91826 (764207), страница 2

Файл №764207 91826 (Комплекс физкультминутки) 2 страница91826 (764207) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

1. Провести стимуляцию рецепторов для развития чувствительности ладоней, формирования ручной умелости.

2. Отработать ладонный рефлекс.

3. Провести торможение поисково-сосательного рефлекса при помощи регулярной стимуляции рецепторов вокруг рта.

4. Отработать подошвенный рефлекс.

5. Формировать навыки ползания.

Оборудование: маленькие резиновые мячики или резиновые пищащие игрушки, небольшие салфетки (полотенца, пеленки, плотная бумага, оформленная в виде листа кувшинки).

Дети делятся на две подгруппы: одна выполняет упр. 1, другая в это время — упр. 2 и 3. Потом группы меняются местами.

Для эмоционального настроя предлагаем детям образ маленьких лягушат.

Жили-были лягушата

Озорные, как ребята.

Ох, любили они плавать, (упр. 1)

Силу лапок показать, (упр. 2 и 3)

И комариков ловили:

•«Раз, два, три, четыре, пять», (упр. 4)

А потом себя хвалили:

«Ква-ква, ква-ква, квак!» (упр. 5)

Упражнения рекомендуется выполнять босиком. Обратить особое внимание на длительность каждого упражнения. Упражнения повторять 3 раза в день в течение 1-2 мин.

Упр. 1. И.п. — лежа на полу, лицом вниз, руки вдоль туловища;

1 — повернуть голову в левую сторону;

2 — левую руку и левую ногу согнуть в левую сторону;

3 — голову прямо;

4 — руку и ногу опустить вдоль туловища. Повторить упражнение в правую сторону. Дозировка: 3-4 раза.

Методические рекомендации. Вначале воспитателю с помощником следует помогать детям правильно, последовательно по счету выполнять это упражнение. Для соблюдения правил гигиены детям необходимо иметь личные салфетки под лицо. Первая подгруппа выполняет упр. 1 («Ох, любили они плавать...»).

Упр. 1 направлено на стимуляцию нейронов спинного мозга для совершенствования навыков ползания. Гомолатеральное ползание (т. е. одностороннее) — один из важных этапов в процессе эволюции нервной системы, развития координации движений. Это одна из первых ступеней в формировании прямохождения, а также необходимый фактор в латерализации функций головного мозга. Очень важно соблюдать порядок выполнения упражнения. Если ребенок испытывает трудности, то педагогу необходимо помочь ему последовательно поворачивать голову, руки и ноги.

Упр. 2. И.п. — сидя на стуле.

Сжимать и разжимать пальцы рук и ног одновременно.

Дозировка: 6-8 раз.

Методические рекомендации. В руки дети могут брать резиновые игрушки или мячики. Хорошее стройное звучание стихотворения будет помогать и первой группе. Необходимо следить за хорошим сжатием пальцев стопы.

Упр. 2 («Силу лапок показать») хорошо развивает силу пальцев кистей и стоп, способствует профилактике плоскостопия, формируя свод стопы.

На занятиях по физкультуре и ЛФК рекомендуется добавить несколько упражнений на стопу (например, ходьба по ортопедической дорожке и т. п.).

Упр. 3. И.п. — о. с.

1 — подняться на носочки и одновременно поднять большой палец вверх;

2 — опуститься на полную стопу и сжать кулачок. Методические рекомендации. При выполнении упражнения следить за хорошим и полным отведением большого пальца рук. Отведение большого пальца необходимо, чтобы уменьшить тенденцию сжимать кисть в кулачок, так как впоследствии это может при-вести к слишком сильному сжатию ручки или карандаша при письме и рисовании.

Упр. 4. И.п. — стоя или сидя.

Поочередное смыкание большого пальца рук с другими пальцами («И комариков ловили...»):

«раз» — с указательным;

«два» — со средним;

«три» — с безымянным;

«четыре» — с мизинцем;

«пять» — раскрыть ладонь, с силой расставив пальцы.

Методические рекомендации. Выполняют обе подгруппы. Руки держать перед собой и следить за очередностью и хорошим соединением пальцев.

Захват «пинцетом» является важным условием ручной умелости и сенсомоторной координации кистей рук. Чередование смыкания пальцев с раскрытием их развивает способности к волевому расслаблению и точности движений кисти.

Предлагаем также игры на других занятиях, например «Помоги Золушке разобрать крупу» и т. п.

Упр. 5. И.п. — стоя или сидя.

Легко пальчиками постукивать вокруг рта, -«рисовать» большой лягушачий рот на лице.

Методические рекомендации. Постукивание проводить очень легко, как нежный массаж («А потом себя хвалили...»).

Упр. 5 предназначено для торможения поисково-сосательного рефлекса. Массаж мышц рта способствует улучшению артикуляции и помогает в решении речевых проблем.

Для усиления эффекта рекомендуем на музыкальных занятиях тщательное пропевание всех гласных звуков.

Упр. 6. Промассировать точки на стопе. И.п. — сидя на полу.

Методические рекомендации. Растирание проводить достаточно интенсивно («Свои лапки похвалили»).

Завершающий массаж активных рефлекторных точек стопы для закрепления результата упражнений и развития кинестетических ощущений.

Комплекс необходимо выполнять 3 недели. Впоследствии рекомендуем перед любыми занятиями по рисованию, письму и т. п. проводить с детьми любые упражнения с пальчиками, аналогичные упр. 4, или игры, развивающие ловкость пальцев рук.

Родителей следует обучить упражнениям 1,4, 5, а также упражнениям для профилактики плоскостопия.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОТРАБОТКИ АСИММЕТРИЧНОГО ШЕЙНО-ТОНИЧЕСКОГО РЕФЛЕКСА

Комплекс упражнений развивает глазодвигательную и глазоручную координации, отрабатывание асимметричный шейно-тонический рефлекс.

Данный рефлекс участвует в развитии координации в системе рука-глаз. Он порождает движение руки по направлению к

предмету, вызывающему зрительное сосредоточение, способствуя, таким образом, слиянию и формированию тактильного и зрительного сосредоточения на расстоянии вытянутой руки. Если шейно-тонический рефлекс сохраняется, то затруднена плавность движений, слежение глазами за строчкой во время чтения. Сохранившийся рефлекс порождает проблему письма, а в школе — списывания с доски, так как поворот головы влечет за собой кратковременную потерю «картинки» и остановку движения руки. Таким образом, процесс письма требует значительных усилий, поскольку идет борьба с невидимой помехой.

При ходьбе поворот головы будет приводить к выпрямлению рук и ног, нарушению равновесия, восприятия середины и оценки рас-стояний, ощущения тела в пространстве.

Таким образом, этот рефлекс — важное звено в развитии кинетического, кинестетического и пространственного факторов, так как в этот период идет координация зрительного, слухового (поворот головы на звук), тактильного анализаторов с движением руки.

Задачи:

1. Провести стимуляцию рецепторов для отработки асимметричного шейно-тонического рефлекса.

2. Развивать глазодвигательную координацию.

3. Совершенствовать координацию в системе рука-глаза.

Оборудование: матрешки или куколки на пальцах (по количеству детей в группе); листы ватмана с большой нарисованной горизонтальной «восьмеркой», прикрепленные на стену и на угол. На од-ном листе «восьмерка» синего или зеленого цвета, на другом — красного; листы бумаги и цветные фломастеры или карандаши красного и синего цветов; небольшие салфетки (из клеенки, бумаги и т. д.) под голову (по количеству детей в группе).

Сначала дети вместе выполняют упр. 1 и 2, затем делятся на две подгруппы и по очереди выполняют упражнения: первая — упр. 3, 4, вторая — упр. 5 и 6. Потом меняются местами и завершают комплекс ходьбой на месте.

В течение всего дня детям следует подходить к прикрепленным к стене и на угол листам с нарисованной во весь лист горизонтальной восьмеркой (∞) и обводить палочками (незаточенными карандашами) синего или красного цвета эти восьмерки. Движение начинать влево-вверх, три раза одной рукой, потом — другой, затем — обеими одновременно. Цвет «восьмерок» дети выбирают самостоятельно, что является дополнительной коррекцией эмоционального

состояния, а также хорошей стимуляцией зрительного анализатора (красную «восьмерку» обводить красным карандашом, синюю или зеленую — синим или зеленым).

Упр. 1. И.п. — о. с.

А. Одна рука массирует точки под ключицами справа и слева от грудины, другая рука лежит на животе в области пупка. Потом руки поменять.

Дозировка: выполнять по 20-30 с каждой рукой.

Б. Обеими руками промассировать мышцы шеи сзади.

Дозировка: выполнять по 10-20 с.

Методические рекомендации. Перед выполнением необходимо научить каждого ребенка определять эти точки. Сначала они будут очень болезненны, но постепенно боль будет исчезать.

Давление должно быть не сильным, безболезненным, но энергичным.

Рефлекторные точки расположены в области (проекции каротидных синусов) кровеносных сосудов и активизируют кровоснабжение мозга для эффективного усвоения новой информации, для концентрации внимания на занятии.

Небольшой массаж шеи снимает напряжение шейных мышц, улучшая кровоснабжение мозга и глаз.

Упр. 2. И.п. — о. с.

А. Шаг на месте перекрестно.

Б. Локтем правой руки коснуться колена левой ноги. Продолжая шаг на месте, перекрестно локтями касаться коленей, голова поворачивается в сторону руки.

Дозировка: 1 мин.

Методические рекомендации. Шаг выполнять, высоко поднимая колени. Касание локтями коленей должно быть тщательным, с небольшим наклоном туловища.

Шаг на месте с перекрестным движением активно воздействует на спинной и головной мозг, развивает координацию, осознание пространства, восприятие середины расстояния.

Упр. 3. И.п. — то же, что в упр. 2.

Одна рука поддерживает голову неподвижно, другая вытянута вперед большим пальцем вверх. Рука медленно перемещается по горизонтали из стороны в сторону на расстоянии 30 см от лица.

Дозировка: 0,5 мин.

Методические рекомендации. Надеть на большой палец матрешку. Особое внимание необходимо при слежении за матрешкой

с закрытыми глазами. Сначала один раз ребенок проследит с открытыми глазами, затем 5-6 раз с закрытыми, потом 4-5 раз с открытыми.

Голова должна быть неподвижной.

Тренировка слежения с фиксированной головой за предметом или пальцем сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми и снова с открытыми глазами очень эффективно воздействует на глазодвигательные нервы, закрепляет моторную память и кинестетические ощущения.

Упр. 4. И.п. — сидя на стуле за столиком.

А. Правая рука поддерживает голову под подбородком. Левую руку вытянуть перед собой, кисть собрана в кулачок, большой палец вверх. Рука описывает круг в вертикальной плоскости. Через 2 недели круг заменяется на горизонтальную «восьмерку» в той же плоскости.

Б. Повторить обеими руками, руки сложены ладонями в «замок».

Дозировка: 0,5-1 мин.

Методические рекомендации. Движение круга и «восьмерок» начинать слева-вверх, в перекрест — на уровне переносицы. На большой палец для лучшего ориентира надеть игрушку-матрешку. Другая рука удерживает голову от движения вслед за глазами.

Упражнение направлено на совершенствование зрительного анализатора. Слежение только глазами за движущимся предметом тренирует глазодвигательную координацию, способствует развитию зрительного сосредоточения. Обрисовывание «восьмерки» создаст кинестетическое ощущение, восприятие середины.

Упр. 5. И.п. — лежа на спине, согнуть руки в локтях, ноги - в коленях;

1-2 — поворот головы вправо;

3-4 — отведение на пол вправо правой ноги, согнутой в колене, и правой руки;

5-6 — разогнуть левую ногу и левую руку вниз;

7-8 — пауза, держать положение;

9-12 — обратным движением в и.п.

Повторить упражнение с поворотом головы влево.

Дозировка: 1-2 мин.

Методические рекомендации. В положении лежа на спине (под голову салфетки) упражнение выполнять медленно, строго соблюдая последовательность: поворот головы — отведение руки и ноги в сторону — выпрямление на противоположной стороне.

Специальное упражнение для интеграции асимметричного шейно-тонического рефлекса. Эффективность упражнения зависит от длительности его выполнения — 1-2 мин 3 раза в день. Тогда количество импульсов, поступающих в ЦНС, переходит в качественно новые связи между нейронами головного мозга. Упражнение также координирует работу мышц верхних и нижних конечностей для согласованного движения.

Упр. 6. И.п. — о. с.

Шаг на месте перекрестно, локтями касаться коленей, голова поворачивается в сторону руки.

Дозировка: 0,5-1 мин.

Методические рекомендации. Шаг выполнять с высоко поднятыми коленями.

Комплекс выполнять 3 раза в день в течение 3-4 недель.

В течение дня перед началом любых учебных занятий рекомендуем проводить с детьми упр. 4 или обводить «восьмерки» (∞) на листах ватмана или рисовать их на листе бумаги сначала одной рукой, потом другой и обеими вместе, «рисовать» в воздухе.

Рекомендуем на эти 3-4 недели подобрать для детей игры с мячами, колокольчиками или другими звучащими предметами. Например: метание мяча в цель, или один ребенок одной рукой подбрасывает мяч, другой должен поймать и т. п.; игра в «жмурки»: с завязанными глазами следовать за звуком или «ловить колокольчик».

На занятиях по физической культуре или ЛФК особое внимание уделить упражнениям на шею и координацию движений.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
157,75 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее