1 (735613), страница 2
Текст из файла (страница 2)
7
« Очевидно, что Иисус Христос, чтобы восторжествовать истинно и разумно над Антихристом, нуждается в нашем сотрудничестве». Это великая вера в предназначение человека, гимн человеческому разуму и силе в борьбе за свое совершенствование.
Перед смертью этот человек не был сокрушен, он был «очищен». Разочарование Соловьева в своем замысле всемирной теократии привели его к пониманию нового соотношения между повседневным делом христианской цивилизации и эсхатологическим завершением истории (в смысле всемирной о цели космоса и истории и их конце). Он пишет: «Надо раз и навсегда отказаться от идеи могущества и внешнего величия теократии как прямой и
немедленной цели Христианской политики. Цель ее – справедливость…». «Как видим в конце жизни В.С.Соловьев освободил свою заветную идею богочеловечества – взаимодействие человека с богом – от бесконфликтного благодушия и придает ей высшее напряжение перед последним актом истории».
Чтобы разобраться в трудах В.С.Соловьева, знакомиться с подлинниками, надо знать и твердо усвоить следующее:
1. Терминология В.С.Соловьева обращает на себя внимание трудностью в условности, хотя само изложение мысли логично и просто. Понимание смысла его терминов «церковь», «мистицизм», «теургия», «свободная теософия» и др. дается при внимательном их освоении. Они не лишены образности.
2. Мир разделен им на потустороннее царство неизменных идей и на посюстороннюю сферу явлений.
3. Эволюция понималась им как творческий процесс, движимый божественной волей и имеющий целью стать достойным ее.
4. «Сознательное убеждение в том, что настоящее состояние человечества не таково, каким быть должно, писал он, - значит для меня, что оно должно быть изменено, преобразовано». Он хотел создать христианско-православную философию, видя в ней орудие нравственного обновления общества и духовного совершенствования человека. Это суть проблемы человека в философии Соловьева.
5. Истина – сущее всеединство, т.е. сущее взятое и в своем абсолютном единстве и в своей абсолютной множественности – вся действительность в целом, т.е. максимально обобщенное, максимально конкретное. Бог.
6. Безусловное – это Бог, творческая воля которого пронизывает все. Условное, неистинное и несовершенное – это природа, внебожественный мир. Человек между ними, занимая среднее место между безусловным началом и приходящим миром явлений. Онтология была призвана свести материальное единство мира к божественному всеединству: свободное объединение абсолюта «всех живых элементов бытия как божественный первообраз и искомое состояние мира».
8
7. Принцип всеединства в гносеологии – связь 3-х видов знания: научного, философского и мистического ( созерцательно-религиозного ). Наука раскрывает внешнюю сторону, ( эмпирические знания), явлений и вещей; философия (рациональные знания) – особенности мышления, но человеку не познать истину (сущее, Бога) ни через опыт, ни в мышлении. Здесь действует интуиция, непосредственное созерцание – принцип бого откровенности христианства, который Соловьев попытался совместить с принципом автономии разума в сознании концепции Цельного знания.
Отвлеченные знания важны каждому человеку (и человечеству) как логическая связь мыслей не связанных с сущим. Чтобы включится в процесс осмысленного познания, идея Цельного знания должна быть формой существования цельной мысли. «Внутреннее познание», вера, есть высший объединяющий тип познания – Истинное знание.
Идея не доступна мышлению. Отвлеченное мышление, интеллигентная интуиция не постигают богатства и глубины бытия. Нужен прорыв в сферу потустороннего, закрытого, трансцендентного. Это состояние одержимости, экстаза, вдохновения. Тогда приходит истинное знание, как синтез эмпирического, рационального и мистического. Это положение является основанием для вывода обязательности единства науки, философии, религии и Соловьев его назвал «Свободной теософией», которая рассматривает мир как систему, завершения которой обусловлено всеединством или Богом.