Главная » Просмотр файлов » Аморфные материалы

Аморфные материалы (835546), страница 15

Файл №835546 Аморфные материалы (Судзуки К., Фудзимори X., Хасимото К. Аморфные металлы (1987)) 15 страницаАморфные материалы (835546) страница 152021-04-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

При этих и больших скоростях охлаждения кри­сталлы не зарождаются и переохлажденная жидкость сохраняетсявплоть до температуры Tg, при которой она превращается в стекло.Минимальную необходимую для аморфизации скорость охлажде­ния (критическую скорость охлаждения Rc) можно оценить поАВТТТ-диаграммам. Так, на рисунке R c > Д си, таким образом,вещество А характеризуется меньшей способностью к аморфизации,чем вещество В.Способность Данного вещества к аморфизации в принципе мож­но оценивать по критической скорости охлаждения.

Однако необ­ходимо учитывать, как это показано в главе 3, что на величинуRc оказывают-влияние различные факторы, от которых зависят па­раметры ТТТ-диаграммы [см. формулу (3.10)]. Наиболее важныеиз этих факторов — температурная зависимость вязкости переох­лажденной жидкости и скрытая теплота плавления Д H f.Значе­ния критической скорости охлаждения Rc, рассчитанные для не­которых металлов и сплавов, приведены в табл. 3.1.48Способность металлов и сплавов к аморфизации зависит от иххимического состава, но в любом случае Rc должна быть выше102— 103°С/с. Для силикатного стекла критическая скорость охлаж­дения составляет 10~2— 10-1°С/с.

Отсюда понятно, что для аморфи­зации металлов и сплавов необходимо осуществлять их быстроеохлаждение. Для чистых металлов Rc крайне велика (1Q10— 1012°С/с),поэтому их аморфизация сильно затруднена.2.2.2. Ф акторы, контролирующие способность металлови сплавов к аморфизацииСпособность металлических сплавов к аморфизации сильно раз­личаются в первую очередь в зависимости от их химического со­става. Следует отметить, что получить надежные оценки крити­ческой скорости охлаждения, определяющей способность к амор­физации, расчетным путем практически нельзя. Можно попытатьсяопределить Rc экспериментально, но поскольку эксперименты самипо себе довольно сложны, примеров таких измерений пока мало.В табл. 2.4 приведены некоторые значения Rc, полученные в экспе­риментах [17, 18] и расчетом [19].

Для чистого никеля Rc составляет1010 К/с, но для сплавов, содержащих металлоиды, Rc значительнониже. Так, для сплавов благородных металлов1 Rc составляет всеголишь 103 К/с. Для сплавов переходных металлов (Fe, Ni, Со) Rcдовольно велика (105— 106 К /с).Таблица2.4. К ри ти ческ ая ск о р о сть о х л а ж д е н и я R c при ам ор ф и зац и иK/C*c> K/CСоставNiGe,PdeaSiiePd78SiieCueN ii0Pd40P2oP CeoPгаFe80B2oэксперимент-[14, 15]расчет [16]LO4-710Ю.5105.7103,3102,5102.1102,8102,8] 0 4.9lO5’*—СоставFe83B17FesoPwCrРе8оР18В7Fe80B18P,Fe79S i10BuINIlygblgB^Co75Si16B10-эксперимент[14, 15],расчет J16]10»-°104,9105,5~10e104-4Ю4’9——~ 1——Ю5.3105,01Q5.5Таким образом, если известна скорость охлаждения, реализу­емая на той или иной установке, то, зная значения Rc для сплавовразного состава, можно заранее предсказать композиции, которыемогут быть аморфизированы на данной установке. Однако, какуказывалось, Rc довольно трудно определить экспериментальнымили расчетным путем, поэтому во всех случаях необходимо прове­рять, действительно ли в результате закалки получено аморфноесостояние.

При этом нужно учитывать особенности конкретныхсоставов.1 П од сплавами благородных металлов автор подразумевает также и сплавы,содержащие Pd (см. гл. 9). Прим. ред.49Сплавы с составами, близкими к эвтектическимНа рис. 2.15 показана область аморфизирующихся составов всистеме сплавов Au—Si. В этой двойной системе имеет место клас­сическая эвтектическая реакция.

Из рисунка видно, что областьобразования аморфной фазы лежит вблизи эвтектического состава.При этом предполагают, как уж е указывалось в связи с рис. 2.12,что температурный интервал между Тт и Tg при подходе к спла­вам, легко поддающимся аморфизации,суживается. Поэтому легирование эле­ментами, понижающими Тт >и повышаю­щими Tg, благоприятно для аморфизаций. Обычно температура Tg при легиро­вании изменяется слабо, влияние легиро­вания сводится в основном к снижениюТт- Следовательно, при наличии эвтекти­ческой реакции надо найти такие леги­рующие элементы, которые бы понижалиэвтектическую температуру Те в меньшейстепени, чем Тт. Это положение можетслужить своего рода руководством, эм­пирическойзакономерностью, эффектив­О100• SOАиSi ной, в частности, для сплавов типа ме­СостаВ, %(ат.)талл-металлоид. Однако не всегда име­Р ис .

2.15. Область аморется строгая связь между величинойфнзнрующихся составов(Тт— Те) и критической скоростью ох­на диаграмме состояниялаждения Rc. Примером могут слу­Аи— Si:жить данные, приведенные в табл. 2.5 иI—;II — тем­ператураэвтектическо­показывающие значения Rc иАТ =го превращения;III —=Тт— Те для двойных эвтектическихобласть составов,гдесплавов переходных металлов с фосфо­возможнополучениером [20].аморфного состоянияж и д к о с т ьТ а б л и ц а 2.5. З и ач еи и я А Т и R c(р а с ч е т н ы е ) д л я двой ны х эвтек ти ч е­ских сп л а в о в ти п а м етал лф осф орЭвтектическийсостав*(A) Mng6>gP 131(Н ) F e82 5P 17 5(А ) С о 80д Р 1д>д(Н ) N i t A .(А ) Сизз дР ^ д(H )P d 81P 19(Н) P t80P20Хс, К /сДГ, к2,0-10®4,6-10®1,4 -1 0 ’6,3-10®7 ,4 -1 0 ’5,3-1063,3-10®2844854725733697641184* А — аморфизируется;аморфизируется.50Н — неСплавы, у которых отношениеTg/Tm>0,5Установлено [19], что критиче­ская скорость охлаждения Rcпрактически пропорциональна от­ношению Tg/Tm (см. рие.

3.5 вгл. 3). Это обстоятельство анало­гично тому, что было сказано вы­ше о величине (Тт— Те). Затруд­нение вызывает определение Tg.В сплавах, легко поддающихсяаморфизации, при температурахниже Tg протекает кристаллиза­ция, поэтому измерения Tg до­вольно сложны. Температуру Tgможно определить с использованием методов дифференциальноготермического анализа (ДТА) или дифференциальной сканирую­щей калориметрии (ДСК)- Ее оценивают по температуре эндо­термической реакции при нагреве сплава1.Сплавы со значительным различием атомных радиусов элементовИнтересен вопрос об аморфизации сплавов, в состав которыхвходят элементы с сильно различающимися атомными радиусами.Например, сравнительно легко получить аморфный сплав переход­ного металла t металлоидами.

Как видно из табл. 2.6, атомные ра­диусы в этом случае существенно различаются. Аморфизацию подоб­ных сплавов объясняют тем, что в этом случае происходит стаби­лизация структуры за счет заполнения пор в аморфной структуре.При этом в аморфной фазе возникает довольно прочная связь меж­ду атомами металла и металлоида, что и обусловливает стабилиза­цию структуры.Таблица2.6. И оииы е р ад и у сы н екоторы х эл ем ентовМеталлоидыПереходные металлыОЭлементМпFeСо№СиРадиус, А0,910j870,820,780,96ЭлементРадиус, АВсSiРGe-0,200,200,390,350,44Важными термодинамическими характеристиками, определяю­щими способность сплава к аморфизации, являются температуразатвердевания, вязкость, температура стеклования12. На эти вели­чины сложным образом влияют различные факторы и объяснитьих изменения действием только одного какого-либо фактора нельзя.Выяснение роли этих факторов требует серьезных исследований.2.2.3.

Оценка способности к аморфизациипо критической толщинеКак отмечалось в разд. 2.1.5, протяженность области существо­вания аморфных сплавов изменяется в зависимости от способно­сти сплавов к аморфизации и от скорости охлаждения, реализуе1 Следует подчеркнуть, что методами ДТА и ДС К измеряют фактически нетемпературу стеклования — температуру аморфизации жидкости привысокихскоростях охлаждения, а температуру расстеклования при малой скорости нагре­ва ( ~ 1 0 К /м и н ). Ясно, что первая из этих температур значительно выше вто­рой, но именно ее обычно принимают за температуру стеклования. Прим.

ред.2 Если температура затвердевания (равновесная) является термодинамичес­кой характеристикой, то вязкость, и -тем более температуру стеклования, скорееследует рассматривать как кинетические характеристики. Прим. ред.51мой в соответствующих установках. Скорость охлаждения зависиттакже и от такого параметра, как толщина аморфного материала,получающегося при использовании данной аппаратуры.

В последнеевремя предложено оценивать способность сплавов к аморфизациипо максимальной толщине аморфного сплава, которая пропорцио­нальна критической скорости охлаждения [21].Ранее указывалось, что когда расплавленный металл выбрасы­вается на движущийся со скоростью V холодильник, толщина полу­чающейся ленты пропорциональна Vn и скорости охлаждения Rm.Следовательно, если установить связь между величинами V и t, Rи t, то по толщине образца можно определить скорость охлажденияR. На рис.

2.16 показано, как связаны между собой t и R [11], t иV [12] в случае закаленного на медном диске сплава Н е^Щ о^В в.Так как в обеих указанных работах эксперименты проводились водинаковых условиях, приведенные данные позволяют определитьR, t, V.Ясно также, что, измеряя критическую толщину аморфногосплава, можно оценить влияние химического состава на способ­ность сплава к аморфизации.На рис. 2.17—2.21 приведены данные, полученные при закалкеразличных сплавов на медном диске диаметром 20 см.

При этомимелась возможность контролировать температуру выдавливаемогорасплава, давление, диаметр сопла, расстояние от сопла до поверх­ности диска, количество расплава. Можно было также изменятьтолщину расплава в пределах 20—400 мкм за счет изменения ско­рости вращения диска [20]. В результате была определена крити- .ческая толщина, т. е. наибольшая толщина, при которой еще про­исходит аморфизация сплава.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
13,15 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее