1598005380-0559a554b30469b1dfce4c2a23370a37 (811203), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В предлагаемой читателю книге с достаточной детализацией изложено существо каждого из этих направлений, рассказано о научных исследованиях, опыте практической реализации, перспективах. Экономическая реформа предполагает противозатратную направленность системы хозяйствования в инвестиционной сфере. Основы хозрасчета предусматривают зкономическую ответственность за конечные результаты при освоении инвестиций в строительстве и реконструкции. За конечные результаты солнечного теплоснабжения принимают экономию органического топлива и экологическую чистоту процесса, однако формализованный подсчет "рублевой" экономии при сегодняшних методических подходах будет сведен на нет финансовой и материальной затратностью. Учитывая перспективность решения проблемы, необходимы стимулирование научных исследований, производства специального оборудования, выделения и освоения инвестиций на строительно-монтажные работы, льготы при эксплуатационных затратах.
Предполагается с учетом реалий зкономической реформы введение экономического механизма, который обеспечит дгйстантгльног увеличение масштабов применения в народном хозяйстве нетрадиционных источников энергии. должен быть обеспечен программный подход к решению этой важной государственной задачи, установлены контрольные цифры по производству энергоресурсов на нетрадиционный основе, которыми будут руководствоваться министерства и ведомства, Советы Министров союзных республик при формировании планов.
Это должно быть подкреплено производством и поставкой по госзаказам специального оборудования, сыРья и материалов вы ний с лимитами подрядных работ , выделением капит итальных впожецентральные экономические ведо домства должны п е епи государственные дотации для производит оборудования нет а радиционной энергетики. Финанси ов р дителеи и потребителей этой сфере предполагается нансирование НИОКР в тся осуществлять комбини половина средств на эти ел б ированно, причем ти цели улет выделяться ГКНТ СССР исполн лям, получающим это право на конк урснои основе. Р исполните- Предусмотрена РазРаботка и утверждение в ближайшее в организации, кооперативов и от э номических стимулов для п е п р д риятии, производстве и применении обо и отдельных граждан в конст струировании, тики. Предположительно б ио орудования для нет а и освобождение в ря е это удет выплата г р диционнои энергеосударственных дотаций, де случаев от платы за он ~ и отчислений, уменьше ние платежей и бюджет из и и фонды и амортизационных из прибыли, льготные Пол ганизации и отдельных граждан.
оловина объема зкономии энер ционных энергоустановок эн гоносителей от вне н дрения нетрадиостапьное может и ок останется в асио яж передаваться на догово ной р ряжении предприятия 7 местного Совета. рно основе в распоряжение Будет разв та ерну работа по созданию ассо а потребителей обор о оциации производителей и В упования для нетрадиционной эн ряд ли можно претенд ои энергетики. ленных мер по стим овать на полно и ни ту у версальность перечисулированию развития н а они потребуют допопн етрадиционной энергетики пнения и уточнения.
Ясно 1 ными мерами по е оно одно, что традиционо дескридцтировавшему себя п нетрадиционную знер П е гетику не создать. я понятию "внедрение" редлагаемая книга обладает достаточной п должна найти заинтер а и перспектив развития солнечн г ого теплоснабжения и лич тересованного читателя е ично, каким буде т завтрашний день ср ди тех, кому не безразотстаивают авторы.
с тон точки зрения, какую Э.В. Сарнацкий, председатель секции теплов ллового преобразования солнечной энергии Объединенного совета ГКНТ СССР и АН СССР но проблеме е Нетрадиционная энерге- тика Глава Е ПУТИ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ТЕПЛО- И ХЛАЦОСНА БИЕНИЯ 1.1. сОВРБэавннОБ состояниБ ИАВРАВВБния ЛОВы16Бния ЭФФБПТНВНОСТИ ТБПЛОСНАБФН1ИЯ В СССР Основным направлением развития теплоэнергетического хозяйства городов и поселений городского типа является в СССР централизованное теплоснабжение и особенно его наиболее эффективная форма— теплофикация.
По масштабам комбинированного производства тепловой и электрической энергии, по централизации теплоснабжения наша страна занимает ведущее место в мире. Централизованным теплоснабжением обеспечено в настоящее время 55 % объема теплового потребления страны, причем 60 % дают ТЭЦ. Ежегодно на теплофикацию и централизованное теплоснабжение расходуется около четверти всего добываемого в стране топлива [1, 5).
В связи с возросшими темпами жилищного строительства и развития народного хозяйства следует ожидать дальнейшего роста теплопотребления. Необходимо отметить, что до настоящего времени теплоснабжение в СССР развивалось главным образом экстенсивным путем. Количественный рост систем не сопровождался соответствующими качественными изменениями; технические решения, сформировавшиеся в основном еще в довоенные и первые послевоенные годы, за последние десятилетия не претерпели существенных изменений. Современные системы теплоснабжения крупных городов являются недостаточно надежными и маневренными, плохо управляемы, что приводит к серьезным авариям„особенно в условиях суровых зим.
Схемные и конструктивные решения теплопотребляюшдх установок и источников теплоты не учитывают многообразия природно-климатических и других местных условий на обширной территории нашей страны. В системах теплоснабжения практически не применяются тепловые насосы, позволяющие эффективно использовать низкопотенциальные вторичные энергетические ресурсы н природное тепло (грунта, воды, воздуха). В покрытии общего теплопотребления весьма небольшую долю составляют нетрадиционные источники энергии.
В городах, снабжаемых теплом от ТЭЦ и котельных, работающих на угле (в том числе, на низкосортных его сортах), неуклонный рост тепловых нагрузок приводит к загрязнению воздушного бассейна и ухудшению экологической обстановки. Особенно остро стоит проблема экологии для городов Сибири, Казахстана и других регионов, развитие теплоснабжения которых ориентируется на использование твердого тепла. Авария на Чернобыльской АЭС заставила коренным образом пересмотреть требования к надежности работы атомных источник что, в свою очередь, вызвало резкое замедление темпов развития атомного теплоснабжения.
Ожидается, что отпуск теплоты от ядерных источников на уровне 2000 года будет в несколько раз ниже по по сравнению с ранее составленной Энергетической и ч ской программой. Поэтому сильно обостряется проблема покрытия теплопотребления в европейской части СССР, ориентированной на строительство атомных теплоэлектроцентралей и атомных станций теплоснабжения. Общая запущенность теплового хозяйства страны в значительной мере объясняется несовершенством действующего хозяйственного механизма, ведомственной разобщенностью. Разрозненная организаци- онная структура управления отдельными звеньями системы (тепловые источники, тепловые сети теплопотребляющие Э ющие установки находится в нь в, органически противоречии с технологической общностью этих звеньев, о г связанных между собой в едином процессе производств а, систем р р ирования, распределения и потребления тепл Пе ехо на пловои энергии.
ственного асчета ереход народного хозяйства на работу в условиях и лн о ого хозяи- многиепегаын и ого расчета, самофинансирования и самоокупаемост н и снимает реграды на пути широкого внедрения достижений науки в практику, в том числе в практику теплоснабжения. Необхо м, ди о, однако, отметить, что главная цель, которая должна ставиться при разработке, сооружении и функционировании систем теплоснабжения — т ж дос и ение максимального народнохозяйственного эффекта при обеспечении требуемого качества (в первую очередь— теплового комфорта в отапливаемых зданиях и сооружениях) и надеж- ности снабжения теплом потребителей — не всегда совпадает с эконо- мическими интересами ведомств„занятых проектированием, монта- жом, эксплуатацией отдельных звеньев этих систем. Отсутствие учета фактически отпущенной и потребленной тепловой энергии экон м ующие ее о ически необоснованные и не соответств реальной себестоимости тарифы не стимулируют внедрение мероприяз иства.
результате тий по снижению энергоемкости народного хозяйс . В удельные, приведенные к одинаковым климатическим л ическим условиям а (на одного человека, на единицу произведенного нацио- нального продукта) в СССР еще существенно превышают уровень, достигнутый во многих развитых странах. го прогресса в энергеПриоритетные направления научно-технического и тике„разработанные ГКНТ МССР, АН СССР, Госпланом СССР, зафикси- рованные в энергетической и ой рограмме, предусматривают решение следующих задач 12$ реализацию в ез л р у ьтате выполнения технологических энергосбере- гающих мероприятий не менее 40 % намеченного снижения энергоемко- 9 сти национального дохода в 1,4 ... 1,5 раза к 2000 г.
и почти в два раза к 2010 г.; уменьшение за счет научно-технического мероприятия роста (по сравнению со сложившимися тенденциями и с учетом предстоящего ухудшения горно-геологических условий) удельной капиталоемкости топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на 15 % к 2000 г. и на 30 % к 2010 гб увеличение за счет научно-технических мероприятий роста производительности труда в целом по ТЭК на 30 % к 2000 г. и на 70 ...
80 % к2010г:, сокращение количества вредных выбросов ТЭК в окружающую среду по сравнению с существующим уровнем в 1,5 раза к 2000 г. и почти в 2 раза к 2010 г. Для экономии тепловой энергии в системах теплоснабжения проводится ряд крупных энергосберегающих мероприятий. Важнейшие из '- них следующие (5]: расширение масштабов и повьппение эффективности совместного производства тепловой и электрической энергии; оптимизация систем теплоснабжения (схемных решений, расчетных параметров, мощности тепловых источников и пр.); использование в системах теплоснабжения нетрадиционных источников тепла; использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), главным образом в промышленных системах теплоснабжения; повышение коэффициента полезного действия генераторов (источников) тепла; повьппение теплоззщитных качеств зданий и других отапливаемых объектов; снижение потерь тепла при его транспортировании в результате применения эффективных конструкций прокладок тепловых сетей; оптимизация оперативного управления производством, транспортированием, распределением тепловой энергии с использованием средств автоматики, телемеханики и вычислительной техники; организация коммерческого учета тепла при его производстве и потреблении; диагностика состояния тепловых сетей и теплового состояния районов теплоснабжения с целью обнаружения и устранения утечек воды и зон повышенных тепловых потерь; совершенствование организационной структуры управления системами централизованного теплоснабжения; совершенствование хозяйственного механизма с целью экономического стимулирования снижения потерь тепловой энергии при ее производстве, транспортировании и потреблении.