72762-1 (754101)
Текст из файла
Заготовка лекарственных растений
На территории нашей страны произрастает более 21000 видов низших и высших растений, из них около 3000 обладают лекарственными свойствами. В настоящее время в научной медицине разрешено использование 180 видов лекарственных растений, из этого количества 65% составляют дикорастущие растения. Запасы лекарственного сырья исчерпаемы. Лекарственные растения нельзя брать без конца, не наладив их учет, охрану и правильную эксплуатацию. В первые годы после Октябрьской социалистической революции были приняты многие законодательные меры по охране природы и правильному использованию ее природных ресурсов. В этих актах содержатся основные положения о соблюдении определенных правил заготовки.
В последние годы значительно осложнилось положение с использованием природных растительных ресурсов, в том числе лекарственных растений. В ряде основных районов заготовок в связи с распашкой целинных и залежных земель, осушением болот, строительством ГЭС и другой хозяйственной деятельностью человека значительно сократились заросли многих ценных видов лекарственных растений. В связи с интенсификацией эксплуатации ресурсов лекарственного сырья на повестку дня встают проблемы их рационального, бережного использования.
Ратуя за повседневное широкое применение эффективных лечебных средств из растений, следует полностью осознать и ответственность каждого из нас за сохранность природных богатств. Запасы лекарственных растений не безграничны, и использовать их нужно бережно, чтобы хватило не только нам, но и грядущим поколениям. Рациональное использование лекарственных растений предполагает целый комплекс мероприятий, которые должны базироваться на знании особенностей биологии видов лекарственных растений и закономерностей их территориального размещения.
Особо важное значение приобретают работы по изысканию высокопродуктивных зарослей лекарственных растений и их закрепление на возможно более длительный срок за той или иной заготовительной организацией. Это создает реальные условия для хозяйского, бережного использования природных ресурсов, проведения работ по их воспроизводству и охране.
При истощении природных ресурсов лекарственных растений создаются заказники, где до восстановления нормальной продуктивности зарослей запрещается сбор охраняемого растения и исключаются вредные воздействия, ведущие к снижению его продуктивности.
Через разветвленную сеть сельских потребительских обществ ежегодно заготавливают около 100 наименований дикорастущих лекарственных растений (шиповник, боярышник, горицвет, подорожник, череду и др.). Заготовительные конторы ежегодно заготавливают преимущественно многотоннажные виды лекарственного сырья, требующие химической оценки (цитварную полынь, эфедру горную, крестовник, солянку, софору толстоплодную и др.). Большой ассортимент лекарственного растительного сырья — свыше 85 наименований (ландыш, сушеницу, крапиву, череду и др.) заготавливает разветвленная сеть городских, районных и сельских аптек. К сбору лекарственных растений, помимо основного контингента сборщиков, широко привлекаются школьники, пенсионеры и домохозяйки, студенты фармацевтических и медицинских училищ.
Еще до недавнего времени основным источником лекарственного растительного сырья служили дикорастущие растения. В наши дни значительную долю его получают от возделывания лекарственных культур, количество которых постоянно возрастает.
Прежде чем внедрить то или иное лекарственное растение в культуру, проводятся большие интродукционные и агротехнические исследования с целью разработки приемов возделывания. Сейчас в специализированных совхозах возделываются более 50 лекарственных растений. Если до недавнего времени “дикарями” считались валериана, подорожник большой, пустырник, череда, облепиха, спорынья, стальник, алтей и др., то теперь сырье этих растений для нужд здравоохранения в основном поставляется за счет выращивания его в совхозах.
За последнее десятилетие проведена интродукция и внедрены в производство многие лекарственные растения отечественной флоры: мачок желтый, девясил высокий, родиола розовая, датиска коноплевая, рас-торопша пятнистая, бессмертник песчаный, астрагал шерстистоцветковый. Наряду с ними внедрены в производство и возделываются на больших площадях растения зарубежной флоры: паслен дольчатый, маклейя сердцевидная, кассия остролистная и др.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru/
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















