160822 (767757), страница 2

Файл №767757 160822 (Инвестиционная политика горнорудных предприятий Казахстана и пути ее оптимизации) 2 страница160822 (767757) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Краеугольным камнем развития горнодобывающей и металлургической отраслей является законодательно-нормативная база, регулирующая предоставление частному сектору права на недропользование. Фактически основа для доступа к такому праву частного сектора дана в Конституции Казахстана, а также в других законодательных актах, регулирующих недропользование. В них государству отводится роль в содействии получения права на недропользование. Основная проблема в Казахстане – это отсутствие разграничения между спецификой горнодобывающего и металлургического секторов и нефтегазовым комплексом. Экономика этих отраслей совершенно различна, поэтому то, что успешно действует в одной, является неэффективным в другой. Возьмем к примеру систему проведения тендеров на геологическое изучение блоков перспективных площадей, которая предусматривается в законодательстве.

Данная практика, широко применяемая в нефтегазовой промышленности, не приемлема для горнодобывающей и металлургической отраслей. Поэтому страны, которые пытались все же применить эту практику в горном секторе, потерпели фиаско. Из-за обременительной процедуры проведения тендера и продолжительности переговоров при заключении контрактов приобретение в Казахстане права на геологоразведку, по сравнению с другими странами, является очень сложным и требующим длительного времени.

Налоговый режим, применяемый в Казахстане к горнодобывающим и металлургическим предприятиям, в своей основе непривлекателен для новых инвестиций и не может соперничать с режимами других стран. Отчасти причиной этого является наличие нескольких налогов, не делающих разграничение между горнодобывающей и металлургической отраслями и нефтегазовым комплексом. В частности, бонусы за открытие месторождения, подписные бонусы, а также возмещение исторических затрат не являются распространенными в международной практике для горнодобывающей промышленности, а потому увеличивают издержки и риск для новых инвесторов. Роялти на добытые полезные ископаемые (если он вообще начисляется, поскольку наблюдается международная тенденция к отмене роялти на полезные ископаемые) не должен превышать 2% от чистого дохода после выплавки. Роялти должен определяться законом или нормативными актами, а не устанавливаться для каждого случая отдельно, на основе переговоров. Концессионные платежи и земельная рента должны рассчитываться на основе фиксированной суммы с гектара земельной площади, в соответствии с полученным разрешением на проведение геологоразведочных или эксплуатационных работ.

Государственные организации, призванные справедливо и адекватно применять законодательство, играют существенную роль в развитии горного дела и металлургии. После обретения независимости Казахстан унаследовал старую советскую организационную структуру, которая все же претерпела значительные преобразования.

Многие инвесторы указывали на недостатки в управлении и на отсутствие прозрачности при принятии решений, затрагивающих государственный и частный секторы, что создает значительные барьеры инвестициям в горнодобывающую и металлургическую отрасли Казахстана.

С целью реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в отраслях несырьевого сектора Инвестиционный фонд Казахстана выделил приоритетные направления создания и развития конкурентоспособных, высокотехнологичных, в том числе экспортоориентированных, производств. При определении перспективных проектов Фонд учитывает:

  • во-первых, оценку влияния отрасли на экономику страны, анализ конкурентных преимуществ, размер вклада производимой продукции в цепочку добавленных стоимостей;

  • во-вторых, оценку емкости внутреннего и внешнего рынков с учетом перспективы выхода продукции проектов на мировые рынки готовой продукции;

  • в-третьих, задачи стимулирования притока частных инвестиций (включая средств накопительных пенсионных фондов) от институциональных инвесторов, в том числе иностранных, в крупномасштабные, перспективные проекты, создающие мультипликативный эффект в индустриально-инновационном развитии;

  • в-четвертых, нацеленность групп проектов на становление и развитие отраслевых кластеров (прежде всего в производстве строительных материалов, продукции металлургии, химии, легкой и пищевой продукции).

Считаю, что критерием финансирования проектов черной металлургии станут актуальность привлекаемой технологии, возможность трансферта передового ноу-хау и его собственного развития, конкурентоспособность и экспортный потенциал продукции. Для прогресса в перечисленных направлениях критическим фактором является целенаправленная подготовка национальных научных, инженерных и высококвалифицированных рабочих кадров путем стажировки в ведущих компаниях, создания систематизированного перечня необходимых специальностей и финансирования соответствующих программ подготовки.

Потенциал межотраслевого машиностроения будет возрастать по мере реализации проектов:

  • по выпуску конструкционных машиностроительных материалов (плоского и сортового проката, стальных труб и пр.) и развитию специализированных производств машиностроительных заготовок,

  • становлению производств современных материалов (порошковая металлургия, композиционные материалы и проч.), перспективных инструментов и метизов,

  • внедрения гибких автоматизированных производств, развития отраслевого промышленного приборостроения.

Обобщая сказанное, можно сделать однозначный вывод: главная цель привлечения и использования иностранных инвестиций – инвестирование реального сектора экономики – не достигнута. Основными причинами низкой эффективности реализуемой ныне модели внешнего инвестирования, на наш взгляд, являются:

  • Незначительные объемы иностранных инвестиций, привлеченных в реальный сектор экономики;

  • Чрезмерное использование внешних заимствований главным образом на финансирование бюджетного дефицита и нужд потребительской сферы, т.е. на непроизводственные цели;

  • Преимущественное использование прямых иностранных инвестиций в торгово-коммерческой сфере и сфере услуг, а не в реальном секторе экономики;

  • Преобладающая репатриация капитала и перевод за рубеж.

Все названные выше причины свидетельствуют о необходимости совершенствования механизма реализации инвестиционной политики. Главным направлением должна быть ориентация не на увеличение объема привлекаемых средств, а прежде всего, на качественное, эффективное их использование. Именно об этом говорил Президент страны Н.А. Назарбаев, выступая перед членами нового правительства: «Нам нужны инвестиции. Весь предыдущий опыт свидетельствует о том, что правительство гнались за количеством, а не за качеством. Поэтому за громкими рапортами зачастую мы не получали достойной отдачи».

  • Политика стимулирования притока иностранных инвестиций привела к тому, что отечественные и. иностранные инвесторы были поставлены в неравные условия.

В соответствии с новым законодательством, Законом «Об инвестициях в РК» иностранные инвестиции могут вкладываться в любые объекты и виды деятельности, не запрещенные для таких инвестиций законодательными актами. Казахстанское законодательство предоставляет иностранным инвесторам некоторые гарантии.

Закон «Об инвестициях в РК» создал возможность постоянно совершенствовать правовой режим иностранных инвестиций - это не ситуационная и не временная задача, выполняемая в Казахстане, а твердый, последовательный курс, которым страна, по-видимому, будет следовать и далее.

Существенно понижает инвестиционную привлекательность Казахстана общее послекризисное недоверие инвесторов к развивающимся рынкам и экономическая составляющая внутреннего климата: резкое ухудшение динамики роста, возросшее отрицательное сальдо внешнеторговых операций, снижение бюджетных доходов и другие факторы, в основном обусловленные мировым финансовым кризисом. В связи с этим приходится, к сожалению, прогнозировать на ближайшую перспективу снижение инвестиционной активности Казахстана. Рассмотрим динамику и структуру инвестиционного процесса в РК.

Анализ инвестиционной активности предполагает характеристику основных аспектов поведения субъекта на рынке инвестиций. Для этого проводится анализ предприятий с точки зрения их мобильности по отношению к инвестиционным ресурсам.

Одним из важных факторов инвестиционной привлекательности Республики Казахстан стало проведение глубоких институциональных преобразований по ключевым направлениям.

Поэтому приток прямых иностранных инвестиций в Казахстане в большей своей части ориентирован на высокодоходные и быстроокупаемые сферы деятельности, не требующие крупных единовременных капитальных вложений. Это либо экспорт сырья, легкая и пищевая отрасли промышленности, либо сфера услуг, включая консультационные, коммерческие и посреднические виды деятельности. Основная масса зарубежных инвесторов - мелкие и средние компании, так как мелкий и средний бизнес более оперативен, нов то же время и более ограничен в средствах. Представители зарубежных компаний, фирм, частные бизнесмены выделяют такие притягательные моменты для вкладывания инвестиций в Казахстане, дающие прибыль в короткие сроки, как несметная кладовая минерально-сырьевых ресурсов.

Предполагаемый нами комплекс мер по повышению эффективности использования иностранных инвестиций предусматривает:

  • пересмотр стратегии развития нефтегазовой отрасли и переход к варианту многоцелевого использования казахстанской нефти на основе комплексной и глубокой ее переработки;

  • стимулирование привлечения иностранных инвестиций в частный сектор, главным образом, в сферу малого и среднего предпринимательства;

  • усиление государственного контроля над стратегическими предприятиями, которые поданы или переданы в управление иностранными компаниям;

Итак, действующая ныне модель реализации инвестиционной политики, основанная на использовании единственного источника — иностранных инвестиций, - как показали многочисленные исследования, не дала ожидаемых результатов. В этих условиях возникает объективная необходимость в разработке научно обоснованной концепции (модели) реализации инвестиционной политики, направленной на повышение деловой активности, восстановление и подъем национальной экономики.

Президент РК Н.Назарбаев писал: «Наша задача — представить Казахстан в глазах мирового сообщества как привлекательное место для инвестиций и активно привлекать инвесторов в наиболее важные отрасли».


Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Республики Казахстан.- Алматы : БОРКИ, 1997.

  2. Кодекс Республики Казахстан Об административных правонарушениях от 30 января 2002 года N 155-II. С изменениями и дополнениями от 13.12.2004//Казахстанская правда от 3 января 2005.

  3. Программа Правительства Республики Казахстан на 2004-2007 годы Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 15 августа 2004 года N 1165 // Официальный сайт Министерства финансов РК. www.minplan.kz

  4. Анализ Статистического бюллетеня Национального банка РК на декабрь 2006 г. //nb.kz 2007.

  5. Кокурин Д.И. Кредитная деятельность. – М.: Экзамен, 2003 -с.179.

  6. Моляков Д. С. Финансы промышленных предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2006 – с. 154.

  7. Сейсенова А. Инвестиционная политика Республики Казахстан и социальная защита населения. // Каржы-каржат – Финансы Казахстана. №9, 2004. –С.12-16

  8. Сейткасимов А. Б. Мeтодика анализа финансового состояния прeдприятия в условиях пeрeхода к рынку // Рынок ценных бумаг, N 5, 2005. –с.12-15.

  9. Смирнов С. Поддержка предпринимательства// Вопросы Экономики. – М., 2006 - №2. – с.18-19.

  10. Социально-экономические показатели развития РК за 2005-2006 г.г. //Агентство по статистике Республики Казахстан, Министерство экономики и бюджетного планирования. Ас., 2007.

  11. Управленческое консультирование в 2-х т. Т.2 : пер. с англ.- М.: СП Интерэксперт, 2003. –с.115.

  12. Фискальная политика и се роль в обеспечении устойчивого развития экономики Казахстана. /Рецензенты: д.э.н., профессор КабдиевД.К. к.э.н., доцент Идрисова Э.К., Интыкбаева С.Ж. — Алматы: Каржы-Каражат, 2003.

  13. Челекбай А. Передача промышленных предприятий во внешнее управление как форма привлечения иностранного капитала.//Финансы Казахстана./№1 2000. –с.10-13.

  14. Экономическая безопасность в условиях рынка. Под ред. Абалкина Л.И. М. «Мысль», 2004. –с.182.

1 Кокурин Д.И. Кредитная деятельность. – М.: Экзамен, 2003 -с.179.

2 Смирнов С. Поддержка предпринимательства// Вопросы Экономики. – М., 2006 - №2. – с.18-19.

3 Управленческое консультирование в 2-х т. Т.2 : пер. с англ.- М.: СП Интерэксперт, 2003. –с.115.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
419,02 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее