Неофициальный отзыв 8 (781875)
Текст из файла
Отзывна автореферат диссертации Кащеева Михаила Васильевича<Моделирование тяя(ельж аварий в обосповшrие безопасности бысцьтх реакторов с Еатриевым теплоносителем)), представлеIrной на соискание у.rеной степени доктора техническихнаук по специальности 05,14.03 <Ядерные энергетические установки, вкJIючzuI проектироание, эксплуатацию и вывод из экспJIуатации).Щиссертационнм работа Кащеева М.В.
посвящена разработке математических моделей,Еrлгоритмови програ}{м и пол)цению результатов расчетов дrrя обоснования безопасностибыстрьп< реакторов с Еатриевым теплоносителем. Актуальность работы обусловлена тем, чтодшьнеЙшее развитие ядерноЙ энергетики невозможно без обеспечения достаточно высокогоуровня безопасности. Главньrм средством анализа процессов при рaц}витии аварии в реактореявJUтется расчетный анализ.Азтором диссертации разработан комплекс математических моделей дJIя исследовirниявозможности удержtш{ия расплавленного топJIива в корпусе быстрого реактора при тяжелойаварии. Им также разработана математическfuI модель для расчета параметров реактивност-яой аварии в быстром реакторе с натриевым теплоносителем, обусловленной разгоном реактора на мгновенньD( нейтонzж.
Результатом реаJIизации математических моделей стчlло со-здание программ, прежде всего, БРУТ и ANPEX. Обе они использовались при анчrлизе иобосновании безопасности реакторов типа БН.Научнм новизна диссертации закJIючается:в разработкематематической модели удержаЕия расплава в корпусе быстрого реакгора вусловиях тяжелой аварии;в создании математической модели процессов разгона реактора на мгновенIIыхнейцонах и поJIгIении результатов расчета аварийного процессав активной зонебыстрогореактора;вполучении аналитических решений ряда задач;в результатахрасчетного соцровождения экспериментов в обоснование безопасности ре-актора БН большой мощности.2Степень обоснованности математических моделей процессов, программ автора и выводовдиссертации весьма высокая и подтвер)кдается результатами сравнений расчетов с экспериментацьными данными.Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена в основном разработкойматематических моделей и методик, а также получением анаJIитиtlеских решений задач,имеющих теоретическое значение.Заслуживают внимание практическая значимость и ценность диссертации.
Автором разработапы и верифицироваrrы программы (комплеIссы программ), на основе которых выполненрасчетный анализ запроектных аварий в быстрых реакторах с натриевы]чt теплоносителем.:Практическое применение программ позволило соискателю внести значительный вклад вобоснование реакторов типа БН. Результаты расчетных исследований были использованыпри проеюном обосновании безопасности быстрых реакторов с натриевым теплоносителем.По автореферату Mon(Ho отметить следующие замечания,Приведенная на стр.
14 автореферата система уравнений ( l)-(З) нелинейная, и решается оначисленно методом Рунге-Кутта 4-го порядка. Из автореферата не ясно, i(aк это можно выполнить. ,I|ля описания стратификации компонент расплава разработана гомогеннолиффузионная математическая модель переноса массы компонент смеси диффузией и конвекцией (стр, 15 автореферата). Каким образом были получены коэффициенты диtРфузии идругие постоянные для численных расчетов по этой пtодели. .Щля описания кинетики нейтронов р9актора используется пространственно-пезависимаясистема уравнений точечной кине-тики реактора (стр.
23 автореферата). Насколько справедливо такое приблия<ение в задачемоделирования разгона реактора на мгновенных нейтронах. Не совсем понятна необходимость разработItи упомянутой в автореферате одномерной математической модели.Вместе с тем, указанные замечания не влияют на общулэ положительную оценку работы.Актуальностьдиссертации,ее научная новизна и научная и праI(тическая значимость невызывают сомнения.Все представленные к защите поло)Itения. данныеирезультаты являются достоверными,'новыми и получены диссертантом лично.Апробация и внедрение результатов диссертации: основные положения работы представлялись на многочисленных российских и мех(дународных кон(lеренциях и симпозиумах, указанных в автореферате.3В целом из автореферата следует. что работа выполнена на высоком научном уровне,является завершенной научно-квалификационнойлетворяет всем требованиям Полоrкениямьмработой.ABTopetPepaT диссертации удов-ВАК о присулцении ученых степеней, предъявляе-к докторским диссертациям, а его автор, Кащеев Михаил Васильевич, заслуrйвает при-суждения ученой степени доктора технических наук по специальности 05.14.0З <Ялерныеэнергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и выводизэксплуатации),|:' !октор физико-математических наук, профессорядерные реакторы икафедры Макинматеримы/lzд,-/r/,JРусланСергеевичfl имитровградский инженерно-технологический институт-филиал фелерального государственного автономногообразовательного учре)Iцения высшего образования <Национальный исследовательский ядерный университет(МИФИ)4335l l, Ульяновская область, г,!имитровград, ул.
Куйбышева,д.294тел.: (84235) 9-8З-93E-mail: гпlаk'4)sаi-пеt.гtlва7" ///uУлu/а.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.