167861 (741572), страница 15
Текст из файла (страница 15)
На самом же деле, существует круг видов флоры в каждом регионе, которые подлежат охране по причине своей редкости или даже уникальности, тенденции к исчезновению. Этот виды, перечисленные в Красных книгах различного уровня, и при прогнозе последствий того или иного вида антропогенной деятельности необходимо выявить такие виды, их местаобитания на данной территории и, в случае необходимости, скорректировать проектные решения, чтобы не допустить гибели этих видов. Но дело не только в сохранении редких и исчезающих видов. Оценка воздействия на растительность предполагает также анализ возможных последствий нарушения растительности, обеспечивающий стабильное функционирование всех экосистем региона, включая антропоэкосистемы. В свою очередь, раститель-ность зависит от всех природных факторов, проявление которых связано с зонально-региональными особенностями. От этого зависят состав и фитоценетическая структура растительности, её биологическая продуктивность, а, следовательно, и энергетическая эффективность, её динамические тенденции. Все эти показатели являются основой оценок последствий воздействия на растительный покров.
Воздействия на растительность могут носить прямой и косвенный характер. К числу прямых воздействий относится непосредственное уничтожение растительности (вырубка лесов, сдирание дернины, выжигание участков с растительностью, распашка лугов и пр.). Косвенные воздействия опосредованы другими факторами, которые меняет антропогеная деятельность: изменение уровня грунтовых вод, изменение микроклимата, загрязнение атмосферы и почвенного покрова.
В последнее время всё более существенную флористическую роль играет загрязнение, особенно атмосферное. Как оказалось, растения часто более чувствительны к химическому загрязнению, чем человек, поэтому ПДК загрязняющих веществ в воздухе, утвержденные в качестве санитарно-гигиенических нормативов, не годятся для растительности (особенно для вечнозеленых деревьев и кустарников). Общепринятых ПДК для растительности пока нет. Есть частные, как например, нормативы, утвержденные для территории Музея-усадьбы "Ясная Поляна". За неимением других следует пользоваться этими нормативами, внося поправки на сопутствующие обстоятельства (состав и существующее состояние растительности, район деятельности).
Никаких данных о предельно-допустимых концентрациях ЗВ в почвах для растительности нет. Существуют лишь сельскохозяйственные нормативы оптимального внесения удобрений в почву и содержания в ней ядохимикатов, а также известно, что различные растения обладают избирательной способностью к поглощению отдельных элементов: одни накапливают в болшом количестве свинец (сирень), другие цинк (фиалка) и т.д. Не страдая при этом сами, растения могут служить передаточным звеном распространения ЗВ, которые по трофическим цепям поступают в живые организмы. Оценки воздействия любого вида антропогенной деятельности на растительный покров затруднены тем, что отсутствуют какие-либо определенные количественные нормативы состояния растительности. Здесь возможны только экспертные оценки, позволяющие получить комплексную оценку состояния и устойчивости растительности, хотя в данном случая приходится полагаться на профессионализм и опыт экспертов.
В числе биотических показателей оценки состояния экосистем и геосферных оболчек В.В. Виноградовым предлагается выделять пространственные, динамические и тематические показатели, из которых в числе последних наибольшее значение признается за ботаническими.
Ботанические (геоботанические) критерии не только чувствительны к нарушениям окружающей среды, но и наиболее представительны ("физиономичны"), наилучшим образом помогающие проследить зоны экологического состояния по размерам в пространстве и по стадиям нарушения во времени. Ботанические показатели весьма специфичны, т.к. разные виды растений и разные растительные сообщества в разных географических условиях имеют неодинаковую чувствительность и устойчивость к нарушающим воздействиям и, следовательно, одни и те же показатели для квалификации зон экологического состояния могут существенно варьироваться для разных ландшафтов. При этом учитываются признаки негативных изменений на разных уровнях: организменном (фитопатологические изменения), популяционном (ухудшение видового состава и фитоценометрических признаков) и экосистемном (соотношение площади в ландшафте). Пример ранжирования состояния экосистем по ботаническим критериям дается в табл. 9 (усредненные основные показатели, районированные для определенных зональных условий).
Таблица 9
Ботанические критерии оценки нарушенности экосистем
ОЦЕНОЧНЫЕ | Классы состояния экосистем | ||||
ПОКАЗАТЕЛИ | I - норма (Н) | II - риск (Р) | III - кризис (К) | IV – бедствие (Б) | |
Ухудшение видового состава и характерных видов флоры | естественная смена (суб-)доминантов | Уменшение обилия господств. Видов | смена господств. видов на вторичн. | Уменьшение обилия вторичных видов | |
Повреждение растительности (например дымом заводов) | отсутствие повреждений | Повреждение наибо-лее чувств. Видов | повреждение сред-не чувств. видов | Повреждение слабо чувствит. Видов | |
Относительная площадь коренных (квази-) сообщ. (%) | более 60 | 60-40 | 30-20 | Менее 10 | |
Биоразнообразие (уменьшение индекса разнообразия Симпсона, в %) | менее 10 | 10-20 | 25-50 | Более 50 | |
Лесистость (в % от зональной) | более 80 | 70-60 | 50-30 | Менее 10 | |
Гибель посевов (% площади) | менее 5 | 5-15 | 15-30 | Более 30 | |
Проективное покрытие пастбищной растительности (в % от нормальног) | более 80 | 70-60 | 50-20 | Менее 10 | |
Продуктивность пастбищной растительности (в % потенц.) | более 80 | 70-60 | 20-10 | Менее 5 |
Биохимические критерии экологического нарушения флоры основаны на измерениях аномалий в содержании химических веществ в растениях. Для квалификации критического экологического нарушения территории используются показатели изменения соотношения содержания токсичных и биологически активных микроэлементов в укосах растений с пробных площадок и в растительных кормах. В лесах распространенным токсикантом, воздействие которого на растения приводит к необратимым физиологическим и метаболистическим нарушениям, является диоксид серы. Негативное действие тяжелых металлов на растения в основном, связано с их проникновением в клеточные структуры с почвенным раствором.
В целом же аэротехногенный путь поступления поллютантов в растения через их ассимиляционные органы определяет деградацию лесных биогеоценозов в условиях воздействия выбросов, например, металлургических предприятий. Накопление металлов в ассимилирующих органах исследуемых растений увеличивается с ростом уровня загрязнения среды их произрастанияю такая закономерность характерна только для тех металлов, которые являются приоритетными для состава выбросов металлургических предприятий. Другие металлы (не промышленного происхождения) распределяются по территории равномерно, и завистмости из аккумуляции от зоны поражения пока не найдено. Наиболее информативные биохимические показатели поражения лесных экосистем приведены в табл. 10.
Таблица 10
Биохимические критерии оценки нарушенности экосистем
ПОКАЗАТЕЛИ | Классы состояния экосистем | ||||
(по содерж. хим. вещ-ств в сухой массе трав (мг/кг) | I - норма (Н) | II - риск (Р) | III - кризис (К) | IV – бедствие (Б) | |
Максимально допустимое соотношение С:N в растениях | 12-8 | 8-6 | 6-4 | менее 4 | |
Максимально допустимое со-держание Pb, Cd, Hg, As, Sb | 1,1-1,5 | 2-4 | 5-10 | более 10 | |
Содержание Tl, Se (по превышению фона) | менее 1,5 | 2-4 | 5-10 | более 10 | |
Содержание Al, Sn, Bi, Te, Wo, Mn, Ga, Ge, In, It (по превышению фона) | 1,5-2 | 2-10 | 10-50 | ||
Содержание Cu в растениях (кг/кг) | 10-20 | 30-70 | 80-100 | более 100 | |
Содержание Zn (кг/кг) | 30-60 | 60-100 | 100-500 | ||
Содержание Fe (мг/кг) | 50-100 | 100-200 | 100-500 | ||
Содержание Mo (мг/кг) | 2-3 | 3-10 | 10-50 | более 50 | |
Содержание Co (мг/кг) | 0,3-1,0 | 1-5 | 5-50 |
Учитывая всё вышеуказанное, при обосновании и оценке воздействия на фауну (растительный мир) Регламентом проведения рекомендуется рассматривать следующее.