Dip_vil (741178), страница 10
Текст из файла (страница 10)
где den - диаметр впускного устройства, м.
qset = 2.8 * 0.85 * (302 - 12) * 0.31 = 424.2 м3/ч.
Период вращения распределительного устройства составит:
1000 * Hset * Kset
T = , с. (3.25)
U0
1000 * 1 * 0.85
T = = 4250 с = 1ч. 11мин.
0.2
Количество осадка, выделяемого при отстаивании определено по формуле:
Qсутвв * Kсм * Эвв
Wос = , м3/сут, (3.26)
(100 - pm) * * 106
где Qсут - суточный расход сточных вод, поступающих на сооружения, м3/сут;
pmвв - влажность осадка, pm = 95%;
- плотность осадка, = 1 т/м3.
13775.7 * 255.4 * 70
Wос = = 49.3 м3/сут.
(100 - 95) * 1 * 106
Высота слоя осадка принята 0.3 м.
Высота нейтрального слоя воды - 0.7 м.
Высота отстойника составит:
Hстр = 0.3 + 1 + 0.7 = 2 м.
Объем приямка определен по формуле:
Wпр = Wос *Т = 49.3 * 2 = 98.5 м2, (3.27)
где T - время пребывания осадка в приямке, сут; согласно п.6.66. [1] T = 2 сут.
Выгрузку осадка рекомендуется производить один раз в сутки, но не реже одного раза в 2 суток под гидростатическим давлением.
После реконструкции, в период дождя производительность одного отстойника составит:
Qmax.чд 1803.2
qset = = = 901.6 м3/ч.
n 2
Выразим из формулы (4.24) гидравлическую крупность частиц осаждающихся в отстойнике во время дождя:
901.6
U0 = = 0.42 мм/с.
2.8 * 0.85 * (302 - 12)
Из формулы (4.22) находим продолжительность отстаивания в данных условиях:
1000 * 1 * 0.85
tset = = 1717 c.
0.85 * 1 0.31
0.42 * ()
0.5
При такой продолжительности отстаивания эффект осветления составляет Э = 63%. Поэтому первичные отстойники не подвергаются реконструкции.
-
Расчет аэротенков.
К проектированию приняты аэротенки-смесители с рециркуляцией активного ила. Аэротенки-смесители согласно [11] применяют при БПКполн < 1000 мг/л при значительных колебаниях расхода и состава стока. Так как БПКполн поступающей в аэротенки воды больше 150 мг/л, предусматривается регенерация активного ила.
Первоначально определяем степень рециркуляции активного ила, ориентировочно приняв дозу ила в аэротенке ai = 3.5 г/л и иловый индекс Ii = 90 см3/г:
ai 3.5
Ri = = = 0.46. (3.28)
1000/Ii - ai 1000/90 - 3.5
Продолжительность окисления органических загрязняющих веществ определена по формуле (54) [1]:
Len - Lex
t0 = , ч, (4.29)
Ri * ar * (1 - s) *
где Len - БПКполн. поступающей в аэротенк сточной воды, мг/л;
Lex - БПКполн. очищенной воды, мг/л;
s - зольность ила, принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод s = 0.3;
- удельная скорость окисления, мг БПКполн. на 1 г беззольного вещества ила в 1 ч, определяемая по формуле:
Lex * C0 1
= max * * , (3.30)
Lex * C0 + K0 * Lex 1 + * ar
здесь max - максимальная скорость окисления, мг/(г*ч), принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод max = 85;
C0 - концентрация растворенного кислорода, мг/л; по опыту эксплуатации принимаем С0 = 2 мг/л;
K1 - константа, характеризующая свойства органических загрязняющих веществ, мг БПКполн./л, и принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод K1 = 33 мг БПКполн./л;
K0 - константа, характеризующая влияние кислорода, мг О2/л, и принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод K0 = 0.625 мг О2/л;
- коэффициент ингибирования продуктами распада активного ила, л/г, принимаемый по табл. 40 [1]; для городских сточных вод = 0.07 л/г.
ar - доза ила в регенераторе, г/л, предварительный подсчет дозы ила произведен по формуле:
ar = ai * (1/2 * Ri + 1) = 3.5 * (1/2 * 0.46 + 1) = 4.31 г/л. (3.31)
15 * 2 1
= 85 * * = 18.6 мг.
15 * 2 + 33 * 2 + 0.625 * 15 1 + 0.07 * 4.31
294.7 - 15
t0 = = 10.84 ч.
0.46 * 4.31 * (1 - 0.3) 18.6
Продолжительность обработки воды в аэротенке определена по формуле:
2.5 Len’ 2.5 206.58
tat = lg = lg = 1.52 ч, (3.32)
__ Lex ___ 15
ai 3.5
где Len’ - БПКполн. поступающих в аэротенк сточных вод с учетом рециркуляционного ила, определенное по формуле:
Len + Lt * R 294.7 + 15 * 0.46
Len’ = = = 206.58 мг/л
1 + R 1 + 0.46
Продолжительность регенерации ила определена по формуле:
tr = t0 - tat = 10.84 - 1.52 = 9.32 ч. (3.33)
Расчетная продолжительность пребывания в системе ‘’аэротенк-регенератор’’ составляет:
tat-r = (1 + Ri) * tat + Ri * tr, ч (3.34)
tat-r = (1 + 0.46) * 1.52 + 0.46 * 9.32 = 6.51 ч.
Объем аэротенка определен по формуле (58) [1] и составляет:
Wat = tat * (1 + Ri) * qw, м3, (3.35)
Wat = 1.52 * (1 + 0.46) * 918.87 = 2039 м3.
Вместимость регенераторов определена по формуле (58) [1] и составляет:
Wr = tr * Ri * qw (3.36)
Wr = 9.32 * 0.46 * 918.87 = 3940 м3.
Общий объем аэротенка с регенератором определю по формуле:
W = Wat + Wr = 2039 + 3940 = 5979 м3. (3.37)
Для уточнения величины принятого ранее илового индекса Ii, определена средняя доза ила в системе ‘’аэротенк-регенератор’’:
(1 + Ri) * tat + Ri * tr * ar
aср = , г/л. (3.38)
tat-r
(1 + 0.46) * 1.52 + 0.46 * 9.32 * 4.31
aср = = 3.18 г/л,
6.51
и нагрузку на ил, мг БПКполн. на 1 г беззольного вещества ила в сутки, по формуле (53) [1]:
24 * (Len - Lex) 24 * (294.7 - 15)
qi = = = 463.23 мг/г. (3.39)
aср * (1 - s) * t at-r 3.18 * (1 - 0.3) * 6.51
По табл. 41 [1] при этом значении qi для городских сточных вод Ii = 89.5 см3/г, что отличается от ранее принятого Ii = 90 см3/г.
С учетом скорректированного значения Ii по формуле (52) [1] уточняется величина коэффициента рециркуляции:
3.5
Ri = = 0.46.
1000/89.5 - 3.5
Поскольку полученное значение степени рециркуляции не отличается от предыдущего, то принимаем Ri = 0.46 для отстойников с илососами и дальнейшее уточнение расчетных параметров не производим.
Так как в данном случае для регенерации ила требуется 66% объема всего аэротенка:
(Wr/W) 100% = (3940/5979) = 66%,
то по табл. 3.6 [12] подбираем две секции трехкоридорных аэротенков-смесителей (типовой проект 902-2-268) с шириной каждого коридора 6 м, длиной 42 м, рабочей глубиной 5 м и объемом каждой секции - 3780 м3. Общий объем аэротенков - 7560 м3. Из общего объема каждой секции один коридор выделяется под аэротенк и два под регенератор. Фактическое время пребывания обрабатываемой воды в системе ‘’аэротенк-регенератор’’ составляет:
tф = Wобщ/qw = 7560/918.87 = 8.23 ч. (3.40)
Для расчета вторичных отстойников уточняется доза ила в аэротенке:
Wобщ * ai.mix
ai = , г/л, (3.41)
Watm + (1.2 * Ri + 1) * Wr
7560 * 3.5
ai = = 6.07 г/л.
1259 + (1.2 * 0.46 + 1) * 2521
Гидравлическая нагрузка на вторичные отстойники определена по формуле (67) [1] и составляет:
4.5 * Kss * Hset0.8
qssa = , м3/(м2 * ч), (3.42)
(0.1 * Ii * ai)0.5 - 0.01 * At
где At - концентрация ила в осветленной воде, следует принимать At 10 мг/л по [1]; принимаем At = 15 мг/л.
4.5 * 0.85 * 10.8
qssa = = 0.94 м3/(м2 * ч).
(0.1 * 90 * 6.07)0.5 - 0.01 * 15
Расчет системы аэрации.
Принята мелкопузырчатая пневматическая система аэрации с применением керамических фильтросных пластин размером 300 300 35 мм, с удельным расходом воздуха qпл = 80 - 120 л/мин.
Удельный расход воздуха qair, м3/м3, очищаемой воды при пневматической системе аэрации определен по формуле:
q0 * (Len - Lex)
qair = . (3.43)
K1 * K2 * Kт * K3 * (Ca - C0)
где q0 - удельный расход кислорода воздуха, мг на 1 мг БПКполн, принимаемый при очистке до БПКполн 15 - 20 мг/л - 1.1;
K1 - коэффициент, учитывающий тип аэратора и принимаемый для мелкопузырчатой аэрации в зависимости от соотношения площадей аэрируемой зоны и аэротенка faz/fat по табл. 42 [1]; принимаем в первом приближении faz/fat = 0.1 K1 = 1.47;
K2 - коэффициент, зависящий от глубины погружения аэраторов ha и принимаемый по табл. 43 [1];
K2 = 2.8 при ha = H - 0/3 = 5 - 0.3 = 4.7 м;
Kт - коэффициент, учитывающий температуру сточных вод, который определен по формуле (62) [1]:
Kт = 1 + 0.02 * (Tw - 20) = 1 + 0.02 * (12 - 20) = 0.84 (3.44)
здесь Tw - среднемесячная температура воды за летний период, С;
K3 - коэффициент качества воды, принимаемый для городских сточных вод 0.85;
Ca - растворимость кислорода воздуха в воде, мг/л, определяемая по формуле (63) [1]:
Ca = (1 + ha/20.6) * Cт, (3.45)
здесь Ст - растворимость кислорода воздуха в воде в зависимости от температуры и атмосферного давления, определяемая по формуле:
475 - 26.5 * Сs 475 - 26.5 * 3
Ст = = = 8.7, (3.46)
33.5 + Tw 33.5 + 12
где Cs - солесодержание воды, г/л; Сs = 3 г/л.
Сa = (1 + 4.7/20.6) * 8.7 = 10.68 мг/л.
1.1 * (294.7 - 15)
qair = = 12.06 м3/м3.
1.47 * 2.8 * 0.84 * 0.85 * (10.68 - 2)
Интенсивность аэрации определена по формуле:
qair * Hat 12.06 * 5
Ia = = = 39.67 м3/(м2 * ч), (3.47)
tat 1.52
где Hat - рабочая глубина аэротенка, м.
Проверка:
Ia.min < Ia > Ia.max
При этом Ia.max принимается по табл. 42 [1], в зависимости от соотношения faz/fat, а Ia.min - по табл.43 [1], в зависимости от глубины погружения аэратора ha. Поскольку полученная интенсивность аэрации Ia > Ia.max, необходимо увеличить площадь аэрируемой зоны. Принимаем faz/fat = 0.35, тогда K1 = 1.92.
1.1 * (294.7 - 15)
qair = = 9.23 м3/м3.
1.92 * 2.8 * 0.84 * 0.85 * (10.68 - 2)
9.23 * 5
Ia = = 30.37 м3/(м2 * ч).
1.52
Проверка:
Ia.min < Ia < Ia.max.
где Ia.min = 3.15 м3/(м2 * ч),
Ia.max = 35 м3/(м2 * ч).
Общее количество воздуха Wв, м3/ч, подаваемое в аэротенки, определено по формуле: