел, начал массировать виски. Мысли были все еще как в тумане.
– Мне нужно, чтобы ты последил за Артемом.
От неожиданности Ненахов аж закашлялся. Сонную одурь как ветром сдуло.
– Я что, ищейка или, может, стукач?!
– Не ори! В ближайшее время парню предстоит довольно неприятная встреча. Ничего такого, с чем нельзя справиться, но помощь ему не помешает.
– Какой-то дурацкий разговор у нас получается. Встреча какая-то, помощь… Командир, почему бы тебе самому не подойти к Артему и не помочь ему в случае чего, а? – не сумел сдержать раздражение Захар. И, понимая, что он, кажется, делает большую глупость, добавил: – Или самому неохота связываться?
От Кардинала дохнуло стужей. Чувствуя, что сейчас произойдет нечто ужасное, Захар дернулся, попытался вскочить, но словно прирос к кровати. Неожиданно выросли стены, надвинулись со всех сторон, неподъемной тяжестью начал давить потолок. Стиснув зубы, Ненахов процедил:
– К-командир!
Комната снова вернулась в норму, исчезли мучительные ощущения. Лишь капли пота, градом катящиеся по лицу, да взмокшая рубашка напоминали о недовольстве Хмурого.
– Что?
Захар молча замотал головой, не в силах произнести ни звука.
– А раз ничего, то выполняй, что тебе сказано. Ясно? – сказал Кардинал насмешливо и не спеша поднялся.
– Так точно! – наконец выдохнул Захар уже в спину уходящему командиру, и вполголоса добавил: – Хотя я по-прежнему ни черта не понимаю.
– А это и не требуется. Достаточно того, что Артем не останется один на один со своей проблемой.
Кардинал бесшумно вышел из комнаты. В дверях он задержался на мгновение, словно хотел что-то сказать, но потом передумал.
Тьфу! Как же он, сволочь, силен. И каждый раз демонстрирует нечто новенькое. Другие в его возрасте лишний раз зарядку сделать боятся, а этот из себя какого-то супергероя лепит. Хотя нет, из Кардинала супергерой, как из черта ангел. Ему больше подходит роль Темного Властелина из фэнтези. Сильный, могучий и строит черные замыслы. Смех да и только.