Соц.-экон. статистика (856390), страница 18
Текст из файла (страница 18)
С огла сн о типовой кла ссиф ика ции, осн овн ые ф он д ы включа ют :1) зд а н ия и соору ж ен ия;2) перед а точн ые у ст ройст ва ;3) м а ш ин ы и обору д ова н ие (э лект род вига т ели; т ра кт оры и обору д ова н ие д ля ж ивотн овод ст ва ; м ет а ллореж у щ ее, ку зн ечн о-прессовое и лит ейн оеобору д ова н ие; изм ерит ельн ые приборы и у ст ройст ва , ла бора торн ое обору д ова н ие, вычислительн а я т ехн ика ; обору д ова н ие д ля легкой и пищ евойпром ыш лен н ост и; д ля строит ельн о-м он т а ж н ыхра бот);4) т ра н спортн ые сред ст ва ;5) ин стру м ен т , производ ст вен н ый и хозяйст вен н ый ин вен т а рь;6) д ру гие вид ы осн овн ых ф он д ов (м н оголет н ие н а са ж д ен ия, ра бочий ипрод у кт ивн ый скот и т.д .).Осн овн ые ф он д ы д елят ся н а а кт ивн ые и па ссивн ые в за висим ости от ихроли в процессе созд а н ия прод у кт а .
Диф ф ерен циа ция за висит от специф ики от ра сли: в м а ш ин остроен ии зд а н ия и соору ж ен ия — па ссивн а я ча ст ь,м а ш ин ы и обору д ова н ие — а кт ивн а я, в н еф т еперера ботке ж е а кт ивн а яча ст ь — соору ж ен ия (сква ж ин ы).Простое воспроизвод ст во осн овн ых ф он д ов по ст оим ости происход итза счет перен есен н ой стоим ости, н а коплен н ой в вид е а м ортиза цион н огоф он д а , ра сш ирен н ое воспроизвод ст во — за счет ка пита льн ых влож ен ий.В иды оц е нки ос новных ф ондовВ силу ра зн ообра зия осн овн ых ф он д ов их общ ий ра зм ер м ож ет бытьоцен ен в стоим ост н ом выра ж ен ии.
Прим ен яют ся ра зличн ые способыоцен ки в за висим ост и от врем ен и приобрет ен ия осн овн ых ф он д ов и их сост оян ия. Он и пред ст а влен ы в т а бл. 8.2, н а пересечен ии строк и гра ф кот орой обра зу ют ся четыре вид а оцен ки осн овн ых ф он д ов.72Т а блица 8.2В иды оц е нки ос новных ф ондовС у чет ом врем ен и оцен киПервон а ча льн а яВ осст а н овит ельн а яПо состоян июст оим ост ь (м ом ен т ст оим ост ь (в совреприобрет ен ия)м ен н ых у словиях)Полн а яПолн а я первон а Полн а я восст а н овича льн а я — Ф п.пт ельн а я —Ф в.пПервон а ча льн а я заОст а т очн а я (за вы- вычетом изн оса — В осст а н овит ельн а я зачет ом изн оса )Ф п.0вычет ом изн оса —Ф в.0По лн ая пе рво н ачальн ая ст о им о ст ь (Ф п.п) — ф а кт ическа я стоим ост ьввод а в д ейст вие осн овн ых ф он д ов.
Он а ха ра кт еризу ет су м м у ф а кт ическихза т ра т н а приобретен ие или соору ж ен ие осн овн ых ф он д ов, н а д оста вку ,у ст а н овку и м он т а ж обору д ова н ия. Н ед оста т ком э т ого вид а оцен ки являет ся н еод н ород н ост ь цен в ра зн ые врем ен н ые пром еж у т ки, особен н о в у словиях ин ф ляции, что м ож ет привести к н ед остоверн ости оцен ки осн овн ыхф он д ов.Пе рво н ачальн ая ст о им о ст ь за вы че т о м изн о са, или первон а ча льн а яост а точн а я стоим ост ь (Ф п.0), соот вет ству ет полн ой первон а ча льн ой стоим ости объ ект а за вычетом су м м ы изн оса за врем я су щ ест вова н ия объ ект аплюс стоим ост ь ча ст ичн ого восст а н овлен ия осн овн ых ф он д ов в ход е ихка пита льн ого рем он т а и м од ерн иза ции.По лн ая во сст ан о вит е льн ая ст о им о ст ь (Ф в.п) ха ра кт еризу ет стоим ост ь воспроизвод ства осн овн ых ф он д ов в соврем ен н ых у словиях, т о ест ьза т ра ты н а созд а н ие (приобрет ен ие) объ ект а по соврем ен н ым цен а м .
Он аопред еляет ся в процессе переоцен ок осн овн ых ф он д ов, которые осу щ ествляют ся согла сн о пост а н овлен иям о провед ен ии ед ин оврем ен н ой переоцен ки, а т а кж е в резу льт а т е провед ен ия н епрерывн ой переоцен ки. В м ом ен тввод а объ ект а в д ейст вие Ф в.п = Ф п.п.Ра зличия м еж д у первон а ча льн ой и восста н овит ельн ой стоим ост ью осн овн ых ф он д ов за висят от изм ен ен ия цен н а их отд ельн ые э лем ен ты. Приэ т ом восст а н овит ельн а я стоим ост ь м ож ет быт ь ка к больш е, та к и м ен ьш епервон а ча льн ой стоим ост и, чт о за висит от н а пра влен ия изм ен ен ия цен н ам а т ериа лы, стоим ост и производ ст ва ст роит ельн ых и м он т а ж н ых ра бот,т ра н спорт н ыхт а риф ов, у ровн я производ ит ельн ости тру д а и т.д .Во сст ан о вит е льн ая ст о им о ст ь за вы че т о м изн о са, или восста н овит ельн а я ост а точн а я ст оим ост ь (Ф в.о), ха ра кт еризу ет ф а кт ическу ю ст епен ьизн ош ен н ости объ ект а в н овых у словиях воспроизвод ст ва .
Он а ра ссчитыва ет ся пу т ем у м н ож ен ия полн ой восст а н овит ельн ой стоим ости, полу чен н ой в резу льт а т е переоцен ки осн овн ыхф он д ов, н а коэ ф ф ициен т ихизн оса :Фв.о=Фв.п• Кизн .73Б алан со вая ст о им о ст ь осн овн ых ф он д ов — э то стоим ост ь осн овн ыхф он д ов, по кот орой он и у чт ен ы в ба ла н се пред прият ия.
Осн овн ые ф он д ы,кот орым и ра спола га ло пред прият ие или орга н иза ция д о м ом ен та послед н ей переоцен ки, у чит ыва ют ся по полн ой восст а н овит ельн ой стоим ост и, ат а ча ст ь осн овн ых ф он д ов, кот ора я введ ен а в д ейст вие после переоцен ки,у чит ыва ет ся по полн ой первон а ча льн ой стоим ости.П е ре оц е нкаос новных ф ондовПереоцен ка осн овн ых ф он д ов провод ит ся еж егод н о, ка к пра вило, посостоян ию н а 1 ян ва ря. С у щ ест ву ют д ве ф орм ы переоцен ки:— д ооцен ка — при э т ом происход ит у величен ие стоим ост и объ ект а ;— у цен ка — с у м ен ьш ен ием ст оим ости объ ект а .Осн овн ые ф он д ы в резу льт а т е переоцен ки оцен ива ют ся по полн ой и ост а т очн ой восста н овит ельн ой стоим ости (с у чет ом ф изического и м ора льн ого изн оса ) н а д а т у ее провед ен ия.Осн овн ые ф он д ы, ра н ее числящ иеся н а ба ла н се пред приятия, в резу льт а т е переоцен ки обрет а ют восст а н овительн у ю ст оим ост ь н а кон крет н у юд а т у .
Н овые объ ект ы в э т о врем я ввод ятся по полн ой первон а ча льн ойст оим ост и.Пред приятия и орга н иза ции осу щ ест вляют переоцен ку д ву м я способа м и:1) пу т ем ин д екса ции первон а ча льн ой (восста н овит ельн ой) ст оим ост и сиспользова н ием коэ ф ф ициен тов пересчет а , то ест ь пу т ем у м н ож ен ия ба ла н совой стоим ости гру пп од н ород н ых объ ект ов н а коэ ф ф ициен т пересчета ;2) пу т ем прям ого пересчет а ст оим ост и в цен ы, скла д ыва ющ иеся н а опред елен н у ю д а т у н а соот вет ст ву ющ ие вид ы осн овн ых ф он д ов — прям а яоцен ка рын очн ой стоим ости осн овн ых ф он д ов.Для ка ж д ого вид а осн овн ых ф он д ов прим ен яет ся свой коэ ф ф ициен т перечета в за висим ости от год а приобрет ен ия. В общ ем вид е ра счет общ егокоэ ф ф ициен т а переоцен ки м ож ет быт ь пред ста влен след у ющ им обра зом :К = К1 • К2 • K3 •...• Кn,гд е К1...
Кn — цепн ые коэ ф ф ициен ты переоцен ки н а опред елен н у ю д а т у ;К — общ ий (ба зисн ый) коэ ф ф ициен т переоцен ки по состоян ию н а n-йгод .И знос ос новных фондовПерен есен н а я ча ст ь ст оим ост и, пред ста вляющ а я изн ос осн овн ых ф он д ов, возвра щ а ет ся после реа лиза ции прод у кции, а кку м у лиру ется и обра зу ет ф он д а м орт иза цион н ыхот числен ий, или а м ортиза цион н ый ф он д .Сист ем а т ическое н а коплен ие сред ст в в а м орт иза цион н ом ф он д е обеспечива ет ся пу т ем еж егод н ых ам орт изационных от числ ений, включа ем ыхв себестоим ост ь изгот овляем ой прод у кции. Он и ра ссчитыва ют ся по след у ющ ей ф орм у ле:74А = (Ф п.п – Оф + Рд + М ) : Т,гд е А — год ова я су м м а а м ортиза цион н ыхот числен ий;Ф п.п — полн а я первон а ча льн а я ст оим ост ь осн овн ыхф он д ов;Оф — ост а точн а я стоим ост ь осн овн ыхф он д ов;Рд — ра сход ы н а д ем он та ж и реа лиза цию осн овн ых ф он д ов;М — за тра ты н а м од ерн иза цию;Т — н орм а тивн ый срок слу ж бы осн овн ыхф он д ов.Г о до вая н о рм а ам о рт изации — э т о от н ош ен ие еж егод н ых а м орт иза цион н ых от числен ий к полн ой ст оим ост и осн овн ых ф он д ов.
Он а опред еляется по ф орм у леNа =AФ• 100.п .пН орм ы а м ортиза цион н ых отчислен ий у ст а н овлен ы, ка к пра вило, в процен та х к ба ла н совой ст оим ости осн овн ых ф он д ов (первон а ча льн ой иливосста н овит ельн ой). Н орм ы д иф ф ерен цирова н ы по вид а м осн овн ыхсред ст в.Особен н ости отд ельн ых вид ов производ ст ва , реж им а э ксплу а та ции м а ш ин и обору д ова н ия, ест ест вен н ых у словий и влиян ия а грессивн ой сред ы,кот орые вызыва ют повыш ен н ый или пон иж ен н ый изн ос осн овн ых ф он д ов,у чит ыва ют ся пред приятиям и посред ством прим ен ен ия соот вет ст ву ющ ихпо право чн ы х к о эф ф ицие н т о в к ба зовым н орм а м а м ортиза цион н ых отчислен ий.
При прим ен ен ии к од н ой н орм е д ву х и более попра вочн ых коэ ф ф ициен тов общ а я н орм а опред еляет ся по ф орм у леNс = Nб • (К1 + К2 +… + Кn)гд е Nc — скоррект ирова н н а я н орм а а м орт иза ции;Nб — ба зова я н орм а а м орт иза ции;К1… Кn — попра вочн ые коэ ф ф ициен ты.Н а числен ие а м орт иза ции н е производ ит ся во врем я рекон ст ру кции ит ехн ического перевоору ж ен ия осн овн ых ф он д ов с полн ой их ост а н овкой.Н а э т о врем я прод лева ет ся н орм а тивн ый срок слу ж бы объ ект ов.Б ал анс ос новных ф ондовПроцесс воспроизвод ст ва осн овн ых ф он д ов н а от четн ый период ха ра кт еризу ют ба ла н сы осн овн ыхф он д ов.Ба ла н сы осн овн ых ф он д ов слу ж а т д ля ха ра кт еристики д виж ен ия осн овн ыхСтоим ост ь осн овн ых ф он д ов н а кон ец период а опред еляется по ба ла н совой схем е:Ф к = Ф н + Ф п – Ф в ; Ф ост = Ф к – Агд е Ф к — ст оим ость осн овн ых ф он д ов н а кон ец период а ;Ф н — стоим ост ь осн овн ыхф он д ов н а н а ча ло период а ;Ф п — стоим ост ь пост у пивш ихосн овн ых ф он д ов;Ф в — ст оим ост ь выбывш их осн овн ых ф он д ов;А — год ова я су м м а а м орт иза ции.75Ч т обы сост а вит ь ба ла н с осн овн ых ф он д ов в сопост а вим ых ион а х за ка ж д ый год , н еобход им о преж д е всего переоцен ит ь ввод в д ейст вие осн овн ых ф он д ов из т еку щ их цен (цен соот вет ст ву ющ их лет ) в сопост а вим ые(н еизм ен н ые) цен ы.
Для э т их целей использу ют ин д екс ка пит а льн ых влож ен ий.По д а н н ым ба ла н са м ож н о ра ссчита т ь сре дн е го до вую ст о им о ст ь о сн о вн ы х ф о н до в. При э том возм ож н ы т ри слу ча я:1)когд а извест н ы д а н н ые н а н а ча ло (Ф н ) и кон ец (Ф к) период а — ра счетвед ет ся по ф орм е сред н ей а риф м етической простой:Ф = (Ф н + Ф к) : 22) когд а известн ы д а н н ые н а м ом ен т ы врем ен и, ра вн оу д а лен н ые д ру г отд ру га (д а н н ые о ба ла н совой стоим ости н а 1-е число ка ж д ого м есяца ) —сред н егод ова я стоим ост ь осн овн ых ф он д ов м ож ет быт ь опред елен а поф орм у ле сред н ей хрон ологической:1Ф =( Ф21+Ф2+… +Фn-1+1Ф n) : (n – 1),2гд е Ф 1 Ф 2,...,Ф n-1 — ба ла н сова я стоим ост ь осн овн ых ф он д ов н а 1-е число ка ж д ого м есяца от чет н ого год а ;Ф n — ба ла н сова я стоим ост ь н а 1 ян ва ря год а , след у ющ его за отчет н ым ,по д а н н ым переоцен ки отчетн ого год а .3) когд а извест н ы д а н н ые н а м ом ен т ы врем ен и, н е ра вн оу д а лен н ые д ру гот д ру га , — ра счет сред н егод овой ст оим ости осн овн ых ф он д ов вед ет ся поф орм у ле сред н ей а риф м етической взвеш ен н ой:Ф = Σ Ф i ti : Σ tiгд е Ф i =(Ф i + Ф i+1) : 2 — сред н яя ст оим ост ь осн овн ых ф он д ов н а пром еж у т ке врем ен и м еж д у i-м и (i+1)-м м ом ен т ом ;ti — пром еж у т ок врем ен и м еж д у м ом ен та м и.Н а пра кт ике использу ет ся след у ющ а я ф орм у ла ра счет а сред н егод овойст оим ост и осн овн ых ф он д ов:Ф =Фn+Ф n ⋅ t n Ф в ⋅ tв−,1212гд е tn — врем я ф у н кцион ирова н ия осн овн ых ф он д ов, введ ен н ых в течен ие год а , м ес.;te — врем я, прош ед ш ее после выбыт ия осн овн ых ф он д ов в т ечен ие год а , м ес.По д а н н ым ба ла н са осн овн ых ф он д ов м ож н о вычислит ь след у ющ ие пока за т ели.Коэ ффициент износа осн овн ых ф он д ов опред еляет ся отн ош ен ием су м м ы изн оса к их полн ой первон а ча льн ой ст оим ости.