13558-1 (725289), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Отождествление индустриализма с модернизацией не совсем адекватно в анализе опыта Юго-Восточной Азии: он действительно соответствует парадигме позднего индустриализма, но построенного в обход современности на основе собственной идентичности, по модели японских социологов, отвергших предшествующий либерализм периода американской оккупации. Это особое свойство умение использовать сохраненную идентичность и мешавшие развитию традиции (коллективность, религиозность) в интересах развития делает более убедительной точку зрения, что рассмотренный процесс выходит за пределы модернизационной теории (хотя не за пределы индустриализма). И корни неустойчивости японского успеха не столько в индустриализме, сколько опять же в неадекватной социальной субстанции, попытке модернизироваться, игнорируя социальную модернизацию.
Противоречия между функционированием капитала и порожденной им социальной субстанцией при разных формах развития различны. Там, где капитал функционировал, не затрагивая социальных субстанций, происходила колонизация. При вестернизации функция капитала сохранялась и происходило вмешательство в культуру, остальные сферы практически оставались неизменными. "Догоняющая" модернизация была направлена на то, чтобы обеспечить капиталу адекватность всех субстанций, т. е. достичь институционального сходства с западными капиталистическими обществами, вырваться из незападного капитализма. Развитие на основе собственной идентичности, наблюдаемое в Юго-Восточной Азии, сохраняет культуру, вносит изменения в другие сферы для обеспечения активности капитала, но вместе с тем сохраняет неадекватную (немодернизированную) социальную субстанцию.
И, наконец, глобализация капитала делает его безразличным ко всем социальным субстанциям незападных обществ, останавливает Запад в попытках принять участие в определении их судьбы и предоставляет этим обществам самим решать, куда и как им идти. Функции капитала в России будут такими же, как и во всем мире. Это неизбежно. Но нам выбирать, что произойдет с ее субстанциями и с ней самой, и этот выбор сегодня очень ограничен.
В настоящее время универсальные формы легитимации модернизации отсутствуют. Рационально-научная легитимация модернизации состояла в том, чтобы воспринять некоторые образцы развития в качестве норм, моделей развития. "Догнать" можно было только в том случае, если модель развития, его образец были известны. Модернизационные теории это теории развития на основе смены идентичности.
Процесс модернизации можно рассматривать как процесс создания институтов и отношений, ценностей и норм, который требует предваряющего изменения идентичности людей модернизирующегося общества и завершается сменой их идентичности. Подобная цель прямо и явно ставится в модернизационных теориях, а результат такого рода особенно хорошо просматривается при изучении персональной модернизации. Постановка задачи смены идентичности в модернизационных теориях это требование самоотождествления в тех новых рамках, которые соответствовали бы или, по крайней мере, не противоречили западным ценностям и социальным установлениям, которые предполагают, что китаец и русский в своих оценках и действиях руководствуются теми же нормами, что и американец. Модернизационные теории не являются единственными, объясняющими социальные трансформации. Пик их популярности пришелся на 60-е гг. ХХ в. период деколонизации, когда казалось, что прежние колониальные страны Азии, Африки и Латинской Америки, обретя свободу, смогут самостоятельно развиться по западному пути. Однако эти прогнозы не оправдались: несмотря на деколонизацию, модернизационные процессы проходили в форме вестернизации, заимствования поверхностных слоев западной потребительской культуры, объем разрушений традиционного и прежнего колониального порядка превосходил объем созидания нового. Тогда на смену модернизационным идеям в теории и в практике пришли социалистические, ориентировавшие постколониальные народы на социалистическое развитие с опорой на опыт СССР. Наряду с ними и после них получили популярность постмодернизационные теории, объясняющие социальные трансформации. Казалось, модернизационные теории ушли в прошлое. Но они были реанимированы в странах бывшего коммунистического блока, где вновь была провозглашена "догоняющая" модель модернизации. Одной из главных трудностей ее реализации явилась неясность того, какой стадии развития Запада пытается достичь огромный регион в своем "догоняющем" движении. Сказалась как непомерная идеализация Запада после долгих лет его огульной критики, так и теоретическая неясность относительно этапов его развития.
С экономической точки зрения модернизация это переход к капитализму западного типа, обеспечение функций капитала и создание адекватной ему социальной и политической среды. Поскольку функции капитала могут реализовываться и до капитализма, и вне его, западная модернизация состояла в том, чтобы сделать общество, политику, культуру адекватными капиталистическому предпринимательству, т. е. она не сводилась к экономической модернизации.
С культурологической точки зрения отношение незападного мира к западному есть центральная проблема модернизации, существующая независимо от того, прилагаются ли конкретные модернизационные усилия теми или иными обществами. Современность выступает при этом как проблематизация детрадицинализации8. В ходе последней может происходить как образование новых свойств, установлений и начал жизни, так и разрушение всех прежних начал. Эта проблема стоит перед каждым модернизирующимся обществом и человеком, проходящим через индивидуальную модернизацию, и не каждое из них, и не каждый персонально может превратить детрадицинализацию в созидательный процесс. Как видим, у России нет шанса войти в будущем в постиндустриальную фазу, нет у нее и возможности отказаться от "догоняющей", но неспособной "догнать" модернизации. Какова же перспектива? Необходимо указать на множественность вариантов соотношения модернизационных, постмодернизационных (постиндустриальных) процессов и даже множественность возможных форм глобализации. Данные модели и дополняющие их формы развитие посредством государственных рычагов; усовершенствованная модернизация, соединяющая партикуляризм и универсализм; постколониальное (зависимое) развитие; поиск особенных путей9 вступят в противоречие друг с другом, но вместе с тем будут сосуществовать или даже дополнять друг друга. Глобализация на макроуровне, не обеспечивающая цивилизованной субстанции капитализма отдельных обществ, ведет к локализации развития и его путей в конкретных незападных странах при конечном стремлении войти в число чемпионов развития, т. е. в глобальную экономику.
Как уже отмечалось, сегодня Россия находится за пределами глобальной экономики. В нее входят лидеры мирового развития, сумевшие произвести технологически уникальный продукт на базе информационных, научных и основанных на знаниях инноваций. Потенциально у каждого общества есть шанс изобрести нечто, что будет высшим достижением человечества в данной области и выведет его в число монопольных производителей этого продукта. Но практически такая "прорывная" модернизация возможна при полной перестройке инфраструктуры, образования и пр. Стать участником глобальной экономики невозможно посредством имитации, но войти в нее можно, имея хотя бы одно уникальное достижение, в котором заинтересован мир (так вошел Таиланд со своими микрочипами). Таким образом, даже не будучи частью постиндустриального мира, можно войти в него, создав хотя бы один необычный инновационный продукт, конкурентоспособный на мировом рынке. Этот шанс стать чемпионом по одному виду спорта есть у многих, в том числе и у России.
Валентина Гавриловна Федотова - доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.rusword.com.ua/