HISTOR~1 (751945), страница 25

Файл №751945 HISTOR~1 (Курс лекций по истории Отечества - основа для докладов и выступлений) 25 страницаHISTOR~1 (751945) страница 252016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Консервативный и либерально-демократический лагери- кадеты,меньшевики, эсеры - на протяжении 1917 г. постоянно сотрудничали, а с мая месяца разделяли министерские посты и стали выступать единым лагерем в борьбе против радикальной части российского общества, возглавляемой большевиками. Таким образом, основные политические силы российского общества в послефевральский период постепенно разделилось на два лагеря: консервативно-либерально-демократический - кадеты,эсеры, меньшевики и радикальный - большевики. Политическая карта России была весьма многообразной. Интересы различных классов и социальных, религиозных слоёв и групп выражали политические партии. До революции Россия была многопартийной страной. Всего в ней было более 70 партий и несколько анархистских групп.

К 1917 году насчитывалось 38 буржуазных партий, из них 24 революционных буржуазных ( 8 общероссийских и 16 национальных) и 14 либерально-буржуазных ( 5 общероссийских и 9 национальных). Столько же было и мелкобуржуазных партий (11 общероссийских и 27 национальных). Политические партии по разному представляли себе будущий политический строй России. Партии крупной буржуазии выступали за конституционную монархию, партии либеральной буржуазии (главная из них кадеты) за буржуазное парламентское государство.

Из 11 общероссийских мелкобуржуазых партий 3 были анархистскими, 5 народническими ( среди них 3 эсеровских), 3 социал-демократическими (меньшевики, интернационалисты, "Единство"). Мелкобуржуазные партии выражали интересы городской и сельской мелкой буржуазии, интеллигенции, служащих.

Кроме того в России в 1917 г. было 12 национальных социал-демократических партий (армянская, белорусская, еврейская, грузинская,латвийская, литовская,украинская,эстонская). Их программы провозглашали борьбу за социализм,но после февраля часть из этих партий перешла на позиции буржуазного национализма, поддерживала свои буржуазные правительства.

Таков был спектр российской многопартийности. Но политическая активность, политический вес,научная обоснованность тактики многих партий,их влияние на политическую жизнь страны были подчас незначительными, не оказывали влияния на широкие массы, на развитие революции.

2. Победа Октябрьской социалистической революции

После февральской революции рабочие получили прибавку к зарплате, но инфляция к лету съела её. Нехватка зарплаты, жилья, продуктов, предметов первой необходимости вызвали у народа разочарование в итогах февральской революции. Правительство продолжало непопулярную войну, тысячи людей гибли в окопах. Росло недоверие к Временному правительству, которое выливалось в массовые уличные выступления. С февраля до июля 1917 г. Временное правительство пережило три мощных политических кризиса, грозивших его свержением.

Первый кризис . - 20-21 апреля- мощная антивоенная, антиправительственная демонстрация рабочих и солдат столицы, вызванная нотой министра иностранных дел Милюкова от 18 апреля (1 мая), заверявшего Антанту в готовности России продолжать войну до победного конца. Солдаты поддержали лозунги рабочих "Долой войну!","Долой Гучкова и Милюкова!","Вся власть Советам!". В этой обстановке Советы, а их в стране более 600, могли мирно взять власть в свои руки, однако эсеры и меньшевики, лидеры Совета, на это не решились.

Буржуазия,чтобы выйти из кризиса, спасти Временное правительство,пошла на уступки. Она согласилась на отставку военного министра Гучкова и Милюкова,пошла на включение в правительство социалистов, лидеров Совета. Если в 1-ом составе Временного правительства (с 2 марта по 6 мая) было 11 министров- 2 октябриста, 8 кадетов, 1 трудовик (эсер), (председатель князь Львов), то во 2-ом коалиционном составе (с 6 мая по 24 июля) было 16 министров: 1 октябрист, 8 кадетов, 7 социалистов: 3 эсера, 2 меньшевика, 2 народных социалиста. Военного министра, октябриста Гучкова, сменил эсер Керенский, Милюкова - беспартийный Терещенко. Меньшевик Церетели стал министром почты и телеграфа. Председатель тот же князь Львов до 8.7.1917 г. Так социалисты помогли выйти Временному правительству из кризиса. Второй политический кризис . Временного правительства проявился в дни работы первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Из 800 делегатов съезда 285 были эсеры, 200 - меньшевики, 105 - большевики. Такой состав определил его решения. Съезд Советов выразил доверие Временному правительству, но народ бурно выражал своё несогласие с этим. Чтобы снять социальное напряжение в обществе, съезд и Петросовет на 18 июля назначили городскую демонстрацию с лозунгами поддержки правительства. Но полумиллионная демонстрация прошла в основном под лозунгами: "Долой войну!","Долой десять министров-капиталистов!","Вся власть Советам!".

Демонстрация показала, что у правительства более нет опоры в Петрограде. Чтобы укрепить свой авторитет, 18 июня правительство начало наступление армий юго-западного фронта. На некоторое время было отвлечено внимание масс от нерешённых социально-политических проблем, что позволило смягчить кризис, приступить к подготовке военного путча и установлению военной диктатуры. Была проведена третья новая перестановка кабинета.

Третий состав Временного правительства ( 24.7.1917 15.9.1917 г. ) включал 7 кадетов, 5 эсеров и энесов, 3 меньшевика. Председателем его и военным министром ещё 8 июля стал эсер А.Ф.Керенский.

Третий кризис Временного правительства . был спровоцирован и ускорен кадетами. Провал наступления на фронте и угроза расформирования революционного столичного гарнизона накаляла обстановку. Вспыхивали случайные выступления рабочих, солдат, матросов. Чтобы избежать ответственности за развал в стране, 2 июля министры-кадеты подали в отставку, рассчитывая всю вину за тяжёлое положение в столице, на фронте, в стране свалить на большевиков, на нерешительность министровсоциалистов в борьбе с ними. 3 июля рабочая группа Петросовета решила провести организованную демонстрацию.

4 июля полумиллионная демонстрация в Петрограде потребовала от Советов взять власть в свои руки. Временное правительство пустило в ход фальшивку о большевиках и их вожде Ленине как германских шпионах. Демонстрацию правительство расстреляло. Было убито и ранено около 700 человек, разгромлены большевистские типографии. Был издан приказ об аресте Ленина и суде над ним. Большевики перешли на полулегальное положение.

После 4 июля двоевластие закончилось в пользу буржуазии, которая заняла в политической системе страны ведущее место. Однако это ещё не означало разгрома радикальных сил, стабилизации обстановки в стране,но позволило создать третье коалиционное Временное правительство с социалистами, которые вместе с буржуазными партиями разделили власть.

В конце июля - начале августа 1917 г. большевики провели VI съезд своей партии без Ленина, находившегося в подполье. В рядах его делегатов не было единства,но по докладам Свердлова и Сталина съезд решил, что мирное развитие революции закончилось и взял курс на вооружённое восстание для завоевания власти Советов. Съезд принял в ряды большевиков группу "межрайонцев" и прежде всего Троцкого, который был избран председателем Петроградского Совета.

Положение в стране было катастрофическим. Экономика была на грани развала, армия деморализована неудачами на фронте, бедственное положение трудового народа достигло предела. Нарастал кризис верхов.

Временное правительство для сплочения сил 12-15 августа провело в Москве государственное совещание представителей имущих классов, депутатов Государственной Думы, верхушки военных, духовенства, партий эсеров и меньшевиков. Большевики отказались участвовать в

совещании. Ораторы призывали добиваться истребления большевиков, упразднения Советов и солдатских комитетов, установления в стране военной диктатуры, которая расправится с революцией. На эту роль выдвигали верховного главнокомандующего генерала Л.Корнилова.

В эти дни немецкими войсками была взята Рига, возникла угроза Петрограду. Генерал Корнилов для спасения страны потребовал чрезвычайных полномочий и 25 августа двинул с фронта на Петроград конный корпус. Временное правительство не принимало никаких мер против мятежа. Петросовет, большевики, заводские комитеты направили в войска агитаторов, двинули отряды Красной гвардии, сами взялись за оружие. Корниловские части были остановлены и поход на столицу провалился. Генерал Корнилов был арестован, командир конного корпуса генерал Крымов застрелился.

Разгром корниловского мятежа способствовал переходу многих Советов на сторону большевиков. Началась полоса большевизации Советов:1 сентября Петроградский и 5 сентября Московский Советы приняли большевистские резолюции о власти. В их президиумах преобладали большевики. Был восстановлен лозунг "Вся власть Советам!".Началась подготовка ко II Всероссийскому съезду Советов, назначенному на 25 октября.

После разгрома корниловщины авторитет Временного правительства резко упал, в стране стал нарастать кризис власти, сливаясь с общенациональным кризисом. Признаки его проявлялись в различных сферах. Прежде всего это тяжёлое экономическое и политическое положение России, разруха в стране, инфляция, коррупция. Общенациональный кризис весьма очевидно проявился в снижении авторитета и влияния буржуазных (кадетов и других) и мелкобуржуазных партий (эсеров и меньшевиков), в росте авторитета и влияния большевиков,что наглядно показали итоги выборов в районные думы второй столицы - Москвы в июле и сентябре 1917 г. Число депутатов-эсеров и меньшевиков снизилось с 70 до 18%, кадеты сохранили 26%, большевики увеличили своё представительство с 11 до 51.5%. К ним перешли рабочие, солдаты, ранее поддерживавшие меньшевиков.

В сентябре-октябре 1917 г. рабочее движение поднялось на новую ступень, приняло характер революционных выступлений против

буржуазии прямо на предприятиях, имелись случаи ареста администрации. Фабрично-заводские комитеты смещали администрацию и брали управление заводами в свои руки, вводили 8-часовой рабочий день. Рабочий контроль был введён на 500 предприятиях. Всё активнее и решительнее становилась борьба крестьянских масс, так и не получивших землю. Если в августе было 470 захватов помещичьих земель и разгромов имений, то в сентябре - 953.

Усиливалось освободительное движение угнетённых народов национальных окраин - Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья, Средней Азии.

Очевидным проявлением общенационального кризиса стал всё более нарастающий революционный подъём в армии и на флоте, особенно после корниловского мятежа. Ротные полковые и солдатские комитеты брали в свои руки руководство политической жизнью частей, смещали реакционных командиров, требовали демократизации. В армии и на флоте росло количество большевистских организаций. Балтфлот в сентябре принял решение о неподчинении Временному правительству.

Проявления общенационального кризиса в стране свидетельствовали о том, что главные предпосылки для переворота в середине сентября были уже созданы. К этому времени сформировалась политическая армия социалистической революции.

Временное правительство,лидеры буржуазных партий, меньшевики и эсеры понимали опасность нового революционного переворота в стране. Они пытались отвлечь различными уступками народ от революции, перевести страну на путь буржуазного парламентаризма.

С этой целью 14-22 сентября в Петрограде было создано Демократическое совещание специально подобранных делегатов, представителей партий. Совещание создало предпарламент . как представительный орган всех российских партий, до созыва Учредительного собрания. Официальное название его "Временный Совет Российской республики". Но он не сыграл большой роли, так как обладал лишь совещательными функциями. Это было ещё одним признаком паралича власти, нарастания общенационального кризиса. Россия была на пороге новой революции.

В сентябре 1917 г. Ленин направил из Финляндии два письма в ЦК РСДРП(б): "Марксизм и восстание" и "Советы постороннего", в которых

указывал, что в стране сложились условия для вооружённого восстания. Налицо был политический кризис. Однако некоторые из членов ЦК поддержали курс на мирное развитие революции, используя большевистские Советы и выборы в Учредительное собрание.

С приездом Ленина в Петроград в начале октября соотношение сил в руководстве партии изменилось. 7 октября большевики ушли из предпарламента. На заседаниях ЦК РСДРП(б) 10 и 16 октября большинством голосов был принят план вооружённого восстания,созданы органы по его подготовке: Военно-революционный центр при ЦК РСДРП(б) и Военно-революционный комитет при Петроградском Совете (ВРК).В состав ВРК вошли представители ЦК РСДРП(б), Петросовета, фабзавкомов, профсоюзов, гарнизона, Балтфлота. В столицах и 30 городах прошли губернские партконференции большевиков, шло формирование Красной гвардии. В октябре она насчитывала 200 тыс. вооружённых рабочих. Это был решительный поворот тактики большевиков на вооружённое восстание.

Ленинский план состоял в том, чтобы сместить правительство накануне II съезда Советов и на нём сформировать новые органы Советской власти. Ленин доказывал, что съезд не сможет сделать это пока силы контрреволюции не разбиты в прямом столкновении.Поэтому он настаивал на проведении вооружённого восстания,иначе в стране будет установлена военная диктатура. Временное правительство с середины октября заседало почти беспрерывно,чтобы сорвать революцию. Оно начало стягивать в столицу отборные части из Петергофа, Гатчины, Павловска. Чтобы другие города не пришли на помощь Питерской революции, оно планировало нанести удары по губернским городам: готовилась переброска войск с фронта на Саратов, Харьков, Казань, Орёл,Пермь,Екатеринбург.Керенский делал ставку на подавление революции военной силой, чем прямо провоцировал восстание.

Восстание началось 24 октября, за день до открытия II съезда Советов. Утром юнкера заняли большевистскую типографию, но рабочие отбили её.Отряды ВРК Петросовета начали знимать стратегические пункты города. К утру 25 октября были захвачены вокзалы, мосты, телеграф, электростанция. К концу дня 24 октября большая часть столицы была под контролем восставших.

Утром 2 октября появилось воззвание "К гражданам России!". В нём

говорилось: "Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - Военно-революционного Комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,54 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее