146833 (730300), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Эти величины рассчитываются с использованием данных соответствующих схем грузопотоков по формуле:
где
- густота i -го участка (тыс.т);
- протяженность i - го участка (км).
Средняя густота перевозок по дороге определяется по формуле:
- протяженность железной дороги.
Пробег в вагоно-км определяется по формуле:
где
- густота i - го участка (тыс.ваг.);
- протяженность i - го участка (км).
Средняя густота вагонопотока по дороге:
Результаты расчетов помещают в табл. 2.1.
Т а б л и ц а 2.1
Определение густоты движения и пробега груженых вагонов
| Участок | Длина участка, км | Густота движения,тыс.ваг. | Пробег вагонов, тыс.ваг.-км |
| А - Б | |||
| Б - А | |||
| Б - В | |||
| В - Б | |||
| Итого по дороге |
2.1.2. Определение годового баланса местного порожняка
по железной дороге
На сети железных дорог обращаются не только груженые, но и порожние вагоны. Обмен порожними вагонами осуществляется для приведения транспортной системы в исходное состояние, когда вагоны готовы к новой погрузке, т.е. к началу нового перевозочного цикла. Порядок обмена вагонным парком, когда число груженых вагонов по каждому направлению туда совпадает с суммой груженых и порожних обратно, называется равночисленным обменом.
На практике равночисленный обмен соблюдается только для специализированного подвижного состава, а для универсального применяются принципы комплексного регулирования вагонных парков с целью сокращения порожнего пробега.
Различают следующие виды вагонопотоков.
1. Местный порожний вагонопоток, образующийся и используемый внутри дороги. Порожние вагоны появляются при превышении выгрузки над погрузкой станций. Они следуют в направлении обратно.
2. Регулировочный порожний вагонопоток. Он следует по регулировочным заданиям МПС от дорог с устойчивым избытком собственных порожних вагонов к дорогам с устойчивым недостатком порожняка. Через многие отделения и дороги этот порожний вагонопоток проходит транзитом.
Расчет местного порожнего вагонопотока осуществляется на основе годового баланса по дороге. Порожним принимается направление с наименьшим грузопотоком.
Для упрощения расчетов допускается, что сухогрузные вагоны всех типов, освобождающиеся из-под грузов на станциях и участках отделения, являются взаимозаменяемыми и здесь же используются под погрузку в меру потребности в порожних вагонах. Все цистерны, освобождаемые на дороге, следуют в порожнем состоянии в обратном направлении.
Табл. 2.2 заполняется на основе схем груженых вагонопотоков. Определив разницу между погрузкой и выгрузкой (станции или участка), получим избыток или недостаток порожняка (на станции или участке). В результате по дороге за год имеем избыток как сухогрузных вагонов, так и цистерн. Поэтому следует сделать вывод о более рациональном прикреплении станций и участков, имеющих недостатки порожняка, к станциям и участкам, где он избыточен.
Данные баланса местного порожняка используются в разработке схемы порожних вагонопотоков.
На основе данных об избытке и недостатке местного порожняка и размеров приема по стыковым пунктам составляют три схемы движения порожняка для: а) сухогрузных вагонов; б) цистерн; в) порожних вагонов в целом.
Пробег порожних вагонов рассчитывается аналогично пробегу груженых вагонов по формуле:
где
- густота движения порожних вагонов по i-му участку;
Результаты заносятся в таблицу.
Т а б л и ц а 2.2
Определение годового баланса местного порожняка по дороге, тыс.ваг.
| Сухогрузные | Наливные | |||||
| Станция и участок дороги | Погруз-ка | Выгруз-ка | Избыток (+) или недостаток (-) порожняка | Погруз- ка | Выгруз- ка | Избыток (+) или недостаток (-) порожняка |
| Ст.А | ||||||
| Уч.А - Б | ||||||
| Ст.Б | ||||||
| Уч.Б - В | ||||||
| Ст.В | ||||||
| Итого за год | ||||||
Рис.7. Схема порожних вагонопотоков cухогрузов,
тыс.ваг.
Рис.8. Схема порожних вагонопотоков наливных грузов,
тыс.ваг.
Рис.9. Схема порожних вагонопотоков всех грузов, тыс.ваг.
Общий пробег вагонов рассчитывается суммированием груженого и порожнего пробегов вагонов:
Результаты заносятся в табл.2.3.
Т а б л и ц а 2.3
Определение пробега порожних вагонов и общего пробега вагонов
| Участок | Длина | Порожние вагоны | Пробег груженых | Общий пробег | |
| участка, км | Густота движения, тыс.ваг. | Пробег, тыс.ваг.-км | вагонов, тыс.ваг.-км | вагонов, тыс.ваг.-км | |
| А - Б | |||||
| Б - А | |||||
| Б - В | |||||
| В - Б | |||||
| Итого по дороге | |||||
2.1.3. Расчет тонно-километровой работы брутто
и распределение ее по категориям поездов
Тонно-километровая работа брутто - это работа, затрачиваемая на перемещение массы груза и тары вагонов. Она складывается из тонно-километров нетто (
) и тонно-километров тары (
):
Грузооборот нетто определен, тонно-километры тары определяют по формуле:
где
- средний вес тары вагона, т;
- общий пробег вагонов, тыс.ваг-км.
В курсовой работе тонно-километры брутто груженых и порожних вагонов определяются отдельно:
груженых
где
- груженый пробег вагонов, ваг-км;
порожних
где
- порожний пробег вагонов, ваг-км.
Суммированием определяется общая тонно-километровая работа брутто.
На сети железных дорог обращаются поезда различных категорий. Они имеют различные весовые нормы, скорости движения, технологию работы. Поэтому пробег этих поездов, а также парк локомотивов нормируются раздельно. Различают следующие категории поездов:
- сквозные, следующие назначением между двумя участковыми станциями и далее. Эти поезда осваивают основной грузопоток, имеют высокие нормы веса и длины, следуют с графиковыми скоростями для транзитных поездов. Формируются они, как правило, раздельно из груженых или порожних вагонов. В работе принято, что сквозные поезда обслуживаются электровозами;
- сборные, работающие внутри одного участка и обслуживающие в основном местную работу (погрузку-выгрузку) на промежуточных станциях. Эти поезда имеют меньшие весовые нормы (до 1500 т) и невысокие скорости, т.к. на промежуточных станциях поездными локомотивами выполняется маневровая работа, связанная с отцепкой и прицепкой вагонов. Часто сборные поезда состоят одновременно из груженых и порожних вагонов. При этом порожние вагоны следуют в порожнем направлении. В работе принято, что сборные поезда обслуживаются тепловозами.















