174842 (760627)

Файл №760627 174842 (Динамика производства ВВП в бывших социалистических странах)174842 (760627)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Экономический факультет МГУ им. Ломоносова

Реферат по компаративистике

студентки 206 гр.

Казимировой Светланы

на тему:

Динамика производства ВВП в бывших социалистических странах

(1950-1996годы)

Ноябрь 1997 г.

Динамика производства ВВП в бывших социалистических странах. Бывший СССР и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)

Статистические данные

В мировой системе экономики немалую роль играют бывшие социалистические страны. К этой группе относятся страны, в которых долгое время существовал социалистический режим. Рассмотрим основные тенденции развития производства ВВП за период 1950-1996годов.

Успешное развитие статистики и системы счетов позволяет проанализировать динамику макроэкономических показателей многих стран. Источниками статистических данных послужили публикации ООН, МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЕБРР, Евростата, Госкомстата СНГ, Госкомстата России, а также национальных статистических данных ряда стран. В качестве важнейших экономических показателей я использовала абсолютные объемы производства ВВП и его относительные размеры на душу населения.

Сравнение стран по производству совокупного ВВП

За почти пять послевоенных десятилетий масштабы и географическая структура мировой экономики существенно изменились. В целом мировой ВВП за 46 лет возрос почти в 5.9 раза. Структура мировой экономики с точки зрения преобладания различных типов социально-экономических систем на первый взгляд практически не изменилась. Может сложиться впечатление, что бывшие социалистические страны добились незначительного перевеса над странами с рыночной экономикой.

Воспользуемся таблицей №4 (см. Приложения). Совокупный ВВП группы стран с развитой экономикой в 1950-1996гг. увеличился в 6.1 раза, группы бывших социалистических - в 5.8 раза, в результате чего удельный вес бывших социалистических стран в мировом ВВП повысился с 15.3 до 15.9%, а стран с рыночной экономикой снизился с 84.7 до 84.1%. Однако это впечатление обманчиво. Фактически единственным фактором относительно лучших показателей 1-ой группы стран явился феноменальный рост Китая.

За 46 лет ВВП Китая увеличился в 22.4 раза, а доля его в мировой экономике возросла с 2.7 до 10.2%.

Рост бывших социалистических стран без Китая значительно скромнее и составил всего 2.6 раза, в результате чего удельный вес этой группы стран в мировой экономике упал с 12.6 до 5.7%.

Самым медленным экономический рост был в бывшем СССР, составивший .2.2 раза и приведший к сокращению его доли в мировом ВВП с 7.3% 1950г. до 2.7% в 1996г.

Экономический рост в России оказался, в конечном счете, более медленным по сравнению не только с любым иным географическим регионом мира, но и со всей группой бывших социалистических стран (без Китая). И это несмотря на то, что его экономический рост был несколько более быстрым, чем в среднем по СССР (2.4раза).

Сравнение по производству ВВП на душу населения

На различия в изменениях структуры мирового ВВП влияют различия в динамике производства ВВП на душу населения (таблица№5) в тех или иных странах, группах стран и регионах мира. Наряду с численностью населения величина ВВП на душу населения выступает важнейшим фактором, влияющим на динамику абсолютных размеров ВВП. При этом именно величина душевого производства ВВП используется в качестве показателя уровня экономического развития, а его изменение - в качестве наиболее точного показателя темпов экономического роста в долгосрочной перспективе.

За последние 46 лет производство мирового ВВП на душу населения возросло в 2.5 раза. Однако его рост по регионам группам стран происходил крайне неравномерно. Средний уровень экономического развития бывших социалистических стран повысился в 3 раза, тогда как аналогичный показатель для стран с рыночной экономикой составил 2.4 раза. Однако эти результаты, как и в случае с абсолютными величинами, предопределены большими темпами развития Китая.

Прирост ВВП на душу населения в Китае составил более чем в десять раз, а экономический потенциал в группе бывших социалистических стран возрос с 17.5 до 64.3%. Без учета КНР средний уровень экономического развития группы бывших социалистических стран повысился всего лишь в 1.6 раза, причем в России - в 1.6 раза, а во всем бывшем СССР - в 1.3 раза.

Средний уровень ВВП на душу населения во всех бывших социалистических странах (без Китая) снизился с 95 до 60% относительно среднемирового уровня, бывшего СССР со 101 до 54%, России - со 108 до 69%.

Таким образом, большинство бывших социалистических стран завершают двадцатый век на существенно худших позициях, по сравнению с начальными (как и во всем остальном исключение составляет Китай). Лишь кризис в странах южнее Сахары может быть сопоставим с кризисом, постигшим бывшие социалистические страны.

Сравнение стран по периодам развития.

Рассматривая среднегодовые темпы экономического роста (табл.№3), можно заметить, что этот показатель у бывших социалистических стран был одним из самых низких.

Для большинства социалистических стран стартовым уровнем был избран 1950 год, в начале которого, в основном, было завершено послевоенное восстановление экономик СССР, стран Центральной и Восточной Европы и уже начались социальные преобразования во Вьетнаме, КНР и КНДР. В качестве конечного рубежа, завершившего этот период социалистического развития, можно считать годы накануне отказа от социалистической экономики и с начала перехода к рыночным экономическим реформам.

Для КНР этим годом стал 1978год, бывшего СССР - 1991год, для стран ЦВЕ - 1989год.

К 1955 году в большинстве бывших социалистических стран показатели душевого ВВП относительно среднемирового уровня по сравнению с 1950 годом практически не изменились.

За тем, в 1956 - 1958 годах в СССР и многих европейских странах экономический рост существенно улучшился. В СССР - от 101 до 116%, в ЦВЕ - с 95 до 108% среднемирового уровня. В то же время Вьетнам, Китай и Куба свои позиции ухудшали.

В конце 60-х - первой половине 70-х годов произошло значительное замедление экономического роста в СССР, хотя его темпы еще превышали среднемировые.

К 1976 году СССР достиг самого высокого относительного уровня экономического развития - 118% среднемирового показателя, после чего его позиции уже только ухудшались. В последнем году существования СССР (1991год) производство ВВП на душу населения (98.9%) было ниже и среднемирового и советского показателя (101.4%).

Таким образом, результатом сорокалетнего периода мирного развития социализма стало ухудшение положения СССР по отношению и к мировому уровню в среднем и к занимающему им месту в 1950 году. Экономический кризис 90-х годов лишь усугубил отставание всех постсоветских стран от среднемирового уровня.

В европейских социалистических странах опережающий по сравнению со Среднемировым показателем экономический рост продолжался дольше, чем в СССР, - до 1984 года. Однако он во многих странах прекратился во второй половине 80-х годов. Тем не менее, показатели уровня экономического развития (относительно среднемировых) европейских социалистических стран в 1989году оказались лучше их показателей 1950-го года, а в ряде случаев (в ГДР, Болгарии, Чехословакии) - и их показателей 1984года. Тяжелый экономический кризис 90-х годов привел к дальнейшему ухудшению их положения. В то же время преодоление его наиболее острой фазы и возобновление экономического роста позволили ряду стран (Болгарии, Польше, Румынии, Словении, Хорватии и Восточной Германии) достигнуть показателей, по крайней мере, не хуже тех с которых они стартовали в 1950 году.

Проанализируем динамику ВВП бывших социалистических стран в период переходной экономики. Страны с переходной экономикой характеризуются крайне не равномерной динамикой макроэкономических показателей. По темпам прироста (или спада) производства ВВП можно выделить группу стран, для которых на первом этапе трансформации была характерна своеобразная «макроэкономическая яма» 1: значительное снижение объемов ВВП в 1990 -1992гг. и последующий резкий спад и выход в 1993 - 1994гг (в Польше - уже в 1992г.) на траекторию роста. К этой группе относится Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Венгрия, с несколько менее уверенным выходом из «ямы» - Болгария, Румыния, Эстония, Литва, Латвия и Армения.

Своеобразной динамикой ВВП обладает Югославия. Первоначально эта динамика схожа с динамикой ВВП Закавказских республик (нарастание углубления спада). Но затем происходит внезапный перелом от спада в 27,7% к экономическому росту (А. Бузгалин и А Колганов. Введение в компаративистику. Стр.197). В этом отношении динамика ВВП в Югославии более всего схожа с динамикой ВВП в Армении, но в последней переход к экономическому росту не связан с финансовой стабилизацией. В отличие от других стран ЦВЕ, Югославия обеспечила экономический рост не через 2-4 года после начала программы финансовой стабилизации, а практически сразу с началом проведения этой программы.

Результаты развития бывших социалистических стран.

За последние 12 лет в мировой экономике произошли существенные изменения, приведшие к значительному перераспределению экономических сил между странами и регионами.

К концу 1997года в большинстве стран бывшего СССР прекратился длинный экономический спад и возобновился рост. Исключения составили Россия, Украина и Молдавия. Тем не менее производство ВВП в постсоветских странах за период 1990 - 1996 гг. уменьшилось на 47%, а их совокупный удельный вес в мировой экономике снизился с 6,1% в 1989г. до 2,7% в 1996г. В России этот показатель снизился с 3,7 до 1,8%. За это же время показатели ВВП на душу населения сократились в 1,5 - 4 раза и во всех странах опустились ниже среднемирового уровня.

Экономический рост в странах ЦВЕ продолжается пятый год, хотя темпы и устойчивость положительной динамики существенно различаются по странам. По сравнению с 1989г. доля этого региона в мировом ВВП снизилась с 2,7 до 1,9%.

Таким образом, я рассмотрела динамику производства ВВП в бывших социалистических странах за период от 1950 до 1996года.

Список используемой литературы

  1. «Вопросы экономики», №10, №5 1997г.

  2. «Вопросы экономики», №12, 1996г.

  3. «Введение в компаративистику», А. Бузгалин, А. Колганов, М. 1997г.

  4. Экономика переходного периода под редакцией В.В. Радаева и А.В. Бузгалина.

  5. Теория переходной экономики под редакцией В.В. Герасименко, МГУ, 1997г.

1 А. Бузгалин, А. Колганов. Введение в компаративистику. Стр.95.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
43,2 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее