referat (741469), страница 3

Файл №741469 referat (Рациональное природопользование и охрана окружающей среды) 3 страницаreferat (741469) страница 32016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Основная цель программы – через систему лесоводственных, организационно-технических и экономических мер уменьшить площадь не покрытых лесом земель, повысить продуктивность лесов и сохранить их роль в экологическом оздоровлении области.

Вот вырезка из заключения экологической программы Green Pease по уменьшению вырубки лесов:

Недавно о своем решении отказаться с сентября 2000 г. от использования древесины, вырубленной в малонарушенных естественных лесах, объявила шведская кампания IKEA. Это один из крупнейших производителей и поставщиков мебели в Европе, предприятия и магазины которого расположены в 28 станах мира.

Е стественные, малоизмененные человеком леса сохранились менее чем на 20% площади лесного покрова планеты, и эта цифра продолжает неминуемо сокращаться с каждым годом.

С января 1997 г. мораторий на вырубку и покупку древесины из девственных лесов Карелии и Мурманской области ввели крупные финские компании "ENSO" и "UPM Kummene". Ежегодно они продлевают мораторий, ведутся переговоры о его распространении на другие районы (Коми, Вологодскую, Архангельскую, Кировскую области).

В

-15-

1998 г. от сплошных рубок в лесах, имеющих важное природоохранное значение, отказалась канадская фирма McBlodel.

Экология в развивающихся странах.

Экологические проблемы развивающихся стран можно разделить на два типа: первый - глобальные проблемы человечества, характерные для всего мира (загрязнение атмосферы техническими отходами, химизация среды обитания, угроза изменения климата и т.д.), второй тип - специфические проблемы, обусловленные особенностями развития этих государств. Среди главных особенностей хотелось бы назвать следующие:

1.Колониальное прошлое многих развивающихся стран, обусловившее сырьевую ориентацию экономики.

2.Принадлежность большинства развивающихся стран к тропическому и экваториальному поясам не позволяет применять сельскохозяйственные приемы и способы поддержания экологического равновесия, разработанные для средних широт. А возможности тропических экосистем изучены гораздо хуже.

3.Наличие устойчивого спроса на природные ресурсы, причем оплата представляется весьма заманчивой в краткосрочной перспективе (западные товары оставляют далеко позади местную продукцию, а для некоторых из них отечественных аналогов просто нет). У Западной Европы, вступавшей в стадию промышленной революции, такого соблазна не было, не было и такого большого спроса на сырье. Многие развивающиеся страны до начала индустриального развития подорвали свой промышленный потенциал, что привело к неспособности обеспечить элементарные потребности населения, а это вызвало необходимость нового экспорта сырья. Круг замкнулся.

4.Значительное отставание в научно - техническом развитии и низкая квалификация рабочей силы, обусловленные историческими причинами. Конкуренция на мировом рынке такова, что государство, не способное предложить самую современную продукцию, вынужденно специализироваться на материало- и энергоемких производствах, потребляющих максимальное количество ресурсов и оставляющих максимальное количество отходов.

5.Напряженная демографическая ситуация, обусловленная высокой рождаемостью. Высокая концентрация населения в небольших по площади городах (если в Индии и Шри-ланке средний показатель, 200 чел./кв.км., и так весьма высок, то в городах эта цифра в несколько раз выше) способствует ухудшению санитарной ситуации и неблагоприятно сказывается на экологии, приводя к быстрому истощению местных ресурсов.

6.Бедность, вызванная отставанием в технике и технологии, не позволяет проводить сколько-нибудь существенные экологические программы.

Западные страны или не сталкивались с этими проблемами вовсе, или сталкивались в более мягком варианте. Это и обусловило экономическую специфику стран.

-16-


Заключение.

Скоро природа будет находится на краю выбора: или она или человек. Я читала рассказ о подобной планете. Писатель наделяет природу душой. Ради других своих питомцев, природа уничтожает все сделанное человечеством и ставит выбор перед человеком: или он живет по правилам природы или умирает. Мне кажется, что с нами произойдет то же самое. Но у нас есть выбор: стоит ли доводить ситуацию в мире до катастрофического состояния? Я думаю, нет.

-17-


Приложение I





Приложение II

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения за 1998 год составили 787,621 тыс. тонн, в том числе:

твердые вещества

57,653 тыс. тонн

диоксид серы

92,547 тыс. тонн

оксид углерода

448,674 тыс. тонн

оксиды азота

98,756 тыс. тонн

углеводороды

85,502 тыс. тонн

ЛОС

3,163 тыс. тонн

прочие

1,326 тыс. тонн

Добыча и запасы нефти в основных нефтедобывающих странах в 1984 г.

Страна

Годовая добыча,
млрд баррелей

Запасы,
млрд баррелей

Отношение:
запасы/добыча (лет)

Сауд. Аравия

1,71

169

99

Кувейт

0,36

90

250

СССР

4,53

63

14

Мексика

1,10

48

45

Иран

0,80

48

61

Ирак

0,43

44

104

США

3,79

34

9

ОАЭ

0,44

32

73











Приложение III

В 1998 году автотранспортом области выброшено 567,498 тыс.тонн загрязняющих веществ, в том числе:



1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997г.

1998 г.

- оксида углерода

411,555

418,039

421,258

422,469

423,087

- оксидов азота

32,597

46,275

50,739

58,302

64,034

- углеводородов

69,359

72,178

73,409

73,657

73,784

- диоксида серы

2,043

2,758

3,092

3,014

3,039

- сажи

4,414

3,456

3,581

3,492

3,462

- свинца

0,736

0,778

0,786

0,105

0,092


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
296 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее