Olimp (733531), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Олимпийские медали. Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.
Церемония открытия игр. В параде стран первой всегда выходит команда Греции. Далее команды стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда страны-хозяйки Игр. На церемонии выступают Президент Оргкомитета и Президент МОК. Олимпийский флаг поднимают во время исполнения олимпийского гимна. Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажжения олимпийского огня. Выпускаются голуби как символ мира. Все атлеты и официальные лица команд принимают олимпийскую клятву.
АСТРАХАНСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ГЕРОИ.
Президент России В. Путин своим указом от 19 апреля наградил сильнейших российских спортсменов государственными наградами. Ордена и медали получили триумфаторы Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, среди которых и четверо астраханцев. Орденами Дружбы отмечены чемпионы Олимпиады Елена Шаламова (художественная гимнастика) и Лев Воронин (гандбол). Кавалером ордена Почета стал двукратный олимпийский триумфатор гандболист Василий Кудинов. В его коллекции наград, кстати, уже есть орден Дружбы, полученный Кудиновым в 1998-м году.
И наконец, наставник наших гандболистов заслуженный тренер СССР Владимир Гладченко награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Владимир Александрович стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" всех трех степеней (предыдущая награда нашла героя в 1998 году).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.
За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.
Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал – бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.
За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
-
Ю. Шанин «От эллинов до наших дней»; Москва 1975.
-
В. Барвинский, С. Вилинский «Рождено Олимпиадой»; Москва 1985.
-
Б. Базунов «Эстафета олимпийского огня»; Москва 1990.
-
Л. Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта»; Москва 1987.
-
Выписки INTERNET EXPLORER.