149105 (731368), страница 7

Файл №731368 149105 (Следственные действия) 7 страница149105 (731368) страница 72016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

М. Гродзинский. О способах получения доказательств в уголов­ном процессе - «Советская юстиция», '1958 г.,

Сафонов Г.Н. Настольная книга следователя. – М.: Юр. литература 1949

Мельникова Э.Б. Участие специалистов в следственных действиях– М.: Юр. литература 1964.

Александров Г., Строгович М. Неправильная практика. «Социалистическая законность», 1960 г., №3

Содержание.

Понятие следственного действия.....................................2

Правовое регулирование следственных действий .........2

Виды следственных действий...........................................3

Общие условия производства следственных действий..4

Оформление следственных действий протоколом..........5

Лица, принимающие участие в проверке

показаний на месте... .........................................................6

Система следственных действий и выбор

следственного действия.....................................................6

Проверка показаний на месте...........................................15

Список использованной литературы и

нормативного материала ...................................................27

Содержание.........................................................................28

Приложение №1..................................................................29

Приложение №1 Протокол обыска 1949 года

ПРОТОКОЛ ОБЫСКА

Г. Морозовск, 11 августа 1949 г. В 12 часов дня, народный следователь прокуратуры Морозовского района, Калининской области, Смирнов в присутствии понятых: Карташева Л.П., проживающего по ул. Чехова д.15 кв.1, и Щербакова С.С., проживающего на Донской улице, д.7, кв.18, - произвел обыск в квартире Ионина М.И. по улице Чехова, д.15 кв.10. При обыске присутствовала жена Ионина – гр-ка Ионина Н.Д.

В соответствии со ст.170 УПК РСФСР Иониной было предложено выдать предметы, указанные в постановлении следователя о производстве обыска.

Ввиду заявления Иониной, что в их квартире требуемых предметов нет, был произведен обыск.

В результате обыска обнаружено:

  1. В чемоданах, найденных под полом кладовой квартиры, оказалось 375 м мануфактуры.

  2. Под верхней доской письменного стола в тайнике – 9875 руб.

  3. В кухне на полу, под газовой плитой, в кожаном свертке трое золотых часов.

Указанные вещи были предъявлены понятым и присутствующей при обыске Иониной и изъяты для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств. Подробное описание изъятых при обыске предметов дано в описи, прилагаемой к протоколу.

Жалоб на незаконные действия при производстве обыска не заявлено. Обыск окончен в 14 час. 11 августа с.г.

Протокол прочитан. Записано правильно.

Подписи понятых: Щербаков, Карташев.

Следователь Смирнов

При обыске присутствовала и копию протокола обыска с описью изъятых вещей получила жена Ионина М.И. – Ионина М.Д.

1 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г.

2 Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма.- М.: Юрид. Лит., 1981

3 Гаврилов А.К. Следственные действия по советскому уголовно-процессуальному праву. Волгоград, 1975.

4 Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.

5 Поэтому к постановлению более применим термин «формальное основание» (Комментарий к уголовно-процессуальному кодексе РСФРС. М.: Юрид. Лит., 1981, с. 215).

6 См. пример протокола обыска в приложении №1.

7 Дулов А.В., Нестеренко П.Д. Указ. соч., с.10

8 Ратинов А.В. Вопросы следственного мышления в свете теории информации. – М.: Наука, 1967

9 УПК РСФСР 1923 года не содержал указаний на цели обыска,выемки, освидетельствования. Лишь применительно к экспертизе говорилось, что она проводиться «для разрешения вопроса о способности лица быть свидетелем», для «установления причин смерти» и т.д. (ст.ст.61, 63)

10 Васильев А.Н., Мудьюгин Г.Н., Якубович Н.А. Планирование расследования преступлений. М.: Госюриздат, 1957

11 УПК 60 г. не содержит такого следственного действия.

12 Васильев А. Н., Степичев С. С. Воспроизведение показаний на месте при расследовании преступлений. Госюриздат, М., 1969.

13 Соя-Серко Л. А. Проверка показаний на месте. М., 1966

14 Архив Энгельсского городского народного суда Саратовской обла­сти, 1968 г.

15 Архив Саратовского областного суда, 1967 г.

16 Архив областного суда, 1968 г.

17 См., например: Н. А. Акинча. Подозреваемый и обвиняемый на предварительном следствии. Приволжское книжное издательство, Саратов, ; Н. В. Ж о г и н, Ф. Н. Фаткуллин. Предварительное след-ие. Изд-'во «Юридическая литература», М., 1965 и др.

18 Сборник постановлений Президиума и определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР гг Госюриздат, М., 1960

19 М. Гродзинский. О способах получения доказательств в уголов­ном процессе - «Советская юстиция», '1958 г.,

29


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
661 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее