Организация производства и управление предприятием (774812), страница 4
Текст из файла (страница 4)
- необходимость создания на предприятии системы организации производства, охватывающей во взаимосвязи все процессы по изготовлению, реализации и обслуживанию в эксплуатации конкретных видов техники;
- применение целевого начала при разработке мероприятий по совершенствованию организации производства;
- ориентацию на комплексное решение проблем экономики, техники, организации производства и социальных задач коллектива;
- внедрение многовариантного проектирования производственных систем, анализ и выбор альтернативных решений в процессе определения рациональных направлений совершенствования организации производства;
- использование систем оценок, критериев и нормативов эффективной организации производства в процессе ее проектирования и функционирования.
2.2. Концептуальная модель организации производства на предприятии
При построении производственных систем и совершенствовании организации производства используются приемы организационного моделирования, которые представляют собой метод изучения производственных систем с помощью разработки и анализа организационных моделей. Модель используется для упрощенного отображения и описания реального объекта, в данном случае - производственной системы, ее подсистем, тех или иных организационных ситуаций.
Модель организации производства. Конкретные производственно-технические условия в объединениях и на предприятиях промышленности чрезвычайно разнородны. Вместе с тем единство принципиальных основ организации промышленного производства позволяет разработать общую модель организации, которая может быть адаптирована к конкретным условиям. Структура модели организации производства на предприятии должна включать: формулировку целей организации производства и критерии эффек-тивности организации производственной системы; общую характеристику системы производства на предприятии и состава входящих в нее подсистем; перечень задач организации производства, реализуемых в каждой подсистеме, с указанием основных исполнителей; характеристику функций линейных руководителей и специальных подразделений в области организации производства; схему информационных потоков и документооборота в системе организации производства.
Цели организации производства. Главная цель организации производства - обеспечить высокую экономическую и социальную эффективность функционирования предприятий.
Средствами для достижения главной цели организации производства служат цели второго уровня - основные цели, которые, в свою очередь, определяются характером деятельности предприятия (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Основные цели оpганизации пpоизводства и напpавления pаботы по их pеализации
#G0Области деятельности | Основные цели организации производства | Направления работы по реализации целей организации производства |
Изготовление и постановка продукции потребителям | Удовлетворение спроса потребителей, поставка продукции согласно заказам и договорам. Выполнение планов производства по номенклатуре, ассортименту и качеству продукции в требуемые сроки | Организация маркетинговых исследований, оперативного планирования производства, производственных процессов, материального и технического обеспечения производства, сбыта и реализации продукции |
Повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции | Разработка готовых видов продукции и совершенствование выпускаемых изделий в соответствии с требованиями рынка. Обеспечение стабильности выпуска продукции высокого качества, сокращение брака и рекламаций | Организация маркетинговых исследований, подготовки производства и освоения новых видов продукции, производственных процессов, работы по обеспечению качества продукции и техническому контролю, метрологического обеспечения |
Рациональное использование производственных ресурсов | Повышение производительности и качества труда рабочих. Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей. Сокращение длительности производственного цикла и запасов товарно-материальных ценностей. Рационализация информационных потоков | Организация труда рабочих, функционирования орудий труда, движения предметов труда в производстве. Организация информационных потоков |
Научно-техническое и организационное развитие производства | Совершенствование производственно-технической базы предприятий и повышение уровня организации производства | Реализация работ по составлению и выполнению планов технического развития и совершенствования организации производства |
Совершенствование экономических отношений на предприятии | Создание условий для обеспечения единства интересов общества, коллектива и его членов | Предоставление экономической самостоятельности подразделениям предприятий и налаживание хозрасчетных отношений между ними |
Социальная организация коллектива предприятия | Создание условий для повышения качества трудовой жизни и активизации творческой активности трудящихся | Организация труда рабочих. Привлечение трудящихся к решению задач организации и управления производством. Гуманизация труда |
Степень достижения главной и основной целей организации производства должна оцениваться системой количественно выраженных показателей (табл. 2.2).
Таблица 2.2
Система показателей для оценки степени достижения целей оpганизации пpоизводства
#G0Наименование показателя | Расчетная формула | Условные обозначения |
Показатель эффективности организации производства Э | |
|
Показатель удельного веса прироста объема производства за счет использования интенсивных факторов |
| Q Ф |
Показатель степени удовлетворения спроса потребителей С |
| Q |
Показатель ритмичности производства K |
| d |
Показатель эффективности обновления продукции П |
| Q |
Показатель сокращения времени освоения новой продукции С |
| Т |
Показатель эффективности работ по повышению качества продукции П |
|
|
Показатель потерь от брака к объему выпущенной продукции П |
| C С С Q |
Показатель степени использования оборудования во времени K |
| F |
Показатель оборачиваемости оборотных средств К |
| Р - сумма реализованной за год продукции, тыс. руб.; О |
Показатель внутрисменного использования рабочего времени П |
| П Ф Р |
Система организации производства - это совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает рациональное функционирование элементов производственной системы и их взаимодействие в процессе производства продукции.
При формировании системы организации производства можно выделить частные функции организационной деятельности, сгруппировав их в виде относительно обособленных комплексов - подсистем. В основу выделения этих частных функций положен целевой подход. Охарактеризованные в табл. 2.1 области деятельности предприятия, основные цели организации производства и направления деятельности по их реализации позволяют сначала выделить, а затем и сгруппировать виды организационной работы по подсистемам организации производства. При этом группирование может быть произведено по трем направлениям: по элементному, функциональному и интеграционному.
Основными элементами производственного процесса являются орудия труда, предметы труда и сам труд. Организация производства должна обеспечить согласованное и эффективное функционирование этих элементов в рамках производственной системы. Для решения этой организационной задачи в системе организации производства выделяются три взаимосвязанные подсистемы: организации труда, организации функционирования орудий труда, организации движения предметов труда в производстве. Согласованное взаимодействие всех трех подсистем достигается формированием структуры производственного процесса, которая выражает количественный и качественный состав элементов, способ организации их связей, особенности совершающихся между ними процессов (рис. 2.1).