Популярные цифровые микросхемы (944146), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Состояния дешнфратора ИД7 Выход Кг вг иа ~ лз л~ лг Г ~ з 3 4 з а 7 Дешифратор К531ИД7 потребляет ток питания 74 мА (выходиой ток прн напряжении низкого уровня 20 мА); К555ИД7 потребляет ток 10 мА (выходной — 8 мА). Время задержки распространения сигнала этих микросхем не превышает 12 н 39 нс соответственно. Микросхемы К555ИД6 и К555ИД10 (рис. 1.98) идентичны по структуре и цоколевке. Они преобразуют двоичный код, поступающий на входы АΠ— АЗ в сигнал низкого уровня, появляющийся на десятичном Рис. 1.98, Дешифратор. ИД10 (а) и его цоколевна (б) )37 кв х х х В х х х Н Н Н В Н Н В Н Н В Н Н В Н Н В Н Н В Н Н В Н Н В х х х х х х х х х Н Н Н В Н Н Н В Н В В Н Н Н В В Н В Н В В В В В В В В В В В В В В Н В В В Н В В В Н В В В В В В Н В В В В В В В В В В В В В В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В В Н В В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Н В В Н выходе 0 — 9.
Состояния этих дешифраторов сооответствуют табл. !.71. Если десятичный эквивалент входного кода превышает 9, то на всех выходах 0 — 9 появятся напряжения высоких уровней. Этн нрнборы могут дешифрнроазть числа 0 — 8, тогда вход А3 можно использовать как разрешающий с низким актявным уровнем. На этот вход подае*ся поток данных, если дешифраторы ИД6 и ИД10 работают как демультиплексоры на восемь выходов. Т а бл и ц а 1.71.
Состояния дешифраторов ИД6 и ИД10 нмхол Нхсд т з э л,! Ат А! лэ о ! т 3 4 ь а В Н В Н В Н В В В В Н Н В В Н В В В В Н В В В В Все уровни высокие Дешифратор ИД10 применяется с нагрузками, рабочий ток в которых может достигать 80 мА (лампочки накаливания, реле), Выходы ИД!0 имеют открытые коллекторы.
Напряжение питания нагрузки можно повыснть до 15 В, Время задержки распространения сигйала от адресного входа до выхода 50 нс. Ток потребления микросхемы К155ИД10 70 мА, К555ИД!0 и К555ИД6 13 мА (выходной стекающий ток К555ИД6 8 мЛ). Микросхема К531ИД14 (рис. 1.99) — двойной, высокоскоростной дешифратор. Каждый нз дешифраторов микросхемы (рнс, 1.98, а) имеет два адресных входа АΠ— А1 и вход разрешения Е. Выходы 0 — 3 взаимно исключающие, их активяые выходные уровни — низкие. Состояния каждого дсшифратора сведены в табл. 1.72, Активный уровень для входа Š— низкий.
Этот вход может принимать даяпые, если дешифратор используется как демультнплексор из четырех линий в одну. Каждую половину микросхемы К53!ИД14 можно использовать как функпиональвый генератор четырех минтермов двух переменных. (Если эти переменные Л и В, то миитермов может быть четыре: ш,=АВ, шт 138 Н Н Н Н Н Н Н В Н Н В Н Н Н Ы В Н В Н Н Н В Н В Н В В Н Н В В В В Н Н Н В Н Н В Н В В В Н В В В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Н В В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Н В В В В В Н В В В В В Н В В В В В Н В В В В В Н а )а) )- Уа(б) 4 )- аа(а) 4 ат йп,(,) )айО 1 Еа(б) аащ Рис. 1.99. Дешифратор ИД14: а — схема едкеге дешаератера1 б — цекелеака мккреекеяы ф вень на выходе 65 отображает наличие низкого уровня на одном из выходов.
На Выкад З 1 З 3 Вход выходе ЕО появится напряжение низкого уровня, если на всех входах — высокие уровян. Используя совместно выход ЕО н Е1, можно строить многоразрядные приоритетные шифраторы. Потребляемый микросхемой КМ555ИВ! ток 60 мА, время задержки распростране- АО А1 В В В В Н ВВВ В НВВ В ВНВ В ВВН В Н Н Н Н х х Н Н В Н Н В В В 139 =ЛВ, ш,=АВ и пц=АВ.) Потребляемый микросхемой К531ИД!4 ток 90 мА (для варианта 74Е8139 1! мА). Микросхема КМ555ИВ! (Рис. 1.!00) — приоритетный шифратор, прииимаюший напряжение низкого уровня на одни из восьми параллельных адресяых входов 11 — 18.
На выходах ЛΠ— А2 появляетсн двоичный код, пропорциональный номеру входа, оказавшегося активным. Приоритет в том случае, если несколько входов нолучили активные уровни, будет иметь старший среди них по номеру. Высший приоритет у входа 18. Согласно табл. 1.73 микросхема нчеет девятый, разрешаюшнй вход Е1. Он позволяет сделать все входы 11 — 18 неактивными но отношению к сигнальныч уровням. Для етого на вход Е1 следует дать напряжение запрета высокого уровня (см. данные табл. 1.73).
Таким способом можно отключить выходы шифратора н сменить входную информацию. Микросхема КМ555ИВ! имеет два доплннтельных выхода Ы (групповой сигнал) и ЕО (разрешение от выхода). На выходе 6$ согласно табл. 1.73 появится напряткение низкого уровня, если хотя бы на одном из трех сигнальных выходов Ао:Л2 пр утству т на Ряжен ° н я дешиф атойа нз ния леши ратора нз низкого уРовня. По-другому низкий уро- К531Ид14 У1" и! а) Рис, 1.!00. Шифратор ИВ! (а) н его цоколевка (б) Та бл п ц а 1,73.
Состояния шифратора КМ555ИВ! Вход Выход йа ~ АО А1 А2 1! !2 13 Тч 15 16 1! 1а Е! В В В В В В В В Н Н 'Н Н Н В Н Н Н Н В Н Н В В Н Н Н Н В Н В Н В Н Н В В Н В В В ния сигнала от входа 1» до выхода А» не более !9 нс, от входа 1, до выхода С!3 не более 30 нс. Микросхема К555ИВЗ (рис, 1.101) — шифратор. 0н принимает на. пряжепия логических уровней по девяти входам 1! — 19 и генерирует 140 В Н Н Н Н Н Н Н Н Н х х х В В В х х х х х х. х х х х х х х х х х х Н х Н В Н В В х х В В х х х х х х х Н Н В В В В В В В х х х В В В х х Н х Н В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В Ф Р!5 Ф уа 75 74 Й Ф В Н В В В В В В В ц гг Ху Рис. 1,101. Шифратор ИВЗ (а) и его цоколевка (б) Т а б л н ц а 1.74.
Состояния шифратора К555ИВЗ Вход Выход П 12 13 14 Тз Тз 17 18 12 АЗ А2 А1 АС выходной двоично-десятичный код иа выходах АΠ— АЗ. Состояния шифратора можно изучить по табл. 1,74. Когда на один из входов 1! — 19 подано напряжение низкого уровня, на выходах АΠ— АЗ появляется соответствующий диоичный нод (активные уровни — низкие).
141 В В В х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х Н х Н В Н В В В В В х х х х х х х х х х х Н х Н В Н В В В В В В В В В В В В В В х х Н х Н В Н В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В Н Н В В В В В В В хл 1б хг ,У Лу Л В В В В В В Н Н Н Н Н В Н В В Н В Н В В В Н В Н В Н В Н В Н Входы Н вЂ” !9 приоритетные, наибольший приоритет у входа 19. Шифратор имеет только девять входов данных, входа для нуля иет; нуль кодируется иа выходе, если на все дсвнть входов поступили только напряжения высокого уровня. Микросхема К555ИВЗ потребляет ток 70 мА.
Время задержки распространения сигнала ог любого входа до выхода 19 ис (при емко. сти нагрузки 15 пФ и сопротивлении 400 Ом). 1,17. МУЛЬТИПЛЕКСОРЫ ТТЛ Та бл и ц а 1.75. Мультиплексоры ТТЛ Овоааачеаае Номер маароехемм Серия аз~ ы щ К155 КМ155 К555 КМ555 К531 КП 153 150 !52 298 258 251 151 257 Микросхема К155КП! (рис. 1.102) — !6-входовый цифровой мулы типлексор. Он позволяет с помощью четырех адресных входов выбора 50 — 53 передать данные, поступающие на один из входов 1! — 116 в выходной провод У.
По-другому, данный мультиплексор — это 16-позигнеонный переключатель, снабженный инвертором на выходе. Режимы работы мультиплексора КП1 даны в табл, !.76. Если на вход разрешения Е подано напряжение высокого уровня, на выходе У также появится высокий уровень независимо от адреса !42 Мультиплексоры — цифровые многопозиционныс переключатели, по-другому, коммутаторы. У мультиплексора может быть, например, !6 входов и одни выход. Это означает, что, если к этим 16 входам присоединены !6 источников цифровых сигналов — генераторов последовательных цифровых слов, то байты от любого из генераторов можно передавать в единственный выходной провод.
Для этого нужный нам вход требуется выбрать, подав на четыре входа селекции (т.е. выбора номера канала; напомним: 24= 16) двоичный код адреса. Так, для передачи на выход данных от канала попер 9 следует установить код адреса 1001. Мультиплексоры способны выбирать, селектировать определенный канал. Поэтому нх иногда называют селекторами. Используется н двойное название: селекторы-мультиплексоры. Представленные далее мультиплексоры ТТЛ различаются по числу входов, по способам адресации, наличием входов разрешения и инверсных выходов. Номенклатура мультиплексорных микросхем представлена в табл. 1.75. Л л по тп ги пз тм лв тв л и н и и за ы,и а и,' Рис.
1.102. Мультиплексор КП! (а) и его цоколевка (б) 50 — 53 и данных на входах 11 — 116. Напряжение низкого уровня иа входе Е разрешает прохождение данных от входов 11 — 116. Потребляемый микросхемой ток не превышает 68 мА, время задержки распространения сигнала от входов выбора Я к выходу У составляет 35 нс. Микросхема К531КП2 (рис. 1.103) — два четырехвходовых мультиплексора, имсющих общие входы выбора БО и 31, У мультиплексоров МЯА н МВ В есть собственные входы разрешения Е, и Еь (активный уровень низкий). От выхода каждого мультиплексора получаем код в неинверсной форме. Входы разрешения можно независимо использовать для 'стробирования выходов У: если на вход Е дать напряжение высокого уровня, логический уровень на выходе у станет низким независимо от сигнальных и адресных входов.
Если вход Е активный (присутствует напряжение низкого уровня), 143 Т а 5 л и ц а 1.76. Состоииии мультиплексора К!55КП1 Вход Вход Выход Т выход Т Выбор Разре. шенне яа вг вг во й Разре. шенне й Выбор у!а гга ы) а) Рис. !.!03. Двойной мультиплексор КП2 (а) и его цоколевка (5) х х х х Н Н Н Н Н Н Н В Н Н В Н Н Н В В Н В Н Н Н В Н В Н В В Н Н' В В В В Н Н Н Н Н Н Н Н В 11 12 13 !4 !5 !6 17 13 В Н Н В Н Н В Н В В Н В В В Н В В Н В В В В В В Н В Н В Н В Н В Н Н Н Н Н Н Н Н 19 116 111 1!2 ПЗ 1!4 П5 П6 на выкоде У отображается тот уровень, который присутствует на выбираеыоы входе !саа. табл.
1.77). Эквивалент микросхемы КП2 — четырекпозиционный переключатель на два направления, управляемый по Э." ' ' — -а 7! 1 75 уг 7! 522 У Э „ У 5! 77 58 5! а) Рис. 1.104. Мультиплексор КП5 !и) и его цоколевка !5) Т а б л и ц а !.78. Состояния мультиплексора К155 КП5 Выбор входа Вход даввык Вь~ ход т Таблица 1.77. Состоянии мультиплексора К581КП2 Н 12 13 14 15 !б Н 18 52 51 50 Выбор входа Вход данных Выход 'У Е Н 12 13 1! 50 51 145 1Π— 788 х х Н Н Н Н В Н В Н Н В Н В В В В В В х х н н х нвк н х н Н х В Н х х Н х х Н х к Н х х х х к х х х к х х х Н х В х х Н х В Н Н В Н В Н В Н В Н Н Н Н Н Н Н Н В и Н В Н В Н Н В Н Н В В и В В В Н Н В Н Н В Н В В Н В В В Н В В Н В В В В В В Н к В к х Н х В к х х х х х х х х х х к х х к к х х х к м х х х х х к х х к к х Н х В х х Н х В х к х х х х х х х х х м х х х х х к х х к х х х х х х х х х х х Н х В х к Н х В х х х к к х х к х х х х х к х х х х х х х к х х х х х х х х к х Н к В х х Н к В в Н В Н В Н В Н В Н В Н В н В и двум входам выбора.