KrsZagal (728743), страница 2

Файл №728743 KrsZagal (Розрахунок теплової частини ТЕЦ) 2 страницаKrsZagal (728743) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

i4 = 3190 кДж/кг;

i5 = 3040 кДж/кг;

i6 = 2940 кДж/кг;

i7 = 2820 кДж/кг;

i8 = 2730 кДж/кг;

i9 = 2610 кДж/кг.

4.Тепловий розрахунок теплофікаційної установки

Д
ано:

tосв=70°C

tпсв= =150°C

=73°C

=120°C

Приймаємо:

t'пб= t'4 = 165°C

t'об= t'6 = 125°C

= i4 = 3190 кДж/кг

= i6 = 2940 кДж/кг

Визначимо витрату сітьової води:

GСВ = Qтфу103/(CpВ(tПСВtОСВ)) = 15103/(4,2(150 – 70)) = 44,643 кг/с.

а). Визначення витрати пари на ПБ.

= Сpв· = 4.2120 = 504 кДж/кг;

= iпсв= Сpв·tпсв= 4.2150 = 630 кДж/кг;

= Сpв·t'пб = 4.2165 = 693 кДж/кг.

Рівняння теплового балансу:

G СВ iОБВВ + GПБП iПСВ4 = GСВ iПБВВ + GПБДР iПБДР;

GПБП = GПБДР.

GПБП = GПБДР = (GСВ iПБВВ - GСВ iОБВВ)/( iПСВ4 - iПБДР) =

= (44,643 630 - 44,643 504)/(3190 - 693) = 2,253 кг/с.

б). Визначення витрати пари на ОБ.

pв· = 4.2·73 = 306.6 кДж/кг;

= Сpв·t'об = 4.2·125 = 525 кДж/кг.

Рівняння теплового балансу:

G СВ iОДВВ + GОБП i6 + GПБДР iПБДР = GСВ iОБВВ + GОБДР iОБДР;

GОБДР = GПБДР + GОБП.

GОБДР = [GСВ(iОБВВ - iОДВВ) + GПБДР(i6 - iПБДР)] / (i6 - iОБДР) =

= [44,643(504 – 306,6) + 2,253(2941 - 693)] / (2941 - 525) = 5,744 кг/с.

GОБП = GОБДР - GПБДР = 5,744 - 2,253 = 3,491 кг/с.

Визначимо ентальпію дренажу з охолодника дренажу.

iосв= Сpв·tосв= 4.2·70 = 294 кДж/кг.

Складаємо рівняння теплового балансу:

G СВ iОСВ + GОБДР iОБДР = GСВ iОДВВ + GОДДР iОДДР;

GОДДР = GОБДР.

iОДДР = (GСВ (iОСВ - iОДВВ) + GОБДР iОБДР)/ GОДДР =

= (44,643 (294 – 306,6) + 5,744 525)/ 5,744 = 427,071 кДж/кг.

tОДДР = iОДДР / 4,2 = 101,7C.

5.Визначення витрат пари на підігрівники живильної води

GПГ = KG 264 = 1264 = 264 кг/с.











Знайдемо ентальпії живильної води та дренажу.

i(10-К)ДР = 4,2 tК’, кДж. tКВВ = t(10-К)’ - tК, C.

i9ДР = 4,2 280 = 1176 кДж; t9ВВ = 280 - 1 = 279 C;

i8ДР = 4,2 255 = 1071 кДж; t8ВВ = 255 - 1 = 254 C;

i7ДР = 4,2 210 = 882 кДж; t7ВВ = 210 - 1 = 209C;

i6ДР = 4,2 165 = 693 кДж; t6ВВ = 165 - 3 = 162C;

i5ДР = 4,2 140 = 588 кДж; t5ВВ = 140 - 3 = 137C;

i4ДР = 4,2 125 = 525 кДж; t4ВВ = 125 - 3 = 122C;

i3ДР = 4,2 105 = 441 кДж; t3ВВ = 105 - 3 = 102C;

i2ДР = 4,2 85 = 357 кДж; t2ВВ = 85 - 0 = 85C;

i1ДР = 4,2 65 = 273 кДж. t1ВВ = 65 - 0 = 65C.

iВВК = 4,2 tКВВ, кДж.

i1ВВ = 4,2 65 = 273 кДж;

i2ВВ = 4,2 85 = 357 кДж;

i3ВВ = 4,2 102 = 428,4 кДж;

i4ВВ = 4,2 122 = 512,4 кДж;

i5ВВ = 4,2 137 = 575,4 кДж;

i6ВВ = 4,2 162 = 680,4 кДж;

i7ВВ = 4,2 209 = 877,8 кДж;

i8ВВ = 4,2 254 = 1066,8 кДж;

i9ВВ = 4,2 279 = 1171,8 кДж.

Температура пари в конденсаторі:

t’К = f (PК) = 26°C; i’К = iВ1 = 4,2 t’К = 109,2 кДж/кг.

Перша (нульова) ітерація

Приймаємо витрати пари у відборах турбіни по 10 кг/с:

GП10 = GП20 = GП30 = GП40 = GП50 = GП60 = GП70 = GП80 = GП90 = 10 кг/с.

Витрата конденсату з конденсатора:

GК = GВ1 = GПГ – ( +GДРОД) = 264 – (90 + 5,744) = 168,256 кг/с.

GВВ2 = GВВ3 = GВВ4 = GВВ5 = GВВ6 = GВВ7 = GВВ8 = GВВ9 = GПГ = 264 кг/с.

Складаємо рівняння теплового балансу для кожного підігрівника і знаходимо витрати пари на підігрівники.



Перший підігрівник

GВВ1 = GК + GП10 = 168,256 + 10 = 178,256 кг/с.

GВ1 iВ1 + GП9 iП9 = GВВ1 iВВ1;

GП11 = GП9 = (GВВ1 iВВ1 - GВ1 iВ1)/ iП9 =

= (178,256273 - 168,256109,2)/ 2610 = 11,606 кг/с.

Другий підігрівник

GВ11 iВ11 + GП8 iП8 + GОДДР iОДДР + G3ДР i3ДР = GВВ2 iВВ2;

GП21 = GП8 = (GВВ2 iВВ2 - GВВ1 iВВ1 - GОДДР iОДДР - G3ДР i3ДР)/ iП8 =

= (264357 - 178,256273 – 5,744427,071 - 70441)/ 2730 = 4,491 кг/с.

Третій підігрівник

GП7 iП7 + GВВ2 iВВ2 + G4ДР i4ДР = GВВ3 iВВ3 + G3ДР i3ДР;

GП31 = GП7 = (GВВ3 iВВ3 - GВВ2 iВВ2 – G4ДР i4ДР + G3ДР i3ДР)/ iП7 =

= (264428,4 - 264357 – 60525 + 70441)/ 2820 = 6,461 кг/с.

Четвертий підігрівник

GП6 iП6 + GВВ3 iВВ3 + G5ДР i5ДР = GВВ4 iВВ4 + G4ДР i4ДР;

GП41 = GП6 = (GВВ4 iВВ4 - GВВ3 iВВ3 – G5ДР i5ДР + G4ДР i4ДР)/ iП6 =

= (264512,4 - 264428,4 - 50588 + 60525)/ 2940 = 8,257 кг/с.

П’ятий підігрівник

GП5 iП5 + GВВ4 iВВ4 + G6ДР i6ДР = GВВ5 iВВ5 + G5ДР i5ДР;

GП51 = GП5 = (GВВ5 iВВ5 - GВВ4 iВВ4 - G6ДР i6ДР + G5ДР i5ДР)/ iП5 =

= (264575,4 - 264512,4 - 40693 + 50588)/ 3040 = 6,024 кг/с.

Шостий підігрівник

GП4 iП4 + GВВ5 iВВ5 + G7ДР i7ДР = GВВ6 iВВ6 + G6ДР i6ДР;

GП61 = GП4 = (GВВ6 iВВ6 - GВВ5 iВВ5 – G7ДР i7ДР + G6ДР i6ДР)/ iП4 =

= (264680,4 - 264575,4 - 30882 + 40693)/ 3190 = 9,085 кг/с.

Сьомий підігрівник

GП3 iП3 + GВВ6 iВВ6 + G8ДР i8ДР = GВВ7 iВВ7 + G7ДР i7ДР;

GП71 = GП3 = (GВВ7 iВВ7 - GВВ6 iВВ6 – G8ДР i8ДР + G7ДР i7ДР)/ iП3 =

= (264877,8 - 264680,4 - 201071 + 30882)/ 3430 = 16,663 кг/с.

Восьмий підігрівник

GП2 iП2 + GВВ7 iВВ7 + G9ДР i9ДР = GВВ8 iВВ8 + G8ДР i8ДР;

GП81 = GП2 = (GВВ8 iВВ8 - GВВ7 iВВ7 – G9ДР i9ДР + G8ДР i8ДР)/ iП2 =

= (2641066,8 - 264877,8 - 101176 + 201071)/ 3030 = 19,655 кг/с.

Дев’ятий підігрівник

GП1 iП1 + GВВ8 iВВ8 + G10ДР i10ДР = GВВ9 iВВ9 + G9ДР i9ДР;

GП91 = GП1 = (GВВ9 iВВ9 - GВВ8 iВВ8 – G10ДР i10ДР + G9ДР i9ДР)/ iП1 =

= (2641171,8 - 2641066,8 - 0 + 101176)/ 3100 = 12,735 кг/с.

Маємо на першій ітерації такі витрати пари на підігрівники:

GП11 = 11,606 кг/с; GП21 = 4,491 кг/с; GП31 = 6,461 кг/с;

GП41 = 8,257 кг/с.; GП51 = 6,024 кг/с; GП61 = 9,085 кг/с;

GП71 = 16,663 кг/с; GП81 = 19,655 кг/с; GП91 = 12,735 кг/с.

= 94,977 кг/с.

Друга ітерація

(Аналогічно першій ітерації)

G3ДР = - GП11 - GП21 = 94,977 - 11,606 - 4,491 = 78,88 кг/с.

G4ДР = G3ДР - GП31 = 78,88 – 6,461 = 72,419 кг/с.

G5ДР = G4ДР - GП41 = 72,419 – 8,257 = 64,162 кг/с.

G6ДР = G5ДР - GП51 = 64,162 – 6,024 = 58,138 кг/с.

G7ДР = G6ДР - GП61 = 58,138 – 9,085 = 49,053 кг/с.

G8ДР = G7ДР - GП71 = 49,053 – 16,663 = 32,39 кг/с.

G9ДР = G8ДР - GП81 = 32,39 – 19,655 = 12,735 кг/с.

GК = GПГ – ( +GДРОД) = 264 – (94,977 + 5,744) = 163,279 кг/с.

GВВ1 = GК + GП11 = 163,279 + 11,606 = 174,885 кг/с.

GП12 = (GВВ1 iВВ1 - GВ1 iВ1)/ iП9 =

= (174,885273 - 174,885109,2)/ 2610 = 10,975 кг/с.

GП22 = (GВВ2 iВВ2 - GВВ1 iВВ1 - GОДДР iОДДР - G3ДР i3ДР)/ iП8 =

= (264357 - 174,885273 – 5,744427,071 - 78,88441)/ 2730 = 3,394 кг/с.

GП32 = (GВВ3 iВВ3 - GВВ2 iВВ2 – G4ДР i4ДР + G3ДР i3ДР)/ iП7 =

= (264428,4 - 264357 – 72,419525 + 78,88441)/ 2820 = 5,537 кг/с.

GП42 = (GВВ4 iВВ4 - GВВ3 iВВ3 – G5ДР i5ДР + G4ДР i4ДР)/ iП6 =

= (264512,4 - 264428,4 - 64,162588 + 72,419525)/ 2940 = 7,642 кг/с.

GП52 = (GВВ5 iВВ5 - GВВ4 iВВ4 – G6ДР i6ДР + G5ДР i5ДР)/ iП5 =

= (264575,4 - 264512,4 - 58,138693 + 64,162588)/ 3040 = 4,628 кг/с.

GП62 = (GВВ6 iВВ6 - GВВ5 iВВ5 – G7ДР i7ДР + G6ДР i6ДР)/ iП4 =

= (264680,4 - 264575,4 - 49,053882 + 58,138693)/ 3190 = 7,757 кг/с.

GП72 = (GВВ7 iВВ7 - GВВ6 iВВ6 – G8ДР i8ДР + G7ДР i7ДР)/ iП3 =

= (264877,8 - 264680,4 - 32,391071 + 49,053882)/ 3430 = 17,693 кг/с.

GП82 = (GВВ8 iВВ8 - GВВ7 iВВ7 – G9ДР i9ДР + G8ДР i8ДР)/ iП2 =

= (2641066,8 - 264877,8 - 12,7351176 + 32,391071)/ 3030 = 22,973 кг/с.

GП92 = (GВВ9 iВВ9 - GВВ8 iВВ8 – G10ДР i10ДР + G9ДР i9ДР)/ iП1 =

= (2641171,8 - 2641066,8 - 0 + 12,7351176)/ 3100 = 13,773 кг/с.

Маємо на другій ітерації такі витрати пари на підігрівники:

GП12 = 10,975 кг/с; GП22 = 3,394 кг/с; GП32 = 5,537 кг/с;

GП42 = 7,642 кг/с; GП52 = 4,628 кг/с; GП62 = 7,757 кг/с;

GП72 = 17,693 кг/с; GП82 = 22,973 кг/с; GП92 = 13,773 кг/с.

= 94,372 кг/с.

Третя ітерація

G3ДР = - GП1 - GП2 = 94,372 - 10,975 - 3,394 = 80.003.

G4ДР = G3ДР - GП32 = 80.003 - 5,537 = 74,466.

G5ДР = G4ДР - GП42 = 74,466 - 7,642 = 66,824.

G6ДР = G5ДР - GП52 = 66,824 - 4,628 = 62,196.

G7ДР = G6ДР - GП62 = 62,196 - 7,757 = 54,439.

G8ДР = G7ДР - GП72 = 54,439 - 17,693 = 36,746.

G9ДР = G8ДР - GП82 = 36,746 - 22,973 = 13,773.

GК = GВ1 = GПГ - ( +GДРОД) = 264 -(94,372+5,744) = 163,884 кг/с.

GВВ1 = GК + GП12 = 163,884 + 10,975 = 174,859 кг/с.

GП13 = (GВВ1 iВВ1 - GВ1 iВ1)/ iП9 =

= (174,859273 - 174,859109,2)/ 2610 = 10,974 кг/с.

GП23 = (GВВ2 iВВ2 - GВВ1 iВВ1 - GОДДР iОДДР - G3ДР i3ДР)/ iП8 =

= (264357 - 174,859273 – 5,744427,071 - 80.003441)/ 2730 = 3,215 кг/с.

GП33 = (GВВ3 iВВ3 - GВВ2 iВВ2 – G4ДР i4ДР + G3ДР i3ДР)/ iП7 =

= (264428,4 - 264357 – 74,466525 + 80.003441)/ 2820 = 5,332 кг/с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,23 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее