72289-1 (733739), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Очевидно, что обращение в государственные суды для решения конфликтов между спортсменами и спортивными организациями не соответствует интересам ни первых, ни вторых. В некоторые спортивные споры вовлечены верховные органы мирового спортивного движения, такие как Международный олимпийский комитет и Мировое антидопинговое агентство (англ. World Anti-Doping Agency), которые пользуются особым правовым статусом международных организаций.
К основному недостатку рассмотрения споров в государственных судах можно отнести длительный срок судопроизводства, в то время как сроки и годы в спорте особо скоротечны. С момента подачи искового заявления до вынесения окончательного решения проходит несколько лет. На это время спортсмен порой лишается возможности осуществлять свою профессиональную деятельность; после же вынесения долгожданного судебного вердикта спортсмен может отправляться на "заслуженную пенсию" по возрастным показателям. Определенный вред деловой репутации спортсмена или спортивной организации может быть нанесен публичностью судебного разбирательства. Продолжительность судебных процессов неизбежно ведет к существенному возрастанию расходов для сторон, вовлеченных в судебную тяжбу. Стоимость адвокатских услуг на Западе варьируется от 300 до 600 долл за час работы адвоката, независимо выступает он в суде или у себя в офисе знакомится с документами. Только в редких случаях присужденные судами компенсации покрывают фактически понесенные сторонами расходы. Очевидно, что как спортсмены, так и спортивные организации не склонны тратить значительные финансовые средства на судебные разбирательства, понимая, что они могли бы быть более эффективно использованы на развитие спорта. Плюс ко всему этому государственные судьи не имеют достаточного опыта в рассмотрении спортивных споров. Это объясняется тем, что правоотношения в области спорта по большей части регулируются не нормативно -правовыми актами, а локальными (внутренними) документами (регламентами, положениями, инструкциями) спортивных организаций или внутренними убеждениями, основанными на практике и обычаях, сложившихся в отдельных видах спорта.
В силу вышеизложенных причин в сфере спорта, как профессионального так и спорта высших достижений, явное предпочтение отдается альтернативным формам разрешения споров, среди которых первое место занимают третейские суды. Только третейское разбирательство делает возможным в короткие сроки получить окончательное, обязательное для всех сторон спора решение, которое при необходимости может быть исполнено в принудительном порядке. Однако как в России так и на международном уровне практика обращения в государственные органы за принудительным исполнением решений третейских спортивных судов немногочисленна. Это объясняется в первую очередь тем, что спортивные организации обладают куда более эффективным способом "административного" воздействия на лиц, отказывающихся подчиняться решению третейского суда. Не исключено, что с дальнейшим развитием третейских процедур обращение с иском в государственный суд будет рассматриваться исключительно как крайняя мера или даже как злоупотребление правом.
Как свидетельство широкого признания третейского способа разрешения споров почти все международные спортивные федерации по видам спорта, признанным Международным олимпийским комитетом, включили в свои правоустанавливающие документы (уставы, конституции) положения о третейском порядке рассмотрении споров. Ст. 15 Конституции Международной ассоциации легкоатлетических федераций гласит: "1. Все разногласия, возникающие в рамках этой Конституции, должны в соответствии с ее положениями быть апеллированы в Высший суд по вопросам спорта в Лозанне (CAS). 2. Апелляция в САS должна производиться в соответствии с правилами САS, действующими в настоящее время, при условии, что САS всегда обязан подчиняться статьям этой Конституции и истец должен заполнить заявление об апелляции в течение 60 дней после того, как решение, по поводу которого подается апелляция, будет сообщено национальной федерации в письменной форме. 3. Решение CAS является окончательным и обязательным для всех сторон и обжалованию не подлежит. Решение вступает в силу немедленно, и все национальные федерации должны предпринять все необходимые меры для его выполнения. Основным законодательством, действующим при подаче такой апелляции, является законодательство княжества Монако, и арбитраж проводится на английском языке, если только стороны не пришли к другой договоренности." Только в отношении применимого права княжества Монако данная федерация является исключением из сложившейся практики, так как практически все международные спортивные федерации имеют свои штаб-квартиры в Швейцарии и поэтому избрали для рассмотрения споров материальное право этой страны. Такие третейские соглашения охватывают также и споры между международными федерациями и национальными федерациями. В большинстве из них в качестве третейского суда назван международный спортивный Арбитраж в Лозанне, регламент которого предусматривает в качестве применимого швейцарское право.
В России ряд спортивных организаций включили в свои регламенты положения о рассмотрении споров в Спортивном арбитражном суде при автономной некоммерческой организации "Спортивная арбитражная палата". Данный третейский суд является сравнительно молодым, он был учрежден летом 2003 г. под руководством ректора МГЮА, доктора юридический наук, профессора О.Е. Кутафина. В основу его создания была положена модель международного спортивного Арбитража с учетом особенностей статуса третейских судов согласно российскому законодательству. Международный спортивный арбитраж своим письмом от 22 января 2004 г. официально одобрил создание первого в России третейского суда, специализирующегося на спортивных спорах.
Содержащиеся в регламентах спортивных организаций третейские соглашения охватывают широкий круг лиц. В первую очередь данные соглашения обязательны для самих спортивных организаций и для их непосредственных членов. Существует практика присоединения к данным третейским соглашениям и профессиональных спортсменов.
В индивидуальных видах спорта профессиональные спортсмены присоединяются к третейским соглашениям через подписание заявок на участие в соревнованиях, организаторами которых выступают спортивные федерации. В командных видах спорта заявки от лица спортсменов подаются их клубами. В тексте заявок содержатся в том числе и положения, подтверждающие согласие спортсменов на урегулирование споров в определенном третейском суде в соответствии с процедурой, установленной в регламенте такого суда.
Указанный способ заключения третейского соглашения путем присоединения вполне объясним. В случае отказа спортсменов от подписания документов в установленных спортивными организациями формулярах спортсмены не допускаются к соревнованиям, по крайней мере к тем, которые проводятся соответствующей спортивной организацией.
В этой связи некоторыми юристами высказывалось сомнение в действительности таких третейских соглашений. По их мнению, вынуждение спортсменов на подписание третейских соглашений, содержащихся в заявках на участие в спортивном мероприятии, нарушает основополагающий принцип добровольности волеизъявления сторон и тем самым делает такие соглашения недействительными.
Данная позиция, по мнению автора, оспорима, что подтверждается практикой международного спортивного Арбитража по ряду рассмотренных им дел. Третейские соглашения, заключенные спортсменами путем присоединения к третейским соглашениям в правоустанавливающих документах спортивных организаций, были оставлены в силе на том основании, что представители спортсменов, которые являлись истцами, не представили каких-либо доказательств злоупотребления спортивными организациями своим доминантным по отношению к спортсменам положением. По мнению арбитров, один только факт отсутствия у спортсменов возможности настаивать на ином порядке разрешения потенциальных споров, например на государственном суде или на ином третейском суде, не должен рассматриваться как определяющий. Более того, в данных делах спортсмены не аргументировали, почему третейский суд не является для них предпочтительным форумом по сравнению с государственными судами. Не исключено, что арбитры могли прийти к противоположным выводам, но такая возможность чрезвычайно мала в силу объективных причин. В практике спортивных организаций существует гораздо больше обратных примеров, когда третейское соглашение было бы спасительной возможностью для спортсменов, которые были вынуждены отстаивать свои интересы в судах и, несмотря на удовлетворение требований, чувствовали себя проигравшими.
Подобные арбитражные решения имеют прецедентное значение для деятельности палат ad hoc международного спортивного Арбитража. В соответствии со ст. 74 Олимпийской хартии все споры, возникшие во время или в связи с Олимпийскими играми, должны быть разрешены исключительно международным спортивным Арбитражем в соответствии с Арбитражным кодексом по спортивным вопросам. Данное арбитражное соглашение становится обязательным для всех подписавших декларацию на участие в Олимпийских играх. В форме декларации прямо указано, что ее подписание означает согласие с порядком рассмотрения споров, который установлен в Олимпийской хартии. Так, перед Олимпийскими играми в Атланте в 1996 г. большая группа спортсменов и их представителей заявила о своем отказе от дачи согласия на передачу споров на рассмотрение палаты ad hoc международного спортивного Арбитража в связи с тем, что она фактически была навязана. Однако, когда Олимпийские игры были открыты, Международный олимпийский комитет получил подписи от каждого спортсмена-участника. Должно быть, спортсмены осознали, что их шансы на отмену возможных необоснованных и неправомерных решений спортивных организаций гораздо выше в случае обращения в международный спортивный Арбитраж, нежели в государственный суд. Также очевидно и то, что отказ от подписания третейского соглашения может поставить под вопрос участие в Олимпийских играх не только отдельных спортсменов, но и полностью сборных команд, чего не может себе позволить ни одно государство.
Уменьшить риск возникновения споров или претензий относительно действительности третейских соглашений, подписанных спортсменами путем присоединения, возможно при соблюдении ряда обязательных условий, касающихся формы, содержания и момента заключения таковых.
Примером решения проблем, связанных с действительностью третейского соглашения по кругу лиц, может послужить практика российского Спортивного арбитражного суда, п. 5 ст. 4 Регламента которого предусматривает, что третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному формуляру в целом, действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.
Заключение. В настоящий момент спортивное право лишь претендует на место в отраслевой правовой системе. Так, спортивное право пока не включено в Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации ОК 017-94 (ОКСВНК) от 1 июля 1995 г., и поэтому оно не преподается на систематической основе в юридических вузах как самостоятельная дисциплина. Отсутствуют как законодательная база, так и достаточное количество юридической литературы на данную тему. Если еще не сложилась правоприменительная практика по самым общим вопросам деятельности третейских судов, то говорить об этом применительно к спортивным спорам тем более преждевременно. Вместе с тем за рубежом уже накоплен богатый опыт рассмотрения спортивных споров как государственными, так и третейскими судами. Он, без сомнения, мог бы быть использован и в России, что сделало бы итоги рассмотрения спортивных споров более предсказуемыми и обеспечило бы российским спортсменам возможность отстаивать свои спортивные победы в том числе и в судебных процессах.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru