152811 (766920), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что циклические изменения гормонального фона организма женщин-фехтовальщиц в разных фазах МЦ обусловливают их определенное психоэмоциональное состояние, которое даже при их хорошей подготовленности влияет на способность ориентироваться в окружающей среде и эффективно выполнять тактические действия, необходимые для достижения высокого спортивного результата. По нашему мнению, полученные данные могут явиться составной частью труда по научному обоснованию управления спортивной подготовкой женщин с учетом биологической особенности их организма.
Калитка С.В., кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, НУФВСУ.
Проблемы эффективного управления спортивной тренировкой женщин стояли и перед нашим исследованием. За последние десятилетия во многих странах мира выросла популярность спортивной ходьбы среди женщин - одного из самых молодых видов легкой атлетики. В 1979 г. этот вид спорта впервые был включен в официальную программу международных легкоатлетических соревнований, а в 1992 г. спортсменки дебютировали на Олимпийских играх в Барселоне. Возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене выдвигает все новые требования и проблемы, решение которых должно привести к главному - повышению эффективности тренировочного процесса. В настоящее время существует острая необходимость в оптимизации современной системы спортивной тренировки женщин, специализирующихся в спортивной ходьбе.
В современном спорте тренировочный процесс женщин в спортивной ходьбе строится, к сожалению, по общепринятой методике для мужчин, в которой доминирующим направлением являются повышение объемов тренировочных нагрузок. В то же время большие физические и эмоциональные нагрузки очень часто служат причиной перенапряжения регуляторных систем и истощения адаптационного резерва женского организма. Это приводит к сокращению сроков выступления спортсменок в спорте высших достижений и "отсеву" талантливой молодежи. Многие спортсменки уходят из спорта, так и не показав спортивных результатов, адекватных функциональным возможностям.
В ходе исследования нами было установлено, что происходящие на протяжении МЦ изменения гормонального статуса обусловливают сложную перестройку нейрогормональной регуляции функций систем организма, что сопровождается изменением дыхания, кровообращения, кислородной емкости крови, направленности метаболической адаптации, что, естественно, отражается на работоспособности спортсменок.
Адаптационные реакции организма спортсменок к напряженной мышечной деятельности, направленной на проявление выносливости, характеризуются оптимальным функциональным состоянием в постовуляторной и постменструальной фазах цикла по сравнению с предменструальной и менструальной. Это подтверждается:
а) экономичностью вегетативных функций, проявляющихся как в специфике адаптационных метаболических процессов, так и в функционировании систем их обеспечения;
б) достоверно лучшим спортивным результатом.
Кроме того, определено, что оптимальными периодами для развития качества выносливости являются постовуляторная и постменструальная фазы, характеризующиеся наиболее выраженной экономичностью функций дыхания и кровообращения, что подтверждено ВЭ, О2RC, О2СC, а также специфическими адаптационными метаболическими реакциями. В этих фазах наибольшая интенсивность нагрузки характеризуется меньшими величинами легочной вентиляции при относительно большем увеличении дыхательного объема и меньшей частоте дыхания по сравнению с наблюдаемыми в других фазах, когда скорость прохождения этой дистанции была меньшей, а функциональная стоимость работы большей.
Хотелось бы подчеркнуть, что результаты взаимосвязи уровня проявления функциональных возможностей спортсменок и эффективности выполнения специфических нагрузок в разных фазах МЦ послужили методологической основой разработки программ их тренировочной и соревновательной деятельности в микроциклах и мезоциклах спортивной подготовки. МЦ различной продолжительности можно отождествить с мезоциклами, составленными из микроциклов с разной преимущественной направленностью. Мы уверены, что учет полученных нами данных существенно повысит эффективность тренировки женщин.
Ребицкая Н.А., преподаватель кафедры водных видов спорта НУФВСУ.
На играх XXVII Олимпиады, которые состоялись в Сиднее в 2000 г., женщины впервые участвовали в таком же количестве командных видов спорта, что и мужчины. Дебютировали и спортсменки, специализирующиеся в водном поло.
Нами исследовался уровень эффективности соревновательной деятельности спортсменок высокого класса, специализирующихся в водном поло, и определялась взаимосвязь функционального состояния спортсменок и уровня проявления ими технико-тактического мастерства в ходе игры.
На протяжении 8 игр различного уровня (чемпионатов Европы и Украины, кубка Украины) нами была проведена индивидуальная оценка соревновательной деятельности ватерполисток. В исследовании приняли участие 25 женщин - мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта - членов национальной сборной команды Украины .
Анализ соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в водном поло, позволил установить существенные изменения в уровне проявления ими индивидуального мастерства на протяжении разных фаз МЦ. Полученные нами данные указывают на значительное снижение уровня эффективности соревновательной деятельности в предменструальной (V) и менструальной (I) фазах. Что выражалось в большем количестве нарушений точности передач мяча и попаданий в ворота, снижении количества контратак, действиях игроков, влекущих за собой грубые нарушения правил, нереализованные численные преимуществ и пенальти.
Однако эти же спортсменки в постменструальной (II) и постовуляторной (IV) фазах демонстрировали свое лучшее игровое мастерство, что подтверждается количеством баллов, соответствующим, а в отдельных играх и превышающим уровень их спортивной квалификации.
На протяжении овуляторной (III) фазы МЦ зафиксировано наименьшее количество игровых действий, выполненных спортсменками, что в определенной степени и объясняет средний уровень оценки соревновательной деятельности. Данный факт можно использовать для предопределения тактических действий ватерполистки, не отводя ей главной роли в организации атак.
Достоверное снижение показателей, характеризующих проявление специальной подготовленности обследованными ватерполистками, отмечено в предменструальной фазе МЦ, что объясняется повышенной как эмоциональной, так и физиологической напряженностью организма. В данный период физиологического напряжения необходимо ограничить время участия спортсменки в игре и реализации сложных технических действий. Поэтому тренер должен учитывать состояние спортсменки на предстоящих играх и помогать ей подбирать более эффективный состав команды и тактику игры, что во многом предопределяет конечный результат.
Лубышева Л.И. Как видно из нашего обмена мнениями, женщины осваивают все новые не традиционные для них виды спорта. Во многих странах мира культивируются женский футбол, хоккей, спортивная борьба, прыжки с шестом. Большой интерес вызывают выступления женщин в соревнованиях по тяжелой атлетике. Женская тяжелая атлетика была включена на XXVII Олимпийских играх в программу соревнований.
Однако известно, что, несмотря на большой интерес к этому виду спорта и его достаточно широкое распространение, до настоящего времени она еще не имеет научного обоснования тренировочного процесса. Спортсменка подвергается огромному риску, поскольку достичь высокого спортивного результата без применения больших тренировочных и соревновательных нагрузок невозможно. Увеличение числа больших нагрузок усиливает элементы риска, повышает число травм, перенапряжений, перетренировок и нередко сопровождается вынужденным уходом спортсменок из спорта. Такое положение в тяжелой атлетике заставляет ученых все чаще обращаться к исследованиям в этом не традиционном для женщин виде спорта.
Интересные результаты были получены уважаемыми А.Р. Радзиевским и В. Олешей. Мы, в свою очередь, задались целью исследовать мотивацию и цели занятий тяжелой атлетикой элитных спортсменок, входящих в сборную команду России. Нами были опрошены все 15 членов сборной команды, из них 10 - ЗМС и МСМК. Все опрошенные оказались незамужними.
Конечно, нас в первую очередь интересовало, почему девочки выбрали для себя столь нетрадиционный для женщин вид спорта.
"Мне нравится этот вид спорта, попробовала тренироваться - и втянулась" - так ответили 10 опрошенных нами девушек.
"Подходила по физическим качествам и прошла отбор" - таков ответ 3 из 15 опрошенных.
"По примеру друзей и родных" пришли в тяжелую атлетику 2 спортсменки.
Естественно, что следующим вопросом была информация о целях, которые ставили перед собой девушки, когда начали заниматься тяжелой атлетикой. 11 из 15 опрошенных (подавляющее большинство) хотели добиться чего-то большего, чем просто успех, а именно стать знаменитой, заработать денег.
Безусловно, для нас было важно знать мнение девушек о влиянии занятий спортом на их здоровье. Одна треть опрошенных дала положительную оценку, остальные спортсменки считают, что спорт не влияет на здоровье, но вместе с тем в спорте "выживает сильнейший" (9 чел.). При этом большинство спортсменок считают, что в процессе спортивной тренировки должны учитываться особенности женского организма, но в реальности это происходит далеко не так. Тем не менее 5 спортсменок отметили, что их преследуют травмы, 6 человек указали, что из здоровье осталось на прежнем уровне, а у 4 человек состояние здоровья улучшилось.
У элитных спортсменок не стоит вопрос выбора "спорт или личная жизнь": в любом случае они выбирают спорт.
Высоко оценивают спортсменки значимость спорта в формировании личностных качеств.
Целеустремленность указывается респондентами как доминирующее качество, некоторые (3 из 15) говорят, что спорт формирует терпение. Столько же девушек считают, что в процессе спортивной тренировки у них сформировались агрессивность и грубость.
Наибольшую опасность для женщин, по мнению спортсменок, представляет бокс, при этом ни одна не посчитала тяжелую атлетику опасным для жизни и здоровья видом спорта .
Внешние данные очень важны для любой женщины. Поэтому мы задали вопрос о влиянии занятий спортом на внешность спортсменок. Отрицательную оценку спорту дала одна спортсменка, остальные говорят о положительном влиянии спорта на внешность, хотя примерно одна треть (4 из 15) не обращают внимания на внешность. Большинство спортсменок (12 из 15) утверждают, что понятия "спорт" и "женственность" совместимы, поэтому можно совмещать спорт с нормальной семейной жизнью.
В данном случае мнение элитных спортсменок совпадает с мнением рядовых спортсменок.
Большинство представительниц большого спорта связывают свою будущую профессиональную жизнь со спортом. По окончании спортивной карьеры они хотели бы работать тренером, судьей по спорту, методистом, в спортивном бизнесе.
Другие спортсменки не высказываются о связи своей профессиональной карьеры со спортом столь однозначно. Элитные спортсменки считают, что адаптация к жизни будет проходить нетрудно, так как спорт дал им многое, что поможет устроить их жизнь.
Тем не менее 6 спортсменок полагают, что им будет трудно приспособиться к действительности в связи с тем, что после спорта она будет сильно отличаться от образа жизни, который они ведут сейчас. Однако все элитные спортсменки, так же как и другие респондентки, оценивают свое решение заниматься спортом положительно, подчеркивая, что "спорт для меня все, он коренным образом изменил мою жизнь".
Все 15 опрошенных элитных спортсменок никогда не хотели сменить тяжелую атлетику на другой вид спорта, несмотря на то что свою спортивную карьеру они не считают до конца состоявшейся и надеются, что все у них впереди.
Безусловно, нас интересовало, что сейчас заставляет их упорно тренироваться. Как показывают результаты, девушкам нравится стиль жизни, их устраивает заработная плата, они любят побеждать, и у них нет возможности заниматься чем-либо так же успешно, как спортом.
Спортсменки собираются завершить спортивную карьеру только в случае, если не позволит здоровье (так ответили 12 из 15). Только двое отметили, что они могли бы бросить спорт при замужестве или рождении ребенка.
В заключение социологического анализа исследования "Женщина и спорт" можно сформулировать некоторые тенденции, характерные для развития современного женского спорта:
- краткосрочность спортивной карьеры женщин-спортсменок, небольшой спортивный стаж: занятия спортивной деятельностью заканчиваются, как правило, в возрасте до 20 лет;
- резкое омоложение женского спорта. Большинство спортсменок начинают заниматься спортом еще в детстве, до 10 лет;
- эмансипация спорта, освоение женщинами-спортсменками нетрадиционных, новых и чисто "мужских" видов спорта связываются с общей тенденцией феминизации общества;
- высокое мнение женщин-спортсменок о положительном влиянии занятий спортом на их здоровье, внешность, привлекательность и женственность;
- ценностное отношение женщин-спортсменок к спортивной деятельности, выражающееся в осознании ее высокой значимости в формировании их характера: коммуникабельности, целеустремленности, собранности; в отдельных случаях спорт может формировать у спортсменок и негативные черты характера - агрессивность и жестокость;
- ведущая мотивация начинающих спортсменок определяется их желанием укрепить здоровье, завести новый круг общения. Значительная часть спортсменок начинают заниматься спортом ради достижения высоких спортивных результатов;