Главная » Просмотр файлов » 1629382485-048081f33d7067cb67d6bd3d4cee7eee

1629382485-048081f33d7067cb67d6bd3d4cee7eee (846428), страница 25

Файл №846428 1629382485-048081f33d7067cb67d6bd3d4cee7eee (Дулин В.Н. Электронные приборы 1977) 25 страница1629382485-048081f33d7067cb67d6bd3d4cee7eee (846428) страница 252021-08-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Н а рис. 5-6, а представлена анод­ная характеристика ди о д а / а = / ( и л). В зависимости от использования лампыи, следов ательн о, от того, какой из участков характеристики представляетнаибольш ий и н тер ес, можпо выделить на кривой различные участки д ляаппроксимации и х линейной функцией. Простейшим является случай, когдаОР и с . 5-7. Л и н ей н ая аппроксимация характеристик триода.а — семейство анодно-сеточны х характеристик; б — и х линейная аппроксима­ция; в — эк ви вален тн ая схема д ля этого сл уч а я ; г — семейство анодных ха р а к ­теристик; 9 — и х линейная аппроксимация; с — эквивалентная схема д ля этогос л у ч а я ; т " а п — масштабные размерные коэффициенты.диод и с п о л ьзу ет ся как прибор, обладающий униполярной проводимостью, т.

е.анодный ток течет в лампе лиш ь при полож ительны х анодных напряж ениях:(5-32)Эта апп рокси м ац ия показана на рис. 5-6, б, а эквивалентная схемайампы — на рис. 5-6, в. П олож ение 1 клю ча К соответствует участк у 1характеристики: цепь разомкнута, и анодный ток равен н улю . У ч а ст к у 2соответствует п олож ен и е 2 клю ча К . Н ак лон прямой, проходящей через на­ч ало координат, оп р еделяется средним на участке О А внутренним сопротив­лениемП ри оп р ед елен н ы х у слов и я х р оль ниж него криволинейного участкареальн ой ха рактери стики диода (из-за малости тока) может оказаться несу­щественной. Т о г д а предпочтительнее аппроксимировать кривую на рис.

5-6, готрезком п р ям ой , пересекающим ось абсцисс в некоторой точке с напряж е­нием I I 2 (рис. 5-6, д ) . Естественно, что наклон прямой здесь несколько иной,средний д л я у ч а стк а Л Б , а в эквивалентную схем у (рис. 5-6, е) помимо сопро­тивления 11 с л е д у е т ввести источник постоянного напряжения и 2, так какЕще один случай, когда представляет интерес криволинейный участокхарактеристики, иллюстрируется рис. 5-6, ж — и. А ппроксимация с исполь­зованием характеристики в. режиме насыщения показана на ри с. 5-6, к — м.В отличие от предыдущего случая лампа в эквивалентной схем е при работена участке 3 представлена эквивалентным генератором ток авключен­ным параллельно сопротивлению Щ я.

Такой прием здесь более удобен,так как пересечение прямой на участке 3 с осью напряж ений произойдетпри больш их отрицательных ¿7а.0+ЧгФ 4о+ЭД/?гЛ■UiтВ)Рис. 5-8. Линейная аппроксима­ция анодной характеристики тет­рода.а — аноднаяхарактеристика; б — еелинейная аппроксимация; в — эквива­лентная схема; т и п — масштабныеразмерные коэффициенты.в)Рис. 5-9. Линейная аппроксима­ция характеристик пентода.а — анодные характеристики; б — ихлинейная аппроксимация; в — эквива­лентная схема; m a n — масштабныеразмерные коэффициенты.Аппронсимация характеристик триода.

На рис. 5-7 показан примерлинейной аппроксимации статических характеристик три од а. Семействоанодно-сеточных характеристик триода (рис. 5-7, а) аппроксимируетсяпараллельными прямыми, наклон которы х к оси абсцисс — средняя к ру­тизна на участке от Uc = U с0 до U c = 0 (рис. 5-7, б ). Эквивалентная схема(рис. 5-7, в) содержит сопротивление 1 /S н генератор напряж ения — D U а,определяющий напряжение запирания лампы и, следовательно, точ к у пере­сечения характеристики с осью абсцисс. Переход с одной характеристикина другую соответствует изменению í / a, а также изменению э. д. с. экви­валентного генератора напряжения.На анодны х характеристиках (рис. 5-7, г) участок 2 (рпс.

5-7, д ), соот­ветствую щ ий режиму возврата электронов при Uc > 0, является нерабочимучастком . Н а эквивалентной схеме рис. 5-7, е он представлен внутреннимсопротивлением /? ¡a. Рабочий участок 3 на эквивалентной схеме представленсопротивлением 1},я (в предположении, что Л ; лампы при изменении U cи и я остается постоянным) п генератором, напряжение которого при Uc = Оравно U ао- Если U r. изменится (переход на другую характеристику), то на­пряж ение запирания лампы сдвинется на ц1/с .Аппроксимация характеристик тетрода и пентода.

Анодную характерис­тику тетрода (рис. 5-8, а) мож но аппроксимировать тремя отрезками пря-A/í)Рис. 5-10. Эквивалентные схемы триода с учетом переменных напряжений.Рис. 5-11. Зависимость пнтенсивности отказов от времени.о — схем а с генераторами напряжений;б — схема с генераторами тока.мых 2 , 3 , 4 (рис. 5-8, б ). Х арактерны м для этого случая является динатронный эффект на участке 3 , который на эквивалентной схеме учтен отрица­тельным сопротинлением — R ,3 и генератором постоянного напряже­ния U a3.Д ля анодных характеристик пентода (рис. 5-9, а) рабочий участок 3(рис. 5-9, б) удобно, как и в режиме насыщения в диоде, представить экви­валентной схемой с генератором тока (рис.

5-9, в).Схема с учетом переменных напряжений. Если к входу лампы прило­жено н ек оторое переменное напряжение щ. — Ucu siu wí, то в экви­валентную схем у помимо источников постояппых напряжений следует'ввести так ж е эквивалентный генератор переменного напряжения илитока. Н а рис.5-10 известнаянамэквивалентнаясхема триода(рпс. 5-7, е) содерж ит в цепях, характеризующ их режим усиления, гене­раторы (хис или S u c .5-4.

Н А Д Е Ж Н О С Т Ь Э Л Е К Т Р О Н Н Ы Х ЛАМП И П АРАМ ЕТРЫЭ К С П Л У А ТА Ц И О Н Н Ы Х РЕЖ ИМОВН адеж ность — понятие, ш ироко пспользуемоо для оценки способностиприбора или устройства безотказно работать в течение определенного вре­мени. В качестве одного из количественных критериев надежности исполь­зуется инт енсивност ь отказов{ > ~ ( n - d ) A ti '(5-3i )Здесь п — общее число испытуемых приборов; й; — число приборов,вышедших пз строя в интервале времени Д^, а й — число приборов, отка­завш их но интервала Дг^.Второй, весьма употребительный критерий назы вается вероят ност ьюбезотказной работы'.I/Д(п— 2Р (<) =t/Mп~ 2lira ------ L_J-------« а ------- 1 = 1 -------.П—>00tl(5-35)nД /-> 0Эти два важных критерия связаны между собой соотнош ениемtP ( t ) = r.и.(5-36)Наиболее часто в качестве критерия надежности п сп ол ьзуется интенсив­ность отказов.

Типичная зависимость А. (t) для электронных приборов иоказанана рис. 5-11. Начальный участок кривой соответствует так называемымранним отказам, причины которых заключаются в осн овн ом в быстро про­являющ ихся скрытых производственных дефектах. П ол огая часть кривойхарактеризует отказы по различным причинам, наступаю щ ие раньше сред­него срока службы лампы / 2. lid истечении этого срока интенсивность отка­зов быстро увеличивается.Для электронных ламп различают полные (вн еза п н ы е) отказы в резуль­тате обрыва вводов, коротких замыканий электродов, трещ ин в баллонеи т.

д ., а также условные отказы, наступающие в результате отклоненняхотя бы одного параметра за пределы норм, установленны х техническимиусловиями. Эти отказы чаще всего являются следствием постепенного ухуд ­шения параметров лампы (старения).В гл. 4 был указан ряд мер, используемых при конструировании и про­изводстве электронных ламп повышенной надежности и долговечности.Лампы этих серий характеризуются меньшей интенсивностью отказов:X «= (0,3 -5- 4) 10"“ в интервале 500 ч (для обычных ламп эта величинав 2 — 6 раз больше). Интенсивность отказов электронных ламп повышаетсяпри их эксплуатации в электрических режимах, бл и зки х к предельному,при повышенной температуре окруж аю щ ей среды, в у сл о в и я х вибраций,ударов п т.

п.Предельные электрические параметры. В справочниках н паспортахламп помимо электрических параметров номинального и ти п ового режимовуказываются также предельные электрические парам ет ры', наибольшееи наименьшее напряжение накала, наибольшие напряж ения на аноде и экра­нирующей сетке, максимальные мощ ности, рассеиваемые этими электродами,»• ДРРасчет схемы с электронной лампой должен проводиться таким образом,чтобы обеспечить работу лампы в режиме, не выходящем за рамки предельныхпараметров.Механические, тепловые и климатические параметры. Техническимиусловиями оговаривается также ряд параметров, определяю щ их устойчи­вость лампы к механическим н климатическим воздействиям : наибольшиеускорения при вибрациях с различными частотами, п р и многократныхи одиночных ударах, интервал рабочих температур ок руж аю щ ей средыи относительная влажность.

Д ля некоторых ламп указы вается такжемаксимально допустимая температура баллона лампы или возмож ное поло­жение лампы в аппаратуре (любое или, например, то л ь к о вертикальное).Разброс характеристик и параметров ламп. При расчете схем с электрон­ными лампами следует учитывать, что в справочниках при водятся усреднен­ные характеристики и значения параметров лами. В следствие различногорода технологических трудностей при производстве ламп наблюдаетсявесьма существенный разброс характеристик и параметров от экземпляралампы к экземпляру.

Так, например, значения анодного ток а при однихи тех же напряжениях на сетках и аноде могут в двух лам пах одного типаотличаться на 20—3 0 % , а значения токов утечки сетки д аж е в сотни раз.Глава шестая.ЭЛ Е К Т Р О В А К У У М Н Ы Е ФОТОЭЛЕКТРОННЫ Е ПРИБОРЫ6-1. ОБЩ ИЕ С В ЕД ЕН И ЯОпределение.Ф от оэлект ронными пазывают электровакуумные илиполупроводниковы е приборы, преобразующ ие эпергпю электромагнитногоизлучения в электрические сигналы.К фотоэлектронным относят группу приборов, реагирующих па излу­чение в об л а сти видимой части спектра электромагнитных колебаний (К ~« 0,38 -т- 0 ,7 8 мкм), а также в примыкающих к этой области диапазонахинф ракрасного (X0,78 н- 340 мкм) и ультрафиолетового (X » 1 0 '- -з0,38 мкм) излучения.П ринцип действия фотоэлектронных приборов основан на электри­ческих п р оц есса х , протекающих в приборах в результате поглощения энер­гии электромагнитного излучения.

При облучении тела поток лучистой энер­гии частично отражается ог его поверхности, а частично поглощается. За счетпоглощ ения квантов лучистого потока энергия электронов в твердом телеизменяется. Электроны, получившие дополнительную энергию, могут поки­нуть пределы твердого тела (ф от оэлект ронная эм иссия) или перейти на болеевысокие энергетические уровшг, например из валентной зоны в зону прово­димости.

В последнем случае увеличивается число ноднижных носителейзарядов, а следовательно, и электропроводность тела (ф от оп роводи м ост ь).О бразование пар зарядов (электрон — дырка) при поглощении лучистойэнергии м ож ет изменить также характер процессов вблизи электронноды рочного перехода: увеличить ток через погенциальпый барьер или жепривести к появлению дополнительной разности потенциалов.О сновы классификации. В соответствии с характером процессов, раз­виваю щ ихся вследствие поглощения лучистой энергии, фотоэлектронныеприборы м ож н о разделить на две группы: электровакуумные фотоэлектрон­ные п риборы ., действие которых основано на явлении фотоэлектронной эмис­сии, и полупроводниковы е фот оэлект ронные приборы, принцип работы кото­рых осн ова н на изменении энергетических состояний алектронов в твердомтеле.К ц ервой группе относятся элект ровакуумные фотоэлементы п фото­эл ек т р онн ы е ум нож ит ели.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
14,36 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее