148352 (730693), страница 2

Файл №730693 148352 (Развитие транспортно-логистического комплекса "Норильский никель") 2 страница148352 (730693) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В задачу транспортно-логистического комплекса входит также осуществление пассажирских перевозок.

В состав комплекса входит аэропортовый комплекс «Норильск» (ранее «Алыкель») (непосредственно весь аэропорт со всей инфраструктурой и взлетно-посадочной полосой), который «Норильский никель» окончательно выкупил в 2006 году. Аэропорт в 2002 году был на стадии закрытия, из-за чего все мы могли остаться без авиасообщения. К настоящему времени практически все работы по строительству аэропортового комплекса находятся в стадии завершения. В состав комплекса также входит ОАО «Авиакомпания «Таймыр», имеющие в собственности 17 вертолетов.

Что касается речных пассажирских перевозок, то для Компании это экономически не целесообразно. Поэтому имеющийся пассажирский флот был передан в администрацию Красноярского края.

23 декабря 2009 года. ГМК «Норильский никель», взявшая курс на реализацию в полной мере собственных конкурентных преимуществ в сфере логистики, открыла в конце ноября в Роттердаме логистический офис Norilsk Nickel Logistics B.V. По контракту, заключенному Компанией на поставку европейского оборудования для Заполярного филиала, офис обеспечил выполнение комплекса мероприятий, связанных с обработкой груза и его погрузкой на арктический контейнеровоз «Талнах».

Необходимость организации в Роттердаме логистического офиса ГМК «Норильский никель» продиктована целесообразностью дальнейшего развития Блока товарно-транспортной логистики Компании и повышения его экономической эффективности. В результате перераспределения каботажного рейсооборота собственного арктического флота, состоящего из пяти дизель-электроходов, Компания нашла возможным уже в 2009 году организовать прямые рейсы с экспортной товарной продукцией из Дудинского морского порта в Европу. Совершив за неполный год девять рейсов в Роттердам и Гамбург, контейнеровозы доставили на экспорт 137 тыс. т товарных металлов ГМК «Норильский никель» и обратными рейсами - в НПР 2.500 т импортных грузов для собственных нужд Компании. С открытием офиса в Европе Компания планирует не только повысить качество обслуживания существующего грузопотока Компании, но и привлечь дополнительную загрузку емкостей собственных судов Компании в направлениях Мурманска, Архангельска и Дудинки.

При любых ледовых условиях в каботажных рейсах на Дудинском направлении арктические контейнеровозы ГМК «Норильский никель» ни разу не использовали ледокольных услуг, подтверждая, таким образом, свои высокие технические характеристики и способность самостоятельного плавания во льдах.

Итоги навигации 2009 года свидетельствуют о высокой эффективности арктического транспортного флота ГМК «Норильский никель», сказал заместитель Генерального директора - руководитель Блока товарно-транспортной логистики ГМК «Норильский никель» Сергей Бузов. В 2010 году планируется организовать не меньшее число прямых рейсов контейнеровозов из Дудинки в Европу, чем в 2009 году, и обеспечивать доставку грузов из Европы не только в Дудинку, но и в Мурманск, отметил он.

1 марта 2010 года – В соответствии с решением Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» заключило контракт с немецкой компанией Nordic Yards Holding GmbH (далее – Nordic Yards) на строительство арктического танкера ледового класса Arc7.

Срок завершения строительства и сдачи судна Компании ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн. евро.

По словам Заместителя Генерального директора – руководителя Блока товарно-транспортной логистики Компании Сергея Бузова, танкер предназначен для доставки горюче-смазочных материалов в Дудинку и вывоз на «материк» газового конденсата, добываемого на Пеляткинском месторождении (Таймыр). Это обеспечит бесперебойное снабжение Норильского промышленного района и ряда северных территорий России необходимыми видами углеводородов.

Основные технические характеристики арктического танкера должны обеспечивать эффективную эксплуатацию судна на трассах Северного морского пути. Длина танкера – 169 м, ширина – 23,1 м, мощность на гребном валу – 13 000 КВт, водоизмещение – 15 000 т на осадке 9,0 м и 20 000 т при осадке 10,0 м. Оснащенный движителем типа «Азипод» танкер так же способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м без сопровождения ледоколов (полностью автономное плавание). Кроме того, судно способно проводить грузовые операции в труднодоступных акваториях и на морских и речных рейдах, что стало возможным, в частности, благодаря наличию носового подруливающего устройства.

Судостроительным проектом предусмотрено соответствие судна всем действующим международным Конвенциям и требованиям двух классификационных обществ – Российского морского регистра судоходства и норвежского общества Det Norske Veritas.

Используемая литература

  1. Статья « а транспорт на острове – первое дело». Журнал «Норильский Никель» май-июнь 2008г. стр. 25.

  2. Статья «Стратегическая задача – обеспечить экономическую безопасность компании в области транспорта…» Журнал «Норильский Никель» май-июнь 2008г. стр. 28.

  3. Статья «Хозяин Енисея» Журнал «Норильский Никель» май-июнь 2008г. стр. 31.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
86,98 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее