лекция 3-8 (835967), страница 11
Текст из файла (страница 11)
холодный период - температура от 22-24 о С (категория I)
до 16-18 о С (категория III),
влажность 60 - 40%,
скорость движения воздуха, м/с,от 0,1(категория I)
до 0,3(категория III),
температура поверхностей от 21-25 о С (категория I)
до 15-19 о С (категория III),
теплый период - температура от 23-25 о С (категория I)
до 18-20 о С (категория III),
влажность 60 - 40%,
скорость движения воздуха, м/с, от 0,1(категория I)
до 0,3(категория III),
температура поверхностей от 22-26 о С (категория I)
до 17-21 о С (категория III).
Допустимые величины находятся в пределах:
холодный период - температура от 20-25 о С (категория I)
до 13-21 о С (категория III),
влажность 15 - 75%,
скорость движения воздуха, м/с, от 0,1(категория I)
до 0,4(категория III),
температура поверхностей от 19-26 о С (категория I)
до 12-22 о С (категория III),
теплый период - температура от 21-28 о С (категория I)
до 15-26 о С (категория III),
влажность 15 - 75%,
скорость движения воздуха, м/с,от 0,1(категория I)
до 0,5(категория III),
температура поверхностей от 20-29 о С (категория I)
до 14-27 о С (категория III).
Температура наружных поверхностей оборудования и ограждений не
должна превышать 45 о С .
Рекомендуемые величины ТНС-индекса от 22,2-26,4 о С (категория I)
до 18,0-21,8 о С (категория III).
В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные.
При температурах на рабочем месте выше и ниже допустимых величин рекомендуется СОКРАЩАТЬ время пребывания в таких условиях.
Например, рекомендуется работать не более 1 часа:
для работ категории Iа - при 32,5 о С и 13 о С ,
для работ категория IIа - при 31,5 о С и 10 о С ,
для работ категория III - при 30,5 о С и 6 о С.
Методы и средства ЗАЩИТЫ
Ведущими методами нормализации МИКРОКЛИМАТА должны быть новые более совершенные технологии, при которых уменьшаются выбросы тепла в производственные помещения (например:
применение штамповки вместо поковочных работ,
применение индукционного нагрева металлов токами высокой частоты)
С помощью автоматизации технологических процессов появляется воз-
можность УДАЛИТЬ операторов от источников радиационной и конвекционной теплоты.
В конструкции оборудования и при проектировании предусматриваются
- теплоизоляция выделяющих тепло машин и оборудования, печей, сосудов, трубо- и паропроводов:
*мастичная - штукатурный раствор с теплоизоляционным наполнителем
- применяют для объектов ЛЮБОЙ КОНФИГУРАЦИИ;
*оберточная - из волокнистых материалов (асбестовая ткань, минеральная, вата, войлок и т.п.) - наиболее пригодна для трубопроводов;
*засыпная - применяется реже из-за необходимости установки кожуха, при прокладке трубопроводов в каналах и коробах, там, где требуется большая толщина изоляционного слоя;
*из штучных изделий - для облегчения работ.
*смешанная - обычно состоит из нескольких слоев: в первом - штучные, наружный - мастичная или оберточная.
- герметизация оборудования - плотная подгонка дверец, заслонок.
- экранирование источников или рабочих. мест теплозащитными экранами:
*непрозрачные - металлические водоохлаждаемые и футерованные асбесом, альфолиевые, алюминиевые;
*полупрозрачные- металлические сетки, цепные завесы, из стекла, армированного металлической сеткой, все они могут орошаться водяной пленкой;
*прозрачные - различные стекла: силикатные, кварцевые, органические, окрашенные и бесцветные, металлизированные, пленочные водяные завесы, свободные и стекающие по стеклу,вододисперсные завесы.
- воздушное душирование - подача воздуха в виде воздушной струи на рабочее место;
- воздушные завесы - защита от прорыва холодного воздуха в помещение через проемы зданий (ворота, двери);
- воздушные оазисы - улучшение условий труда, чаще всего мест отдыха, в виде кабин или ограниченных площадей помещений, которые отделяются со всех сторон легкими передвижными перегородками и заполняются воздухом с соответствующими параметрами (более холодным /или теплым/ и более чистым) .
Важным профилактическим мероприятием является установление рациональных режимов труда и отдыха, рациональный питьевой режим (подсоленная вода).
В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).
Специальная одежда должна быть
* при защите от холода - воздухо- и влагонепроницаемой (хлопчатобумаж-
ная, льняная, грубошерстное сукно);
*при защите от повышшенных температур - обладающей повышенной теплоотдачей, огнестойкой (для сварщиков, металлургов).
Для защиты головы от излучений применяют дюралевые и фибровые каски, войлочные шляпы,
для защиты глаз- темные очки, щитки, маски, в т.ч. с прозрачным слоем металла.
Основное, наиболее эффективное средство обеспечения требуемых параметров МИКРОКЛИМАТА - это промышленная ВЕНТИЛЯЦИЯ.
Вентиляция - организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха и подачу на его место свежего.
Существуют ДВЕ системы вентиляции, различающиеся по способу перемещения воздуха :
ЕСТЕСТВЕННАЯ и МЕХАНИЧЕСКАЯ.
ЕСТЕСТВЕННАЯ - при которой движение воздуха возникает из-за
разности давления внутри и снаружи здания .
Разности давления , в свою очередь, обуславливаются:
- разностью ПЛОТНОСТЕЙ наружного и внутреннего воздуха (гравитационное давление или тепловой напор),
- ВЕТРОВЫМ НАПОРОМ, возникающим из-за избыточного давления на ПОДветренной стороне здания и разряжения - на ЗАветренной стороне.
Инфильтрация (естественное проветривание) - это вид НЕОРГАНИЗОВАННОЙ естественной вентиляции, при которой сменой воздуха осуществляется через неплотности в ограждениях и элементах строительных конструкций благодаря разности давлений снаружи и внутри помещения.
Аэрация - это вид ОРГАНИЗОВАННОЙ естественной обще обменной ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ вентиляции в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей.
ПРИМЕНЯЕТСЯ в зданиях с технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатные, литейные, кузнечные цех).
ДОСТОИНСТВО - большие воздухообмены без затрат механической энергии .
Вид организованной естественной ВЫТЯЖНОЙ вентиляции - КАНАЛЬНАЯ без организованного притока воздуха, с выбросом воздуха из здания по сети воздуховодов через решетки вытяжных шахт, располагаемых на крыше.
Для усиления тяги на устье вытяжной шахты устанавливают дефлекторы , в которых возникает разряжение при обтекании специально созданных кольцевых каналов.
МЕХАНИЧЕСКАЯ вентиляция осуществляет подачу и удаление воздуха из помещения по системам вентиляционных каналов с использованием специальных МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОБУДИТЕЛЕЙ (вентиляторов).
Вентилятор - это воздуходувная машина, создающая определенное
давление и служащая для перемещения воздуха при потерях давления в
вентиляционной сети не более 12 кПа.
Преимущества механической по сравнению с естественной:
- большой радиус действия,
- возможность изменять или сохранять необходимый воздухообмен независимо от температуры наружного воздуха и скорости ветра,
- подвергать вводимый в помещение воздух предварительной очистке, суш
ке или увлажнению, подогреву или охлаждению;
- организовывать оптимальное воздухораспределение с подачей воздуха
непосредственно к рабочим местам;
- улавливать вредные выделения непосредственно в местах их образования
и предотвращать их распространение по всему объему помещения;
- очищать загрязненный воздух перед выбросом его в атмосферу.
Недостатки :
- значительная стоимость сооружения и эксплуатации,
- необходимость проведения мероприятий по снижению шума.
Все МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ
- должны быть правильно размещены, чтобы свежий воздух подавался в те
части помещения, где количество вредных веществ отсутствует или
минимально , а удалялся оттуда, где выделение вредных веществ макси-
мально. /если "грязный" воздух легче, то удалять его надо из верхней зоны,
а чистый подавать в рабочую зону внизу, если "грязный" воздух содержит
тяжелые газы или частицы, его надо удалять из нижней зоны);
- НЕ должны переохлаждать или перегревать воздух в рабочей зоне;
- НЕ должны создавать избыточный шум или вибрацию на раб. местах;
- должны быть электро-, пожаро- и взрыво-БЕЗОПАСНЫ.
Системы механической вентиляции подразделяются на:
- обще обменные,
- местные,
- смешанные,
- аварийные,
- системы кондиционирования.
ОБЩЕОБМЕННАЯ механическая вентиляция предназначена для
- подачи чистого воздуха ,
- его обмена во всем объеме помещения,
- ассимиляции (переработки) избыточного тепла, влаги и
малоопасных вредных веществ (IV класс).
При обще обменной вентиляции обычно объем подаваемого в помещение (приточного) воздуха L пр , РАВЕН объему удаляемого их помещения L уд, что позволяет поддержи-вать нормальное давление в рабочей зоне: L пр = L уд = L
По способу подачи и удаления воздуха различают 4 схемы:
- 1) приточная , когда воздух подается в помещение после подготовки его в приточной