2-655-1400427184-10-2 (782627), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Fв = Fз +Fp,
где Fз , Fp – площади вспомогательных заточного и ремонтно-механического отделений, м2.
Площадь каждого из этих отделений определяется так же, как и для производственных участков, - по числу станков.
Число станков в заточном отделении (nс.з.) – 5% числа обслуживаемых станков, (токарных, фрезерных, сверлильных и тд.); число станков в ремонтно-механическом отделении (nс.р.) – 4,3% общего количества станков в цехе (с учетом заточного отделения).
Удельная площадь станков ( ) в заточном отделении составляет 8 м2, в ремонтно-механическом – 12м2.
-
площадь вспомогательного заточного отделения
Fз = nс.з· =3·8=24 (м2);
-
площадь вспомогательного ремонтно-механического отделения
Fp=nс.р. · =3 ·12=36 (м2);
Площадь вспомогательных отделений для механического участка
Fв= 24 + 36 = 60 ( м2).
3. Площадь обслуживающих отделений цеха.
Fоб=Fс.з.+Fс.г.+Fк+Fик ,
где Fс.з – площади соответственно склада заготовок, склада готовых изделий, контрольного отделения, инструментально-раздаточной кладовой.
1) Площадь склада заготовок определяется отдельно для поточной линии и для участка по формулам
а) для поточной линии:
;
б) для комплекта деталей:
где Qо – общий черновой вес всех материалов и заготовок, подлежащих обработке в механическом цехе в течении года, т; mП.Л.=1,45; mК.Д.=57.
QО.П.Л.. = ( mП.Л. ×NВ.Д. )/1000= 1,45 ×101700/1000 = 147,465 т.;
QО.К.Д.. = ( mК.Д. ×NК.Д. )/1000= 57×10170/1000 = 579,69 т.;
tср – среднее количество дней, принятое для образования запаса заготовок;
tср =10 дней;
Д – количество рабочих дней в году;
qср – средняя грузонапряженность площади склада, т/м2 : qср=2;
Ки – коэффициент использования площади склада, К = 0,3.
Таким образом, площадь склада заготовок, м2:
а) поточной линии:
;
б) комплекта деталей:
.
2) Fс.г – площадь склада готовых изделий определяется отдельно для поточной линии и участка по формулам
а) поточной линии:
б) комплекта деталей:
где QЧ – общий чистовой вес всех материалов и заготовок , подлежащих обработке в механическом цехе в течении года, т; mП.Л.=1,25; mК.Д.=54.
QЧ.П.Л.=(mП.Л..NВД)/1000=1,25×101700/1000=127,125 т.;
QЧ.К.Д =(mК.Д.. NК.Д)/1000=54×10170/1000=549,18 т.
tср – среднее количество дней, принятое для образования запаса материалов и заготовок: tср =15 дней;
Д – количество рабочих дней в году;
qср – средняя грузонапряженность площади склада, т/м2;qср=1;
Ки - коэффициент использования площади склада: 0,4.
Получаем:
м2.;
м2.
Fк – площадь контрольного отделения определяется из численности контролеров и площади рабочего места контролера. Площадь для одного контролера принимается равной 5м2.
,
где nк – число контролеров в цехе (участка),чел.; nк =8;
S – число смен работы участка; S= 2.
м2
4. Площадь инструментально-раздаточной кладовой
,
где Fc – площадь кладовой приходящийся на 1 станок; Fc = 0,5м2 для серийного производства;
- общее количество станков, шт.;
15 м2 – дополнительная площадь по мелкому ремонту инструментов и приспособлений.
Fи.к.= 0,5·74+15 =52 м2.
Общая площадь обслуживающих отделений цеха:
Fоб=Fс.з.+Fс.г.+Fк+Fик = 9,87+38,8+19,145+82,708+20+52 =222,523м2.
5. Площадь служебных помещений Fсл. Она определяется, исходя из количества руководителей, специалистов и служащих участка (цеха). Площадь на одного человека – 4 м2.
Fсл =22·4 = 88 м2.
6. Площадь бытовых помещений Fб. Она определяется исходя из основных и вспомогательных рабочих, работающих в одну смену.
Норматив площади на одного человека – 0,7м2.
Fб = 76·0,7 = 53,2 м2.
7. Общая площадь цеха Fц.
Fц = Fпр.общ+ Fв+ Fоб+ Fсл+ Fб=952+60+222,523+88+53,2=1375,723 м2.
Данные сводим в таблицу 12.
Таблица 12
Площадь участка (цеха)
Вид площади | Площадь, м2 |
Производственные В том числе:
| 252 700 |
Вспомогательные В том числе:
| 24 36 |
Обслуживающих отделений:
-поточной линии -участка
-поточной линии -участка
| 9,87 38,8 19,145 82,708 20 15 |
Служебные помещения | 88 |
Бытовые помещения | 53,2 |
Общая площадь участка (цеха) | 1376 |
2.6 Расчет общего фонда заработной платы по участку (цеху)
Расчет фонда заработной платы по участку (цеху) ведется отдельно по каждой категории работающих:
1. Расчет фонда заработной платы рабочих .
Фонд заработной платы рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы.
В основную заработную плату рабочих входит прямой фонд заработной платы рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков, сумма премии по сдельно-премиальной и повременно-премиальной системе, доплата не освобожденным бригадам, доплата за работу в ночное время рабочим-сдельщикам и повременщикам.
Фонд заработной платы по основным рабочим-сдельщикам участка определяется отдельно по участку обработки комплекта деталей и по поточной линии:
а) прямой фонд заработной платы по основным рабочим-сдельщикам участка определяется по формуле:
Фn = Nгод·P,
где P – расценка на единицу комплекта деталей, р. Она равна
,
где - среднечасовая тарифная ставка рабочего-сдельщика (станочника), соответствующая среднему разряду выполняемых работ по участку, р/ч (табл.3).
,
где - часовая тарифная ставка 1-го разряда; Кср – средний тарифный коэффициент, соответствующий среднему разряду работ; Кср определяется как средняя арифметическая величина тарифных коэффициентов, взвешенных по трудоемкости работ.
,
где К1, К2, Кn – тарифные коэффициенты соответствующих разрядов работ;
tp1, tp2,…,tpn – трудоемкость работ по разрядам в нормо-часах;
- суммарная трудоемкость по всем разрядам (см.табл.2,исходные данные).
;
Счас.ср. = 3,97·1,1468=4,553
P = (6,0+3,8+1,8+3,0+2,2+2,3)·4,553=92,444 р.
Фn = 10170 ·92,444= 940155,48 р;
б) прямой фонд заработной платы по основным рабочим-сдельщикам поточной линии определяется с учетом многостаночного обслуживания по формуле:
,
где - годовая программа запуска ведущей детали, шт.;
- сумма нормы штучного времени по обработке ведущей детали с учетом многостаночного обслуживания, ч.;
- среднечасовая тарифная ставка рабочих-сдельщиков поточной линии, р./ч.
На тех операциях, где вводится параллельное многостаночное обслуживание станков-дублеров одним рабочим в смену, норма штучного времени на операцию tшт.мо корректируется на коэффициент многостаночного обслуживания Кмо, который определяется по формуле:
,
где Кд.м. – коэффициент доплат за многостаночное обслуживание (при Нмо до 3ст. - Кдм =1,2; при Нмо до 5 - Кдм =1,3; при Нмо =5 и выше - Кдм =1,5);
Нм.о. – фактическая норма многостаночного обслуживания станков;
Кз – коэффициент загрузки оборудования;
- для 1-й операции;
- для 3-й операции;
- для 4-й операции;
- для 6-й операции;
Норма штучного времени по обработке ведущей детали с учетом многостаночного обслуживания:
tшт.мо =tшт i · Кмо
t1шт.мо =2,6 ·0,952=2,475 мин.;
t3шт.мо =1,8 .0,374=0,673 мин.;
t4шт.мо =4,6 ·0,811=3,731 мин.;
t6шт.мо =12 ·0,155=1,86 мин.
;
;
в) прямой фонд заработной платы вспомогательных рабочих – повременщиков определяется по формуле:
Фп.вр. = Сч.ср ·Fэф.р. ·Rв.р,
где Сч.ср. – средняя часовая тарифная ставка рабочих-повременщиков, соответствующая среднему разряду выполняемых работ, р/ч.;
Rвр – списочная численность вспомогательных рабочих – повременщиков, чел. Расчет ведется отдельно по рабочим, обслуживающим и не обслуживающим оборудование:
- для рабочих, обслуживающих оборудование: Rв.р=28; Сч.ср.=4;
Фпр.вр1. =4 ·1733,04 ·28=194100,48 р.
- для рабочих, не обслуживающих оборудование: Rвр =19; Сч.ср.=3,58;
Фпр.вр2. =3,58 ·1733,04 ·19=117881,38 р.
Фп.вр.общ =194100,48+117881,38=311981,86 р.