149923 (732459), страница 4

Файл №732459 149923 (Развитие Физики во второй половине ХХ в.) 4 страница149923 (732459) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Николай Николаевич Боголюбов(1909-1992), основавший киевскую школу физиков, был одним из величайших ученых в области нелинейной динамики, причем как в математическом, так и в физическом аспекте этой науки(9. с. 390). Еще в начале 30-х гг., после возвращения со стажировки в Париже, он совместно со своим учителем, выдающимся советским математиком и механиком, академиком Николаем Митрофановичем Крыловым(1879-1955) создал в 1932-1943гг. новый раздел математической физики – теорию нелинейных колебаний. В 1943г. его пригласили из Киева, где он работал, в Москву для участия в проекте по созданию атомного оружия. Позднее он возглавил Институт теоретической физики Украинской академии наук, и с этого времени в Киеве стала создаваться мощная школа физиков-теоретиков. С 1949г. Боголюбов работает в Математическом институте имени В.А.Стеклова, а с 1958 – в Объединенном институте ядерных исследований в г.Дубна Московской области, где им была создана микроскопическая теория сверхпроводимости. Участвуя в суперсекретных проектах и занимая высокие должности, Н.Н.Боголюбов всегда отказывался от вступления в КПСС. Он был истинно верующим человеком и считал, что это несовместимо с его верой.

Лев Давидович Ландау(1908-1968), основавший московскую школу, был одним из самых выдающихся отечественных физиков, основоположником советской теоретической физики(2. с. 227-234, 8. с. 255-260). Когда, уже будучи доктором наук, он в 1929г. приехал на стажировку к Нильсу Бору в Институт теоретической физики в Копенгагене, ему не исполнилось еще и 22 лет. Во время этой заграничной командировки он встречался с А.Эйнштейном, М.Борном, В.Гейзенбергом и многими другими физиками. Но своим учителем в физике Ландау считал Н.Бора, а Бор называл его своим лучшим учеником. Имя Ландау связано почти со всеми разделами теоретической физики: ядерная физика и физика элементарных частиц, квантовая механика и термодинамика, кинетическая теория газов и статистическая физика, электродинамика и физика твердого тела, а также физика низких температур – сверхпроводимость и сверхтекучесть. Совместно со своим учеником и ближайшим сподвижником Евгением Михайловичем Лифшицем(1915-1985) Ландау выпустил знаменитый «Курс теоретической физики», неповторимым достоинством которого была его энциклопедичность.

Сразу же по возвращении из полуторагодовалой заграничной стажировки Ландау ставит перед собой труднейшую задачу: создать в СССР передовую школу физиков-теоретиков. Она стала самым демократичным сообществом в российской науке 30-х-60-х гг. Вступить в нее мог кто угодно – от доктора наук до школьника. Единственным условием была успешная сдача так называемого теорминимума Ландау, который состоял из 9 экзаменов – двух по математике и семи по физике. Поименный список выдержавших это испытание, который Ландау вел с 1934 по 1962 год, включал всего 43 фамилии, но зато 10 из них принадлежали академикам и 26 докторам наук.

За годы своей научной деятельности Ландау сотрудничал со многими советскими учеными. Так, в 1937г. он работал в Институте физических проблем (ИФП) и под руководством П.Л.Капицы создал теорию сверхтекучести жидкого гелия. С 1940 по 1950гг. совместно с В.Л.Гинзбургом – теорию сверхпроводимости. В 1954г. Л.Д.Ландау, А.А.Абрикосов и И.М.Халатников публикуют свой фундаментальный труд «Основы квантовой электродинамики».

В январе 1962г. Ландау попал в автомобильную катастрофу, после которой, по мнению известных нейрохирургов, его жизнь стала «несовместима с полученными травмами». Но физики всего мира совместно с врачами сотворили чудо: в Москву самолетами летели лекарства из Америки, Англии, Бельгии, Канады, Франции, Чехословакии. По выражению П.Л.Капицы, «ученые парни всего мира» выиграли схватку со смертью. Нильс Бор, чтобы психологически поддержать больного, отправил в Шведскую королевскую академию наук письмо с предложением присудить Л.Д.Ландау Нобелевскую премию по физике за 1962г., отмечая решающее влияние, которое оказали на современную атомную физику «его оригинальные идеи и выдающиеся работы». Вопреки традициям, эта премия была вручена не в Стокгольме, а в Москве, в больнице Академии наук, и ее лауреат не зачитывал обязательную нобелевскую лекцию. Не присутствовал на церемонии вручения и скончавшийся незадолго до этого Н.Бор. Ландау прожил еще 6 лет, в течение которых тяжелейшая травма постоянно напоминала о себе, не давая возможности возвращения к полноценной научной работе. Свое 60-летие он встретил в кругу учеников.

Наряду с Л.Д.Ландау, советские физики-теоретики видели своим заслуженным и признанным главой и Игоря Евгеньевича Тамма(1895- 1971). Ему принадлежат «именные» результаты в квантовой физике: таммовская теория рассеяния света на кристаллах, уровни Тамма, формула Клейна-Нишины-Тамма, обменные взаимодействия Тамма. Последний результат он считал своим главным достижением, хотя Нобелевскую премию получил в 1958г. за теорию эффекта Черенкова-Вавилова, разработанную им еще в 30-х гг.(9. с. 292). Представляется невероятным, что в сталинско-бериевскую эпоху беспартийный деятель науки И.Е.Тамм, близкими предками которого были генерал-майор из потомственных дворян, немец из фольксдойче, куренной атаман Запорожской Сечи, крымский хан Гирей, а родной брат, инженер-химик, при такой анкете в 1936г. признан врагом народа и погиб в заключении, мог быть привлечен к решению сверхзасекреченной проблемы создания водородной бомбы. Но И.В.Курчатов сумел доказать руководству, что гений Тамма, его знания и смелость творческой мысли являются одним из надежных гарантов успеха в работе. Как уже говорилось, знаменитыми учениками Тамма были А.Д.Сахаров и В.Л.Гинзбург. Он имел не только научный, но и огромный человеческий авторитет в глазах своих учеников. Физики даже ввели «единицу порядочности» - 1 тамм. Утверждалось, что порядочности больше 1 тамма в природе не существует.

Еще одним из лидеров теоретической физики был Владимир Александрович Фок(1898-1974). Свою научную деятельность он начал со скрупулезного анализа математических основ квантовой теории, ставя во главу угла адекватность математического аппарата физической задаче. «Именными» результатами этой деятельности стали уравнение Клейна-Фока-Гордона, представление Фока, пространство Фока, метод Хартри-Фока. Когда Фок в 1940г. был арестован, П.Л.Капица написал И.В.Сталину: «Я себе не могу представить, что он мог сделать крупное преступление… Таких ученых, как Фок, у нас не много, и им союзная наука может гордиться перед мировой наукой, но это затрудняется, когда его сажают в кутузку»(9. с. 299). Заступничество Капицы помогло, и Фока выпустили из Лубянки. Как все здравомыслящие люди, Фок выступал против политического подхода к науке. Во время массированного наступления на теорию относительности и квантовую механику он организовал философский семинар на физическом факультете Ленинградского университета, который стал надежным оплотом борьбы с официальными идеологическими установками.

Работа ученого оценивалась в СССР с учетом его политических взглядов. Независимость в суждениях и непокорность карались со всей строгостью. Как уже упоминалось выше, выдающийся советский физик и конструктор-новатор, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государственной премии СССР, академик Петр Леонидович Капица(1894-1984) был в 1946г. смещен с поста директора основанного им Института физических проблем(ИФП) и в течение 8 лет находился под домашним арестом по причине независимости взглядов и редкостной смелости поведения(2. с. 235, 9. с. 249). Изыскания в области гидродинамики, а затем и электроники высоких мощностей он проводил на своей даче, устроив там маленькую кустарно оборудованную лабораторию. Только через 2 года после смерти Сталина Капице возвратили его институт, и он смог в широком масштабе продолжить эти научные работы. Нобелевскую премию он получил в 1978г. за свои ранние труды в области физики низких температур, увенчавшиеся открытием явления сверхтекучести.

Репрессии продолжались и после смерти И.В.Сталина. Брежневская администрация еще с 1966г. перешла к открытым гонениям на инакомыслящих. Одни были насильственно высланы за границу, другие оказались в лагерях и психбольницах. Поплатился за свои поступки, идущие вразрез с партийными установками, и академик Андрей Дмитриевич Сахаров(1921-1989). «Отцу» советской водородной бомбы было всего 27 лет, когда постановлением Совета Министров СССР он был привлечен к работам по созданию термоядерного оружия. В 1953г. он был удостоен Государственной, а в 1956г. – Ленинской премии СССР. За период с 1954 по 1962г. ему трижды присваивалось звание Героя Социалистического труда. Отношение властей к академику резко изменилось после того, как он, повинуясь велению совести, включился в борьбу за запрещение испытаний ядерного оружия в трех средах, стал одним из участников создания Советского комитета прав человека, выступал в защиту политзаключенных и против использования психиатрии в борьбе с инакомыслием(9. с. 296). В 1974г. А.Д.Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира, однако власти не дали ему разрешение на поездку для ее получения. А в январе 1980г. его лишили всех правительственных наград, отстранили от работы и отправили в закрытый для иностранцев город Горький(ныне Нижний Новгород). Ссылка продолжалась до декабря 1986г. В 1988г. власти попытались вернуть ему правительственные награды, но он отказался принять их до освобождения и реабилитации всех политзаключенных 70-80-х гг.

Следует отметить, что с начала 50-х годов в СССР неуклонно растут расходы государства на науку, открывается много новых исследовательских институтов, увеличивается численность научных работников. Большой оборонный потенциал ядерной энергетики, квантовой электроники, а также космической техники в условиях «холодной войны» обеспечил им приоритетный режим развития. В системе военно-промышленного комплекса были созданы хорошо оснащенные научно-технические организации – «почтовые ящики». В области физики атомного ядра советская наука заняла одно из ведущих мест в мире. Построенный в 1956г. в Дубне синхрофазотрон был по тем временам «мировым рекордсменом» по энергии ускорения протонов(10ГэВ; 1 ГигаэлектронВольт = 109 электронВольт; 1 электронВольт = 1,6·10-19 Джоуля). В 1967г. был пущен синхротрон в г.Протвино близ Серпухова(энергия 70ГэВ). С помощью этих устройств был получен целый ряд фундаментальных результатов и сделано несколько открытий в области физики высоких энергий. Были, например, впервые зарегистрированы ядра антивещества и обнаружен «серпуховский эффект» в ходе реакции двух сталкивающихся частиц(3. с. 202). Советские ученые заняли ведущее место в изучении проблем управления реакцией ядерного синтеза. Но в не связанных с «оборонкой» отраслях старело импортированное в годы первых пятилеток научное оборудование, и лишь единичные лаборатории имели оборудование мирового класса. После смерти Сталина командно-административной системой были критически пересмотрены многие аспекты развития советской науки. Новым руководством страны было замечено наше отставание от Запада в области науки и техники, но по традиции его объясняли исторической отсталостью России и послевоенной разрухой. П.Л.Капица в своих письмах Н.С.Хрущеву и Г.Н.Маленкову назвал важнейшие причины, приведшие к общему неблагополучию в советской науке. По его мнению, для успешного развития науки руководству необходимо «научиться уважению к ученым» и при их содействии провести серьезные преобразования в организации научных исследований. Но его голос не был услышан. Поэтому, несмотря на то, что ЦК КПСС и правительство принимали бесконечные постановления об ускорении научно-технического прогресса, советская наука неуклонно теряла позиции даже в тех областях, где ранее лидировала. В брежневскую эпоху, ознаменовавшуюся формированием номенклатурной системы управления и двойной моралью, приток «нефтедолларов» позволил государству существенно увеличить расходы на науку. Это привело к численному росту научных работников, открытию новых научно-исследовательских институтов. Но эти количественные изменения не принесли ощутимых качественных результатов. В среде ученых, как и во всем обществе, стала происходить деградация. Целью становились не научные открытия, а научные звания, награды, поездки за границу. Зачастую, используя свое положение, партийные и хозяйственные руководители для престижности обзаводились учеными степенями. При таком положении дел работа основной массы сотрудников в научно-исследовательских институтах, потенциал которой оставался не востребованным, сводилась к «отсиживанию» на рабочем месте. Шесть лет перестройки(1985-1991) никак не отразились на положении дел в науке.

При распаде союзного государства и образовании СНГ(8 декабря 1991г.) Россия, ставшая правопреемницей СССР, унаследовала не только его громадный внешний долг, но и находящуюся в кризисном состоянии директивную экономику. Первые годы перехода к новой, рыночной экономике ознаменовались сокращением как объема промышленного производства, так и валовой продукции сельского хозяйства. Единственное, что стабильно росло, - это государственный долг, как внешний, так и внутренний. Глубокий спад в экономике серьезно повлиял на состояние дел в науке: резко сократилось ее государственное финансирование. В Законе о Федеральном бюджете 2004 года на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу выделено лишь 1,8% от общей расходной части бюджета. В 2005 году чуть более – 2,4%. Для сравнения, в США на эту статью выделяется около 16% от их бюджета. В денежном выражении это примерно в 20 раз больше, чем в России. Кроме того, раньше 70% государственных ассигнований на науку предназначалось на проекты, имевшие оборонное значение. Свертывание военно-промышленного комплекса сказалось на обслуживающей его научно-исследовательской базе: фундаментальная и прикладная наука оказались невостребованными. Государство перестало диктовать науке свои требования, но и наука утратила гарантированного заказчика. Уровень же спроса на научную продукцию у российской промышленности крайне низок – порядка 5%. Острая нехватка денежных средств на научные исследования и невостребование 95% научно-технических открытий привели к усилившейся «утечке мозгов» за рубеж. Россия имеет уникальную научно-техническую культуру, поэтому ее ученые реализуют свой потенциал как в хорошо оснащенных научных лабораториях Америки и Европы, так и в крупных зарубежных коммерческих фирмах. Так например, в «империи» Билла Гейтса Майкрософт (Microsoft) из 120 тыс. ее сотрудников 65% составляют выпускники российских ВУЗов – математики, физики, электронщики и др. Но многие из работающих сейчас за границей российских ученых имеют двойное гражданство, надеясь на возрождение отечественной науки.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
480,81 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6518
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее