ref-18262 (725939), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Субъективная структура «жизненного мира», формирующаяся вокруг личности (самоидентичности) человека, служит источником эмансипационного интереса. Этот интерес приводит к появлению «критического знания», моделью которого рассматривается исторический материализм и концепция психоанализа З. Фрейда.
Итак, теория Хабермаса представляет собой попытку соединения двух подходов – теории социального действия и теории социальной структуры. В концептуализации действия Хаб допускает двойное упрощение, сводя действие к взаимод-ю и рассматр любое взаим-ие как эквивалент «коммуник действия». Он нигде так и не определяет ясно и четко механизма эволюционных изменений, относительная постоянность государственной природы также находится вне поля его зрения. Политическая сфера сводится им к простым коммуникативным связям, основной проблемой которых видится «искажение восприятия».
Д. Мид как основоположник символического интеракционизма.
Осн раб: «Разум, Я и общество» (1934) Методол основ его подхода в социологии был прагматизм. Эволюцию он рассматр как процесс осознания и решения пробл, а научный метод – как развивающееся в ходе эволюц процесса самосознание. Признаками чел, развившимися в ходе эволюции, Мид считал умение мыслить абстрактно, самосознание, целенапр и нравств повед..
Об-во – это продолж процесс и состоит оно из соц актов. По Миду, соц акт – это взаим-ие, включ двух или более индивидов, между которыми существует разделение труда. Вклад различных индивидов координ т о, чтобы достичь целей, приносящих определенное удовлет кажд участнику. координир действие людей отличается большой степенью гибкости. Участники планируют свой социальный акт в контексте постоянного приспособ др к др
Реализация соц акта – процесс коммуникативный: взаимод всех типов развиваются в процессе взаимного приспособл участников др к др. Взаимная ориентация возникает и поддерживается в ходе постоянного обмена жестами. Жесты – это любые воспринимаемые движения, показывающие другой стороне внутренние ощущения или намерения первой.
Жест, имеющий одно и то же значение для двух и более людей, - это значимый символ, а язык и состоит из таких конвенциональных звуков. Те, кто занят совместной деятельностью, постепенно создают мир общения, облегчающий их последующее сотр-во.
При изучении процессов коммуникации Мид предлагал пользоваться концепциями импульса, восприятия, манипуляции и консуммации.
Импульс – некое нарушение, дефицит приспособления между организмом и средой, представление о трудной задаче, которая должна быть выполнена.
Консуммация – устранение нарушения, беспорядка.
М/у этими конеч точками акта нах-я восприятие и манипуляция. Один из главн пунктов дискуссий прагматистов – это хар-р мышл. По Миду, мыш – это форма поведения, происход когда деят-ть прервана. Перерыв может быть вызван внешним препятствием, или отсутствием необходимых объектов. Когда акт заблокирован, имеет место большое количество вторичных приспособлений, включая экстренную мобилизацию (эмоцию) и сознательную рефлексию. С помощью этих процессов приостановленный акт может быть в конце концов завершен.
Наиб знач достиж Д. Мида счит его теория «Я». «Я» - это не только чье-то тело, но и воспринимаемый объект. Поскольку большинство актов являются компонентами более масштабных взаимодействий, люди, участвующие в них, взаимозависимы, - импульсы одного не могут быть полностью воплощены без сотрудничества коллег.
Обобщая его концепцию,Мид использует термин «Я» в трех значениях:
как восприним предмет, формир чел в конкретном историч контексте;
как процесс самоконтроля;
как личность человека. Соц-ия, Мид подчерк два важных контекста, в кот она происходит. Один – это игра-подражание, когда дети принимают на себя определенные роли и имитируют людей, которых они знают: мать, почтальона, продавца. Но счит Мид, эффективн самоконтроль вырабат в ходе игры-состязания или в любом таком виде деят-ти, при кот треб колл согласов действия. В состязаниях ответы других организованы, а деятельность происходит в соответствии с правилами.
«Система социологии» П. Сорокина, ее значение для отеч и мировой социологии.
Исслед выд 4 осн этапа соц деят-ти Сорокина: первый – российский (1905-1920) – создание позитивистской модели социологии на бихевиористской основе. Гл раб: «Преступление и кара: подвиг и награда» (1913); вт – ранний американский (1920-1930) – соц бихевиоризм, теор соц стратификации, соц мобильности. раб «Социальная мобильность» (1927); третий – переломный (середина 30-х годов) – обращ к пробл кул-ры, создание интегральной системы общественных наук. четвертый – завершающий – этика, проблема спасения человечества через преодоление эгоизма.
Соц-я – по Сорокину – изуч совм жизнь людей, зависим др от др. Степени и формы необходимости: эк, культ, биолог, социальная.
Как социолог он начинал с концепции бихевиоризма. Социальное, по Сор, - это психическое взаимодействе индивидов, реализуемое в актах их поведения.
Значительны достижения Сорокина в разработке социологического метода. Его интергралистский метод включает в качестве компонентов интуитивную, эмпирическую и рационалистическую процедуры.
Эмпирическая или описательная процедура применяется в отношении пространственных скоплений социокультурных ценностей, а также их внешних соединений. Рац процедура исп-ся по отнош к явл кул-ры с высоким ур интеграции. Сорокин выделяет два подвида этой процедуры – причинно-функциональный и логико-смысловой. Оба являются логич средствами упорядочения бесконечного множества слож явл социокультурного метода
Интуитивная процедура, по Сорокину, - это акт мистического опыта, помогающий познать сверхрац и сверхчувственное в чел и об-ве.
В осн работе «Система социологии» он определяет социологию как изуч специфич соц явл, кот облад «внешним бытием» и допускают непосредственное наблюдение. В частности, объектом этого наблюдения являются внешние двигательные реакции индивида, живущего в среде себе подобных, и составляющие поведение взаимод лиц.
Сорокин предлагает два формальных критерия классиф соц гр – одностор и многосто: совокупность индивидов, объединенных в единое, взаимод-ее целое одним признаком (например, языковым, профессиональным, возрастным, половым и т.д.);
Сочет двух или более признаков, дающих как результат сложные группы – класс, нацию и др.Класс имеет три главных признака: профессиональный, имущественный, правовой Кр «горизонтального» расчленения Сорокин выделяет и «вертикальное», связ с анализом стр-ры гр, внутригр позиций индивидов. Именно на этой основе он построил теор соц стратиф и мобильности. В каждой группе есть свои «верхи» и «низы» или слои (страты). Он, выделял основания для вычленения страт: политические, экономические признаки.
Цент-е место в его соц конц во вр российского периода занимал анализ мех-ов соц контроля и особенно этика с ее регулирующей соц функцией.
Механизм социального контроля осуществляется обществом в виде стандартизованных форм. Соц поведение – это поведение «должное», «рекомендуемое», «запрещенное» и реакция общества осуществляется в виде санкций: негативных (кара) или позитивных награда Общее направление соц эвол – это усложнение и расширение социальных кругов, т.е. системы социальных взаимодействий, приход к более быстрой смене шаблонов поведения и укреплению среди них социально полезных. Соц прогресс, по Сорокину, - это ув числа взаимод и закрепление, соц полезных форм поведения. сфере.
Учение К. Маркса и Ф. Энгельса об обществе. Законы исторического развития.
Своеобразный синтез классического и неклассического типа научности в области социологии представляет собой материалистическое учение об обществе К. Маркса (1818-1683), Ф Энгельса (1820-1895) и их последователей. При создании этого учения К. Маркс и Ф. Энгельс исходили из натуралистических установок позитивизма, требовавших рассматривать социальные явления как факты и строить обществоведение по образцу естественных наук, с характерным для них причинно-следственным объяснением фактов. Предм соц в марксизме, явл изуч об-ва, основных закономерностей его развития, а также основных социальных общностей и институтов.
1) принцип истор материализма явл признание закономерности общественного развития. Признание закономерности означ призн действия в об-ве общих, повтор,связей м/у проц и явл.
2) принципом детерминизма, то есть призн сущ-я причинно-следственных связей. выделить главные явл способ производства материальных благ, состоящий из производительных сил и производственных отнош.
3) принц материал уч об об-ве явл утверждение о поступат прогресс развитии. Принцип прогресса реализуется в марксизме через учение об общественно-экономических формациях как основ структурах общ жизни. Общ-эк формация, "общество, находящ на опред, степени историч разв. Понятие «формация» К- Маркс заимствовал из ' современного ему естествознания. Этим понятием в геологии, географии, биологии обозначались определенные структуры, связанные единством условий образования, сходством состава, взаимозависимостью элементов. Основу эк формации составляет способ производства, кот хар-ся ур и хар-ом разв производственных сил и соответствующими этому уровню и характеру производ отнош. Совокупность производ отнош образ основу общества, его базис, над кот надстраиваются гос, правовые, полит отнош и учреждения.
К. Маркс и Ф. Энгельс предст разв об-ва как поступат процесс, переходом от низших общественно-экономических формаций к высшим: от первобытнообщинной к рабовладельческой, затем к феод, капитал и коммунист.
4) Применение к анализу общества общенаучного критерия закономерности и причинной обусловленности в развитии увязываются в марксизме с признанием своеобразия развития общественных процессов..
5) Все вышеизложенное показывает, что марксистская социология находится в русле традиционного типа научности и нацелена на признание объективности научных знаний об обществе
Феномен бюрократии у М. Вебера.
Понятие бюрократии имеет различные значения. В одних случаях оно характеризует эффективную организационную форму с оптимальными, четко формализованными процедурами. В др - испол как метафора, акцентирующая негативные дейс-я больших организ (канцелярщина, волокита, отсутствие гибкости и т. д.).
В понимании немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920), бюрократия - «идеальный тип» организации, обеспечивающий наибольшую эффективность и предсказуемость поведения членов организации.
Вебер считал, что по своей эффективности, стабильности, дисциплине и надежности бюрократическая структура является лучшей, чем любая другая организационная форма.
Идеальная бюрократия по Веберу должна обладать хар-ми:
1. Разделение труда и специализация. Все задания, необходимые для достижения стоящих перед организацией целей, разделяются на узкоспециализированные виды работ. Разделение труда и специализация создают условия, при которых во всех звеньях работают специалисты-эксперты, несущие полную ответственность за эффективное выполнение своих обязанностей.
2. Четко определенная иерархия власти. Каждый нижестоящий работник или подразделение организации подчиняются вышестоящему руководителю. Каждый руководитель в иерархии власти отвечает перед вышестоящим руководством не только за свои решения и действия, но и деятельность всех подчиненных ему лиц. Власть руководителя основывается на должностных полномочиях, делегированных с верхних уровней иерархии.
3. Высокая формализация. Четкие правила и инструкции должны определять ответственность каждого члена организации и формы участия в выполнении общей цели. Это обеспечивает единообразие и координацию поведения членов организации независимо от их индивидуальных особенностей и характера деятельности.
4. Внеличностный характер. Каждое официальное лицо в организации выполняет свою работу беспристрастно и формально, постоянно сохраняя дистанцию с другими членами организации и ее клиентами. Функционирование идеальной бюрократической организации в соответствии с этим принципом исключает интерференцию личных интересов, симпатий и эмоций. По мнению Макса Вебера, любая пристрастность неизбежно наносит ущерб делу, 5. Кадровые решения, основанные на достоинствах. Найм на работу в организацию должен основываться на технической квалификации будущего работника, его опыте и деловых качествах.
6. Планирование карьеры. Найм в организацию - это начало карьеры на всю жизнь. В организации должна существовать система «продвижения» по службе в соответствии со старшинством и достижениями. Члены организации должны быть ограждены от произвольного увольнен.
7. разделение организационной и личной жизни членов организации.
8. Дисциплина. Наличие указанных характеристик способно обеспечить значительное повышение действенности организации. Бюрократическая форма организации и сегодня господствует в деловой практике всего мира.
Вместе с тем веберовская концепция имеет некоторые ограничения, выразившиеся прежде всего в том, что характеристики идеальной организации касаются только формальных аспектов организации и носят нормативный характер. По Веберу, «рационализация» и «бюрократизация» - понятия тождественные. Он рассматривает организацию как некую безличную, механическую машину, полностью свободную от личностных дел, интересов и проблем членов организации, находящуюся во власти высшего руководителя и действующую согласно его предписаниям.















