146663 (730049), страница 2
Текст из файла (страница 2)
где Мэ – эксплуатируемый парк локомотивов.
Для переменного тока:
Плок = =
= 2825303,721 ткм брутто
36810000000
36 · 365
Для постоянного тока:
Плок = =
= 2403461,525 ткм брутто
36730030960
42 · 365
7. Общий пробег локомотивов MS , тыс. локомотиво-км в год можно считать по формуле:
MS = =
;
2L Гр kв об
Qн
где kв об – коэффициент вспомогательного пробега.
Для переменного тока:
MS = =
= 10620 тыс. локомотиво-км
2 ∙ 450 ∙ 36000000 · 1,8
3600
Для постоянного тока:
MS = =
= 11836,53 тыс. локомотиво-км
2 ∙ 450 ∙ 24000000 · 1,8
3230
8. Суточная потребность в четырёхосных вагонах, находящихся в пути с участковой скоростью, с учётом неравномерности движения поездов определяется по формуле:
В =
;
Гр 2L k
mв Vуч ∙ 24 ∙ 365
где Vуч – участковая скорость, км/ч;
mв – средняя нагрузка на один четырёхосный вагон, т.
Для переменного тока:
В =
= 2116,324702 ≈ 2117 ваг.
36000000 ∙ 450 ∙ 2 ∙ 1,2
42,8 ∙ 49 ∙ 24 ∙ 365
Для постоянного тока:
В =
= 2254,345878 ≈ 2255 ваг.
36000000 ∙ 450 ∙ 2 ∙ 1,2
42,8 ∙ 46 ∙ 24 ∙ 365
яв
лб
9. Количество локомотивных бригад Ч с учётом явочного контингента при сменном обслуживании локомотивов определяется по формуле:
;
яв
лб
Ч
=
∑М Sлин
12 Lбр
где ∑М Sлин – линейный пробег электровозов за год на полном
участке обращения, локомотиво-км;
Lбр – месячная норма работы бригады, км.
Линейный пробег локомотивов в границах работы бригад складывается из пробега локомотивов во главе поездов и линейного вспомогательного пробегаю Пробег локомотивов во главе поездов ∑NL во гл п соответствует поездо-километрам и рассчитывается по формуле:
∑NL во гл п =
∑Plбр
Qбр
Переменный ток:
∑NL во гл п =
= 7848614,072 бр.
36810000000
4690
Постоянный ток:
∑NL во гл п =
= 8745245,467 бр.
36730030960
4200
Линейный пробег локомотивов с учётом линейного вспомогательного пробега в данном случае может быть получен умножением рассчитанного показателя ∑NL во гл п на коэффициент k в лин , учитывающий вспомогательный линейный пробег.
Для переменного тока: ∑М Sлин = 8947420,043
Для постоянного тока: ∑М Sлин = 9969579,832
Месячная норма работы бригады определяется по формуле:
Lбр = 2L τ п ;
где τ п – количество поездок бригады в месяц:
τ п =
;
Тмес
tоб
где Тмес – среднемесячная норма рабочих часов, равная 173, 1 ч;
tоб – норма времени на один оборот бригады, ч;
tоб =
+ tдоп ;
2L
Vуч
t доп – время на приём и сдачу локомотива на один оборот бригады,
равное 0,33 ч.
Подставляем значения и производим расчёты.
Для переменного тока:
tоб =
+ 0,33 = 18,697 ч ;
2 · 450
49
τ п =
= 9,258 ;
173,1
18,597
Lбр = 2 ∙ 450 ∙ 9,258 = 8332,198 ;
яв
лб
Ч
=
= 89,4863902 бр.
8947420,043
12 · 8332,198
Для постоянного тока:
tоб =
+ 0,33 = 19,89521739 ч ;
2 · 450
46
τ п =
= 8,700 ;
173,1
19,89
Lбр = 7830,525 ;
яв
лб
Ч
=
= 106, 097 бр.
9969579,83
12 · 7830,525
Э
сп
лб
сп
лб
яв
лб
яв
лб
;
лектровозные бригады состоят из двух человек ( машиниста и помощника). Общая численность работников локомотивных бригад Ч рассчитывается в среднесписочном исчислении, т.е. с учётом замещения больных, работников, находящихся в отпуске и выполняющих общественные обязанности. Расчёт может быть выполнен по формуле:Ч = 2 · Ч + 0,13 · Ч
где 2 – количество работников в бригаде;
0,13 – коэффициент на замещение для локомотивных бригад.
Для переменного тока:
сп
лб
Ч = 2 · 89,49 + 0,13 · 89,49 = 190,60 раб.
Для постоянного тока:
сп
лб
Ч = 2 · 106,098 + 0,13 · 106,098 = 225,98 раб.
10. Производительность труда локомотивных бригад измеряется количеством тонно-километров брутто в год на одного работника бригады и рассчитывается по формуле:
Плб =
∑P l бр
Ч лб
Переменный ток:
Плб =
= 193120876,8 т-км брутто в год ;
36810000000
190,6
Постоянный ток:
Плб =
= 162531285,4 т-км брутто в год
36730030960
225,98
11. Расход электроэнергии, кВт ∙ ч, рассчитывается исходя из объёма работы в тонно-километрах брутто в год и нормы расхода электроэнергии на измеритель 10000 ткм брутто, заданных по вариантам исходных данных.
Расход электроэнергии для электрификации на переменном токе:
368100 ∙ 132 = 48589200 кВт·ч
Расход электроэнергии для электрификации на постоянном токе:
367300,31 ∙ 134 = 49218241,49 кВт·ч
II. Расчёт стоимостных показателей по вариантам электрификации на постоянном и переменном токе.
1. Расчёт капитальных затрат.
Капитальные затраты рассчитываются по элементам следующим образом:
а) стоимость парка электровозов рассчитывается по формуле:
Клок = Цл Мэ + Цл Мэ (Рл + Ррез) ;
где Цл – стоимость одного электровоза, тыс.руб.;
Мэ – эксплуатируемый парк электровозов, ед.;
Рл – коэффициент, учитывающий электровозы, находящиеся в
ремонте; принимаем равным 0,04;
Ррез – коэффициент, учитывающий электровозы, находящиеся в
резерве; принимаем равным 0,1.
Для переменного тока:
Клок = 3300 · 36 + 3300 · 36 ·(0,04 + 0,1) = 135432 тыс.руб.
Для постоянного тока:
Клок = 2890 · 42 + 2890 · 42 ·(0,04 + 0,1) = 138373 тыс.руб.
б) капитальные затраты на вагонный парк определяются по рассчитанному ранее потребному парку вагонов и стоимости одного четырёхосного вагона:
для переменного тока К ваг = 2117 · 140 = 296380 тыс.руб. ;
для постоянного тока К ваг = 2255 · 140 = 315700 тыс.руб.
в) капитальные затраты на электрификацию определяются по стоимости укрупнённых элементов сметы электрификации на 1 км эксплутационной длины и общего протяжения линии.
для переменного тока К ваг = (300+160+60+62+90+160) ·450 = 374400 тыс.руб.;
для постоянного тока К ваг = (360+70+36+62+90+240) ∙ 450 = 386100 тыс.руб.
Стоимость грузов на колёсах с учётом средней продолжительности их движения по участку рассчитывается по формуле:
М = =
;
Ц ∙ (Ггр + Гпор) ∙ L
365 ∙ Vуч ∙ 24
где Ц – средняя цена, руб., 1 т грузов, находящихся «на колёсах»,
принимаемая в данном случае 2000 руб.
Для переменного тока:
М = =
= 125803,746 тыс.руб.
2000 ∙ (36000000 + 24000000) ∙ 450
365 ∙ 49 ∙ 24
Для постоянного тока:
М = =
= 134008,338 тыс.руб.
2000 ∙ (36000000 + 24000000) ∙ 450
365 ∙ 46 ∙ 24
Общая сумма капитальных затрат.
На переменном токе:
К = 135432 + 296380 + 374400 = 806212 тыс.руб.
На постоянном токе:
К = 138373 + 315700 + 386100 = 840173 тыс.руб.
Сравниваем стоимость капитальных затрат в общей стоимости электрификации на постоянном и переменном токе:
общая стоимость капитальных затрат на переменном токе ниже, чем на постоянном (Кпер < Кпост) на 33961 тыс.руб.
Из расчётов видно, что стоимость всех отдельных элементов затрат на переменном токе ниже, чем на постоянном:
а) стоимость парка электровозов Кпер < Кпост на 2941,2 тыс.руб.;
б) капитальные затраты на вагонный парк Кпер < Кпост на 19320 тыс.руб.;
в) капитальные затраты на электрификацию Кпер < Кпост на 11700 тыс.руб.;
Стоимость грузов на колёсах с учётом средней продолжительности их движения по участку рассчитывается по формуле:
М = =
;
Ц ∙ (Ггр + Гпор) ∙ L
365 ∙ Vуч ∙ 24
где Ц – средняя цена, руб., 1 т грузов, находящихся «на колёсах»,
принимаемая в данном случае 2000 руб.
Для переменного тока:
М = =
= 125803,746 тыс.руб.
2000 ∙ (36000000 + 24000000) ∙ 450
365 ∙ 49 ∙ 24
Для постоянного тока:
М = =
= 134008,338 тыс.руб.
2000 ∙ (36000000 + 24000000) ∙ 450
365 ∙ 46 ∙ 24
Если при сравнении учитывать сокращение стоимости грузовой массы «на колёсах» при системе переменного тока, то расчётная стоимость грузовой массы при данной системе ниже на 8204 тыс.руб.
Тогда сумма капитальных затрат на переменном токе составит 932015,75 тыс.руб., при постоянном – 974181,34 тыс. руб.
Общая стоимость капитальных затрат с учётом стоимости грузовой массы «на колёсах» в системе электрификации на переменном токе на 42165,59 тыс.руб. ниже, чем на постоянном.
2. Расчёт эксплутационных расходов.
2.1 Расходы по электроэнергии для тяги поездов определяются по рассчитанной ранее общей потребной электроэнергии по вариантам систем тока и соответствующим тарифам на электроэнергию.
Для системы переменного тока: 48589200 ∙ 0,3 = 14576,76 тыс. руб.
Для системы переменного тока: 49218241,5 ∙ 0,3 = 14765,47 тыс. руб.
2.2. Расходы на оплату локомотивных бригад включают годовой фонд заработной платы ФЗП яв, рассчитываемый для явочного контингента машинистов и помощников машинистов, и дополнительную заработную плату ДЗП локомотивных бригад на оплату работников, находящихся в отпуске, выполняющих государственные и общественные задания.
Дополнительная заработная плата в курсовой работе принимается равной 10% от ФЗП яв , т.е. ДЗП = ФЗП яв ∙ 0,1
Сумма фонда заработной платы рабочих локомотивных бригад и дополнительной заработной платы составит фонд заработной платы ФЗП сп на списочный контингент работников:
ФЗП сп = ФЗП яв + 0,1 ∙ ФЗП яв = 1,1 ФЗП яв.
Фонд заработной платы явочного контингента локомотивных бригад рассчитывается умножением среднемесячной заработной платы З пл на явочный контингент отдельно машинистов и помощников машинистов.
Труд рабочих локомотивных бригад грузового движения оплачивается по сдельно-премиальной системе. Среднемесячная заработная плата рабочих локомотивных бригад состоит из месячной тарифной ставки, приработка, доплат, премии и выплаты выслугу лет. В курсовой работе среднемесячная заработная плата принимается равной: для машинистов 3200 руб. в месяц, для помощников машинистов 2400 руб. в месяц.
Рассчитываем расходы на оплату локомотивных бригад.
Для системы электрификации на переменном токе:
ФЗП яв = 90 ∙ 3200 + 90 ∙ 2300 = 495 тыс. руб.;















