Диссертация (792405), страница 48
Текст из файла (страница 48)
Незнание путей достижения коммуникативного контакта, отсутствие у педагога знаний и навыков работы по установлению и укреплению взаимопонимания оказывает негативное влияние нарезультативность воспитательной работы.Таблица 5 – Типичные трудности в установлении коммуникативногоконтакта между педагогами и студентамиНаименования причинПоказатели учёта в %№п/п1…связанные с отношением педагогически за15пущенных студентов к обучению2…связанные с овладением трудными студен19тами знаниями по учебным дисциплинам3…связанные с умениями трудных студентов16выполнять практические задания4…связанные с посещаемостью трудными сту14дентами занятий5…связанные с умением трудных студентов13строить отношения с педагогами256… связанные с умением педагогов устанавливать воспитательный контакт с трудными студентамиНа вопрос: в чём причины непонимания между педагогами и студентами? последние ответили: «Из-за того, что педагоги не считаются с нашиммнением»; «Из-за пропусков занятий»; «Из-за слабых знаний» и т.д.В целом, такое состояние дел в учебных заведениях обусловлено тем,что (58 %) руководителей не обращают внимания на воспитание педагогически запущенных студентов, а педагогические коллективы не сориентированына изучение конфликтного поведения студентов.
Вследствие этого, качествовоспитания снижается.6. Трудности, связанные с преимущественным применением визуальных и формально-логических методов диагностики конфликтногоповедения студентов.246Вследствие того, что преподаватели испытывают трудности при определении целей и задач изучения конфликтного поведения студентов, проектировании и организации этого процесса, они в своей деятельности применяютограниченный набор методов изучения такого поведения. Это наглядно видно из частотности использования диагностических методов [см. табл. 6].Таблица 6 – Частота использования преподавателями методов для изучения конфликтного поведения студентов (по анализу анкетных данных)№п/п12345678910Частота использования, % (общее числоНаименование формопрошенных преподавателей - 450)%абсолютнаяСбор информации о жизнедеятельности450100студента до поступления в СПУЗНаблюдения за студентами:19,890а) монографическое24,6112б) скрытоев) дискретноег) узкое82,5375д) открытоеБеседы:100450а) коллективныеб) индивидуальные45010023551,7в) тематическиеАнкетирование:84,0а) открытое382б) закрытое14632,1Обобщение характеристик22048,4Экспертные характеристики9520,9Социометрические замеры255,5Изучение продуктов творческой деятельности студентов5011,0Изучение быта студентов, взаимоотношений с окружающими36079,2Опросы студентов:а) беспрограммные450100б) письменные31569,3в) устные450100247Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что преподаватели выбираютобщепринятые в практике методы изучения личности студента, которые даюттолько общие сведения о причинах конфликтного поведения студента, фактически не открывают внутренний мир личности.
Полученная с их помощьюинформация не позволяет докопаться до самой сути причин конфликтности.Преподаватели отмечают, что хотя психологами в специальном экспериментеприменяются более эффективные методы для таких целей, но они процедурноочень сложны, трудоёмки, не адаптированы к педагогическому процессу имногое остаётся без ответа. Даже самые опытные педагоги и руководителизатрудняются в этом деле. На вопрос: «Почему используется такой ограниченный арсенал методов в изучении причин конфликтного поведения?», –почти все педагоги отвечают: «Иные методы мне не известны», «Иные методы, например тестовые, очень сложные и требуют много времени», «Конфликт так сложен, что его можно понять только интуитивно», «В этом делеинтуиция надёжнее, чем всякая сложная диагностическая «бухгалтерия». Другими словами, воспитатели чаще полагаются на интуицию.
Формально-логические выводы, которые они делают по ограниченной информации о конфликтном поведении студентов, приводят их к ошибкам в принятии решений,которые постоянно фиксируются. Всё это находит выражение в их типичныхмнениях: «Горбатого могила исправит», «Если не научился до сих пор культурному поведению, то теперь уже поздно» и т.д.Отсюда следует, что деятельность педагогов по изучению конфликтногоповедения студентов часто осуществляется стихийно, по методу проб и ошибок.
В тех случаях, когда педагог не знает истинных причин конфликта, апытается ликвидировать только внешние признаки этого явления, перевоспитания студента не происходит. Иначе говоря, причиной неудач педагогов поизучению конфликтного поведения является то, что в практике воспитанияещё не применяются диагностические методы, позволяющие понять психологические механизмы зарождения и развития конфликтного поведения, иобъяснение этих вопросов не дано в педагогической науке. Названная труд-248ность прямо связана с нынешним качеством научно-методического обеспечения воспитательной диагностики.7.
Трудности, связанные с односторонней диагностикой конфликтного поведения студентов. Почти 70 % преподавателей, изучая конфликты,обращаются преимущественно к самому студенту, редко допуская мысль, чтопричины конфликтного поведения студента могут быть связаны с ними самими, с характером и стилем их деятельности; с теми состояниями личности,которые обусловлены условиями жизни и т.д.
[см. табл.7].Таблица 7 – Слабоучитываемые причины конфликтного поведениястудентов№п/п1Наименования причин...связанные с ситуативными состояниями психикиПоказателиучёта в %52...связанные с материальными условиями103...связанные с отношениями в семье124...связанные с ошибками педагогов в их работе145...связанные с социальными условиями186...связанные с характером предыдущего обучения217…связанные с отношениями в студенческом коллективе…связанные с результатами учебной деятельности35…связанные с индивидуально-психологическимиособенностями58952Анализ полученных данных показал, что диагностика причин конфликтного поведения личности не охватывает всех тех причин, которые реальнодействуют в данный момент. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что педагоги недостаточно подготовлены к такой работе (это касается больше половины преподавателей). С другой стороны, научные знания о том, как системно изучать такие причины, отсутствуют.
Не случайно даже самые опытные педагоги встречаются с аналогичными трудностями и, стремясь их преодолеть, не находят необходимых решений.2498. Трудности, связанные с отсутствием системных знаний о специфике воспитательной работы со студентами, склонными к конфликтному поведению. Анализ показал, что в большинстве случаев студенты, склонные к конфликтному поведению, за период обучения в техникуме или колледже не снижают, а повышают свою склонность и предрасположенность кконфликтам. Главная причина заключается в том, что преподаватели ориентированы преимущественно на авторитарные отношения и соответствующиеТаблица 8 – Частотность определения положительных качеств личностистудентов, склонных к конфликтному поведению (общее количество - 1250 студентов)№п/пКачества личности1234567891011121314151617181920ПринципиальностьПравдивостьФизическая активностьСправедливостьОтзывчивостьОбщительностьСкромностьСмелостьУверенностьНастойчивостьВоляВежливостьГордостьРешительностьВерностьВыносливостьТактичностьДоброжелательностьЧуткостьСдержанностьКоличество трудных, обладающихданной чертой характера61125250118256375243467125851678715038521025825143236% отношение к общему количеству трудных4,810209,420,53019,437,4106,813,46,91230,816,820,62,01,12,52,9таким отношениям методы воспитания, что ещё больше усугубляет процессразвития педагогически запущенной личности студента.
Они не знают тонко-250стей специфики перевоспитания студентов, склонных к конфликтному поведению. Отсутствие специальных рекомендаций по этим вопросам побуждаетпедагогов к собственным поискам решений возникших проблем, но, ведя этипоиски интуитивно, а потому не всегда успешно, они, в конечном счёте, теряют уверенность в успехе. Это и привело к тому, что педагогические коллективы средних профессиональных школ чаще всего ориентированы не наисправление дела, а на отчисление студентов, которые доставляют им значительные трудности.
Об этом убедительно говорит тот факт, что при изучениистудентов, склонных к конфликтному поведению, педагоги мало уделяютвнимания диагностики позитивных качеств личности [см. табл.8] и, по сути,не имеют опыта изучения таких качеств, а также мотивов для этого изучения.Образно говоря, в глазах педагога трудный студент чаще всего видитсякак «набор негативных качеств», а всё позитивное не является актуальнымдля изучения. Разумеется, что такая ориентация педагогов имеет самые пагубные последствия.















