Аморфные материалы (835546), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Для производства тонкойпроволоки используются методы экструзии расплава, вытягивания38расплава в стеклянном капилляре и ряд других. Ниже будут описаны особенности различных методов закалки из жидкого состояния.Получение тонких пластинокМетоды изготовления аморфных металлов в виде пластинокмассой до нескольких сот миллиграммов применяются для получения образцов для экспериментов по определению некоторых физических свойств.
Практическое использование этих образцов ограничено из-за их неопределенной и нерегулируемой формы. Однакопреимуществом этих методов является возможность достижениявысоких скоростей охлаждения (до 109°С/с), что позволяет аморфизировать сплавы в широком диапазоне составов. Принципиальные схемы различных методов получения мелких пластин показаны на рис.
2.5. Такие пластинки образуются при выстреливанииРис. 2.5. Методы получения тонких пластинок:а — метод выстреливания; 1 — газ под давлением; 3 — камера низкого давления; 4 — капля расплава; 5 — холодильник;6 — метод молота и наковальни; 1 — газ под давлением; 2 — каплярасплава; 3 и 4 — плиты (молот и наковальня); 5 — холодильник;в — метод экстракции расплава (вращающейся катапульты); 1 —капля расплава; 2 — холодильникнебольших капель расплавленного металла и сплава либо при по-/мощи газа под давлением, либо механическим путем на меднуюохлаждаемую плиту (холодильник).Получение тонкой лентыТонкие непрерывные аморфные ленты необходимы не толькодля определения физических свойств аморфных металлов. Такиеленты с регламентированной формой имеют весьма разнообразныепрактические применения.
Здесь можно выделить три основные39метода: центробежной закалки, закалки на диске и прокатки расплава между двумя валками. На рис. 2.6 приведены принципиальные схемы этих методов. Общим для них является, во-первых,плавление металла при электрическом или индукционном нагреве,и, во-вторых, выдавливание расплава из сопла под действием газа и затвердевание его при соприкосновении с поверхностью вращающегося охлаждаемого тела (холодильника).
Различие состоитв том, что в методах центробежной закалки и закалки на дискерасплав охлаждается только с одной стороны. Основной проблемой является получение достаточной степени чистоты внешнейповерхности, которая не соприкасается с холодильником. Методпрокатки расплава позволяет получить хорошее качество обеихРис. 2.6. Методы получения тонкой ленты путем закалки из расплава:а — центробежная закалка; б — закалка на диске; в — прокатка расплава;г — центробежная закалка; д — планетарная закалка на дискеповерхностей ленты1, так как они одновременно охлаждаются, ноуправлять процессом в этом случае довольно сложно. Для каждого метода имеются свои ограничения по размерам лент, посколькуесть различия и в протекании процесса затвердевания, и в аппаратурном оформлении методов.
Если при центробежной закалке ширина ленты составляет < 5 мм, то прокаткой получают ленты шириной 10 мм и более. Метод закалки на диске, для которого требуется более простая аппаратура, позволяет в широких пределах изменять ширину ленты в зависимости от размеров плавильных тиглей. Данный метод позволяет изготавливать как узкие ленты шириной 0,1—0,2 мм, так, и широкие — до 10 мм, причем точностьподдержания ширины может быть ± 3 мкм. Разрабатываются установки с максимальной вместимостью тигля до 50 кг.Во всех установках для закалки из жидкого состояния (рис.2.6) металл быстро затвердевает, растекаясь тонким слоем по поверхности вращающегося холодильника. При постоянстве составасплава скорость охлаждения зависит от толщины расплава и характеристики холодильника.
Толщина расплава на холодильникеопределяется скоростью его вращения и скоростью истечения расплава, что, в свою очередь, зависит от диаметра сопла и давленияна расплав. Для различных сплавов скорость охлаждения зависит1 Это особенно важно для аморфных лент, используемых для головок магнитной записи. Прим.
ред.40также и от свойств самого расплава (теплопроводности, теплоемкости, вязкости, плотности). Кроме того, важным фактором является коэффициент теплопередачи между расплавом и находящимся в контакте с ним холодильником.При сближении выстреливаемого из сопла расплава при температуре Ti с холодильником, имеющим температуру Т0, процесс теплопередачи между расплавом толщиной i и холодильником можно,в зависимости от величины коэффициента теплопередачи h, отнести к одному из следующих трех типов [11].а. Идеальное охлаждение: холодильник и расплав входят в идеальный тепловой контакт, сопротивление переносу тепла на границемежду ними отсутствует и h = oo.б. Медленное (ньютоновское) охлаждение: сопротивление теплопередаче между расплавом и холодильником чрезвычайно велико —тепло не отводится от расплава и h = 0.в. Промежуточный случай: теплопередача присходит при 0 <Кривые распределения температуры по сечению расплава и холодильника для этих трех случав отведены на рис.
2.7.Рис. 2.7. Процесс теплопереноса:/ — р а с п л а в ;// — холодильникОбычно считают, что реально происходит процесс, промежуточный между идеальным охлаждением и медленным, ньютоновским,охлаждением, поскольку имеется конечная величина сопротивления передаче тепла на границе между расплавом и холодильником.Скорость охлаждения может быть выражена какK = h(Ti —T„) lcppi,(2.1)где ср — удельная теплоемкость расплава; р — удельная масса расплава; t — толщина расплава.Когда расплав имеет постоянный состав, то Ti и Т0 постоянны, аскорость охлаждения пропорциональна h и обратно пропорциональна t. В двух из приведенных на рис. 2.6 методах— центробежной закалке и закалке на диске — жидкий расплав после плавления в тигле вытягивается из него, попадает на холодильник, перемещается по охлаждаемой поверхности холодильника, затвердеваети в виде ленты снимается с холодильника (рис.
2.8). Следовательно,процессы теплопередачи и распространения фронта затвердеваниясвязаны между собой. При этом возможны два случая.411.Предпочтительно идет процесс передачи тепла (thermaltransport): тепло отводится быстрее, чем движется расплав, и врезультате вытягивается уже затвердевшая лента. Следовательно,фронт затвердевания в этом случае расположен в верхней частирасплава на холодильнике.2.Предпочтительно идет процесс распространения момента количества движения (momentum transport): расплав движется быстрее, чем происходит распространение тепла, а фронт затвердевания лежит вне холодильника.Какой же процесс будет предпочтительным при изготовленииаморфных сплавов? Если температура расплава Ti и скорость пеD1V[11 Г■ JСМЗС.//-11/---------г/(dРис.
2.8. Схема затвердеваниярасплава на движущемся х о лодильнике:/ — жидкий расплав; 2 — за твердевший расплав; 3 — количество вытекающего расплаваQ = n a 2v; а — радиус струирасплаваРис. 2.9. Связьмеждутолщиной ленты t и скоростью идеального охлаждения R при закалкесплава FeioNittPuBe надисках из меди ( 1), ж елеза (2) н хрома (3 );температурарасплаваЮ00°С, диска 20°Сремещения холодильника V постоянны, ответить наможно при рассмотрении критерия Прандтля:Pr = Cpi)/k,этотвопрос( 2 .2 )где rj — вязкость; k — коэффициент теплопроводности.Если принять, что толщина расплава в процессе 1 равна tT, а впроцессе 2 — tM, критерий Прандтля Р г ~ (£ г Л м )“2- Предполагается, что в случае аморфных сплавов величина trftM приблизительно составляет 3—4 [10], т. е.
процесс передачи тепла становится предпочтительным.В момент вытягивания из круглого отверстия радиусом а струирасплава толщиной t и шириной W, если реализуется процесс передачи тепла 1, выполняются соотношенияQ = WtV.(2 .3 )Как видно из схемы на рис. 2.8, Q)— количество вытекающего расплава (0 )= я a2v, где v — скорость истечения расплава),_ V — ско42рость перемещения холодильника. Однако, поскольку предполагается, что реальный процесс затвердевания представляет собой промежуточный процесс между 1 и 2, соотношение (2.3) преобразуется в следующие два:W = c Qn/ V l~ n, t = Ql- n/ c V n.(2 .4 )В работе Кавеша [12] для случая закалки сплава Fe 4 dNi4oPi4B 6на медном холодильнике получено с = 0,625, п = 0 ,8 3 . Хиллманномс сотрудниками установлена связь между t и V в видеУ°>8, чтохорошо согласуется с результатом Кавеша t t x V 0’83.
Следовательно,можно считать, что скорость охлаждения R по (2.1) пропорциональна Vn. Таким образом, меняя число оборотов диска, можнорегулировать скорость охлаждения и, как показано в следующемразделе, можно качественно оценить критическую толщину пленки.Рис. 2.9 иллюстрирует связь между толщиной образцов аморфного сплава Fe^Ni^PuBe и скоростью охлаждения при закалке надисках из различных материалов [12]. Пригодность металла какматериала для холодильника убывает в рйду Си, Fe, Сг в соответствии с уменьшением коэффициента теплопередачи на границерасплава и диска. Логарифм скорости охлаждения R обратно пропорционален логарифму толщины лент.
Например, в случае медного холодильника скорость охлаждения ленты толщиной 100 мкмсоставляет 7- 105°С/с. Этот пример показывает, что если критическаяскорость охлаждения данного металла, необходимая для его аморфизации при закалке из расплава, меньше 7-105°С/с, то возможнообразование аморфной ленты толщиной 100 мкм.Теперь понятно, что максимальная толщина аморфного металлазависит от его критической скорости охлаждения и возможностейустановки для закалки. Если скорость охлаждения, реализуемаяв установке, меньше критической, то аморфизации металла не произойдет.Получение тонкой проволокиМетоды получения тонких аморфных проволок являются довольно специфичными.
Получить в ходе закалки расплава тонкуюпроволоку круглого сечения методами, описанными выше, т. е. приконтакте с холодильником, невозможно. Здесь требуются особыеспособы вытягивания волокон из расплава. Известны две разновидности метода вытягивания волокон металлического расплава черезкруглое отверстие и далее через охлаждающую жидкость: методэкструзии расплава [12] и метод вытягивания нити из вращающегося барабана [13, 14].В первом методе (рис. 2.10, а) расплавленный металл протягивается в трубке круглого сечения через водный раствор солей. Вовтором (рис.