lab_1_2 (722506)
Текст из файла
7
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СТАНКИН»
ОТЧЕТ
ПО
Лабораторным работам № 1, 2
ПО КУРСУ
УПРАВЛЕНИЕ ЦИКЛОВОЙ
АВТОМАТИКОЙ
Выполнил ст. гр. КС-9-8:
Копычев Е.А.
Москва 2000
Лабораторная работа № 1
Задача № 1
Напишите управляющую программу, в которой использовалась бы одна кнопка, при нажатии которой загорается лампочка.
Задача № 2
Построить схему RS – триггера.
Лабораторная работа № 2
Задача № 1
Имеется робот. Он включается и выключается кнопкой с фиксацией. У робота есть датчик. Работу датчика имитирует любая кнопка. Датчик следит за тем, чтобы в рабочем пространстве робота не было людей. Если появится человек, то робот автоматически выключается и сигнализирует об этом. Работе робота соответствует включение любого светодиода, сигнализация организуется тоже посредством светодиода.
Напишите УП для робота.
I 0.0 – кнопка включения робота;
I 0.1 – кнопка, имитирующая датчик;
Q 0.0 – светодиод, отражающий работу робота;
Q 0.1 – светодиод сигнализации датчика.
Задача № 2
Напишите УП для манипулятора, который работает по следующему циклу: подача заготовок с рабочего места `А` на рабочее место `Б` и назад – готовых деталей. На месте `А` манипулятор должен простоять 1 сек., пока его разгрузят и загрузят, на месте `Б` – 4 сек., пока будет обработана заготовка. Включается манипулятор и выключается одной кнопкой с фиксацией. Манипулятор узнает о том, что он дошел до места `А` или `Б` по двум конечникам, которые имитируются кнопками с фиксацией. Четыре светодиода должны отображать состояние манипулятора: нахождение на месте `А`, `Б`, движение от `А` к `Б` и от `Б` к `А`. Один светодиод индицирует включение манипулятора.
I 0.0 – кнопка включающая манипулятор;
I 0.1 – кнопка имитирующая конечный выключатель `А`;
I 0.2 – кнопка имитирующая конечный выключатель `Б`;
Q 0.0 – светодиод, отражающий работу манипулятора;
Q 0.1 – светодиод, сигнализирующий о нахождении манип. на месте `А`;
Q 0.2 – светодиод, говорящий о движении манип. от места `А` к месту `Б`;
Q 0.3 – светодиод, говорящий о движении манип. от места `Б` к месту `А`;
Q 0.4 – светодиод, сигнализирующий о нахождении манип. на месте `Б`;
T33 – таймер, осуществляющий задержку манип. на месте `А` на 1 сек.;
T34 – таймер, осуществляющий задержку манип. на месте `Б` на 4 сек.;
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















