Мещерякова В.Б. 2015 Металлорежущие станки с ЧПУ (849655), страница 37
Текст из файла (страница 37)
В общем случае нули вначале и в конце могут быть опущены. Если величины имеютдесятичную часть, она должна быть записана после десятичнойточки;Пример постоянной длины слова:N0010 GOO X00005000 ТО1 S08 М03 LFТот же пример с переменной длиной слова:N10 GO X5000 Т1 S8 МЗ LFТот же пример, запрограммированный с десятичной точкой:N10 G0 X.5 T1 S8 M3 LF• любое слово может быть пропущено, если оно не обязательно вкадре;• отдельные слова могут располагаться в кадре в произвольномпорядке;• слово в одном кадре не должно повторяться.ПРОГРАММИРОВАНИЕ УКАЗАНИЙСПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗНАК «+»:• положительный знак (плюс «+»);• положительный знак можно, но не обязательно записывать;• вся записанная без знака информация о длине пути считаетсяположительной;• если знак записывается, то его место — между буквой адреса ипервым числом;Пример: Х2000 или Х+2000СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗНАК «–»:• отрицательный знак (минус «–»);• отрицательный знак нужно записывать всегда;• отрицательный знак нужно записывать между буквой адреса ипервым числом.ЗНАК СТИРАНИЯ:• для кода ISO «DEL»;• если в перфоленте пробит неправильный знак, то знаком «DEL»его можно стереть.235ПРОПУСК КАДРА «/»:• кадры, имеющие перед адресом номера кадра N знак «/»(«Slash»), не выполняются системой ЧПУ, если выбран «ПРОПУСК КАДРА»;• для ввода УП обработки детали в программное ЗУ «ПРОПУСККАДРА» значения не имеет, т.е.
кадры, обозначенные «/», такжепринимаются запоминающим устройством.Пример:N120 G0 X10 Z20 МЗ LFN130 G1 Х0 Z + 1.25 LFВ приведенном примере кадр N120 пропускается и ЧПУ работаетс кадром N130 дальше, если активен «ПРОПУСК КАДРА». Если«ПРОПУСК КАДРА» не активен, то кадр N120 выполняется обычным образомТАБУЛЯТОР:• в коде ISO «HT»;• табулятором нельзя пользоваться во время программированияуказаний;• табулятор является вспомогательным знаком для программиста,ЧПУ этот знак не нужен;• знак табулятора можно ставить между отдельными словамипрограммы, с его помощью улучшается обзор программы, но иувеличивается длина перфоленты на 25–30%.ИНТЕРВАЛ:• в коде ISO «SP»;• интервал является вспомогательным знаком для программиста,ЧПУ он не нужен;• интервал может стоять между отдельными словами программы;• с его помощью улучшается обзор программы, но и увеличивается длина перфоленты.ВОЗВРАТ КАРЕТКИ:• в коде ISO «CR»;• возврат каретки означает возврат к началу строки;• ЧПУ этот знак не нужен, и он не обрабатывается.ОТКРЫТИЕ (ЗАКРЫТИЕ) СКОБОК:• «(» активирует, «)» закрывает специальную логику, т.е.
специальную обработку введенных данных;• между знаками открытых скобок «(» и закрытых скобок «)»можно программировать все знаки, за исключением знакаконца кадра LF, М02, М30, табулятора и возврата каретки.236ЗВЕЗДОЧКА «*»:• специальный знак, программируется перед «MSG» (*MSG =Message, указание) и «MZA» (*MZA = Maschinenzustandanzeige,индикация состояния станка);• внутри указания этот знак функции не имеет.ЗАПЯТАЯ «,»:• специальный знак для специальной логики;• обрабатывается в качестве знака кадра во время программирования указаний и индикации состояния станка;• ставится после определения специальной логики (например,«*MSG» «E1» «Z22»).ДЕСЯТИЧНАЯ ТОЧКА «.»:• десятичная точка программируется в информации о длине пути,параметрах интерполяции и других словах с переменной длинойслов и разным количеством знаков;• во время программирования указаний и индикации состояниястанка обрабатывается, как знак кадра.8.2.2. Типы кадровВ языке можно определить четыре типа кадров:• комментирующие кадры;• кадры ISO;• кадры назначения;• кадры с трехбуквенными кодами.Комментирующий кадр дает возможность программисту вводитьв программу фразы, описывающие функции, которые он долженвыполнить, делая, таким образом, программу более легко читаемой.Такой кадр не учитывается в стадии выполнения программы.
Форматсостоит из последовательности алфавитно-цифровых символов, изкоторых первым элементом в обязательном порядке должен бытьсимвол «;».Пример: ;ЭТО — ПРИМЕРКадры ISO — это кадры, слова которых предусмотрены стандартом ISO.Пример: G1 X500 Y20 F200Кадры назначения — непосредственно в УП позволяют определитьвеличину нескольких переменных параметров для вычисления либозадания геометрических элементов. Впоследствии эти параметрымогут быть использованы в других кадрах УП. В зависимости от типапеременных кадры назначения могут быть:• с переменными вычисления;Пример: ЕЗ0 = 28.5;• с геометрическими переменными.237Пример: р2 = Х10 Y25;Кадры с трехбуквенными кодами — это кадры, в которых тип операции, выполнение которой предусмотрено, определен трехбуквенной командой (кодом).
Можно вставить вовнутрь УП сообщение,заключенное в кавычки и предназначенное для оператора станка.Это сообщение программируется трехбуквенным кодом следующимобразом:Пример: (DIS, «текст сообщения»)Текст сообщения не должен превышать 32 символа.8.2.3. Ввод управляющих программУП, которую необходимо выполнить, должна быть занесена в память системы ЧПУ. Ввод УП в память может осуществляться с клавиатуры, перфоленты, дискеты или с ПК по каналу связи.Если требуется ввод с перфоленты, то УП записывают на 8-дорожечной перфоленте шириной 25,4 мм по ГОСТ 10860–68. В соответствии с ГОСТ13052–74 для представления информации на перфоленте используют 7-битный код.Правильность ввода информации контролируют по четному количеству отверстий в строке перфоленты (контроль по паритету),а также по количеству строк в слове (контроль по структуре кадра).Для проверки по паритету используют восьмую дорожку, на которойпробивается дополнительное отверстие.
На рис. 8.5 приведены символы и их кодовые комбинации при вводе УП с перфоленты. На рисунке в отверстии указан номер пробиваемой дорожки.8.2.4. Функции управляющей программыТак как слова УП определяют конкретные действия, выполняемые станком с ЧПУ, их называют функциями.Модальные и немодальные функцииМодальные функции.
В УП значения некоторых адресных слов(функций) могут быть «унаследованы», пока не выдана противоположная команда или не дано некоторое другое значение соответствующей функции. Например, в части программыN15 G90 G1 X20 Y30 F180N16 X30N17 Y100статус G90 (абсолютное задание данных), G1 (линейная интерполяция) и значение F (подача), записанные в кадре N15, будут «унаследованы» в кадрах N16 и N17. Таким образом, нет необходимостиопределять эти функции в каждом кадре.238Рис. 8.5. Кодирование символов на перфоленте239Немодальные функции (одноразовые).
Действие некоторыхфункций или значения некоторых данных имеют силу только в отдельном кадре. Эти функции определяются как «немодальные» илиодноразовые.Подготовительные и вспомогательные функцииПодготовительные функции G. Определяют способ обработки информации, тип программирования и условия перемещения к заданной точке. Их задают адресом G и обозначают двухзначным десятичным кодовым числом. Подготовительные функции (G), допустимыедля программирования в УЧПУ, представлены в табл. 8.3 и определены ГОСТ 20999–83. Значения подготовительной функции приведены в табл.
8.4. По функциональному назначению функции Gможно разделить на классы, представленные в табл. 8.5.Та б л и ц а 8 . 3Подготовительные функции GПодготовительная функцияG00G01G02МодальнаяМодальнаяМодальнаяG03МодальнаяG04G05G06G07G08G09От G10 до G16G17G18G19От G20 до G24От G25 до G29От G30 до G32G33G34НемодальнаяG35Модальная240МодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальныеМодальнаяМодальнаяНемодальнаяМодальныеМодальныеНемодальныеНаименованиеБыстрое позиционированиеЛинейная интерполяцияКруговая интерполяция, движение почасовой стрелкеКруговая интерполяция, движение против часовой стрелкиПаузаНе определенаПараболическая интерполяцияНе определенаРазгонТорможениеНе определеныВыбор плоскости ХYВыбор плоскости ZХВыбор плоскости YZНе определеныПостоянно не определеныНе определеныНарезание резьбыНарезание резьбы с увеличивающимсяшагомНарезание резьбы с уменьшающимсяшагомПродолжение табл.
8.3Подготовительная функцияОт G36 до G39 МодальныеG40МодальнаяG41G42G43G44МодальнаяОт G45 до G52G53G54G55G56G57G 58G59МодальныеМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальная/немодальнаяОт G60 до G62G63От G64 до G79G80G81G82G83G84G85G86G87G88G89G90G91G93G94G95G96G97МодальнаяМодальныеНемодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяНемодальнаяМодальнаяМодальнаяМодальнаяНаименованиеПостоянно не определеныОтмена коррекции инструментаКоррекция на фрезу — леваяКоррекция на фрезу — праваяКоррекция на положение инструмента —положительнаяКоррекция на положение инструмента —отрицательнаяНе определеныОтмена заданного смещенияЗаданное смещение 1Заданное смещение 2Заданное смещение 3Заданное смещение 4Заданное смещение 5Заданное смещение 6Смена столов-спутниковНарезание резьбы метчикомНе определеныОтмена постоянного циклаПостоянный цикл 1Постоянный цикл 2Постоянный цикл 3Постоянный цикл 4Постоянный цикл 5Постоянный цикл 6Постоянный цикл 7Постоянный цикл 8Постоянный цикл 9Абсолютный размерРазмер в приращенияхСкорость подачи в функции, обратнойвремениПодача в минутуПодача на оборотПостоянная скорость резанияОбороты в минуту241Окончание табл.
8.3Подготовительная функцияG98G99НаименованиеНе определенаНе определенаТа б л и ц а 8 . 4Значение подготовительных функцийПодготовительная функцияG00G01G02G03G02242НаименованиеЗначениеБыстрое позицио- Перемещение в запрограммиронированиеванную точку с максимальнойскоростью (например, с наибольшей скоростью подачи).Предварительно запрограммированная скорость перемещения игнорируется, но не отменяется. Перемещения по осям координатмогут быть некоординированыЛинейная интерВид управления, при которомполяцияобеспечивается постоянное отношение между скоростями по осямкоординат, пропорциональноеотношению между расстояниями,на которые должен переместитьсяисполнительный орган станка подвум или более осям координатодновременно.При прямоугольной системе координат перемещение происходитпо прямой линииКруговая интерпо- Вид контурного управления дляляцияполучения дуги окружности, прикотором векторные скорости поосям координат, используемые дляобразования дуги, изменяютсяустройством управленияКруговая интерпо- Круговая интерполяция, при коляция.
Движение торой движение исполнительногопо часовой стрелке органа направлено по часовойстрелке, если смотреть со стороныположительного направления оси,перпендикулярной к обрабатываемой поверхностиПродолжение табл. 8.4Подготовительная функцияНаименованиеЗначениеG03Круговая интерполяция. Движениепротив часовойстрелкиG04ПаузаG06ПараболическаяинтерполяцияG08РазгонG09ТорможениеКруговая интерполяция, при которой движение исполнительногооргана направлено против часовойстрелки, если смотреть со стороныположительного направления оси,перпендикулярной к обрабатываемой поверхностиУказание о временной задержке,конкретное значение которойзадается в управляющей программе или другим способом.Применяется для выполнения техили иных операций, протекающихизвестное время и не требующихответа о выполненииВид контурного управления дляполучения дуги параболы, прикотором векторные скорости поосям координат, используемые дляобразования этой дуги, изменяются устройством управленияАвтоматическое увеличение скорости перемещения в начале движения до запрограммированного значенияАвтоматическое уменьшение скорости перемещения относительнозапрограммированной при приближении к запрограммированной точкеЗадание плоскости такихфункций, как круговая интерполяция, коррекция на фрезу и др.Коррекция на фрезу при контурном управлении.