INTINSK (729898), страница 5

Файл №729898 INTINSK (Шахта Интинская. Расчеты параметров устойчивости пород и крепления выработки) 5 страницаINTINSK (729898) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

ширина вагонетки на уровне верхней кромки, 1320 мм;

минимальный зазор между вагонеткой и конвейером , 400мм

ширина конвейера 2Л120, 1630мм

700мм- минимальная ширина свободного прохода людей на высоте 1800мм (на уровне верхней кромки подвижного состава)

(3.2)

0,7м- ширина прохода для людей на высоте 1,8м от уровня балласта;

высота подвижного состава от уровня головки рельсов;

расстояние от балласта до уровня головки рельсов, при Р33 –190мм;

10-20 - угол перехода прямой части стойки в кривую.

Указанные минимальные значения зазоров относятся к прямолинейным участкам пути. Чтобы сохранить минимальные размеры поперечного сечения выработки в свету на весь срок ее службы, необходимо при проведении выработки увеличить площадь ее сечения, учитывая, что под влиянием горного давления она уменьшится. В соответствии с этим ширина выработки вчерне на уровне высоты подвижного состава

(3.3)

высота спец.профиля (для СВП-27-123 мм);

толщина одинарной затяжки

горизонтальное сдвижение пород бока выработки на уровне балластного слоя

По полученным результатам ширины выработки подбираем типовое сечение. Нашим условиям удовлетворяет выработка сечением в проходкеSпр=15,9м2, сечением в свету до осадки Sсв=15,5м2, с балластом после осадки Sсв=13,4м2 (см. лист 189 «Унифицированные типовые сечения горных выработок» .).

Определяем площадь проходки по углю и породе

(3.4)

мощность угля, 1,2м;

ширина выработки в проходке, 5,67м;

угол падения пласта, 16.

площадь сечения выработки в проходке, 17,9м2

(3.5)

      1. Определение расчетной плотности пород

Расчетное сопротивление сжатию слоев пород в массиве определяют с учетом нарушенности массива по формуле

(3.6)

среднее значение сопротивления пород одноосному сжатию;

коэффициент, учитывающий нарушенность массива, определяется по таблице 1[3].

Расчетное сопротивление пород сжатию определяют с учетом вмещающих пород выработку слоев (пластов), залегающих на расстоянии от контура сечения выработки в кровле , в почве ( ширина выработки, м), а в боках при пологом и наклонном падении по высоте выработки.

Усредненное значение расчетного сопротивления пород сжатию

(3.7)

расчетное сопротивление слоев пород;

мощность слоев пород,м.

      1. Определение смещений пород на контуре выработки

Смещение пород кровли, почвы, боков в горизонтальных и наклонных выработках, поддерживаемых вне влияния очистных работ, определяем по формулам 3[3]:

(3.8)

(3.9)

(3.10)

смещение пород, определяемые по графикам рис.2[3] в зависимости от расчетного значения п ород кровли, почвы или каждого из боков и глубины расположения выработки ;

коэффициент влияния угла залегания пород и направления проходки выработки относительно напластования пород, определяемый по табл. 2[3];

коэффициент, характеризующий влияние направления смещения пород, по табл.2[3];

коэффициент влияния ширины выработки, определяемый для кровли и почвы , для боков , где и соответственно ширина и высота выработки в проходке, м;

коэффициент воздействия других выработок, , если расстояние между параллельными выработками исключает их взаимное влияние.

(3.11)

расстояние между параллельными выработками, исключающее их взаимное влияние, м;

суммарная ширина взаимовлияющих выработок в проходке, м;

коэффициент, определяемый по таблице 3[3]

коэффициент влияния времени на смещение пород

      1. Определение расчетной нагрузки на рамную податливую крепь

Расчетная нагрузка на рамную податливую крепь на 1 м выработки определяется по формуле (3.12)- для кровли и почвы; для боков –(3.13)

(3.12)

(3.13)

нормативная удельная нагрузка, определяемая по табл. 4[3] в зависимости от смещений пород и ширины выработки в проходке.

Для незамкнутой крепи находят по смещениям пород кровли, для замкнутой с обратным сводом по наибольшей величине смещений пород из кровли, почвы или боков. Промежуточные величины в табл. 4 ( ) определяют интерполяцией ближайших значений.

коэффициент перегрузки и степень надежности, для подготавливающих выработок -1.0; для вскрывающих выработок по табл.5[3];

коэффициент влияния способа проведения выработки, при проведении выработки комбайновым способом принимается по табл. 6[3]; при буровзрывном, смешанным, а также при проведении выработки по обрушенным породам выработанного пространства любым способом – равным 1,0

3.3 Выбор плотности установки крепи

Плотность установки рам металлической податливой, железобетонной податливой, смешанной и деревянной крепей на 1 м длины выработки находят делением расчетной нагрузки на сопротивление одной рамы крепи

(3.14)

расчетная нагрузка, кН/м

сопротивление одной рамы крепи в податливом режиме в зависимости от вида соединительных узлов.

Паспортную плотность установки крепи принимают по ближайшему значению в ряду: 0,8; 1,0; 1,1; 1,25; 1,33; 1,43; 1,67; 2,0; 2,25; 2,5; 2,67; 3,0; 4,0.

Предельной плотностью металлической податливой рамной крепи рекомендуется считать 3 рамы/м, а деревянной, сборной железобетонной и смешанной крепей –4 рамы/м. При рам/м крепь необходимо выбирать с учетом снижения смещений пород за счет дополнительных мер по активному управлению горным давление (установка средств усиления крепи, дополнительное анкерование кровли, тампонаж закрепного пространства, цементация вмещающих пород, отсечное торпедирование и др.).

Меры по активному управлению горным давлением допустимы при любой расчетной плотности установки крепи.

      1. Выбор металлической крепи по податливости

Металлическую крепь выбирают по податливости в выработках пологих и наклонных пластов на основании расчетных смещений пород кровли:

При плотности установки крепи принятой в п. 3.2.5 не более 1 рамы/м, ее податливость принимают из условия

(3.15)

конструктивная податливость крепи, мм (см. в прил.1);

расчетные смещения пород кровли, мм.

Если плотность установки крепи принятой в п. 3.2.5 превышает 1раму/м, а также если используют дополнительные средства усиления, то податливость крепи принимают менее расчетных смещений пород кровли из условия:

при установке в выработке только основной крепи

при установке в выработке основной крепи и средств ее усиления

при одновременной установке рамной и анкерной крепи

коэффициенты (см. табл. 7, 8, 9), выбираемые в зависимости от плотности установки рамной крепи, средств усиления или анкерной крепи.

Проверка деревянной, сборной железобетонной податливой и смешанной крепей на податливость не производится. При проверке крепи на податливость допускаются отклонения в величинах смещений пород на 10%.

3.4 Пример расчета

1.Определяем расчетную прочность пород.

Для всех пород принимаем

Среднее значение сопротивления пород одноосному сжатию

песчаник - ; алевролит - ; аргиллит - ;

уголь - ; алевролит - ; аргиллит - ;

песчаник

Выработка сухая, поэтому прочность пород не снижается от воздействия влаги.

Расчетное сопротивление пород кровли сжатию составит

Расчетное сопротивление пород почвы сжатию составит

Расчетное сопротивление пород кровли сжатию в боках выработки составит

Средневзвешенное сопротивление пород кровли и почвы сжатию

Расчетное сопротивление пород кровли сжатию , почвы , боков , cредневзвешенное сопротивление .

2. Определяем смещение пород кровли, почвы, боков

для пластовых горизонтальных и наклонных выработок, проведенных по простиранию ; при определении боковых смещений по табл.2[3]; и

Расстояние между выработками 16м. Определим коэффициент воздействия

; (см. рис. 2 при Н=140м и полученных значениях прочности пород кровли, почвы и боков).

Общие смещения пород кровли и почвы

3. Определяем нагрузку на рамную податливую крепь на 1м выработки

; для вскрывающих выработок по табл.5[3], при ;

выработка проводится комбайном, по табл. 6[3]

Расчетная нагрузка

4. Крепь выбираем согласноп.14 [3] по прил. 1, исходя из ширины выработки, при принимаем арочную крепь КМП-А3 из СВП-27 с замком ЗПК с сопротивлением в податливом режиме .

5. Плотность установки рам металлической податливой арочной крепи

Принимаем плотность установки 1,0 раму на метр, так как железобетонная затяжка выпускается на Интинском ЖБИ двух типоразмеров (длиной 750мм и 1000мм), а так же из-за значимости проводимой выработки.

6. Податливость крепи при выбираем из условия

конструктивная податливость крепи КМП-А3 из СВП-27 с замками ЗПК- - ;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,16 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6525
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее