23787-1 (756646)

Файл №756646 23787-1 (Проблемы освещения деятельности ОВД на телевидении и в СМИ)23787-1 (756646)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Проблемы освещения деятельности ОВД на телевидении и в СМИ

Одна из причин подобного рода искажений в том, что телевидение в лице тележурналистов проводя свое собственное журналистское расследование не ограничено законом, как допустим следователь.

Только основные телеканалы (ОРТ, НТВ, РТР) и немногие другие позволяют себе такую роскошь как хранение в каталогах дорогостоящей видеопродукции 1 месяц, как того требует закон.

Возможности зафиксировать видеосообщение с других источников телеинформации весьма скудны, это, в основном, только видеозапись с эфира. Поэтому, говоря о взаимодействии ОВД с телевидением, использовать юридические рычаги весьма сложно. Любой спор по какому-либо уголовному делу, вышедший на телеэкраны, чаще всего показывают слабости работы правоохранительных органов.

Целостной системы законов, ограничивающих проведение журналистом расследования, не существует. Здесь журналист действует в рамках Закона о СМИ и других нормативных актов. Таким образом отсутствие общеобязательных правил поведения журналистского расследования с одной стороны, и возможности в рамках этих общеобязательных правил провести свое журналистское расследование дают тележурналисту право писать обо всем, что не запрещено законом, (например, государственная тайна) или излагать материалы так, чтобы не нести ответственности за клевету, оскорбление, диффамацию. В остальном тележурналист свободен в изложении версий расследования.

На стадиях досудебного разбирательства им, когда тележурналист ведет свое собственное расследование, участие журналиста необходимо. С одной стороны - это привлечение общественности и раскрытию преступления, с другой, в соответствии с п. 4 ст. 108 УПК РСФСР, поводом и основанием к возбуждению уголовного дела являются: “статьи, заметки и письма, опубликованные в печати”. Пока в законе не указывается: “и сообщения по телевидению”. На мой взгляд, это весьма существенный пробел в законодательстве, хотя судебная практика имеет случаи возбуждения уголовных дел по фактам сообщений по телевидению.

Сила взаимодействия тележурналиста на общественное мнение, даже выступающего только с позиции морали, имеет и юридическое действие.

Односторонняя оценка деятельности правоохранительных органов, высказанная в телеэфире, приводит во многих случаях к правовым последствиям и негативно сказывается на деятельности милиции. Образ одного плохого сотрудника милиции, созданный в телеэфире, зритель сразу же связывает с работой всех сотрудников ОВД.

Вот один из примеров когда в поле зрения телевидения находилась долгое время работа милиции по одному из уголовных дел.

В 1991 году задержан милицией в качестве подозреваемого в совершении тяжких уголовных преступлений предусмотренных по ст. 145 УК РСФСР, грабеж ст. 218 УК РСФСР ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, бывший помошник мэра г. С-Петербурга Ю.Т. Шутов, известный еще как друг тележурналиста А. Невзорова и спонсор телепрограммы “600 секунд”. Сразу после задержания Ю. Шутов попросил сообщить о случившемся А. Невзорову. Последующие события можно назвать образно “Войной в телеэфире”, где нападающей стороной был известный тележурналист, выдвинувший свою версию задержания Ю.Т. Шутова, совершенно отличную от версии следствия.

Телевидение в данном случае служило одним из способов воздействия на следствие, где известный тележурналист искал и находил факты, порочащие работу всей милиции ГУВД С.-Петербурга. В итоге цель развалить уголовное дело и добиться освобождения Шутова была достигнута, и это несмотря на то, что Шутов перед этим уже привлекался к уголовной ответственности.

Возникает вопрос, как найти законные способы противодействия использованию телевидения в личных, корыстных целях.

Уголовный закон говорит о недопустимости разглашения данных предварительного следствия, - ст. 139 УПК РСФСР, где говорится “Данные предварительного следствия могут быть преданы гластности лишь с разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в каком они признают это возможным.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что тележурналистика как средство массовой информации развивается темпами значительно опережая другие СМИ, но в профессиональном плане менее ответственно. Для сравнения можно привести еще один пример.

В начале окрября 1997 г. ведущими телеканалами России часто демонстрируется сюжет о том, как с помощью С-Петербургского ОМОНа задержан для дачи свидетельских показаний бывший мэр г. С-Петербурга. Только с помощью ведущих программ новостей “Вести РТР”, “Сегодня” НТВ с 10 по 14 октября, несколько раз в день внимание телезрителей было приковано к событию о том, как с помощью ОМОНа видного общественного деятеля доставляют в прокуратуру. Виден подтекст - если с ОМОНом, значит принудительно. Финал событий - госпитализация политика. Для многих телезрителей картина такого принудительного задержания известной личности, да еще и госпитализация после встречи со следователем, делает политика мучеником в глазах многих. Результат - общественное мнение с состраданием относится к факту задержания мэра. Известные деятели культуры обращаются с протестом в телеэфире.

Представители правоохранительных органов в очередной раз выставленые как бездумные, ретивые исполнители. Пресса дает более точную оценку события “Новая газета” от 13.10.97 г. в статье “Никагого ОМОНа не было”. Руководитель оперативно-следственной группы генпрокуратуры Николай Михеев точно излагает все события, связанные с задержанием, и читателю все ясно, ОМОНа не было, как не было повода общественным деятелям осуждать правоохранительные органы. Мэр в деле только свидетель. Второе, статья Александра Горшкова “Медбанчасть”: “чья “скорая” самая быстрая” в которой излагаются факты получения главврачом медсанчасти № 122 Яковом Накатисом в 1995 году кредита 15 миллиардов рублей для приобретения медицинского оборудования. Кредита, в соответствии с которым город Петербург принял на себя обязательство по погашению суммы кредита. Мэром города в это время являлся вышеуказанный. Именно Яков Никатис сделал первое предварительное заключение о состоянии здоровья мэра, после чего его госпитализировали. Анализ вышеизложенного приводит к мысли, почему телевидение, обладая огромными информационными возможностями, всесторонне не изучило обстоятельства дела, как пресса, и, выпустив материал, подставило под удар правоохранительные органы. Ведь сила взаимодействия на общество у телевидения значительно больше, чем у любой самой читаемой газеты.

Закон при проведении расследования обязывает следователя всесторонне исследовать все факты и события, имеющие отношения к делу. Тележурналист, проводя тележурналистское расследование связанное со случаем нарушения закона, должен действовать также на основании закона, добиваясь истины по делу.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
33,92 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее