kursovik (729799), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Продолжение таблицы 8- Сводная ведомость технологического
оборудования
| 12.Смесители | ДСМ-7 | 1 | 1 | 0,64 | 0,65 | 43,5 | 47,3 |
| 13.Дозирование и подача связующего | ДКС-2 | 1 | 1 | 0,4 | 0,29 | 2,53 | 1,65 |
| 14.Формирующие машина | ДФ-6 | 2 | 2 | 0,63 | 0,95 | 7,8 | 9,4 |
| 15.Предварительная подпрессовка | Д4046 | 1 | 0,69 | ||||
| 16.Горячее прессование | Д4744 | 1 | |||||
| 17.Охлаждение | веерный охладит. | 1 | 4,2 | ||||
| 18.Форматно-обрезной станок | ДЦ-8 | 1 | 0,7 | 26,1 | |||
| 19.Шлифование | ДЛШ-8 | 1 | 0,52 | 343 | |||
| 20. Разделка длиномерного сырья по длине и толщине | ДЦ-10 | 1 | 0,16 | 141,6 | |||
6 Описания технологического процесса
-
Подготовка сырья и изготовление стружки
Стружку для наружных слоёв изготавливают из сырья для технологической переработки карандашей и другого кругломерного сырья, опилок и стружки- отходов от деревообрабатывающих станков.
Для изготовления стружки внутреннего слоя, кроме того, используют щепу, получаемую измельчением неокоренных кусковых отходов (горбыли, рейки, обрезки) и шпон- рванина фанерного производства.
Кругломерное сырьё со склада башенным или козловым краном, оснащённым грейферным захватом, подаётся пучками на разобщители, которые поштучно выдают чураки на станок ДЦ-10. Предварительно всё сырьё по ленточному конвейеру должно пройти через металлоискатель.
От станка ДЦ-10 мерные отрезки ленточным конвейером направляются на конвейеры- накопители перед стружечными станками с ножевым валом ДС-6. Распределение чураков на конвейере- накопители осуществляется автоматическими сбрасывателями.
От стружечных станков ДС-6 стружка возвращается скребковыми конвейерами или пневмотранспортными установками, направляется в бункера сырой стружки ДБО-60, устанавливаемые, как правило, в главном корпусе перед сушильными барабанами.
Кусковые отходы лесопиления измельчаются в щепу на барабанной рубительной машине. От неё щепа щепа поступает на сортировку СЩ-1, где производится отделение крупных и мелких частиц. Крупная щепа и сколы, не прошедшие через верхнее сито , направляются на дополнительное измельчение на рубительную машину и возвращаются на сортировку. Мелкие частицы щепы, прошедшие через нижнее сито (D=6мм), направляются на зубчато- ситовую мельницу ДМ-8 для дополнительного измельчения в микростружку или на сжигание.
При содержании в мелких частицах щепы большого количества коры, гнили или минеральных примесей, они направляются либо в неиспользуемые отходы, либо на сжигание в котельную.
Кондиционная щепа от сортировки направляется в вертикальные бункера ДБО. Мелкая фракция используется без дополнительной обработки для внутреннего слоя, сход с нижнего сита после дополнительного измельчения в мельницах ДМ-8 для наружных слоёв плит.
Подготовленные таким образом древесные частицы направляются в соответствующие бункера ДБОС-60 (для внутреннего или наружных слоёв) перед сушильными барабанами.
-
Сушка и сортировка стружки
Сырая стружка для наружных слоёв с влажностью 80 % подаётся из бункеров в сушильные агрегаты, где высушиваются в потоке топочных газов, получаемых от сжигания мазута или природного газа. Температура агента сушки на входе в сушильный барабан равно 300 0С. Стружка для наружных слоёв высушивается до 4 % влажности, а для внутренних до 2 %.
Сортировка древесных частиц для внутреннего слоя производится только в один этап на двухступенчатом пневматическом сепараторе ДПС-1.
А для наружных слоёв последовательно в 2 этапа: сначала по ширине на механическом сепараторе ДРС-2, затем по толщине на одноступенчатом пневматическом сепараторе марки Келлер. На механическом сепараторе отделяются мелкие древесные частицы (микростружка), пригодные для формирования наружных слоёв ДСтП, и направляются в бункер для наружного слоя. В пневматическом сепараторе отделяется кондиционная стружка для внутреннего слоя.
-
Смешивание древесных частиц со связующим
Древесные частицы для наружных и внутреннего слоёв смешиваются со связующим раздельно в высокооборотных смесителях ДСМ-5. Перед поступлением в смеситель древесные частицы дозируют по массе весами ВК-250. Затем они направляются в выравнивающий бункер- питатель, с помощью которого обеспечивается равномерное объёмное дозирование древесных частиц в смеситель.
Дозирование компонентов (смола и отвердитель) связуюшего осуществляется с помощью весов типа НД и подачи в смесители с помощью клееприготовительных установок ДКС-1, установленных рядом со смесителями.
Осмоленная стружка каждого потока раздельно транспортируется на линию распределения стружки по формирующим машинам.
6.4 Формирование стружечного ковра, предварительная
подпрессовка стружечных пакетов, горячее прессование
и охлаждение плит
Стружечный ковёр формируется послойно формашинами ДФ-6 на формирующем конвейере .
Сформированный стружечный ковёр поступает в пресс предварительной подпрессовки Д4046 , чтобы придать пакетам транспортную прочность и обеспечить свободную загрузку в пресс горячего прессования.
После предварительной подпрессовки ковёр распиливается поперечной пилой на брикеты. Стружка в результате пиления попадает в приёмник и скребковыми конвейерами подаётся в вертикальный бункер сырой стружки перед сушильным агрегатом для внутреннего слоя.
Полученные стружечные брикеты, по ускоренному конвейеру поступают на контрольные весы ДВ-3 для контроля массы стружечного брикета. Некондиционные брикеты при поступлении на качающийся конвейер направляются в игольчатые вальцы, где происходит их дробление. Полученная осмоленная стружка поступает в бункер сырой стружки для внутреннего слоя. Кондиционные стружечные брикеты поступают на загрузочный конвейер и далее в этажерку- накопитель.
С помощью загрузочной этажерки брикеты загружают в пресс Д4744 . Отпрессованные плиты поступают в веерный охладитель , где охлаждаются до t50 0C. С помощью траверсных тележек, пакеты доставляются к штабелеразгрузчику ДРШ , который отправляет плиты на обрезной станок ДЦ-8 . Отходы от обрезки измельчаются и попадают в бункер сухой стружки для внутреннего слоя. По роликовому конвейеру плиты поступают на линию шлифования ДЛШ-100. Отшлифованные плиты поступают на линию сортировки плит.
Отсортированные плиты подаются к линии раскроя плит на заготовки или на склад готовой продукции.
Список используемых источников
-
Лукаш А.А.Технология и оборудование древесных плит и пластиков. Методические указания по выполнению курсового и дипломного проектов для студентов специальности 260200 «Технология деревообработки».
-
Отлев И.А., Штейнберг Ц.Б. Справочник по древесностружечным плитам.- М. : Лесн.пром-ть, 1983.-240 с.
-
Баженов В.А., Карасев Е.И., Мерсов Е.Д. Технология и оборудование производства древесных плит и пластиков. – М.: Экология, 1992, - 416 с.
-
ГОСТ 10632-89. Плиты древесностружечные; Введ. 01.01.90. до 01.01.95. – М.: Изд-во стандартов, 1989.-13с.















